• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

ASHDAGA

Призрак (гость)
Мирри виновата не в смерти Дрого, а в смерти нерождённого сына Дейнерис Рейго.
А кто сделал так что рана Дрого загноилась. Если бы её просто прижгли, все было бы тип топ. Так что в смерти и Дрого и Рэйго виновна Маз Дур.
 

LaL

Знаменосец
Ещё один вопрос: Почему Тайвин Ланнистер так и не женился после смерти своей жены? Какой то там Уолдер Фрей и в 90 то свадьбу сыграл)
Что ж
Слишком любил Джоанну. А может просто не захотел подпускать к Ланнистерам другой дом. Ведь он и в первый-то раз на собственной кузине женился.
Ну говорилось, что он жену сильно любил и очень изменился после ее смерти. Может после этого мысль о женитьбе на ком-то другом была ему отвратительна.
Отрадно видеть, среди мужчин столько романтиков... и которые такие романтические чувства приписывают и Суровому Льву из Утеса.... особенно, когда у того проблемы с наследниками :thumbsup:.
Сама я, хоть и романтик в душе, придерживаюсь другой версии, которую и изложила в разделе Ключевое.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не доказано - он мог и без её участия родиться нежизнеспособным, как и дочь Рейниры. У обоих детей очень не характерные для обычных младенцев "драконьи" признаки в описании.

Дочь Рейниры, скорее всего, тоже не просто так такой родилась. Сдаётся мне, Ларис Стронг не просто так заставил Зелёный Совет поклясться на крови. А магия крови, как говорил Квиберн, самая могущественная и опасная.
 

NightScorpion

Знаменосец
Отрадно видеть, среди мужчин столько романтиков... и которые такие романтические чувства приписывают и Суровому Льву из Утеса.... особенно, когда у того проблемы с наследниками :thumbsup:.
Сама я, хоть и романтик в душе, придерживаюсь другой версии, которую и изложила в разделе Ключевое.
Слишком уж невероятна такая теория. Кстати, мужчина может жениться снова, если предыдушая жена ушла в Молчаливые Сестры.
Так что я за вариант с Тайвином-романтиком. Раз уж все говорят, что Суровый Лев сильно изменился, значит так и есть на самом деле.
w-qcy9F0JAY.jpg
 

LaL

Знаменосец
Припоминаю, что Файрболл отправил жену в Молчаливые Сестры, чтобы вступить в Королевскую Гвардию. Т.е. таким образом он собирался выполнить обет "не иметь жены".
Но он не вступил в БелоГвардию, а всему Вестеросу было известно, что нет у него законных сыновей. Отсюда я осмелюсь предположить, что не мог бедняга еще раз сходить под венец. Если бы было иначе, то любой вестеросский муж мог отправить свою опостылевшую половину в Молчаливые Сестры, и со спокойной совестью вступить в новый брак. 
Раз уж все говорят, что Суровый Лев сильно изменился, значит так и есть на самом деле.
Так кто сказал, что быть "соломенным вдовцом" легко? ;)
 

NightScorpion

Знаменосец
Если бы было иначе, то любой вестеросский муж мог отправить свою надоевшую половину в Молчаливые Сестры, и со спокойной совестью вступить в новый брак.
Мог, очень даже мог. Виман Мандерли угрожал отдать внучку в МС, стало быть туда и насильно можно отправить. Просто, видимо, не принято было так делать.

Но он не вступил в БелоГвардию, а всему Вестеросу было известно, что нет у него законных сыновей.
У него были планы с отсранением Джейме от обязанностей гвардейца. Джейме такой распрекрасный рыцарь, гордость Тайвина, да еще и сын любимой женщины, именно на него Тайвин возлагал все свои надежды, и не желал отдавать наследие Джейме ни Тириону, ни детям Серсеи, ни, тем более, своим новым детям от нового брака.
 

LaL

Знаменосец
NightScorpion, так все эти планы оказались писаны вилами по воде, как говорится лорд Тайвин предполагает, а сын Джейме располагает. Уж не скажите, что он ждал когда сыну руку отрежут, чтобы потом его комиссовать из Белой Гвардии? Так, неблагодарный сыночек не оценил всех отцовских надежд и усилий! :devil: 
Виман Мандерли угрожал отдать внучку в МС, стало быть туда и насильно можно отправить. Просто, видимо, не принято было так делать.
Я думаю не многих женщин отправляли в МС насильно... у лорда Остгрея туда отправили его единственную дочь, и он очень печалился, что при свидании с ним она не сказала ни словечка. Виман мог пригрозить.... но ведь его угрозы и поступки тоже надо делить на 33 :).
 

Daena

Знаменосец
стало быть туда и насильно можно отправить
Можно было. Дочери Эллин Тарбек подтвердят.
Но еще нигде не было сказано, что после отправления жены в МС мужу можно было повторно жениться.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
любой вестеросский муж мог отправить свою опостылевшую половину в Молчаливые Сестры, и со спокойной совестью вступить в новый брак.
А вот последующие кандидатки уже задумаются, есть ли смысл выходить за такого человека замуж:writing:
Виман Мандерли угрожал отдать внучку в МС
В данной ситуации, мне кажется, что это все таки была не угроза, а дедушкино предостережение:stop: Непослушных девочек пугают МС, Сандор кстати Арью тоже этим стращал.
Уж не скажите, что он ждал когда сыну руку отрежут, чтобы потом его комиссовать из Белой Гвардии?
А как же популярная теория, что он не только ждал, но и заказал это, равно как и отравление Джоффри и нападение на Мирцеллу:not guilty:
 

LaL

Знаменосец
А вот последующие кандидатки уже задумаются, есть ли смысл выходить за такого человека замуж:writing:
Простите, а что у девушек средневекового Вестероса часто их родители спрашивают, хотят ли они замуж за того или иного жениха?

В данной ситуации, мне кажется, что это все таки была не угроза, а дедушкино предостережение:stop:
В данной ситуации дедушка прикалывался по полной программе... вешал Фреям лапшу на уши, втирал очки, компостировал мозги...а заодно "троллил" Давоса и всех домочадцев. :)
А как же популярная теория, что он не только ждал, но и заказал это, равно как и отравление Джоффри и нападение на Мирцеллу:not guilty:
До меня ее популярность еще не дошла ;)
 

LaL

Знаменосец
Нет, конечно и Григор Клиган был дважды женат, но так ведь и родители задумаются
На момент смерти дважды вдовцу Григору Клигану всего 34 года... доживи он до преклонных лет Уолдера Фрея, быть может, и у него было бы столько же жен. С точки зрения средневековых марьяжных раскладов жених он весьма перспективный - сир с замком, превосходный боец, на хорошем счету у лорда Тайвина, сама королева не брезгует его услугами. И самое главное, не имеет детей... стало быть у следующей жены хорошие перспективы родить наследника рода, который и унаследует состояние. Родители такого жениха с руками и ногами оторвут... невеста, правда, все глаза выплачет...
 

Алира

Ленный рыцарь
У меня вопрос: зачем Джону одичалые на Стене? Что он в них так вцепился? Причем, во всех. Ведь их намного больше чем дозорных и они друг друга ненавидят. Зачем нужен такой осиный улей? Это же вдобавок помогает его противникам, говорящим, что он переметнулся, стал одичалым-варгом, что итак продовольствия не хватает. Оставил бы часть одичалых на Стене, а остальные пусть идут со Станнисом.
— Ваша Светлость, я знаю, где Вы можете найти больше людей. Отдайте мне одичалых, и я с радостью расскажу Вам, где и как.
— Я отдал тебе Гремучую Рубашку. Довольствуйся этим.
— Мне нужны все.
— Некоторые из твоих Верных Братьев заставили меня поверить, что ты сам наполовину одичалый. Это правда?
— Для вас они только пушечное мясо. Я найду им лучшее применение на Стене. Дайте их мне, чтобы я поступил с ними по своему усмотрению, а я покажу вам где найти победу…а также людей.
— Ты торгуешься как старая карга с треской. Нед Старк что, прижил тебя от какой-то торговки рыбой? Скольких человек?
— Две тысячи. Возможно, три.
— Три тысячи? И что это за люди?
— Гордые. Бедные. Колючие, когда задевают их гордость, но свирепые бойцы.
— Лучше бы этому не быть какой-нибудь бастардской уловкой. Поменяю ли я триста бойцов на три тысячи? Да, поменяю. Я не полный дурак. Если я оставлю девчонку с тобой, дашь ли ты мне слово что будешь хорошо ее стеречь? ....
— Итак, где эти люди?
— Вы найдете их здесь. — Джон простер свою обожженную руку над картой к западу от Королевского Тракта и к югу от Дара.
— В этих горах? — Станнис стал подозрительным. — Я не вижу чтобы здесь были отмечены замки. Ни дорог, ни городов, ни деревень.
— Карта — не земля, часто говорил мой отец. Люди жили в долинах и на горных лугах тысячелетиями, управляемые главами кланов. Крошечные лорды, назовете вы их, хотя они и не величают себя так. Ведущие бойцы кланов дерутся огромными двуручными мечами, в то время как люди попроще мечут камни и дубасят друг друга дубинами из горного ясеня. Сварливые ребята, надо заметить. Когда они не сражаются друг с другом, они пасут свои стада, рыбачат в Ледяном Заливе и разводят лошадей, выносливей которых нет на свете. ....
— О скольких кланах ты говоришь?
— О нескольких десятках, мелких и крупных. Флинты, Вуллы, Норри, Лиддлы… Склони на свою сторону Старого Флинта и Большое Ведро, остальные последуют за ними. ...
У него самое большое брюхо в горах и больше всего людей. Вуллы рыбачат в Заливе Льда и грозят своим малышам, что железнорожденные заберут их, если они будут плохо себя вести. Но чтобы добраться до них, Вашей Светлости придется пройти через земли Норри. Они живут ближе всех к Дару и всегда были добрыми друзьями Дозора. Я мог бы послать с Вами проводников.
— Мог бы? — Станнис не обратил внимания на титул. — Или пошлешь?
— Пошлю. Вам они понадобятся. И крепкие низкорослые лошади тоже. Дороги там наверху больше похожи на козлиные тропы. ...
— Куда бы ты предложил мне направить этих доблестных воинов, если не против Дредфорта?
— Темнолесье.
— Когда Бейлон Грейджой восстал первый раз, я разбил железных людей на море, где они самые свирепые. На суше, застигнутые врасплох… да. Я одержал победу над одичалыми и их Королем за Стеной. Если я также смогу разбить железных людей, север будет знать, что снова имеет короля.
А у меня будет тысяча одичалых, подумал Джон, и никакой возможности прокормить хотя бы половину из них.
Горные кланы пусть служат пушечным мясом, но только не одичалые?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ночной Дозор создавался, чтобы противостоять Иным. А за те века, что они спали, Дозору надо же было чем-то заниматься и с кем-то воевать, вот он и переключился на одичалых. Чтобы скучно не было, и чтобы держать себя в форме.
В клятве Дозорный обещается защищать "царство людей", всех людей, вне зависимости, с какой стороны Стены рождены эти люди. Вот Джон и выполняет свою клятву буквально, пытается защитить и одичалых тоже. От Иных и от упырей. И от Станниса в том числе. Дозору нужны люди на Стене, чтобы заселить все крепости, чтобы наблюдать за всей Стеной.
А для Станниса они только пушечное мясо: они плохо вооружены, у них нет доспехов, воевать они толком не умеют. Они первыми погибнут, и погибнут зря. Джонне же пытается их спасти.
 

LaL

Знаменосец
Горные кланы пусть служат пушечным мясом, но только не одичалые?
В средневековье сражаться за короля означало все равно что сражаться за Отечество. Сам Эддард Старк был готов умереть на плахе со словами "Да здравствует король Станнис!", пока Ланнистеры не стали шантажировать его жизнями любимых дочерей. Горные кланы - вассалы Эддарда Старка, и по мнению Джона Сноу, могли вполне поддержать претензии на престол законного короля.
Одичалые не признавали ничьей власти, кроме своих вождей, и вряд ли пошли сражаться за какого-нибудь южного короля. Но они лучше чем кто-либо осознают опасность, которую представляют собой Иные. Именно ими Джон Сноу хотел пополнить ряды Дозорных, которые будут охранять последний рубеж своей земли. Но вербовка - дело сложное и требует определенного подхода и длительного времени.
 

abril

Знаменосец
У меня вопрос: зачем Джону одичалые на Стене?
Джону Сноу нужны люди, чтобы заселить замки Ночного Дозора на Стене, иначе эти замки заберет Станнис, чтобы наградить своих людей.
- Вдоль Стены находится девятнадцать замков, а людей у тебя хватит только на три из них. Я же собираюсь еще до конца года полностью укомплектовать их гарнизоны.
– Я и не спорю, сир, но в грамоте говорится, что вы передаете эти замки своим рыцарям и лордам, чтобы они, будучи вассалами вашего величества, содержали их в качестве своих собственных.
– Короли должны быть щедрыми со своими сторонниками. Неужели лорд Эддард ничему не научил своего бастарда? Многие мои лорды и рыцари оставили свои богатые земли и крепкие замки на юге. Неужели их верность должна остаться неоплаченной? ТсД
Джон их не хочет отдавать, в том числе и потому что
Камни этих фортов стоят на крови и костях моих братьев, умерших давным-давно. Я не могу их отдавать вам.
У Джона есть время до конца года, чтобы любым способом заселить замки, иначе Станнис их забирает
– Держись за свои развалины, если они так много для тебя значат. Обещаю, однако, что если хоть что-то останется пустующим до конца года, я возьму это с твоего разрешения или без него. ТсД
 
Последнее редактирование:

Svetl

Знаменосец
У меня вопрос: зачем Джону одичалые на Стене?
1 Мало дозорных
2 сказал Убийца Матрешек, но не только на стене одичалые, а и на землях Дара.
Он посылал корабли за одичалыми, которые ушли с Матушкой Кротихой именно за тем, чтобы не увеличивать число ходоков.
 
Сверху