• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Samantha

Наемник
Мейстер Эймон подлечит. Джон на Элис женит.
А кто же тогда будет возглавлять проход одичалых за Стену? Там нужен сильный, яркий лидер. Трудно найти альтернативу Великаньей Смерти. А сам он уже потеряет авторитет после пленения
 

Марш

Знаменосец
Затянуто. Мало продвижения по сюжету. Могли бы и прибытие Станниса уже показать. К чему был устроен лесной пожар - непонятно.
Но в целом смотреть можно. Сова и Торне - годные :thumbsup:
 

Deni

Знаменосец
Сценаристы: "Блин, мы же забыли про цепь на Черноводной! А давайте её на стену отправим!"
Достойное знамение, я считаю. Ну не голубая роза, конечно, но якорь на Стене, тоже впечатляет и наверняка что-то символизирует! Конспирологи - вперед!:doh:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Коротко: Манс с многотысячной армией уводит в сторону всех дозорных со всеми ихними приспособами.
А они не уйдут.
Это в нынешней серии одичалые так бодренько карабкались на Стену, что за час чуть ли не доверху долезли. В книге (да и в серии прошлого сезона) подъём на Стену - сложнейшее "мероприятие", многие срываются, у многих просто не хватает сил. И вряд ли на верху Стены есть пространство для боя. По сути, там между замками есть тропинки для патрульных. Как там могут сражаться сотни воинов?
 

Алира

Ленный рыцарь
Стотысячная армия через стену не перелезет факт, единственные большие ворота через ктрые относительно быстро можно пересечь стену находятся у черного замка, остальные завалены щебнем и запечатаны, в двух других замках насколько я помню по книге ворота гораздо меньше, соотвецтвенно пропускная способность много ниже.
:facepalm::facepalm::facepalm:
Ещё раз, для тех кто не понял мой первый пост. Нужности ворот Мансу не отрицаю. Без них он не проведёт мамонтов, великанов, а также детей и некоторых женщин, которые не были показаны, но они идут с Мансом. Про другие обитаемые и необитаемые замки и их ворота читала, не сомневайтесь. Просто, как альтернативу предлагаю нападение в стороне от Чёрного Замка, дабы увести всех дозорных от него. В книге, кстати, Мансу удалось сделать так, чтобы Мурш увёл часть дозорных из замка.
Ну так вот, дозорные уходят отбивать атаку многотысячной армии. А отряд Тормунда входит в пустой замок и открывает ворота. Не нужно будет тратить время, мамонтов и великанов, чтобы их открыть. Тормунд сигналит Мансу, что проход свободен, тот поворачивает своё войско к воротам. А дозорные без коней, по Стене, не быстро добегут до Черного Замка. А если кто и успеет, то ворота-то уже открыты и армия Манса просто сметёт всех. ТАК ПОНЯТНО?
Одичалым не до маневров особо было, их надпомню иные с армией упырей подпирают конкретно так.)
Да-да. А несколько раз он атаковать может. В книге Манс говорил, что вас очень мало, а нас очень много, ему есть кого отправлять и отправлять в атаки. Для этого времени дофига, а для единственного манёвра - нет.

Ну и самое главное. Это моё имхо. Ведь могу я иметь собственное мнение?
 

Viperus

Кастелян
Концовка эпизода немного смазанная и странная. Где все, где крики раненых? Такое впечатление, что в Чёрном Замке осталось двое дозорных. При этом у Джона на лице явно читаются усталость и пресыщенность.
Каким образом после этого Джон выберет остаться братом Ночного Дозора вместо того, чтобы стать лордом ВинтерХелла? Ради чего? Ради Сэма?
 

Yria

Знаменосец
В книге, кстати, Мансу удалось сделать так, чтобы Мурш увёл часть дозорных из замка.
Ну так вот, дозорные уходят отбивать атаку многотысячной армии. А отряд Тормунда входит в пустой замок и открывает ворота.
В книге Боуэн все же оставил в замке хоть немного людей, нет оснований полагать, что в сериале увели бы прямо уж всех. К тому же в сериальном ЧЗ дозорных уже крайне мало, число находящихся в замке примерно такое же, как и в книге было после отвлекающего маневра с Мостом Черепов.
 

Memnochii

Знаменосец
Серия скучная.
Не спасает ни примочки в виде круговой съёмки боя, ни якорь. Что это вообще? Ну над воротами он срежет, а через пару миль - карабкайтесь на здоровье.:wth: :^)
Сцены боя хорошо перадают хаос, но тут же становится понятно, что хаос то он упорядоченный.:wth: :^) Вот тут дерутся, а тут мимо бегают. А вот эти не дерутся, а стоят и ждут, когда им крикнут уносить раненых:facepalm:
Великаны вначале показаны смекалистыми - ишь как ворота то вырывали, с трёх сторон, а потом?:facepalm: У них что, совершенно отсутствует инстинкт самосохранения? Раз открыл ворота - то закрепи достижение. Нет, мля, лучше побегу:facepalm:.
На Джона смотреть невозможно - как можно так "играть"? Он вообще понимает, чтО ему надо играть? Где у него причина и следствие? Он про них в курсе? Просто :facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
Вот Торне молодец - чувствуется опытный актёр:thumbsup:, мастерски отыграл свою линию, даже проникаешься к нему симпатией.
Жалко прощаться с Игритт, актриса замечательная, красивая.:(
Линия Тарли понравилась, актёр отлично отображает перемены происходящие в персонаже, единственный в серии за которым было интересно смотреть и переживать.
В общем, я надеюсь Джона, отправившегося голыми руками убивать Манса, затопчут мамонты, и доблестные сценаристы вместо него будут продвигать Тарли. Актёр этого достоин.:proud:
 

Jonick

Без права писать
:facepalm::facepalm::facepalm:
Ещё раз, для тех кто не понял мой первый пост. Нужности ворот Мансу не отрицаю. Без них он не проведёт мамонтов, великанов, а также детей и некоторых женщин, которые не были показаны, но они идут с Мансом. Про другие обитаемые и необитаемые замки и их ворота читала, не сомневайтесь. Просто, как альтернативу предлагаю нападение в стороне от Чёрного Замка, дабы увести всех дозорных от него. В книге, кстати, Мансу удалось сделать так, чтобы Мурш увёл часть дозорных из замка.
Ну так вот, дозорные уходят отбивать атаку многотысячной армии. А отряд Тормунда входит в пустой замок и открывает ворота. Не нужно будет тратить время, мамонтов и великанов, чтобы их открыть. Тормунд сигналит Мансу, что проход свободен, тот поворачивает своё войско к воротам. А дозорные без коней, по Стене, не быстро добегут до Черного Замка. А если кто и успеет, то ворота-то уже открыты и армия Манса просто сметёт всех. ТАК ПОНЯТНО?
Да-да. А несколько раз он атаковать может. В книге Манс говорил, что вас очень мало, а нас очень много, ему есть кого отправлять и отправлять в атаки. Для этого времени дофига, а для единственного манёвра - нет.

Ну и самое главное. Это моё имхо. Ведь могу я иметь собственное мнение?

Мм, ну нападут они в другом месте и что?) Во-первых каким образом нападение будет осуществляться? Через стену все не перелезут, будут таранить стену чтоле?) Да нехай таранят, еще тысячу лет будут в нее лбами тыкаца.) Сотня человек охраняет ворота - единственное место где одичалые могут прорваться, они ж тоже не идиоты чоб распляца на всю стену, смысл?...)) Одичалые и без того сопсно и предприняли атаку в другом месте и перелезли через стену безпрепядственно, собсно вместе Джоном Сноу, чего еще то надо?)
 

Еlya

Скиталец
ODONqC48Idk.jpg
 

Алира

Ленный рыцарь
В книге Боуэн все же оставил в замке хоть немного людей, нет оснований полагать, что в сериале увели бы прямо уж всех. К тому же в сериальном ЧЗ дозорных уже крайне мало, число находящихся в замке примерно такое же, как и в книге было после отвлекающего маневра с Мостом Черепов.
Да блин.
Люди, я уже пожалела, что написала свою версию перехода на южную сторону от Стены.
Это же просто мой вариант. Вариант того, что Манс ведёт мамонтов, великанов, тысячи воинов не на Черный Замок, тем самым уводя всех дозорных и помогая этим Тормунду с ко.
У Мартина в книге свой вариант. А у киношников - свой.
Во-первых каким образом нападение будет осуществляться? Через стену все не перелезут, будут таранить стену чтоле?) Да нехай таранят, еще тысячу лет будут в нее лбами тыкаца.) Сотня человек охраняет ворота - единственное место где одичалые могут прорваться, они ж тоже не идиоты чоб распляца на всю стену, смысл?...))
Манс:
Я надеялся, что Стир и Ярл захватят твоих братьев врасплох и откроют нам ворота. С помощью ложных атак я увел из замка ваш гарнизон. Боуэн Марш попался на эту удочку, как я и думал, но ваша куча калек и сирот оказалась упрямее, чем я ожидал. Но не думайте, что вы нас остановили. Правда в том, что вас очень мало, а нас очень много. Я могу продолжать атаку здесь и в то же время послать десять тысяч человек, которые переплывут Тюлений залив на плотах и возьмут Восточный Дозор с тыла. Могу напасть на Сумеречную Башню — уж ее-то окрестности я знаю лучше, чем кто-либо другой. Могу отправить людей с мамонтами раскопать ворота покинутых вами замков — всех сразу.
Одичалые и без того сопсно и предприняли атаку в другом месте и перелезли через стену безпрепядственно, собсно вместе Джоном Сноу, чего еще то надо?)
Надо, чтобы дозорных не было в Чёрном Замке, когда придут Тормунд и ко. Тогда бы одичалые беспрепятственно открыли ворота.

Этот манёвр (моей версии) сэкономил бы время, которого, как Вы заметили, у Манса не очень-то много.
 

Yria

Знаменосец
Во-первых каким образом нападение будет осуществляться? Через стену все не перелезут, будут таранить стену чтоле?
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
http://7kingdoms.ru/wiki/Западный_Дозор_у_моста
Именно тут, на Мосту Черепов, книжный Манс и изобразил отвлекающий маневр, причем успешно. Другое дело, что в рамках сериального сюжета я не вижу в этом особенного смысла. Одичалые тут тоже попытались устроить танцы с бубном на свой манер, и дозорных из замка выманить не удалось. 
Это же просто мой вариант. Вариант того, что Манс ведёт мамонтов, великанов, тысячи воинов не на Черный Замок, тем самым уводя всех дозорных и помогая этим Тормунду с ко.
Мы поняли, что это ваш вариант :) Вы предложили свой вариант, я предположила, почему это Мансу не слишком бы помогло, что не так-то? ВСЕ дозорные из Черного Замка бы не ушли. По крайней мере, у нас нет причин так считать, и я не вижу, с чего бы Мансу полагаться на такое везение. А выманивать из ЧЗ только часть дозорных в сериале не надо, их там и без того почти не осталось, по крайней мере, так нам декларируется в восьмой серии. Одичалые попробовали их выкурить - не вышло, ну и фиг, все равно нападаем и верим в успех.
 

Jonick

Без права писать
Ну вы уж определитесь, сериал мы обсуждаем или книгу.)) Начал разговаривать по книге, переходим на сериал, оке сериал так сериал говорю о нем, следуют ссылки на книгу.))
 

Yria

Знаменосец
Ну вы уж определитесь, сериал мы обсуждаем или книгу.))
По-моему, логично предположить, что в сериальной реальности Западный Дозор-у-Моста тоже существует, и пролезть там вполне можно. Вопрос только, опять же, имеет ли это смысл)
 

Jonick

Без права писать
По-моему, логично предположить, что в сериальной реальности Западный Дозор-у-Моста тоже существует, и пролезть там вполне можно. Вопрос только, опять же, имеет ли это смысл)

Ну, в сериале я особого смысла в действиях персонажей давно уже и не ищу.)) Нелогичных поступков и без того уже целый ворох, чоб на неатаку западного дозора внимание обращать.) Из серии в серию глупость за глупостью, в осноном касающиеся расхождения с оригиналом, дико режут глаз несоотвецтвия и вызывают недоумение зачем, если в оригинале фсе было логично.)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Великаны вначале показаны смекалистыми - ишь как ворота то вырывали, с трёх сторон, а потом?:facepalm: У них что, совершенно отсутствует инстинкт самосохранения? Раз открыл ворота - то закрепи достижение. Нет, мля, лучше побегу:facepalm:.
Он находился в состоянии аффекта, у него на глазах, возможно, папу убили. Или сына. Или жену.
Поди пойми, с такими рожами-то.. :rolleyes:
 

golvorez

Оруженосец
Наш общий друг Джон Сноу в очередной раз подтвердил пословицу "Тупее Ланнистеров только Старки".
Смотрите, что знает он и что знаем мы по 1 и 3 сезонам:

1) Джон лично замочил мертвяка с синими глазами в первом сезоне. по всем спецификациям Стена защищена сильным колдунством от проникновения нечистой силы с Севера, однако по опыту видно, что мертвяки вполне себе функционировали по ту сторону Стены. Это знает весь дозор. Аллисер Торне отвозил в Королевскую гавань показать королю отрубленную руку зомбака в баночке, причем рука шевелилась пока не сгнила. Стена не препятствие для мертвецов.
2) Сэм лично замочил Иного по ту сторону стены => Иные существуют
3) Пип и Гренн участвовали в махаче против зомби на Кулаке: у Иных есть армия живых мертвецов, это не отдельные слабоопасные бродяги.
4) Не помню, говорили Манс с Джоном или нет по поводу Иных, но в целом либо зомби движутся медленнее чем армия Манса, либо у них не хватает сил напасть на армию Манса - если армия зомби меньше в сто раз чем армия одичалых, то одичалые будут просто факелами отбиваться по периметру, пока не пожгут всех.
5) Об опасности зомби Джон помнит все время - он говорит Сэму на прощанье: "проследи, чтоб тела сожгли"

Что же планирует сделать наш Джон:
1) Джон убивает Манса
2) Армия одичалых рассеивается
3) Одичалые становятся легкой добычей Иных, без потерь - гораздо меньше зомбаков будет изрубрено на куски и сожжено
4) Сто тысяч кадавров подбегают к стене и выстраивают живую пирамиду, как в DayZ
5) ???
6) You know nothing, Jon Snow PROFIT!
 

Poison Vortex

Знаменосец
4) Сто тысяч кадавров подбегают к стене и выстраивают живую пирамиду, как в DayZ
1. Джон точно не смотрел ВойнуЗю
2. Стена в Вестеросе намного выше стены в Израиле
3. Зомби в Вестеросе слишком вялые, чтобы заниматься подобной акробатикой
4. ???
5. Тупой не Джон, тупые сценаристы PROFIT!
 

golvorez

Оруженосец
По сравнению с книгой, Стена очень проницаемая, вот в чем беда. И сверху пере лезть нет проблем, и дверь взломать - тоже
 

leen

Лорд
Эту серию я ждала почти год, с тех пор, как узнала, что она будет. Надо сказать, что хотя я люблю сериал, впечатление от него отличается от того, что я ощущала при чтении книг. Я не жалуюсь, потому что это настолько субъективно, что нет смысла жаловаться, что картинка в голове создателей не совпадает с моей. Но иногда все же хочется увидеть на экране то, что представлял при чтении. И вот в этот раз оно совпало. Речь не идет о каких-то мелочах, вроде объединения битвы с юга и осады Стены, это уж детали. Речь именно об атмосфере. Как тут уже писали выше, серия очень атмосферная. И, конечно, ее нельзя было разбавлять южными сценами, иначе убили бы всю эту атмосферу. Все равно, что Список Шиндлера разбавлять сценами из ситкома.

Начальный разговор о девушках был каким-то странным, и я уже насторожилась, с ужасом ожидая возвращения первосезонного озабоченного Сэма, но, к счастью, обошлось. Зато дальше как понеслось, я до конца серии сидела :волнуюсь:. С технической точки зрения, конечно, очень круто. Не знаю, как можно говорить о недостатке массовости, когда показывают выход одичалых из леса на сколько-то там сотен метров вперед.

Но самое главное - это персонажи. Джон, само собой, становится лидером. Эта серия бенефис Сэма! :in love: Несмотря на вроде как трусость, он готов сражаться до конца, "потому что так поступают мужчины" :thumbsup: Что, конечно, подчеркивается трусостью Слинта, который кем-то там был в Королевской Гавани, но перед лицом реальной опасности лишь поджимает хвост. Даже Гилли готова защищать своего малыша замороженной ногой :), пока он прячется в углу.

Я понимаю, почему убили Пипа и Гренна. Такая битва не могла обойтись без жертв, и не только безымянных статистов. Но все равно печально :cry: Но их смерти были лучше, чем у многих. Когда Грен и Ко говорили клятву, то был один из лучших моментов серии. Бывает пафос правильный и неправильный. От правильного слезы должны наворачиваться на глаза. Это было оно самое.

Но по крайней мере мы знаем, что Пип и Гренн живы. Чего не скажешь об Игритт. Её смерти я ждала с большим страхом, чем какой-то другой, потому что люблю сериальную Игритт еще больше книжной. Сняли очень трогательно, близко к канону :cry: :cry: :cry: А ведь я где-то даже надеялась, что она будет вместо Вэль. Но, похоже, вместо Вэль будет Тормунд :annoyed:

Особенно примечательные моменты:
- Джон спрыгивает с лифта и успевает убить четверых, пока лифт все еще опускается. Потому он останавливается, музыка тоже останавливается, пауза, Джон опять начинает драться, музыка включается и начинается та самая "панорамная битва одним кадром". Очень эффектно.
- Битва в кухне! В Дозоре даже повара очень суровы, куда там начальникам стражи из КГ ;) Трехпалый Хобб с секирой на плече покорил :thumbsup:
- Четырехразовая смена командования на Стене. "Там великаны верхом на мамонтах". *Меланхолично, глядя на великана* "Великанов нет, это детские сказки" :oh:
- Мальчик Олли, убивший Игритт, с такой гордостью кивнул Джону, а тот не оценил :cry:
- Подпаленный и убегающий мамонт.
- Джон и Гренн "Удержи ворота. Если они прорвутся..." "Они не прорвутся".
- Торне и Тормунд! Стир и Джон! Мейстер Эйемон! Скорбный Эдд! Призрак!!!

В общем, это было прекрасно :kiss: Но я считаю, зря они сделали эту серию 9. Лучше бы она была 6 или 7. Тогда не нужны были бы предыдущие филлеры, да еще осталось бы место для выборов ЛК и прочего.
 
Последнее редактирование:
Сверху