• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Nymphaea

Рекрут
Джон-то у нас самовыдвиженец! Гренн удачно выпроводил Слинта и Джон принялся командовать. А то стоял себе спокойно, пока остальные луками-стрелами-бочками занимаются.

А мне показалось Гренн сам кивнул Джону после того, как Слинта убрал со Стены, чтоб командовал. Вроде как они воспринимали Джона как старшего и способного, он же их и научил многому.


мамонты обоюдно опасны.

Точно.. страшный кадр был
 

Алира

Ленный рыцарь
А мне показалось Гренн сам кивнул Джону после того, как Слинта убрал со Стены, чтоб командовал. Вроде как они воспринимали Джона как старшего и способного, он же их и научил многому
Всё так, всё правильно.
Возмущаюсь тому, что Джон просто стоял, когда другие тем временем бочками-луками занимались. Вопрос: зачем он на Стену забрался? Рядом с Торне постоять? На Слинта поорать? Тот же Сэм заряжал арбалет для Пипа. Джон тоже должен был что-то делать.
 

NIKTO

Казнен
И почему сир Торне, мастер –над–оружием Черного Замка, проиграл Тормунду? Также удивилась, что он показал себя ответственным командиром и храбрым воином. Я за него даже болела.
Против Тормунда-то - ещё повезло что живым ушёл.:cool: Как командир да, в целом сериальным образом Торнэ я доволен(чему сам не могу поверить), просто педагог из него вообще никакой.
Болел за Тормунда - прикольный мужик. И Стирт в общем-то колоритным выдался. А как он упивался битве! Ой дай боже чтобы он не слишком сильно в роль вошёл....:волнуюсь:
 

Scofield

Знаменосец
Серия очень понравилась:bravo: Джон - красавчик:in love:Классно он всех одичалых гасил.:thumbsup: И командующий он отличный:happy: Сэм практически не сражался, только к Лилли бегал. Янос Слинт - вообще "красава":oh:: отсиживался среди ветчины:D. Игритт убил, как все и предполагали, мальчик. Непонятно, почему сериальщики убили Пипа и Гренна:(: наверное, платить неохота актерам. :meow: А так, вообще, серия смотрится на одном дыхании:kissy:
 

Nymphaea

Рекрут
Всё так, всё правильно.
Возмущаюсь тому, что Джон просто стоял, когда другие тем временем бочками-луками занимались. Вопрос: зачем он на Стену забрался? Рядом с Торне постоять? На Слинта поорать? Тот же Сэм заряжал арбалет для Пипа. Джон тоже должен был что-то делать.

А, да, согласна))
 
  • Мне нравится
Отклики: eske

Jethro

Межевой рыцарь
Хотя, конечно, снято его присутствие не очень.. напал на одного, на нем и остался... показали бы его битву как-то в большем масштабе чтоли :)

Да могли бы как-то более задействовать Призрака. Против Стира помочь или в сцене прощания с Игритт (вдруг все стали такими деликатными и позволили влюбленным попрощаться), прикрывал бы от нападаюших на Джона.

PS кстати смерть Игритт, вообще никих эмоций не вызвала, разве что: молодцом пацан - кровь за кровь.
 

Poison Vortex

Знаменосец
И в книге меня тоже удивило, почему Манс нападает именно у Чёрного Замка, ведь можно нападать далеко и тогда как бы дозорные оборонялись?
Одичалым нужен коридор, который есть только у Чёрного Замка. В остальных замках коридоры давно замурованы камнями и льдом, там пройти невозможно :moustached:
 

Lestarh

Знаменосец
Во-первых, и в главных, впервые за 39 (!) серий действительно есть то, что называют «атмосферой». Наконец-то отсутствует ощущение любительской постановки, и все показанное можно воспринимать всерьез, сопереживая персонажам.
Мне кажется дело в том, что вся серия посвящена единому событию и отсутствует обычная клиповость когда на фрагмент каждой сюжетной линии отведено по пять минут и они чередуются перебрасывая действие через полмира. Как уж тут создать атмосферу чего-то, когда сначала нам показывают Север, пять минут спустя - пирамиды Миерине, ещё десять минут спустя подземелья Красной Крепости... При этом каждый из этих лоскутков нужно заполнить некоторым действием, втискивая в пять минут сразу несколько планов и событий, не говоря о диалогах.
 

qV_

Скиталец
В самый раз ;)
Она в эпилоге Бури появляется
Ага, и пропадает до конца Пира, события которого параллельны Танцу. Т.е. пропадает до конца известного написанного сюжета. Не, я не исключаю варианта, при котором Бессердечная появится в 10-ой серии ради сюрприз-эффекта-клифф-хэнгера, чтобы предательски пропасть до конца 5-го сезона, а то и 6-го, и всплывать только в виде слухов гуляющих по Вестеросу.

Это нормально. В детском/подростковом возрасте люди не понимают что такое смерть и не боятся ни своей, ни чужой.
Извините, но Вы тут ерунду написали. Страх смерти появляется сразу с пробуждающимся самосознанием.
 

Белла

Знаменосец
Мне кажется дело в том, что вся серия посвящена единому событию и отсутствует обычная клиповость когда на фрагмент каждой сюжетной линии отведено по пять минут и они чередуются перебрасывая действие через полмира. Как уж тут создать атмосферу чего-то, когда сначала нам показывают Север, пять минут спустя - пирамиды Миерине, ещё десять минут спустя подземелья Красной Крепости... При этом каждый из этих лоскутков нужно заполнить некоторым действием, втискивая в пять минут сразу несколько планов и событий, не говоря о диалогах.
Нет, нет и нет. Это тут не при чем. Битва за КГ тоже занимала то ли всю серию, то ли около того, но получилось то еще у.г.
Так что "клиповость" здесь не при чем. Дело в откровенно хреновой слабой игре исполнителей главных ролей (а Кит в этой серии справился), убожеском оформлении (отсутствие роскоши уместно в Черном замке, но уж никак не в Красном, и не в Великой Пирамиде), то же про одежду, неумении работать с массовкой, идиотских диалогах, слабой боевке и т.п. Просто в этой серии каким-то чудесным образом все "вытянули". Впервые за весь сериал.:)
Да, и музыка. Ее же практически нет. Сейчас так уже вообще не снимают. Музыка ведь настроение создает. А уж при таких слабых актерах она вообще обязательна, чтобы скрадывать их облажания. А в этой серии муз. сопровождение было и оно мне понравилось.
 

Lestarh

Знаменосец
Извините, но Вы тут ерунду написали. Страх смерти появляется сразу с пробуждающимся самосознанием
Инстинктивный на уровне самосохранения - даже и без него.
Но в данном случае речь немного о другом - о сознательном отношении к смерти и пониманию ценности жизни, в том числе чужой. В подростковом возрасте это всё только формируется. И страх смерти у подростков носит скорее "философский" характер - попытки осознать что такое смерть и как относиться к перспективе собственного умирания, нежели практический - умения оценивать риски и опасности, и избегать их. 
Просто в этой серии каким-то чудесным образом все "вытянули".
А Север у них вообще лучше получается. То ли совпадает "спартанская стилистика" художников и дизайнеров с требуемой атмосферой, то ли ещё что. Но все сцены севернее Рва Кейлин включительно - заметно интереснее и атмосфернее получаются. А вот чем дальше на юг и восток, тем толще партизаны :(

По сути в данной битве недостатки Черноводной превратились в достоинства:
- малый масштаб? Так эта битва и должна быть "камерной" - сотня дозорных сражается в небольшом замке и на кромке стены
- отсутствие роскоши и пафоса - дык суровые северные дозорные и ещё более суровые и ещё более северные одичалые
- отсутствие эффектов - так битва ночью и сражаются не вооружённые по последнему слову техники армии, а полунищий и всеми забытый дозор с лесными дикарями...
- вся битва происходит на двух крошечных пятачках? Ну так оно и должно так быть.
 

Белла

Знаменосец
А Север у них вообще лучше получается. То ли совпадает "спартанская стилистика" художников и дизайнеров с требуемой атмосферой, то ли ещё что. Но все сцены севернее Рва Кейлин включительно - заметно интереснее и атмосфернее получаются. А вот чем дальше на юг и восток, тем толще партизаны :(
Угу, особенно круто получились сарай-Винтерфелл и нищие Старки. Нищебродский Дредфорт тоже внушает, чего уж там.:D
По сути в данной битве недостатки Черноводной превратились в достоинства:
- малый масштаб? Так эта битва и должна быть "камерной" - сотня дозорных сражается в небольшом замке и на кромке стены
- отсутствие роскоши и пафоса - дык суровые северные дозорные и ещё более суровые и ещё более северные одичалые
- отсутствие эффектов - так битва ночью и сражаются не вооружённые по последнему слову техники армии, а полунищий и всеми забытый дозор с лесными дикарями...
- вся битва происходит на двух крошечных пятачках? Ну так оно и должно так быть.
Ну, во-первых, тут народа побольше. И потом, какое отсутствие эффектов? Стена есть, мамонт :in love: есть, великаны есть. Боевка показана. Я всегда критиковала сериал, но тут, считаю, справились.
Ну и отсутствие Хиди, Кларк и иже с ними тоже поспособствовало хорошему впечатлению. Ибо они заваливают все.
 

Fadjio

Наемник
Битва за КГ тоже занимала то ли всю серию, то ли около того, но получилось то еще у.г.
Если бы битва в Черном Замке периодически прерывалась на сцену, в которой пьяная в зюзю Лилли рассказывает испуганному Слинту о том, что из него приготовит Стир в случае победы одичалых, то получилось бы примерно так же.
 

Alvoret

Скиталец
один черт не разобрать, кто есть кто. Муж вообще сказал: "Они там все отрастили патлы под Джона Сноу, кто кого - не понятно"..

Мне показалось, что во время "шутера от первого лица" Игритт все, в кого она целилась, были джонами сноу, то есть она представляла себе, что раз за разом убивает Джона.
 

Листик сирени

Знаменосец
Черноводная гораздо лучше этого вот была, я считаю, разиков этак в 17,784 примерно.
Вот и Вестерос.орг согласен: средняя зрительская оценка 7.99 против 9.51 у Черноводной :p
 

Lestarh

Знаменосец
Угу, особенно круто получились сарай-Винтерфелл и нищие Старки. Нищебродский Дредфорт тоже внушает, чего уж там.
А мне понравилось :unsure:

Кстати - я не помню чтобы Дредфорт толком показывали. Кроме камеры пыток, дежурного внутреннего дворика и каких-то тёмных сооружений по которым бегала Яра/Аша со своей командой...

И потом, какое отсутствие эффектов?
На Черноводной их отсутствие... Хотя пиротехники было много.

Черноводная гораздо лучше этого вот была, я считаю, разиков этак в 17,784 примерно.
Не. Битва за балкон Станниса это не торт...
 

Листик сирени

Знаменосец
Не. Битва за балкон Станниса это не торт...
Ну балкон и балкон, по крайней мере лучники не стояли и не слушали по несколько раз за серию, когда очередной командир обстоятельно поговорит с предыдущим о том о сём и примет командование, чтобы уже дать им приказ пострелять наконец.
 

Weter

Рекрут
...И в книге меня тоже удивило, почему Манс нападает именно у Чёрного Замка, ведь можно нападать далеко и тогда как бы дозорные оборонялись? Катили бы бочки, тащили оружие и т.д. непонятно куда? А замок в то время остался бы совсем пустым, т.к. для обороны от многотысячной армии одичалых нужны все, кто может сражаться, стрелять, скатывать бочки, подавать стрелы. Такой опустевший замок проще простого взять небольшому отряду с юга и открыть ворота...
Я понял, что проходов за Стену есть только в обитаемых трёх "замках": Чёрный замок, Сумеречная башня, Восточный Дозор. Ну, как уже известно только дозорным, и волшебная дверь в Твердыне Ночи (в сериале Сэм, просто вычитал про проход, одичалым о нём ничего не известно). Остальные проходы в других необитаемых "замках" Стены то ли запечатаны, то ли нет совсем, поэтому Мансу необходимо было или колотить новый проход в Стене, что заняло бы, наверное, очень много времени; или строить корабли, чего одичалые делать, похоже, не умеют; или прорываться в этих самых трёх замках к воротам, поэтому дозорным нужно только караулить эти стратегические места. Возможно, имеются другие идеи, как обойти Стену, пока придумать не могу...
- перелететь на драконе (Дейнерис авиалинии: Мы доставим Вас в любое забытое место с жаром и ветерком, перед тем, как опробуем Вас на вкус);
- запрячь несколько упряжка из стаи воробьёв-варгов для переноса по воздуху человека;
- использовать стрелу великана для полёта в космос, правда надо решить, как приземлиться...
- прикинуться айсбергом, поленом и переплыть в сорокоградусный мороз море;
- залезть на Стену, сбросить верёвки вниз и обеспечить какую-никакую переправу, пока не подоспеют дозорные.
Помнится, говорили о тайных проходах, которые доходят до Винтерфелла, одичалые в прошлом постарались, правда сейчас о них, скорее всего, никому неизвестно, кроме Детей Леса, которым Юг уже давно неинтересен ("Идите Вы лесом!" — говорят дети Леса...:)). В книге было какое-то сражение на Мосту Черепов (Западный Дозор) — узкое место над пропастью, недалеко от Сумеречной Башни, относительно легко оборонять; наверное, и Восточному Дозору досталось, пока не появился Станнис.
Да, в сериале Мансу надо было высадить скалолазов намного раньше и напасть на защитников Стены с двух сторон, тогда дозорным было бы сложнее обороняться, но не критично: Стена — такой же Мост Черепов по обе стороны, но в серии сделали всё для зрелищности. Возможно, Слинт и Джон оставались так долго на Стене, чтобы предотвратить такой удар.
Когда в школе изучал историю, меня всегда удивляло: зачем войска всегда захватывали ненужные для цели похода города, когда можно было просто обойти их; пока отец мне не объяснил, что не было дорог, а в незнакомом лесу далеко не уйдёшь, заблудишься. Здесь, как бы не были мобильны одичалые, но вряд ли все могут забраться на Стену, поэтому логично, что от этих трёх замках никуда не денешься.

Итак, отсмотрена предпоследняя серия четвёртого сезона. И, если честно, понравилась она мне значительно меньше предыдущей.:thumbsdown:
В целом, серия довольно годная, не считая некоторых глупостей, большинство из которых, впрочем, вытекают из самого сюжета НВО-шного фанфика.:facepalm:
...
В отличие от книги, где Джон перед нападением продумал неплохую тактику, дозорные из сериала, очевидно, о такой вещи даже понятия не имеют.:facepalm: Ну да, конечно, нафиг нам делать ловушку и сжечь нафиг всех одичалых разом, если мы можем взять и тупо подраться с ними во дворе.:thumbsup: По книге одичалых банально заманили в огненный капкан, что и решило исход боя.
...
Я уже описывал всю тупость сериальных дозорных, но финальный аккорд, исполненный нашим нордическим Снежком добил меня окончательно.:killed: Надеюсь, в следующей серии нам покажут, как Джон попытается убить Манса своим жалобным выражением лица за неимением меча.:thumbsup:
Понятное дело, что все высказывания, связанные со сравнением книги и сериала, будут в пользу первоисточника, где большая часть поступков героев хорошо объясняется. А Вы, даже смогли преподнести это в юморной форме. :happy:
По книге, мне грустно было читать про бессмысленное столкновение дозорных и одичалых, когда намечается такая проблема в виде иных. А будущее битьё профессиональной армией малолеток, вообще вводило в ступор. И диалог между сторонами, хотелось прочитать как можно раньше, поэтому поход в один конец Джона на переговоры нужен был, заставили ли его в книге или пошёл по собственному желанию, как в сериале, по сути значение не имеет. Понятное дело, что когда раньше в любом разговоре между дозорными и одичалыми использовались копья и стрелы, сложно менять отношения друг к другу, но это надо делать. Неважно, какими словами, Джон хочет оправдаться в сериале, Дозору всё равно конец, если его почти одолела горстка передового отряда Тормунда и Стира.
На счёт лифта: мне показалось, что в сериале просто не предусмотрены такие декорации в виде деревянной лестницы до вершины стены, поэтому и делать ловушку..., хотя можно было сделать... Имеется один лифт, а рычаг, который нажимает малец — это знак, чтобы люди сверху крутили педали (возможно такие же предусмотрены внизу), да слабое оправдание...

За весь день 11 страниц всего? Раньше только за пол дня набегало 15. Сериал надоел или строчить посты? :D :rolleyes:
Любое сообщение хочется сделать уникальным, осмысленным, чтобы твои мысли было интересно читать, и найти единомышленников в виде "лайков", тем самым получить малюсенькое удовлетворение, что не одному тебе пришла эта идея по вкусу. А односложные сообщения в виде мусора не охота делать, в интернете его и так предостаточно. В этой серии у многих ожидания оправдались, а моменты, на которых можно заострить внимание уже высказали люди, отписавшиеся в начале темы форума.
 
Последнее редактирование:

Морская

Скиталец
Серия просто восторг. В Черноводной проблематично было сопереживать - как говорится "ну и кто тут из них "наши"?"
А здесь прямо дилемма - за Тормунда или за Торне? Оба чудо как хороши.

Рог дозорных это просто леденящее душу нечто, хоть на будильник ставь! Три сигнала )
 
Сверху