• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Lestarh

Знаменосец
Ну балкон и балкон,
И это - величайшая битва войны Пяти Королей?

лучники не стояли и не слушали по несколько раз за серию, когда очередной командир обстоятельно поговорит с предыдущим о том о сём и примет командование, чтобы уже дать им приказ пострелять наконец
Учитывая расстояние, стрелять они могли только заградительно. То бишь "на кого бог пошлёт". Так что ничего - стрелы поэкономили... :p

На самом деле сцены межкомандирских разговоров там очень сильные и важные для сюжета. Чего нельзя сказать о замене трёх одинаковых лучных залпов на пять.
 

Листик сирени

Знаменосец
И это - величайшая битва войны Пяти Королей?
Она :doh:

Учитывая расстояние, стрелять они могли только заградительно. То бишь "на кого бог пошлёт". Так что ничего - стрелы поэкономили... :p
Вообще да. Но судя по тому что показывали в кадре они при этом умудрялись стрелять весьма метко :confused: супермены с суперлуками.

На самом деле сцены межкомандирских разговоров там очень сильные и важные для сюжета. Чего нельзя сказать о замене трёх одинаковых лучных залпов на пять.
Так я не спорю что важные. Но сняты так, что динамику убивают начисто :thumbsdown:
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
Моменты, заставляющие восклицать: ахринеееть!
Эймон: И у одной получилось.
Лилли мимо расслабившихся одичалых. :woot:
Дозорные висящие над Стеной. :волнуюсь:
Стрела великана.
Рванувший от огня мамонт.
Коса на Стене. :greedy:
Джон и наковальня.
Повар с тесаком.
Великан и дозорные, кричащие клятву.
Смерть Пипа и Гренна. :cry:
Джон уходит в закат. :facepalm:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Кстати - я не помню чтобы Дредфорт толком показывали. Кроме камеры пыток, дежурного внутреннего дворика и каких-то тёмных сооружений по которым бегала Яра/Аша со своей командой...

Канонические дредфортские зубцы-марлоны на стене крепости показали. И ещё карта Вестероса в виде креста, сделанная из человеческой кожи.:)

Винтерфелл отличный. Серые каменные стены, волчьи шкуры, бородатые северяне - суровый северный провинциальный колорит. Не хватало только снующих собак в Большом Чертоге, а также плюющихся куриными костями прямо на пол, харкающих и блюющих северян - некоторые особенности средневекового быта в сериале сглаживают.

Юг так вообще шикарит. Отлично сохранившаяся со Средних веков Рагуза-Дубровник: старые каменные дома, лабиринт узких улочек, большая крепостная стена, атмосферу духоты и вони большого портового средневекового города передаёт. Залы Красного Замка - много локаций, со вкусом обставленных, до кучи всяких мелких деталек, но без вычурного роскошества и гигантомании. Дендрарий Трстено, один из старейших и красивейших в мире, хоть и пострадал в своё время во время гражданской - прекрасный. Никогда не понимал жалоб на Дубровник (идеально подходящий по стилю для КГ), который по факту - красивейший город на территории бывших югославских стран, ибо итальянцы строили, а они по факту - №1 в градостроительстве в Средневековье и во времена Возрождения были.
 

Ta-nin

Знаменосец
также плюющихся куриными костями прямо на пол, харкающих и блюющих северян - некоторые особенности средневекового быта в сериале сглаживают.
В сериале за суровый провинциальный колорит отвечает Пес.
 

Lestarh

Знаменосец
Вообще да. Но судя по тому что показывали в кадре они при этом умудрялись стрелять весьма метко
Ну там можно допустить, что попадания были случайными...

Так я не спорю что важные. Но сняты так, что динамику убивают начисто
Зато раскрывают сюжет.

Но вообще хорошие батальные сцены снимать разучились уже давно. Даже у Джексона в ВК либо штампы из кино замшелых тридцатых годов, либо акробатика Леголаса (что во многом тоже штампы, но уже из гонконгских боевиков, а те - из пекинской оперы и иже с ней). Постановщики ударились в эффекты и забили на режиссуру :p
Но в целом общая постановка боя ну вот никак не хуже Черноводной.

Канонические дредфортские зубцы-марлоны на стене крепости показали. И ещё карта Вестероса в виде креста, сделанная из человеческой кожи.
Ну это ещё далеко не Дредфорт, а так, детали.

Никогда не понимал жалоб на Дубровник
Дубровник сам по себе очень хорош - факт...

идеально подходящий по стилю для КГ
А вот фиг - КГ у Мартина это средневековый мегаполис, огромный, грязный, с внушительными трущобами и шикарными дворцами. Помните сравнение городов с женщинами из Танца?
Дубровник для этого слишком маленький, слишком аккуратный и слишком южный. А в сериале его ещё больше "оюжнили" - там субтропические парки, пальмы и чуть не арабы с верблюдами по рынку ходят.
Мартиновская КГ это ничуть не провинциальный итальянский городок у моря.
 

Скип

Знаменосец
Возможно, имеются другие идеи, как обойти Стену, пока придумать не могу...
Вообще то варианты есть.
Из ПЛиО:-
-"На восточном берегу одичалые чаше всего строят лодки и пробираются через Тюлений залив"
Манс- "Я могу продолжать атаку здесь и в то же время послать десять тысяч человек, которые переплывут Тюлений залив на плотах и возьмут Восточный Дозор с тыла".
 

booh

Скиталец
В книге этот кусок как то не зацепил. Поэтому и серия целиком посвященная данным событиям не понравилась. Хотя снято прикольно, смотреть было интереснее чем читать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Nemo

buz38

Скиталец
Более неудачной серии еще не было.
СНЯТО, НЕ ПРИКОЛЬНО.
Что ж, авторам это удалось, есть с чем сравнить.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
43376_Game_of_Thrones_D_S04E09_720p_HDTV_mkv_002724096.jpg


Мне вот интересно, кто это стоит и смотрит на косу? Не Манс ли?
 

Wallman

Наемник
Вот ведь как тяжело потрафить вкусам избалованного зрителя.
Когда в серии плетутся хитрые интриги, диалоги нужно слушать осень внимательно, чтобы не пропустить словесную завязку, чувства выражаются тонкой мимикой, обязательно кто-нибудь скажет - рыхлый сюжет, ненужная болтовня, розовые сопли и т. д.
А когда авторы собрали весь экшен в одной серии, чтобы показать эпичную битву, практически ни на что не отвлекаясь, сразу вопросы - а где Тирион, почему пьяную на радостях от суда поединком Серсею не показали, куда пошла Санса в своём новом платье, да и вообще, как идут дела в борделях Мизинца?
Но вот ведь вопрос. А как бы выглядела серия битвы за Стену, если её разбавить сценами из второго перечня, типа: Квиберн отпаивает Гору маковым молочком, Подрик топчет очередного неудачно приготовленного зайца, а Пёс, поставив крест на карьере бизнесмена, посыпает буйную головушку пеплом, заливая неудачу неизвестно откуда берущимся в промышленных количествах вином?
Боюсь, что в этом случае зрители из обеих групп (а также не примкнувшие к ним, то есть я), дружно слившись в едином порыве, задали бы совсем другой вопрос - это что хрень такая несъедобная? Что за винегрет из сюжета нарезали? Ни одно нормально не показали, ни другое! Короче слили серию, недоумки безрукие.
Как ни трудно это делать, когда речь идёт об эмоциях, давайте же попробуем быть объективными.
Да, есть не канон, да, полно голливудских штампов. Наковальня из поролона, First-Person Shooter от Игритт. На время разговора Джона с Игритт вся окружающая заваруха ставится на "Паузу", а крики и звон мечей заменяются романтической мелодией. Но поднимите руку, кто заранее угадал, что, увидев Игритт, Джон так обезоруживающе улыбнётся?
Авторы даже читавшим книги подарили много неожиданного. Торне, при всем сволочизме оказавшийся храбрым рубакой, Сэм, знающий, за кого идёт умирать, бойцы Гренна, осознавшие, что последнее, что у них осталось - их клятва, и отступать некуда.
Конечно же мамонт, великан с "гранатомётом", и совершенно неожиданная коса -"жнец". Хотя она и вызывает закономерный вопрос - не как её подняли, и не как её спрятали, а как её вообще такую сумели изготовить?
Режиссёр и оператор тоже на высоте. Картинка и в целом очень качественная, но общий план боя во дворе ЧЗ, снятый живьём одним кадром, - в сериалах я такого даже не припомню.
И я полностью согласен, что:
Во-первых, и в главных, впервые за 39 (!) серий действительно есть то, что называют «атмосферой».
Да, в серии есть атмосферность, принципиально недостижимая, когда монтаж идёт клиповой нарезкой.
И эту атмосферность очень даже можно почувствовать, если смотреть серию не за ужином, одновременно проглядывая журнал и разговаривая по телефону. :)
В целом, серия вышла запоминающаяся. И намного лучше того, что зная авторов можно было ожидать.
А вот к следующей имеет смысл приготовить любимые заправки и много свежей зелени.
Если авторы попробуют впихнуть в неё всё, что вроде как должны, - это и будет мелко-мелко накрошенный винегрет. :)

Участие Призрака в битве меня тоже смущает: откуда ему знать, где свои, а где чужие? Для него все люди, кроме хозяина и парочки его приближённых - просто мясо. Он вполне мог загрызть и кого-то из дозорных, об этом Джон не подумал?
Вообще-то (люто)волки, как и собаки, ориентируются в первую очередь по запаху. И память на запахи у них очень хорошая.
А "своих" он уже всех должен знать. :)
 
Последнее редактирование:

Алира

Ленный рыцарь
Одичалым нужен коридор, который есть только у Чёрного Замка. В остальных замках коридоры давно замурованы камнями и льдом, там пройти невозможно :moustached:
Вроде писала про это:
Атака Стены должна быть только у Чёрного Замка. :facepalm: Так же как и путь Брана с компанией лежит только через замок Крастера.
Понятно, что атака Дозора по канону. И в книге меня тоже удивило, почему Манс нападает именно у Чёрного Замка, ведь можно нападать далеко и тогда как бы дозорные оборонялись? Катили бы бочки, тащили оружие и т.д. непонятно куда? А замок в то время остался бы совсем пустым, т.к. для обороны от многотысячной армии одичалых нужны все, кто может сражаться, стрелять, скатывать бочки, подавать стрелы. Такой опустевший замок проще простого взять небольшому отряду с юга и открыть ворота. Ну ... да и фиг с ним, с моим мнением.
Коротко: Манс с многотысячной армией уводит в сторону всех дозорных со всеми ихними приспособами. Тормунд, Стир, Игритт и др. вступают в опустевший замок и открывают ворота. Манс идёт к открытым воротам. Поди с сигналом для этого разобрались бы.
 

Samantha

Наемник
Ага, и пропадает до конца Пира, события которого параллельны Танцу. Т.е. пропадает до конца известного написанного сюжета. Не, я не исключаю варианта, при котором Бессердечная появится в 10-ой серии ради сюрприз-эффекта-клифф-хэнгера, чтобы предательски пропасть до конца 5-го сезона, а то и 6-го, и всплывать только в виде слухов гуляющих по Вестеросу.
На то она и Бессердечная , чтобы вселять страх и держать в напряжении. ;) Уж её-то точно можно "спрятать" на пол-сезона, зрители не забудут. Как иных , например. А сюрприз-эффект будет тот еще, арбалет и туалет по сравнению с этим - так, мелкий дождичек 
Ага, и пропадает до конца Пира, события которого параллельны Танцу. Т.е. пропадает до конца известного написанного сюжета. Не, я не исключаю варианта, при котором Бессердечная появится в 10-ой серии ради сюрприз-эффекта-клифф-хэнгера, чтобы предательски пропасть до конца 5-го сезона, а то и 6-го, и всплывать только в виде слухов гуляющих по Вестеросу.
На то она и Бессердечная , чтобы вселять страх и держать в напряжении. ;) Уж её-то точно можно "спрятать" на пол-сезона, зрители не забудут. Как иных , например. А сюрприз-эффект будет тот еще, арбалет и туалет по сравнению с этим - так, мелкий дождичек
 

Jonick

Без права писать
Вроде писала про это:Коротко: Манс с многотысячной армией уводит в сторону всех дозорных со всеми ихними приспособами. Тормунд, Стир, Игритт и др. вступают в опустевший замок и открывают ворота. Манс идёт к открытым воротам. Поди с сигналом для этого разобрались бы.
Одичалым не до маневров особо было, их надпомню иные с армией упырей подпирают конкретно так.) Стотысячная армия через стену не перелезет факт, единственные большие ворота через ктрые относительно быстро можно пересечь стену находятся у черного замка, остальные завалены щебнем и запечатаны, в двух других замках насколько я помню по книге ворота гораздо меньше, соотвецтвенно пропускная способность много ниже. Сто тысяч человек и через главные ворота проходили бы днями напролет, не меньше недели безо фсяких штурмов.)
Манс от безысходности, видя что стену нахрапом не взять, даже на понт взять пробовал угрожая псевдо-рогом Джорамунда фсю стену поломать.) А иные тем временем фсе ближе и ближе и скоро фсей одичалой армии наступит неминуемая {cenzored}... =( 
А серия чудо как хороша, закроем уж глаза на нелепые постоновочные бои в внутри ЧЗ, и что по сюжету не сожгли на лестнице многомного Теннов.) Единственная серия мне понравилась со фсего четвертого сезона.)
 
Последнее редактирование модератором:

Samantha

Наемник
чтобы предательски пропасть до конца 5-го сезона, а то и 6-го
С линией Бри сейчас в сериале такого понакрутили, что ничего нельзя утверждать. Может она в 10 серии и выйдет на Кэт , чем Беньофф и Уайс не шутят :волнуюсь:
но тогда они точно больше не покажут Демпси:(
 
Сверху