• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Thoros

Знаменосец
Да и много других жаловались, даже сам Джон, ну там хоть дело в Клыках Мороза было)
Ну температура то поднимается, то падает, обычное дело поздней осенью. В горах конечно уже морозы. У Стены - могут быть морозные дни, могут теплые. В принципе да, я подозреваю, что рядом со Стеной температура пониже, так как такая гигантская масса льда формирует некий микроклимат.
 

Bardeal

Знаменосец
Я подзабыл, когда Робб собирался идти отвоевывать север после свадьбы то, что должен был делать Эдмур в таком случае, Риверан все же оставался один против ЖТ.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я подзабыл, когда Робб собирался идти отвоевывать север после свадьбы то, что должен был делать Эдмур в таком случае, Риверан все же оставался один против ЖТ.
Риверан должен был держаться, Джейме сам говорил, что замок может продержаться два года. 
Меня всегда интересовала война Девятигрошевых королей. По сколько она по сути происходила за пределами Вестероса, а участвовали люди со всего королевства. Получается что то типа того, что Эйегон попросил лордов, те своих знаменосцев, они сели в корабли и отправились на Ступени?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Гэз Макон

Знаменосец
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Shniz

Скиталец
А что значат слова "скрип дверей и скрежет заржавленных петель" в главах Эйгона Мокроголового? Имеется в виду воспоминания об его брате Урри? Или какой-нибудь другой смысл? Эти слова начинают воспоминания об Урри и заканчивают их, я бы всё понял, если бы больше они не повторялись, но в другой главе Эйгона опять эти слова появились и с Урри как-то не вяжутся:(
 

Lestarh

Знаменосец
Ну просто когда шла атака теннов, то Атлас жаловался на очень сильный мороз Джону. Да и много других жаловались, даже сам Джон, ну там хоть дело в Клыках Мороза было) Вот и сложилось такое впечатление. А как понимаю я потому, что южане очень мягкие и обычный мороз для них - очень сильный. Так скорее всего)
Юг это субтропики, если не тропики. Древние греки тоже жаловались, что в Крыму холодно.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А что значат слова "скрип дверей и скрежет заржавленных петель" в главах Эйгона Мокроголового? Имеется в виду воспоминания об его брате Урри? Или какой-нибудь другой смысл? Эти слова начинают воспоминания об Урри и заканчивают их, я бы всё понял, если бы больше они не повторялись, но в другой главе Эйгона опять эти слова появились и с Урри как-то не вяжутся:(
Они связаны с Эуроном, а не Урригоном. Первый раз "скрип ржавых дверных петель" послышался Эйерону на дороге из Хаммерхорна, после того, как он узнал о том, что Эурон вернулся из изгнания и уселся на трон. Еще раз - когда Эурона избрали королем, в этот момент Эйерон прямо-таки в ужасе.

Ни один смертный больше не вызывает в нем страха… и ночная тьма тоже, и воспоминания, что служат душе костяком. Скрип заржавленных дверных петель… Эурон вернулся опять, но это ничего. Он теперь жрец, Мокроголовый, избранник бога.

Даже пророка порой посещает ужас. Эйерон Мокроголовый больше не находил в себе бога. В громе голосов, выкрикивавших имя его брата, ему слышался скрежет заржавленных дверных петель.

Эурон и Виктарион почти ровесники, и ко времени смерти Урригона они были уже практически взрослыми мужчинами и вовсю ходили в морские походы вместе с отцом и Бейлоном. Эйерон гораздо младше, он самый младший из сыновей лорда Квеллона, и, по собственным воспоминаниям, был самым маленьким и слабым. Урригон - ближайший к нему по возрасту брат, возможно, они делили комнату - поэтому Эйерон шепчет "Урри", когда ему мерещится скрип двери. Мокроголовый выделяет покойного Урри среди других братьев, я бы сказал, относится к нему с нежностью.

А вот Эурона Вороньего Глаза он боится до полуобморочного состояния. Скрежет дверных петель ассоциируется с Эуроном и с ночной тьмой. Эйерон связывает эти воспоминания с "прошлым собой", до обращения к богу, со своей слабостью, и пытается отогнать эти страхи верой и молитвами.

You know what? Когда Мокроголовому было лет десять или около того, Эурон по ночам приходил к нему в спальню и делал плохие вещи. Это не обязательно сексуальное насилие - что-то похожее было у принцев Эйериона и Эгга Таргариенов (помните, из "Межевого рыцаря": "когда я был маленький, он приходил по ночам ко мне в спальню и тыкал меня ножом между ног. Говорил, что у него слишком много братьев и когда-нибудь он сделает из меня сестричку – тогда он сможет жениться на мне.").

А может, таки да. У Эйерона есть еще одна странная фразочка: "Лучше, когда тебя презирает Бейлон Смелый, чем когда тебя любит Эурон Вороний Глаз". Что он хотел этим сказать? Что Вороний Глаз любил его, но странною любовью?
 

Shniz

Скиталец
You know what? Когда Мокроголовому было лет десять или около того, Эурон по ночам приходил к нему в спальню и делал плохие вещи. Это не обязательно сексуальное насилие - что-то похожее было у принцев Эйериона и Эгга Таргариенов (помните, из "Межевого рыцаря": "когда я был маленький, он приходил по ночам ко мне в спальню и тыкал меня ножом между ног. Говорил, что у него слишком много братьев и когда-нибудь он сделает из меня сестричку – тогда он сможет жениться на мне.").

До этого я видимо ещё не дочитал) Это больше всего объясняет, почему Эйерон ассоциирует скрежет дверей с Эуроном, ну иначе вроде никак) Спасибо!
 

Shniz

Скиталец
Xanvier Xanbie,
Тогда я не знаю даже, хоть "скрежет дверей" и "Лучше, когда тебя презирает Бейлон Смелый, чем когда тебя любит Эурон Вороний Глаз" - доказательства, но всё же мало причин так полагать. Возможно я где-то ещё не дочитал, но намека в это не увидел. Хотя я и в связи Ренли с Лорасом ничего не видел, так что возможно так и есть)

И ещё хотел вопрос задать) Почему Петир был уверен, что Нестор Ройс знает, что Лизу убил не Мариллон? Он ,конечно, человек умный, но певец же сам признался и Санса говорила об этом очень правдиво. Я не пойму, как здесь можно что-нибудь заподозрить. Ну или Мизинец думаю, что Ройс знает, а на самом деле - нет)
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
У меня возник следующий вопрос. У великих бастардов (обоих Риверсов и Блэкфаейра) были свои гербы. Имела ли собственный герб их сводная сестра Шира?
И еще вопрос. Почему у королевы Алисанны Доброй имя какое-то невалирийское? Она ведь Таргариен? 
И еще один вдогонку. В Вики сказано, что Блэкфайер - это прозвище Деймона, а собственно фамилия - Риверс. Почему? Разве он родился не в Королевской гавани? Тогда по идее он - Уотерс?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Bronzoruk

Наемник
Родился видимо в речных землях.Или воспитывался там.пример анологичный Джону Сноу,хотя тот вовсе не сноу.А прозвище Бастард может взять любое,и его законные дети получают такую фамилию.


У меня возник вопрос,а на сколько Уилласа Тирелла повреждена нога.Он совсем не может ходить и передвигается в кресле, или просто храмой?
 

Гэз Макон

Знаменосец
.
У меня возник вопрос,а на сколько Уилласа Тирелла повреждена нога.Он совсем не может ходить и передвигается в кресле, или просто храмой?
Скорее серьезнее чем просто хромой - вроде говорилось, что он не произносил рыцарского обета ,а это значит на Югах, что он не может сражаться.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Гэз Макон

Знаменосец
Понятно ,что мешает ,но какова степень этой хромоты? Причем по тексту (перевод АСТ) - не сломана нога ,а раздроблена.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Bronzoruk

Наемник
Меня просто интересует,может ли он ходить хотя бы с палкой.Или в кресле передвигается?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Гэз Макон

Знаменосец
Меня просто интересует,может ли он ходить хотя бы с палкой.Или в кресле передвигается?
Ну передвигаться без кресла то наверняка может - всеже хобби типа разведения собак и соколов требуют некоторой подвижности.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Давайте рассуждать логически: если бы его нога была раздроблена, то он бы не хромал, а скорее на костылях ходил ( ведь считайте у него нет одной ступни в таком случае ) .
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху