• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Лаэлли

Знаменосец
Я вот думаю, в какую тему воткнуть обсуждение судопроизводства, процесса и т.д. в Вестеросе?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но если обратить внимание на разницу в возрасте между им и Аллирией, а также на возраст Эдрика, то станет понятно сын у него один и поздний. Причем Эдрик сейчас просто не поднимет такую махину.
Ключевое слово - "сейчас". Но автор описывал Эдрика в Буре - а в те дни Мартин был твердо уверен, что события из разряда "фэнтези" будут им рассказываться, когда в Вестеросе пройдет 5 лет. И Эдрику исполнится семнадцать. Как будет Дедушко выкручиваться в Ветрах и Грезах - понятия не имею, однако у меня нет ни малейших сомнений, что в момент написания Бури титул нового Меча Зари предназначался именно этому пареньку.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Я к тому, что Дейны важный дорнийский дом и по идее они могли приехать с Оберином (книги нет под рукой).
Нет их не было
 
Кто определяет достойного - другой вопрос. Полагаю, тут учитывается мнение не только лорда/леди Дейн, но и других знатных дорнийцев, потому что передача меча в плохие руки опозорит не только Дейнов, но и весь Дорн. Но это лишь моя догадка.
Не-не это вы слишком загнули, никто не будет учитывать интересы других домов в таком вопросе
Это явно сугубо личная заморочка этого конкретно этого дома
 
Последнее редактирование:

aleck

Лорд
Нет их не было
 

Не-не это вы слишком загнули, никто не будет учитывать интересы других домов в таком вопросе
Это явно сугубо личная заморочка этого конкретно этого дома
Согласен, старый ЛК Мормонт передал свой меч Джону, ни кто же не вякнул против? Тут заморочка каждого хозяина меча, кого сочту достойным тому и отдам.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
старый ЛК Мормонт передал свой меч Джону, ни кто же не вякнул против?
Это спорный момент, во первых Джиор отказался от своего дома и в его роду не осталось мужчин, кроме него и Джораха. Но при этом это свинское отношение к своим, да, ему как командующему меч нужен, да и то он в годах и не ходит за Стену, но Медвежий остров всегда подставлен под удар: одичалые или железяки+род наверняка продолжится по женской линии и с той же фамилией. Так что, когда меч вернули, то надеялись получить его обратно. И Джон его вернет скорее всего, ибо у него будет новый.
 

NightScorpion

Знаменосец
Не-не это вы слишком загнули, никто не будет учитывать интересы других домов в таком вопросе
Это явно сугубо личная заморочка этого конкретно этого дома
Длинный Коготь всего лишь валирийский меч. Да, это относительная редкость, но таких несколько сотен. А вот меч из метеорита всего один, отношение к нему должно быть совсем иным.
Ну и можно сюда приплести теорию о том, что Рассвет это и есть Светозарный, а род Дейнов был призван сохранять его до тех пор, пока не появится новый Азор Ахай.
 

aleck

Лорд
Заинтересовал такой вопрос: в книге обвиняют Маргери в измене на основе я так понял показаний Пицеля, что он ей мешал лунный чай(так кажется) называется. А девушка упирается, что она все еще девушка, но признает что чай вроде пила.. или я не так понял? Что то этот момент в книге у меня выпал из головы.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Обратите внимание: Пицель делает свои признания в том, что давал Маргери лунный чай, не где-нибудь, а перед Железным троном. На троне - Серсея, вокруг полно народу. При этом Пицель шатается и трясется, изображая из себя древнющего старца. А из Битвы Королей мы знаем, что Пицель вполне бодр, способен заниматься гимнастикой и не отказывается от молоденьких девиц.
Выводы автор предоставляет делать читателю. Мой вывод: Пицель врет как сивый Пицель. Впрочем, Пицель, когда изображает из себя развалину, врет всегда (да и в другое время это с ним случается - например, при написании исторических книг). А всю эту сцену заказала Серсея, и лунный чай - обычное лжесвидетельство.
А Маргери, безусловно, не девственница. Ренли - бисексуал, и недаром хвастался Станнису, что женился на невинной девице (причем в тот момент, когда ничем, кроме авторской воли, такое признание объяснить невозможно). Однако же Маргери-вдове пришлось бы год ждать с новым браком, да и Серсею Тайвин в те дни хотел успокоить - ибо дамочка не желала, чтобы ЕЕ сын получил чьи-то объедки. Отсюда - ложная клятва Тиреллов.
Лунный чай же для Маргери в тексте обсуждают только из-за показаний Пицеля, больше ниоткуда свидетельств нет вообще.
Серсее оооочень хотелось свалить Маргери - вот она и заварила всю эту кашу. Теперь хлебает.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
А из Битвы Королей мы знаем, что Пицель вполне бодр, способен заниматься гимнастикой и не отказывается от молоденьких девиц.
Это было до заключения, которое надломило и здоровье и дух этого не молодого человека.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это было до заключения, которое надломило и здоровье и дух этого не молодого человека.
Все равно не соглашусь. Причина - посмотрите в тексте эпизоды с Пицелем, хотя бы только в Пире. В одних он вполне бодр, в других - развалина. Соответственно, Пицеля-развалину лично я считаю комедией.
 

aleck

Лорд
В сериале это хорошо по-моему показали, то он кувыркается с девицей и тут же одевается и выходит из своей коморки с болезнью паркинсона/альцгеймера и развалиной)))) Походу правда лжесвидетельствовал, да и он вроде ставленник ланистеров, вполне вероятно что Серсея его подговорила.
 

LaL

Знаменосец
Все равно не соглашусь. Причина - посмотрите в тексте эпизоды с Пицелем, хотя бы только в Пире. В одних он вполне бодр, в других - развалина. Соответственно, Пицеля-развалину лично я считаю комедией.
Скорее всего вы правы, перечитала отрывок, где он дает показания, действительно отдает представлением.

– Мы настаиваем, чтобы Его Высокопреосвященство разрешил осмотреть нашу невестку нашим мейстерам, чтобы удостовериться, есть ли капля истины в этой злостной клевете. Грандмейстер Пицелль, вы должны сопроводить септу Моелле в септу Возлюбленного Бэйлора и вернуться к нам с истинными известиями о невинности нашей Маргери.

Пицелль весь пошел белыми пятнами. – «На советах старого бесполезного дурака невозможно заставить помолчать, а сейчас, когда мне нужны его слова, он утратил дар речи!». – Пронеслось в голове королевы перед тем, как старик, наконец, выдавил из себя:

– Мне не нужно осматривать ее… ее интимные места. – Голос его дрожал. – Мне горько признаваться… королева Маргери не девственница. Она просила меня приготовить для нее лунный чай, и неоднократно, много раз.

Рев, последовавший за этим высказыванием, был даже громче, чем смела надеяться Серсея.


Вот только Пицель откровенно трусит... одно дело врать на бумаге о делах давно минувших дней, а другое - перед всеми, в угоду Серсеи, и этим наживать себе могущественных врагов в лице Тиреллов
 

YellowM

Наемник
Объясните про мейстера Джерардиса, которого Эйгон 2 скормил дракону. При каких обстоятельствах это вообще могло произойти, если в ПиК фигурирует только мейстер Орвилль?
 

Exployd

Рекрут
Да я читал и Вики и Плио с повестями. Вопрос в том, как это вообще могло произойти, Визерис жив был что ли на тот момент?
Ну, Джерардис вообще-то его и лечил. Несколько проще лечить человека, когда он еще жив. Это было в "Принце-разбойнике", если я не ошибаюсь. На момент смерти Визериса, Джерардис был еще жив, предположительно. А вот что с ним потом стало, этого я не знаю.
 

Marynys

Ленный рыцарь
YellowM

В ПиК многих подробностей нет, это же сокращенная версия. Элио как-то говорил, что Пламя и Кровь может пролить свет на эти вопросы с Джерардисом. Тем не менее, в его статье на англовики давно уже есть вот это:
He became Rhaenyra's Grand Maester during the Dance of Dragons, until Aegon took Dragonstone and fed him to his dragon Sunfyre for reasons unknown.
То есть Джерардис был Великим мейстером в Черном совете Рейниры и был убит, когда Эйгон захватил ДК. Логично, в принципе, но инфа без источника стоит, и самая я пруф так и не нашла.

Зато вот Lord Varys с англофорума говорит, что:
Most of this theory is based on the fact that Ran has told me when TPatQ came out - as I've already posted elsewhere on the board - that Gerardys' story is 'secret history' not publicly discussed. This in itself is very intriguing,
И вот чёрт знает, как это понимать. Такие вот мутные у Джерардиса дела.

Там ошибка в статье, точнее в Принце. За Визериса после Меллоса взялся Орвиль.
 
Последнее редактирование:

Exployd

Рекрут
Да я читал и Вики и Плио с повестями. Вопрос в том, как это вообще могло произойти, Визерис жив был что ли на тот момент?
Вот нашел с Вики про Танец драконов:
Страна в ходе Танца Драконов оказалась буквально разорвана напополам, раскола не избежала и Королевская Гвардия — служившие в ней братья-близнецы сиры Аррик и Эррик убили друг друга в поединке, а сир Стеффон Дарклин сбежал из Королевской Гавани на Драконий Камень, выкрав корону Визериса I, которой позже короновали Рейниру. Эйгон отдал на съедение своему дракону великого мейстера Джерадиса[4], рискнувшего предположить, что притязания Рейниры не беспочвенны.
 

della

Лорд
Выводы автор предоставляет делать читателю. Мой вывод: Пицель врет как сивый Пицель. Впрочем, Пицель, когда изображает из себя развалину, врет всегда (да и в другое время это с ним случается - например, при написании исторических книг). А всю эту сцену заказала Серсея, и лунный чай - обычное лжесвидетельство.
Я тоже считаю, что Пицель врет, но тут многоходовка.
Сначала Пицель, якобы под давлением сообщает Серсее про лунный чай (Пир стервятников, глава 39). Серсея с радостью хватается за этот "компромат", а Таэна, присутствовавшая при разговоре, удивляется глупости Маргери.
Страх Пицеля был почти осязаем. Теперь он созрел — пора выжимать сок.

— Если ваша преданность действительно такова, почему вы мне лжете? Не трудитесь отрицать. Вы начали выплясывать перед девой Маргери задолго до того, как сир Лорас отплыл на Драконий Камень, поэтому не потчуйте меня баснями о том, как вы утешаете нашу дочь в ее горе.
Что вас так привлекает в Девичьем Склепе — ведь не глупое же чириканье Маргери? Вы строите куры ее рябой септе? Нянчитесь с маленькой леди Бульвер? Или шпионите на нее, передавая ей все, что слышите здесь?

— М-мейстер дает обет послушания…

— Великий мейстер дает обет служить государству.

— Но ведь она королева, ваше величество.

— Королева здесь я.

— Я хотел сказать, что она жена короля и…

— Я знаю, кто она. Мне любопытно другое: зачем ей вы? Нашей дочери нездоровится?

— Нездоровится? — Пицель подергал за жидкие волосенки, которые у него сходили за бороду. — Не сказал бы, ваше величество. Моя клятва запрещает мне открывать…

— В темнице от клятв мало проку. Говорите правду, или быть вам в цепях.

Пицель упал на оба колена.

— Молю вас… я был человеком вашего лорда-отца, поддерживал вас во времена лорда Аррена. Я не переживу еще одного заключения…

— Зачем Маргери посылает за вами?

— Она… она хочет…

— Да говорите же!

— Лунный чай, — пролепетал Пицель.

— Ах вот оно что. Прекрасно. Вставайте со своих распухших колен и попытайтесь вспомнить, что значит быть мужчиной.
Потом, уже с подачи Серсеи, Пицель говорит об этом, стоя в тронном зале.
Думаю, это придумка Вариса, чтобы облегчить падение Серсеи.
 
Сверху