• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Валирийская Сталь, ему лет 20, он был заложником 10 лет и Бейлон сказал ,что он был у него столько же сколько и у Старка. Когда Нед рубил голову дезертиру ,то Бран вроде описал в раздумьях Теона так - смуглый парень лет 19ти.
Гэз, я представаляла себе Теона, которого забирают у мамы, как ребенка, которому лет 5 максимум 7. У железнорожденных детки взрослеют на порядок раньше, чем в других районах Вестероса, (и лет 12 это норма для отдавания взамуж и в оруженосцы) почему же тогда Теону 10? ведь это тот возраст, когда он должен был быть практически самостоятельным пиратом, а выглыдит все так, что младенца отрывают от мамочки.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я не смотрела сериал. Но может, видела в каких-то постах, или фиках, куда попала цифра из сериала. Я уже переучилась и больше не буду : )
 

Гэз Макон

Знаменосец
Гэз, я представаляла себе Теона, которого забирают у мамы, как ребенка, которому лет 5 максимум 7. У железнорожденных детки взрослеют на порядок раньше, чем в других районах Вестероса, (и лет 12 это норма для отдавания взамуж и в оруженосцы) почему же тогда Теону 10? ведь это тот возраст, когда он должен был быть практически самостоятельным пиратом, а выглыдит все так, что младенца отрывают от мамочки.
Ну ,даже Бейлон только в 13 греб веслом на корабле ,а в 15 отправился в первый военный поход вроде.
 

Lady Snark

Знаменосец
Гез, я представаляла себе Теона, которого забирают у мамы, как ребенка, которому лет 5 максимум 7. У железнорожденных детки взрослеют на порядок раньше, чем в других районах Вестероса, (и лет 12 это норма для отдавания взамуж и в оруженосцы) почему же тогда Теону 10? ведь это тот возраст, когда он должен был быть практически самостоятельным пиратом, а выглыдит все так, что младенца отрывают от мамочки.
Железнорожденные бывают разные. Некоторые железные, а некоторые бумажные не очень.

Теона в детстве били братья. Регулярно и сильно. Например, когда в Винтерфелле, в каком-то подростковом возрасте, он бежал сломя голову по лестнице, и сбил с ног Старую Нэн, Нед приказал его наказать, и ему устроили "самую большую взбучку за всё время у Старков" (worst thrashing). Однако это ни в какое сравнение не шло с тем, что он от братьев много раз получал.

Теона любила мама, до сих пор его постоянно вспоминает.

То есть, вырисовывается некто мелкий, слабый, маменькин сынок, зависимый от больших и сильных. Если б это был нормальный айронборн, он бы научился кусаться и пинаться по лодыжкам, и вырос бы типичным пиратом, как они все. Но судя по результатам, тако обращение (при материнской, видимо, поддержке), сделало из него кого-то инфантильного и зависимого, который делает, что ему скажут. Что мы и наблюдаем в возрасте 19 лет. Вечно он где-то на полях отирается, пока серьезные мальчики делают дело, он шутки юмора отпускает. А как до дела дойдет - то подчиняется этим мальчикам, хотя они его на пять лет моложе. Он смотрится моложе Робба - согласитесь, а? Вот такой у него психологический возраст: он всегда моложе тех, кого слушается.

Неудивительно, что Рамзай на Теона так клюнул! Как ключ к замку подошел.
(пошла плакать... )
 
Ну ,даже Бейлон только в 13 греб веслом на корабле ,а в 15 отправился в первый военный поход вроде.
а с Ашей разница у Тео сколько тогда? Ашка выглядит прямо таки девой состоявшейся, раз утешает брата и кракена ему в ручонку всовывает - "помни, братик". хотя, я опять, наверное, потерялась во временных возрастных рамках.
 

Lady Snark

Знаменосец
Про Ашу знаю только, что она старше.

Кракена в ручку? : ))) Как мило! Сериал, да? А кракен какой - плюшевый? : )
 

Lady Snark

Знаменосец
По Вики, Аша на 3 года старше Теона. 
Я знаю, откуда про кракена! На картинке Аша засовывает (плюшевого) кракена в рот Рамзаю, чтоб братишку не обижал! : ))))

(пошла искать картинку)
 
В Игре Престолов РПГ была цитата, "У нас остались только сны - Жойен Рид", собственно, когда эта фраза звучит в книге?
 

Viky

Рекрут
Спрашивала в теме Стены, но там полностью не ответили. Так что спрошу ещё тут.
Замерзает ли зимой море и Теснина, и могут иные и живые мертвецы переправиться по льду?
Почему иные не могут пройти на юг, преодолев Теснину? Или могут?
Что там за мертвецы в воде у Сурового дола, что они в ней делают?
Не кажется ли вам не логичным место расположения стены? Если Теснину иные форсировать не могут, стену нужно было строить где-то у замка Крастера, а то и севернее. А если могут форсировать - ниже места впадения Теснины в море.
 

Remar

Знаменосец
Не кажется ли вам не логичным место расположения стены? Если Теснину иные форсировать не могут, стену нужно было строить где-то у замка Крастера, а то и севернее. А если могут форсировать - ниже места впадения Теснины в море.
Стену строили давно. За такое время ландшафт мог и поменяться.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Abigail

Кастелян
Что там за мертвецы в воде у Сурового дола, что они в ней делают?
Возможно, это люди, которые утонули и потом были превращены Иными в ходячих мертвецов. Что делают? Страх наводят. Охотятся. Видимо, только они сами и знают ответ на этот вопрос)
 

Lady Snark

Знаменосец
Стену строили давно. За такое время ландшафт мог и поменяться.
Очень сомнительно. Если не ошибаюсь, ее строили около 8000 лет назад - геологически, вроде не так чтоб долго.

Одичалые точно могут обходить Стену с боков, в т.ч. по льду.

Но Стена держит иных не только физически. Там еще и магии дофига, заклинаний. Может быть, таким же образом она защищена и с боков, так что Иные не могут обойти.

И еще как вариант: может быть, эти места замерзают только в особенные зимы, особо долгие и холодные.

И наконец: даже ЗА Стеной об Иных не слышали уже тысячи лет. И вдруг они снова появились. Потому что в мире вообще какие-то глобальные перемены: то было везде дофига магии, то она вдруг стала уменьшаться-уменьшаться... были драконы - и стали потихоньку исчезать, исчезать... всё иссякло. А последние годы - всё очень бурно опять в рост пошло. Вполне вероятно, что после постройки Стены долгое время не было особенно холодных зим. А когда в след. раз такая зима началась - Иных было мало и им не хотелось лезть на юг. И чем дальше, тем их было меньше и меньше, пока про них почти что не забыли. Теперь вот пришла, по всем прогнозам аномально суровая зима, и одновременно сильно размножились Иные. Следует ждать, что обойдут - если конечно, эти обходы не защищены магически.

Ну и наконец, простое соображение: когда Иных мало, им хватает что покушать и за Стеной. Они начинают лезть на Юг только когда их слишком много становится. А так, в нормальном состоянии, они любят ХОЛОД. Нафиг им на Юг? Там жарко : ). И только с голодухи, когда их станет дофига и они выжрут всё за Стеной, тогда уже начнут искать подходы.

По факту, Джон Сноу уважаемый отобрал у них почти всю еду. Так что, ждемс.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Спрашивала в теме Стены, но там полностью не ответили. Так что спрошу ещё тут.
Замерзает ли зимой море и Теснина, и могут иные и живые мертвецы переправиться по льду?
.
Вроде не сказано замерзает или нет ,во всяком случае Давос с Уорисом плавали за Стену на кораблях, про трудности плавания по замерзшим морям он не вспоминал вроде. Да и при строительстве Стены наверное учли такой момент иначе Стена ни от чего не защищает, если ее Иные могут просто обойти.
 

Lady Snark

Знаменосец
Есть ли в Близнецах богороща? И с правильным ли деревом, если есть? : ) Чисто любопытно.

ЗЫ: Как это ужасно, что тема Фреев закрыта. То есть я понимаю, почему, наверняка вся тема содержит одни проклятья в их адрес. Но... выходит, теперь всё касающееся этого дома будет распылено.
 

Remar

Знаменосец
ЗЫ: Как это ужасно, что тема Фреев закрыта. То есть я понимаю, почему, наверняка вся тема содержит одни проклятья в их адрес. Но... выходит, теперь всё касающееся этого дома будет распылено.
А тема "Фреи II" чем не устраивает?
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
8000 лет назад - геологически, вроде не так чтоб долго.
Как человек недавно изучавший геологию, скажу: "Да, кардинально он не изменится: наподобие новых гор или их разрушения, но холмы, реки и озера, особенно при частой смене сезонов могут изменить его до неузнаваемости за данный период."
 

Lady Snark

Знаменосец
Как человек недавно изучавший геологию, скажу: "Да, кардинально он не изменится: наподобие новых гор или их разрушения, но холмы, реки и озера, особенно при частой смене сезонов могут изменить его до неузнаваемости за данный период."
Если при этом ледяная стена на таком огромном протяжении нигде не треснула и не покосилась, значит в ее окрестностях ничего особенно сильно не менялось. Ну, мне так кажется : ). Но я не геолог, вам виднее.
 

Remar

Знаменосец
Если при этом ледяная стена на таком огромном протяжении нигде не треснула и не покосилась, значит в ее окрестностях ничего особенно сильно не менялось.
Когда в деле замешана магия, ни в чем нельзя быть уверенными
 
Сверху