• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Август

Знаменосец
ПОВ (POV) - аббревиатура от Point of view (англ., «точка зрения»). Под POV-персонажем или просто ПОВом подразумевается «главный» персонаж, глазами которого читатель «смотрит» на происходящие события. Мартин четко придерживается повествования от третьего лица, причем крайне субъективного — читателю в каждой конкретной главе представляются мысли и желания одного конкретного персонажа, все, что он видит и слышит, что он знает и помнит из прошлого, но не мысли других персонажей и не события, происходящие вне поля зрения ПОВа. Главы разных ПОВов перемежаются — таким образом получается многогранная картина происходящего.
 

Helygan

Наемник
Возник такой вопрос. Заранее извиняюсь, если уже было-скорее всего не внимательно искала. Бриенна попросила художницу нарисовать на ее щите тот же рисунок, что был на щите Дунка. Так вот собственно вопрос: это такой намек Мартина на тему, что не плохо бы кого-то, как Бэйелора убить для благих целей? Или просто намек на происхождение самой Бриенны? Или просто щит красивый, жалко что бы такой пропадал, и это ровным счетом ничего не значит?
 

Marieca

Наемник
Зачем Мергери лунный чай?:fools: Точнее с кем все таки у нее был роман?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Так вот собственно вопрос: это такой намек Мартина на тему, что не плохо бы кого-то, как Бэйелора убить для благих целей?
У вас Синдром Поиска Глубинного Смысла.
Ясно только то, что это "пасхальное яйцо", отсылающее верных читателей к повестям о Дунке и Эгге. Учитывая то, что старый щит находился в оружейной отца Бриенны, а сама Бриенна кое-чем напоминает Дунка - по крайней мере, огромным ростом и неуемной тягой к справедливости - некоторые строят на этом гипотезы о происхождении Бриенны от Дунка. Вряд ли есть смысл копать еще глубже.
 

TDW

Скиталец
Вопрос скорее всего было, но мне лень искать. кто подослал убийцу к Брану? ведь это совсем не в характере Джоффри, и откуда у него столько денег на выплату гонорара, и почему именно этот кинжал, который он украл у Роберта, что ножей мало?
 

Сулла

Знаменосец
кто подослал убийцу к Брану?
не известно. Джофри - официальная версия, кто-то выдвигал версии, что Мизинец.
ведь это совсем не в характере Джоффри
почему? Характер Джофри нам стараются показать как вспыльчивый, его ум - ограниченный.
и откуда у него столько денег на выплату гонорара,
карманные расходы?
и почему именно этот кинжал, который он украл у Роберта, что ножей мало?
Интрига... Мартину нужна была интрига... Уж нож-то у наемника должен быть.
 

RinaBond

Рекрут
карманные расходы?
Интрига... Мартину нужна была интрига... Уж нож-то у наемника должен быть.

карманные расходы - круть, долго смеялась :D
а нож - может, в качестве оплаты был дан (вместо карманных...) его потом, если что, и продать можно было бы
 

dgm

Знаменосец
Вопрос скорее всего было, но мне лень искать. кто подослал убийцу к Брану? ведь это совсем не в характере Джоффри, и откуда у него столько денег на выплату гонорара, и почему именно этот кинжал, который он украл у Роберта, что ножей мало?
Я бы предпочёл, чтобы Мартин оставил вопрос об заказчике убийства Брана открытым, ведь в жизни многие тайны так и остаются нераскрытыми;) . Версия о вине Джоффри в этом деле уж точно не является единственной, настоящий заказчик может вообще иметь цель, о которой читатели не могут сейчас догадаться.
В качестве полушутки я придумал версию, которая могла бы ответить на ваши вопросы:Please: -
Итак, если допустить, что Джоффри у нас легко поддаётся на внешние воздействия (провокашии/шманипуляшии), то Пёс, к которому по мнению Серсеи, сын был очень привязан - самый явный претендент на роль эрзац-отца и старшего товарища, который учит плохому.
Реплики Сандора в хронологическом порядке, типизированные. "Вашество *лыба вполлица и мысли про себя*, а почему бы нам не повеселиться. Самое время...
1)..валить нафиг из этого Винтерфелла. Скукота, холодно, *борделей приличных нет, вино поганое*..а тут ещё эта волчара воет постоянно. Слышал разговор, что будем здесь торчать, пока мелкий Старк не помрёт? Батя твой вон тоже мается .. Это же милосердие, помнишь? .., я готов помочь..найти человечка. С деньгами вот только того..может кинжальчик какой стырим, и для дела, и в оплату пойдёт. Вон их сколько пылится без дела, никто и не хватится..
 

Сулла

Знаменосец
а нож - может, в качестве оплаты был дан (вместо карманных...) его потом, если что, и продать можно было бы
нож не был известен Джофри как валирийской стали, он то считал, что он простой и ничем не примечательный (мысли Тириона, если берем версию о его причастности).
карманные расходы - круть, долго смеялась :D
Опять же из мыслей Тириона:sneaky:
 

AsGar

Ленный рыцарь
при таких обстоятельствах покушения,кроме мысли что заказчик Джоффри,больше некто и не приходит в голову.Заказать убийцу и дать ему такой клинок надо очень много ума.Да и если учитывать что нож был просто подставой того же Тириона или Мизинца то доказательств существенных нет,а чтобы случилось столько совпадений как в случае перевода стрелок на Тириона то всё предведить наверно даже невозможно
 

Shiuvan

Знаменосец
У меня есть вопрос - по поводу мейстеров.
Может кто знает, какой хотя бы примерно возраст этого ордена?:puppyeye:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Может кто знает, какой хотя бы примерно возраст этого ордена

Однозначных данных нет.
Известно, что в основании Цитадели принимал участие дом Хайтауэров, поэтому Цитадель не старше дома Хайтауэров и тем более маяка Хайтауэр в Староместе (откуда Хайтауэры получили фамилию). Тирион говорит об алхимиках, что "за последние века мейстеры из Цитадели вытеснили алхимиков почти повсеместно". Сэм, когда рассуждает о древней истории Вестероса, говорит "все, что мы якобы знаем о Веке Героев, о Рассветных Веках и Долгой Ночи, пересказано септонами, жившими тысячи лет спустя" - т.е. историей когда-то занимались септоны, а не мейстеры.

В общем, такое впечатление, что это институт достаточно молодой по сравнению с церковью или алхимиками, и существует не более чем несколько веков (тут опять же рассуждения о научно-техническом прогрессе и роли мейстеров в нем). Есть теория о том, что Хайтауэры создали Цитадель после того, как Эйегон Завоеватель угнал верховного септона в новую столицу, и в Староместе образовался некоторый духовный вакуум. Впрочем, тот же Сэм находил в библиотеке Черного Замка "роспись чередования зим и лет, составленную мейстерами тысячу лет назад", так что орден мейстеров все-таки постарше будет.
 

Marshan

Знаменосец
У меня всплыл вопрос по Долине:
Во времена завоевания Эйегона кого-то завоевали, как Штормовые Земли, кто-то сам сдался как Север, Дорн отстоял свою независимость, а вот как обстояли дела у Долины, не могу вспомнить...
Буду благодарен за наводку.

И еще по поводу безликих:
Якен при Арье взял и просто так поменял лицо по желанию, сказав, что это несложно, а вот в Танце мы глазами Арьи видим весь этот огромный "склад" лиц безликих и, насколько я понял, делается он именно для "одевания", как в случае самой Арьи.
Так что правда?
Или они могут сразу несколько лиц надеть, а потом их менять как Якен?
 

Helygan

Наемник
Marshan, ну в вики сказано, что Долина присоединена дипломатическим путем, т.е. сами сдались.

Относительно Якена, могу высказать исключительно собственное мнение. Арья находиться только на начальной стадии обучения. Она еще все же Арья Старк, а не никто, ей требуется помощь Доброго человека для того, чтобы сменить лицо. Якен же делал это сам. Т.е. мне кажется, что "склад" лиц существует для, так сказать, начинающих, учеников, и используется в учебных целях. А более опытные безликие могут менять лица по собственному желанию, не используя готовую "библиотеку". Ну как художник-вначале перерисовывает с фотографий, натуры, а по мере приобретения опыта начинает рисовать с головы.
 
Сверху