• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

sverchok2

Знаменосец
della, приведенный Вами перевод несколько неполный и не передает важных нюансов :(. Я лично считаю, что в этой сцене под нажимом Серсеи Пицель сказал правду, но есть что-то, что он не договорил (Серсея его прервала), и что может оказаться важным. Правильный текст должен быть такой:

— Она… она хочет…

— Да говорите же!

— Лунный чай, — прошептал Пицель. -- Лунный чай, для...

— Я знаю, для чего нужен лунный чай.

Что именно Серсея не дала ему сказать, неизвестно - может, имя другой женщины, а может лунный чай может применяться для чего-то ещё, не только как противозачаточное\плодоизгоняющее. Наверняка потом это выяснится.
 

della

Лорд
sverchok2 , у меня Пира в бумажном варианте нет, к сожалению. А перевод много значит, да.
Но то, что Маргери могла брать чай не для себя, в последующих главах кто-то предполагал. Но зачем ей самой так подставляться? Для кого? Она знает, кому служит Пицель, кому он все доложит.
Маргери - жена маленького мальчика, до консумации долгие годы. Грязные слухи о ней, даже если потом их опровергнут, вымажут ее на всю жизнь. А могут и послужить поводом для расторжения брака.
Так что, не стала бы она покрывать какую-нибудь свою кузину/подругу таким образом. Отправила бы ее обратно домой, а там пусть разбираются. Можно до родов в отдаленном замке подождать, ребенка потом отдать на воспитание, и все. Так многие реальные исторические дамы делали.
А на счет применения лунного чая в каких-то других случаях... Репутация этого снадобья такова, что подумают вначале о плохом. И для Маргери опять же начнутся проблемы, о которых я говорила.
Маргери - умная девушка, достойная внучка своей бабки, не станет совершать наивный поступок уровня Сансы времен первой книги.
 

della

Лорд
И еще. Понятно, что Пицель не смог бы сам придумать такую ложь про Маргери, чтобы с помощью дезинформации уничтожить Серсею.
Но участвовать в интриге Вариса он не стал бы, если бы Серсея его не подтолкнула. Пицель - мейстер, а она его не ставила ни во что, унижала, приблизила Квиберна... А тут такая возможность отплатить.
 

della

Лорд
Понятно. Но, повторюсь, сам он ни на что бы не решился. Его сломило пребывание в темнице. В случае отравления/подозрительной смерти Серсеи, Киван включил бы его первого в список подозреваемых.
 

della

Лорд
Не отомстить, а расследовать. Не думаю, что Киван будет спокойно смотреть, как Ланнистеры будут исчезать, как в считалке "10 негритят".
 
Кстати, мне Кивана так жалко было, вот не ожидала, что его убьют. Хороший мужик, хоть и Ланнистер
 

Frau Lolka

Знаменосец
della а вот мне Кивана не жалко. Чтобы править самому, он пошел на дикое унижение племянницы.
Он мог договориться с Воробейшеством. Но не захотел: ему Серсея мешала. А сломленная прогулкой голышом по столице она уже не лезла в государственные дела, а тихо пребывала в своей депрессии. И это ему было очень удобно.
Тайвин никогда бы не допустил подобного для своей дочери, да и для любого Ланнистера. Для Тайвина семейные ценности и семейная честь были выше собственных интересов. Тайвин прогнал голой по городу любовницу своего отца, чтобы унизить ее и растоптать. А потом его собственный брат сделал то же самое с его дочерью. Не, в этом есть какая-то высшая справедливость, конечно. Но блин же. Так поступить с честью собственной семьи?
 

sverchok2

Знаменосец
А тут такая возможность отплатить.
Нет, я не отвергаю тот вариант, что всё это часть какого-то плана :). Просто хотела поправить перевод. Но я думаю, если часть плана, то Пицеля просто используют, потому что он кажется искренним в разговоре с Серсеей (разве что такой хороший актер ;)). Уже сам факт, что Маргери обращалась за таким делом к Пицелю, очень странен. Всем известно, что он заодно с Ланнистерами, а у Тиреллов наверняка свой мейстер в КГ имеется.
 

della

Лорд
Он мог договориться с Воробейшеством.
Вряд ли Воробейшество пошел бы на это.
Когда он выяснил, чьи уши торчат из мнимого покаяния Кэттлбэка, выяснил, что его, Верховного Септона держат за дурака, за инструмент интриг, Серсее было уже не отвертеться.
С Маргери - другая ситуация, ее семье Воробейшество смог пойти навстречу.
Но я думаю, если часть плана, то Пицеля просто используют, потому что он кажется искренним в разговоре с Серсеей (разве что такой хороший актер ;)).
Я на это тоже обратила внимание. Вполне возможно, что к нему приходила дама, выдававшая себя за Маргери. Допустим, одетая в ее платье, плащ с надвинутым капюшоном, якобы для сохранения инкогнито.
Пицель мог бы о визите "Маргери" рассказать подробнее, поэтому Варис о нем "позаботился".
 

George

Знаменосец
Длинный Коготь всего лишь валирийский меч. Да, это относительная редкость, но таких несколько сотен. А вот меч из метеорита всего один, отношение к нему должно быть совсем иным.
Я где то говорил о Длинном когте? этот меч принадлежит дому Дейнов тысячи лет и с обьедененным Дорном он вообще то не связан
 
Но не захотел: ему Серсея мешала. А сломленная прогулкой голышом по столице она уже не лезла в государственные дела, а тихо пребывала в своей депрессии. И это ему было очень удобно.
Я считаю, даже казнь Серсеи не была бы так губительна для дома Ланнистеров, как эта гадость. В первых книгах было понятно, что у Ланнистеров свои недостатки, но друг за друга они порвут любого. Надо же было им так скурвиться!
 

Frau Lolka

Знаменосец
della а я так не считаю.
Здесь вопрос намного глубже. Дело именно в Киване, в его личности.
Думаете, ему легко было быть всегда ВТОРЫМ после Великого Тайвина? Всегда находиться в тени старшего брата, всегда подчиняться ему и его решениям, не иметь права на Запад и Утес, довольствоваться малым. Обидно же, что при таких же исходных данных, как у старшего, быть всегда младшим братом Самого Тайвина Ланнистера.
Поспрашивайте младших братьев и сестер знаменитых людей. Они почти всегда завидуют старшим и пытаются соперничать с ними, но не всегда это получается в должной мере в силу врожденных способностей и талантов.
И вот после смерти Тайвина в руки младшего брата падает даже не просто Утес Кастерли, а ВСЕ КОРОЛЕВСТВО. И мешает ему насладиться властью и своим положением один человек: глупая, вздорная и амбициозная племянница.
И Киван устраняет ее, причем самым омерзительным и позорным способом. Таким, каким Тайвин изгнал ненавистную ему любовницу матери.
Кстати, мое фикрайтерское воображение подкидывает мне идею, что там может быть еще более глубокое подводное дно, если Киван испытывал нежные чувства к мачехе и не был согласен с решением Тайвина опозорить ее... Но это фантазия, конечно.
А факты таковы, что Киван имел возможность не допустить позора Серсеи, собственной племянницы и дочери Великого Тайвина. Но не воспользовался ею. Ибо хотел власти, а Серси мешала бы ему править королевством.

Почему, думаете, Варис убил Кивана? Варис ведь все понял правильно. Вот как раз потому, что Киван представлял собой реальную силу и раз его не остановил такой кошмарный позор его семьи в борьбе за власть, то он далеко пойдет и слишком многое готов отдать ради власти. Поэтому его надо было убрать, что Варис с успехом сделал.

И думаю что Тайвин задушил бы Кивана собственноручно за то, что он допустил такой позор для его дочери, если бы мог сомкнуть руки на горле братца.
 

della

Лорд
Frau Lolka , я согласна, что зависть могла присутствовать. Может, не в явном виде, а в виде подспудных мыслей, скрываемых даже от самого себя. Но он хотя бы объективно оценивал себя, не лез вперед Тайвина, соглашался с его идеями. В отличие от Серсеи, которая считает себя истинным "сыном Тайвина".
Впрочем, здесь я Серсею не виню. Если бы Тайвин получше присмотрелся к Серсее-девочке (которая, к тому же, осталась без мамы), увидел это честолюбие и направил бы его в нужное русло... Он видел в ней лишь будущую невесту Рейегара, своего рода инструмент для возвышения рода Ланнистеров. А мог бы научить ее основам игры в престолы. Пусть она женщина, но вот Королеве шипов, например, рулить это не мешает, рот ей никто не затыкает.
Вернемся к Кивану. В начале он ей предлагал вариант Тайвина: уехать на Бобровый Утес, но она отказалась.
Frau Lolka, я понимаю, что мы смотрим на Серсею и Кивана по-разному. Я к Серсее до Пира относилась более терпимо, хотя не любила, конечно. Но то, что она поставляет Квиберну "лабораторных мышей" для опытов... Ей нужно лечиться.
В одном я ее жалею, и не хочу про это читать: предсказание мейеги. Мать не должна хоронить своих детей. Даже Серсее я такого не желаю.
 

assec

Знаменосец
И думаю что Тайвин задушил бы Кивана собственноручно за то, что он допустил такой позор для его дочери, если бы мог сомкнуть руки на горле братца.

Тайвин, задушил бы сперва Серсею, своими руками, ну или отправил бы её в Кастерли под присмотр (как Доран Арианну) и тогда, ему не пришлось бы душить Кивана. В целом ситуация с Серсеей дошла до такого момента, что её надо было отстранять от власти. Можно было убить физически, но тайно, можно морально, но явно. Киван, по мягкотелости предпочел второе. Пожалел "родную кровь".
 

Лаэлли

Знаменосец
Он мог договориться с Воробейшеством.
В общем, обречение Серсеи на забег по КГ и впрямь не лучшее решение Кивана (и с моральной, и с политической точки зрения), мягко говоря. Но у меня нет уверенности, что ему было бы так уж легко договориться с Септой.
 
Сверху