• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Ksenip

Призрак (гость)
Возник вопрос по свадебным обрядам, в частности, по переодеванию плащей: как я поняла из описаний свадьбы Тириона и Сансы, и упоминаний о прочих свадьбах лордов Вестероса, во время бракосочетания жених снимает с невесты плащ ее дома и надевает вместо него свой. А во время завтрака перед свадьбой Джоффри происходит следующее:
"Затем со столов убрали, и королева торжественно преподнесла Джоффу свадебный плащ, который ему предстояло накинуть на плечи Маргери.
- Это тот самый плащ, который был на мне, когда Роберт сделал меня своей королевой, и тот самый, которым мой лорд-отец окутал плечи моей матери леди Джоанны.
- Сансе показалось, что вид у плаща довольно потертый - возможно, из-за того, что им уже неоднократно пользовались."
По идее, это должен был быть черно-золотой плащ с геральдическими символами Баратеонов, а лорд Тайвин и леди Джоанна оба были Ланнистерами, так что их свадебный плащ был красно-золотой. Вот и думаю - это ошибка перевода, или автор замечтался?
 

Helygan

Наемник
Ksenip, ну, может быть он был на Сресее как плащ ее дома, а Роберт его снял и одел свой. Ну, а так как Джофф сын Джейме, то и плащ ему Ланнистерский положен. Ну или любовь Серсеи к Тайвину (скорее всего) свою роль сыграла. (хотя это замечания конспиратора :))
 

Marshan

Знаменосец
Helygan,
carol,
интересно получается:) ...эх, хотелось бы узнать, чем руководствовались создатели статей...:wth: :^)
 

Ksenip

Призрак (гость)
Ksenip, ну, может быть он был на Сресее как плащ ее дома, а Роберт его снял и одел свой. Ну, а так как Джофф сын Джейме, то и плащ ему Ланнистерский положен. Ну или любовь Серсеи к Тайвину (скорее всего) свою роль сыграла. (хотя это замечания конспиратора :))
У меня тоже сначала мелькнула мысль, что это плащ Ланнистеров, но тогда это было бы вообще откровенным признанием кровосмешения. Серсея с Тайвином на такое бы не пошли - для всех ведь Джоффри Баратеон. Хотя - может они действиетльно старый ланнистерский плащик перешили в другие цвета?
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Хотя - может они действиетльно старый ланнистерский плащик перешили в другие цвета?
Да, у Джоффри ведь и олень, и лев. Соединили их вместе - вот и получилось, что у него плащ из маминого и из "папиного" состоит. Иначе можно было бы повесить на Марина серьезный ляп. Но всё равно, странно это.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Вот и думаю - это ошибка перевода, или автор замечтался?
У вас не нашлось версии "Серсея - самовлюбленная дура"? Серсея внутренне не ассоциирует своих детей с покойным Робертом и домом Баратеонов. Она, разумеется, обязана утверждать, что Джоффри, Мирцелла и Томмен дети Роберта, чтобы удержать трон, но в случае выбора плаща подсознательное поперло наружу. Все по Фрейду.

На свадьбе Томмена, впрочем, леди Оленна как раз обратила всеобщее внимание на странности с цветом все того же самого плаща, и Серсее пришлось на этот раз использовать "правильный" золотой с черным плащ Баратеонов.

Серсея хотела взять для этого красный шелковый плащ, брачный плащ Джоффри. «Им мой лорд-отец когда-то одел мою леди-мать», — объясняла она Тиреллам, но Королева Шипов и тут пошла ей наперекор. «Такой старый? — сказала эта карга. — Он, должно быть, сильно потерся, да и счастья никому не принес, смею сказать. И разве олень не больше приличествует законному сыну короля Роберта? В мои времена невесту облачали в цвета ее мужа, а не свекрови».
Благодаря грязному письму Станниса о происхождении Томмена кружило и так уже много слухов. Серсея не посмела раздувать огонь, настаивая на ланнистерском багрянце, и уступила со всей учтивостью которую сумела из себя выжать. Но вид золотой парчи с ониксом возмущал ее и теперь.

Соединили их вместе - вот и получилось, что у него плащ из маминого и из "папиного" состоит.
Никто не резал и не сшивал плащи, не надо, а.
 

Ksenip

Призрак (гость)
На свадьбе Томмена, впрочем, леди Оленна как раз обратила всеобщее внимание на странности с цветом все того же самого плаща, и Серсее пришлось на этот раз использовать "правильный" золотой с черным плащ Баратеонов.
А на свадьбе Джоффри цвета плаща никого не смущали???? Ну что они не смущали ту же леди Оленну это понятно - она то о грядущем Джоффри была соведомлена, какие тут на фиг плащи. Ну а остальные?
 

GreyCat

Наемник
Вопрос - зачем Тайвин начал войну в речных землях? На трон и так, и так садился Джоффри, необходимым условием было убрать Неда. Зачем жечь трезубец?
 

Клинок Севера

Знаменосец
Вопрос - зачем Тайвин начал войну в речных землях? На трон и так, и так садился Джоффри, необходимым условием было убрать Неда. Зачем жечь трезубец?
Он в сериале об этом говорил - "Если мы проявим бездействие и спустим захват одного из Ланнов (Тириона), с нами перестанут считаться и подобное повторится вновь. У всех должно складываться впечатление, что Ланны всегда платят той же монетой".
 

Hearmeroar

Знаменосец
У меня вопрос: куда Сандор дел деньги, которые выиграл на турнире?
Там, если не ошибаюсь, было 40 тысяч золотых. Это же всю жизнь можно на них прожить!
Или это как раз те деньги, которые у него отобрал лорд Беррик?

Про плащ Джоффри тоже думала, когда читала книгу. В конце концов, пришла к той же версии, что и Xanvier Xanbie)
 

AsGar

Ленный рыцарь

Hearmeroar

Знаменосец
автор не посчитал нужным выделять главу на похождения Сандора по борделям и магазинам :D
Просто 40 тысяч золотых - это огромные деньги. Многие трактирщики в глаза не видели ни одного золотого дракона, поэтому все спустить на бордели он никак не мог))
Наверное, большую часть отобрал Беррик
 

gaston

Знаменосец
На большую часть денег Купил себе Тихий остров с монастырем и крепостными монахами. Там теперь потихоньку и ковыряется в земле.
Оставшуюся сумму пожертвовал на дорогостоящую операцию для брата!:)
 

GreyCat

Наемник
Он в сериале об этом говорил - "Если мы проявим бездействие и спустим захват одного из Ланнов (Тириона), с нами перестанут считаться и подобное повторится вновь. У всех должно складываться впечатление, что Ланны всегда платят той же монетой".
Это, конечно, здорово, на зачем Трезубец-то жечь? Лорд Талли участия в похищении Тириона не принимал. Нед в КГ, до него легко добраться и "спросить". Устранить Неда - и королевство в кармане. Жечь Трезубец - война с одним великим домом, в перспективе - еще и с Винтерфеллом, и Орлиным Гнездом. Зачем оно надо?
 

Hearmeroar

Знаменосец
Это, конечно, здорово, на зачем Трезубец-то жечь? Лорд Талли участия в похищении Тириона не принимал. Нед в КГ, до него легко добраться и "спросить". Устранить Неда - и королевство в кармане. Жечь Трезубец - война с одним великим домом, в перспективе - еще и с Винтерфеллом, и Орлиным Гнездом. Зачем оно надо?
Лорд Талли - отец женщины, похитившей Тириона. И Тайвин не боится войны с Риверраном и Гнездом, я думаю)
 
Сверху