• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Убийца Матрешек

Знаменосец
У меня такой вопрос, если бы все шло по плану, то Джоффри - король, Томмен - гранлорд Штормовых Земель, Мирцелла - гранлордша Запада, а Станнис - лорд Драконьего Камня?
 

LaL

Знаменосец
У меня такой вопрос, если бы все шло по плану, то Джоффри - король, Томмен - гранлорд Штормовых Земель, Мирцелла - гранлордша Запада, а Станнис - лорд Драконьего Камня?
Планы, планы, планы... как говорится, человек предполагает, а бог располагает....
О планах Серсеи по изничтожению рода Баратеонов кое-что известно. Вот ее мысли из "Пира воронов".
Когда это Десница приносил ей что-то, кроме горя? Джон Аррен подложил ее в постель к Роберту Баратеону, а перед смертью начал вынюхивать о них с Джейме. Эддард Старк продолжил ровно с того места, где кончил Арен. Его любопытство вынудило ее избавиться от Роберта раньше, чем ей того хотелось, до того, как она смогла расправиться с его назойливыми братьями. Тирион продал Мирцеллу дорнийцам, сделал одного из ее сыновей своим заложником, а затем убил другого. А когда Лорд Тайвин вернулся на Королевскую Гавань...
Как видно, сама Серсея предполагала сначала расправиться со Станнисом и Ренли, а Роберт пошел бы только третьем номером... В случае смерти Ренли его наследником становился Роберт, в случае смерти Станниса наследницей Драконьего Камня стала бы его дочь Ширин, а ее опекуном - король. А уж умри следом Роберт, то в рукам Серсеи оказались бы просто царские наделы, которыми она была бы в праве распорядиться. Штормовой Предел по праву должен быть унаследован кем-то из детей Роберта (по паспорту), и скорее всего - наследником должен был бы быть объявлен Томмен. Драконий Камень должна унаследовать Ширин, но королева как опекунша имела бы право выдать ее замуж по "своему хотению"....
Что касается западных земель... то как нам известно, лорд Тайвин не желал видеть наследником их никого, кроме Джейме. Полагаю, потому и Тирион в женихах не котировался, поскольку лорд Тайвин категорически в брачном контракте отказывался вписать "Тирион, мой сын и наследник". Сами понимаете, кому нужен в женихах карлик, и еще к тому же безземельный. Но вот как лорд Тайвин хотел бы вернуть себе Джейме наследником, книги об этом умалчивают... скорее всего, это были маниловские мечтания. Само наследование не было им оговорено даже с самим предполагаемым желанным наследничком, и когда того оповестили о перспективе, тот шарахнулся как черт от ладана.
 

Лилия

Знаменосец
то Джоффри - король, Томмен - гранлорд Штормовых Земель, Мирцелла - гранлордша Запада, а Станнис - лорд Драконьего Камня?
Насколько я поняла, Таргариены традиционно передавали замок во владение наследнику трона, получавшего титул Принца Драконьего Камня. После завоевания Роберта, ДК перешёл во владения Станнису. Вроде пока понятно, у Роберта ещё не было детей и Станнис являлся его наследником. Но потом неясно становится. То ли Роберт решил навсегда отдать ДК Станнису и этим сделать его "земельным" лордом (в отличии от ситуации с Тайвином и Киваном). То ли, Роберт планировал передать замок уже взрослому и женатому Джоффри. А Джоффри став королём, должен назначить лордом Драконьего Камня Томмена, пока не родится и вырастет сын Джоффа.
Та же неясность и с Штормовыми Землями. Серсея став королевой не теряет прав на Утёс. Мирия Мартелл и Дейрон Таргариен отказались от власти над Дорном в пользу младшего брата Мирии. Не помню чтобы Роберт отказывался от своего наследства, но даже если и сделал это, то лордом должен стать Станнис, о чем он и упоминал. А после того, как Серсея избавилась бы от него, то наследницей становится Ширен, которую можно выдать за Томмена.
 

unknown

Ленный рыцарь
Мирцелла бы ни при каком раскладе не стала хозяйкой Утеса.
 

AlissaN

Знаменосец
Но вот как лорд Тайвин хотел бы вернуть себе Джейме наследником, книги об этом умалчивают... скорее всего, это были маниловские мечтания.
Мне всегда казалось, что он задумывал то, что показано было в сериале. "Я тебе живого Тириона, ты мне белый плащ".
 

LaL

Знаменосец
Мне всегда казалось, что он задумывал то, что показано было в сериале. "Я тебе живого Тириона, ты мне белый плащ".
Шантаж жизнью любимого человека?... пожалуй вы правы, чисто ланнистеровский прием.
 
Последнее редактирование:

Tayany

Знаменосец
Элвис, если бы Ренли остался жив, за ним и его потомками остался бы Штормовой предел, Станис - на драконьем камне, Томенн наследует Тайвину, потому что Джейме в белой гвардии, а Тириона сам Тайвин называть отказывался. Мирцелла ничего не получает, пока живы ее братья.
 

Элвис

Кастелян
Тириона сам Тайвин называть отказывался
Да всем это безразлично было, особенно после смерти Тайвина. Не будь Тирион осужден, он и сейчас сидел бы в Кастерли и строил бы планы. А Томмен не наследует Тайвину, с чего вы вообще это взяли? Во всяко случае он далеко не первый на очереди.
 
Сверху