• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

aleck

Лорд
Нет, у него не стараний, а времени дофига, сидит себе в пещере уже из ума выжил, вот и думает: а глядишь к совершеннолетию бран и доползет до меня)))
 

LaL

Знаменосец
Нет, у него не стараний, а времени дофига, сидит себе в пещере уже из ума выжил, вот и думает: а глядишь к совершеннолетию бран и доползет до меня)))
Ох, ошибаетесь... там целая многоходовка.
1) Обезножить Брана: будь Бран на своих ногах, он бы в Королевскую Гавань поехал на Белого рыцаря учиться (теория здесь).
2) Дать в проводники ему детишек Хоуленд: послать зеленые сны Жойенну, растолковать ему эти сны... да и чтоб родители согласились.
3) Устроить пожар в Винтерфелле (теория выше).
4) Послать Холодные Руки, чтобы провести через Стену.
5) Спасти Сэма, чтобы тот "калиточку" в Стене открыл.
Уфф! Могет что-нибудь и забыла...
 

Норд

Призрак (гость)
при чем сам Джон Сноу отмечает, что с волком он потерял полный контакт... а лютоволк ведет себя так, как будто сам клад зарыл ;).
Не думаю, что при живом хозяине лютоволк позволит кому то в себя вселиться, даже просто управлять собой. Старые Боги это слишком общо. Кто они такие, чего хотят, совершенно пока не ясно. Похоже жизнь для них это просто некий процесс в котором они почти не участвуют, только наблюдают. Вывести их из равновесия может только некая глобальная угроза, опасность разрушения привычного уклада. То, что видимо сейчас и начало происходить, активизация Иных и.т.д.
Волки же живут интересами хозяев. Серый Ветер пытался предупредить Робба, Лето пытался остановить Брана перед его падением, Нимерия позволила Арье себя выгнать. Лютоволки возможно и дар Старых Богов. Но с момента когда их распределили по хозяевам, они стали вторыми половинами младших Старков и Джона Сноу. Для лютоволка главным будет всегда его хозяин.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А каким образом за стеной оказалася лютоволчица, которую нашли старки в начале книги?
Я думаю, что она жила к югу от Стены, как и ее предки. То, что лютоволков уже давно не встречали к югу от Стены, еще не значит, что лютоволки перелетают сюда из Застенья. Нет, они всегда жили здесь, просто их осталось чертовски мало, они оттеснены туда, где и людей нет, а тот, кто случайно их встретит в глуши, уже никому об этом не расскажет. Возможно, эта северная лютоволчица была последней. А может, где-то в лесах к югу от Стены все еще скрываются ее дикие сородичи.

Мне думается, это очень символично, если видеть в ней символ дома Старков. К югу от Стены уже не встречают лютоволков, все думают, что они вымерли, а на самом деле... волки еще вернутся.
 

LaL

Знаменосец
Не думаю, что при живом хозяине лютоволк позволит кому то в себя вселиться, даже просто управлять собой. .
Вот как странно ведет себя Призрак, когда находит клад:
Волк лакал из ручья.
— Призрак, — позвал Джон, — ко мне, быстро. — Волк поднял голову, зловеще светя красными глазами, вода стекала у него по морде, как слюна. Что-то страшное было в нем в этот миг. Он шмыгнул мимо Джона, понесся между деревьями. — Призрак, погоди. — Но волк его не слушал. Белый, он исчез во мраке, предоставив Джону выбирать — снова лезть на холм в одиночку или следовать за ним.
Я бы сказала, что в него варганулся кто-то.... тот, кто закопал клад и хотел, чтобы этот клад нашли. В конце-концов, все законы и правила варгавания мы еще не знаем, и быть может, сильнейшие варги способны "присваивать" (пусть даже временно) "чужих" животных.
 

Rina

Знаменосец
и быть может, сильнейшие варги способны "присваивать" (пусть даже временно) "чужих" животных.
могут конечно, Варамир Шесиишкурный неоднократно присваивал себе чужих животных:орла Орелла,волка своего наставника да и Призрака пытался
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
могут конечно, Варамир Шесиишкурный неоднократно присваивал себе чужих животных:орла Орелла,волка своего наставника да и Призрака пытался
Это несомненно, но тут идет речь о более тонком, даже филигранном оборотничестве. Джон ведь не почувствовал давления, а так ведь там такая битва идет за сохранения контроля+кусок души проигравшего все равно останется в животном.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Это понятно, но при этом прямых доказательств уровня нет.
Ну то что он до сих пор жив мне кажется отличным доказательством, кроме того не взял бы Мартин именно его в сюжет не удили бы столько внимания в приквелах, если Бринден не сделает что крайне важное
 

NightScorpion

Знаменосец
А Дейны были на свадьбе у Джоффри?
Вряд ли, это не уопмянуто. Мы знаем из живых Дейнов только Эдрика (оставался с ББЗ) и Герольда (все время был в Дорне). Ну и мать Эдрика Аллирию, но она не появлялась в книгах лично, ее только упоминали.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

NightScorpion

Знаменосец
Я к тому, что Дейны важный дорнийский дом и по идее они могли приехать с Оберином (книги нет под рукой).
Могли, но это отдельно не упоминалось. Оберин представлял знатных лордов из своей свиты, Дейна среди них не было.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я тому собственно к чему, вот есть Аллирия Дейн невеста Берика и сестра лорда. Лорд умирает, наследник и жених пропали без вести, соответственно Аллирия становится главой дома и завидной невестой. Поэтому вопрос может ли Рассвет перейти к Герольду, как последнему мужчине в роду (до объявления Эдрика) или он достанется мужу Аллирии, которым кстати может стать холостой Герольд.
 

NightScorpion

Знаменосец
Поэтому вопрос может ли Рассвет перейти к Герольду, как последнему мужчине в роду (до объявления Эдрика) или он достанется мужу Аллирии, которым кстати может стать холостой Герольд.
Меч не достается последнему в роду или наследнику, или самому лорду, или тому, кто просто захочет им владеть. Мечом может обладать тот, кто его достоин. Как видим, со времен Эртура таких не было.
Кто определяет достойного - другой вопрос. Полагаю, тут учитывается мнение не только лорда/леди Дейн, но и других знатных дорнийцев, потому что передача меча в плохие руки опозорит не только Дейнов, но и весь Дорн. Но это лишь моя догадка.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Как видим, со времен Эртура таких не было.
Отец Эдрика видимо был не боец и приберегал его для сыновей. Но если обратить внимание на разницу в возрасте между им и Аллирией, а также на возраст Эдрика, то станет понятно сын у него один и поздний. Причем Эдрик сейчас просто не поднимет такую махину.
Меч не достается последнему в роду или наследнику, или самому лорду, или тому, кто просто захочет им владеть. Мечом может обладать тот, кто его достоин.
Тут есть такой, момент, вдруг из мужчин Дейнов будет один человек, а Дорн или их дом будет в опасности, да разве уж тут будут разбираться кто достойный, а кто нет. И кстати, после гибели Эртура Дорн ни в каких войнах не участвовал, поэтому и не до меча было.
 
Сверху