• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Xanvier Xanbie

Мейстер
Дык и почему нету их?
Все они называются лордами. У Первых Людей был термин "магнар", но к югу от Стены он был полностью вытеснен "лордом".

Мартин в интервью потом говорил, что жалел, что ввел только две ступеньки феодальной иерархии - рыцарь и лорд - и надо было бы и третью, но уж что сделано, то сделано.
 

Тиген

Лорд
А Серсея тоже Баратеон официально, наверное. Но по сути из дома Ланнистеров же... Может это традиция, что бы отмечать родной дом королевы?
Никто не помнит, как Маргери называют после свадьбы?
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Кейтилин часто называли Кейтилин Старк, так что да, по идее, Маргери Баратеон, хотя момент со взятием фамилии мужа довольно туманен.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
А Серсея тоже Баратеон официально, наверное. Но по сути из дома Ланнистеров же... Может это традиция, что бы отмечать родной дом королевы?
Никто не помнит, как Маргери называют после свадьбы?
Ну в Вестеросе паспортов нет. В России самодержцев до Николая II собственно по имени отчеству только и величали. Но Серсея насколько я помню всячески пыталась подчеркнуть, что она Ланнистер.
 

Lestarh

Знаменосец
Я при прочтении постоянно натыкаюсь на фразы Рамси болтона о том, что Теон цитата "больше не мужик". Извиняюсь за вопрос, он что отрезал Теону то самое- что нужно?
Такая версия есть, даже обсуждалась. Участники не смогли придти к единому мнению отрезал или не отрезал... Но лично я подозреваю, что таки да. Что-то общее у Теона и Вариса появилось...

Почему в мире Вестероса нет графов, баронов , герцогов???
Мартин вроде бы писал, что забыл :rolleyes:

Собственно он последовательно избегает явно феодальной терминологии. Хотя как уже говорилось, в интервью он сказал, что потом начал об этом сожалеть.

Герцог- это глава племени.
Herizogo - дословно "ведущий войско" (ага - славянское воевода оттуда же). Duke - от латинского dux - военный наместник области в поздней Римской империи (в старых русских текстах имеет форму дука, отсюда же дукат)
Вождь племени обычно именовался по-другому - konung, king у германцев, ri, rig - у кельтов.

А Серсея тоже Баратеон официально, наверное. Но по сути из дома Ланнистеров же... Может это традиция, что бы отмечать родной дом королевы? Никто не помнит, как Маргери называют после свадьбы?
Подозреваю, что это не формализовано и называют как сложится.
В принципе королеву логичнее по девичьей фамилии, чтобы подчеркнуть происхождение. В случае же супруги лорда - могут и по мужу.
Здесь нужно правда учитывать, что формально фамилия-то может вообще даваться по замку. То есть Кейтилин Винтерфеллская в девичестве Талли ;)
Здесь налицо некоторая путаница - именование по владению встречается крайне редко и доминирует именование по роду и клану. Но для феодальной модели это не очень характерно, это скорее некая родовая архаика. Классический феодализм определяет статус человека по владению чаще, чем по происхождению. Хотя зависит от того что весомее - предки или текущий замок ;)
С другой стороны если бы Мартин использовал модель именования по замкам мы бы просто скончались пытаясь понять кто из какого рода происходит и осознать, что Catelyn of Winterfell и Lisa of Eyrie - на самом-то деле родные сёстры а Edmure of Riverrun их брат, а вот Petyr of Harrenhall, Janos of Harrenhall и lady Shella of Harrenhall даже не родственники :)
 

Teana

Ленный рыцарь
Слушайте, а ни у кого не возникает подозрений по поводу черного кота с драным ухом в Королевской Гавани? Ведь неспроста же Мартин о нем вспомнил :)
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Слушайте, а ни у кого не возникает подозрений по поводу черного кота с драным ухом в Королевской Гавани? Ведь неспроста же Мартин о нем вспомнил :)
Вы намекаете на то, что будет еще один ПОВ? Мой любимый в книге момент наверно, когда этот кошак показал лорду Тайвину, кто в КГ хозяин.
 

Тиген

Лорд
А вот мне интересно, прокомментировал ли Мартин как-то ситуацию с критичным принятием публикой Танца с Дракономи. Никто не знает?
 

Teana

Ленный рыцарь
А вот мне интересно, прокомментировал ли Мартин как-то ситуацию с критичным принятием публикой Танца с Дракономи. Никто не знает?
А какое-такое критическое принятие?:not guilty:
I would have to work another six years to find the right words to express how good it felt to finally deliver A DANCE WITH DRAGONS, after struggling with it so long and so hard. And after all that, to have the novel meet the incredible response it did... as I write, DANCE is STILL on the NEW YORK TIMES bestseller list (at #14 in hardcover for the week of 12/26), where it has been since its publication on July 12... and the reviews have been the best I have ever received for anything that I have ever written... well, all that was a vindication and a relief.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну наш форум это наш форум, а вот насчёт западного читателя не знаю... Критика же вроде бы приняла его даже очень благосклонно.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
А вот мне интересно, прокомментировал ли Мартин как-то ситуацию с критичным принятием публикой Танца с Дракономи. Никто не знает?
fyeah.jpg
 
Сверху