• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Когда в деле замешана магия, ни в чем нельзя быть уверенными
Хм. Получается так: строили Стену магическую, магически нерушимую и неуязвимую. А тем временем геологические процессы вокруг не стояли на месте, поменялись русла рек и стало можно ее обойти.

Вообще, на карте левый конец стены чисто физически выглядит не особенно приступным: глубокое ущелье, со всех сторон скалы, внизу широкая (и, надеюсь, бурная! : ) река. У меня создалось впечатление, что это всё и одичалых неплохо держит: сильные и ловкие могут всё это преодолеть, а остальные не особенно. Вполне вероятно, что зомбаки просто не сумеют, они же не особо ловкие.

Но насчет самих Иных, непонятно. В прологе они были весьма и весьма ловки.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Ikerushka

Межевой рыцарь
Уважаемые пользователи! У меня возник следующий вопрос. Каким образом лорду Бладрейвину достался клинок "Темная сестра"?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Уважаемые пользователи! У меня возник следующий вопрос. Каким образом лорду Бладрейвину достался клинок "Темная сестра"?
Вероятно, ему меч отдал Дейерон II, потому что исконно королевский меч Черное Пламя был у мятежного Дейемона Блэкфайра. Сам Дейерон был человек невоенный и махать мечом не хотел/не мог, а Бринден Риверс, по крайней мере, был таргариенской крови и на стороне Дейерона, в отличие от других бастардов.

Вообще, это Черное Пламя - меч королей. А Темную Сестру носили люди королевской крови, но не короли: Висенья Таргариен, Эйемон Рыцарь-Дракон, Бринден Риверс вот.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вообще, это Черное Пламя - меч королей. А Темную Сестру носили люди королевской крови, но не короли: Висенья Таргариен, Эйемон Рыцарь-Дракон, Бринден Риверс вот.
А куда эти мечи делись потом? Известно?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Helygan

Наемник
Lady Snark, нет, не известно. Предполагают, что Темную сестру у Риверса отобрал Мэйкар (при аресте). А дальше либо Эгг (когда оправил его (Риверса) в Ночной дозор) вернул ему (Риверсу) меч назад и он валяется где-то обвитый корнями чардрева (либо в Чёрном замке где-то лежит), либо не вернул... Тогда вариантов вообще много. Где-то тут на форуме по этому поводу было много догадок.


А меня смутила вот такая фраза в размышлениях Дени:
The Prince of Dragonflies loved Jenny of Oldstones so much he cast aside a crown, and Westeros paid the bride price in corpses.

Мне почему-то казалось, что Дункан Малый лишился короны посмертно, а не из-за Дженни. Или это намек на то, что именно Дженни/лесная ведьма как-то поспособствовала пожару в Летнем замке? И о каких трупах идет речь? Ведь Эгг правил в мирное время. Или я с датами антитарговских восстаний запуталась?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lady Snark

Знаменосец
Lady Snark, нет, не известно. Предполагают, что Темную сестру у Риверса отобрал Мэйкар (при аресте). А дальше либо Эгг (когда оправил его (Риверса) в Ночной дозор) вернул ему (Риверсу) меч назад и он валяется где-то обвитый корнями чардрева (либо в Чёрном замке где-то лежит), либо не вернул... Тогда вариантов вообще много.
Ух, какой поворот! Нене, он конечно под чардревом, так интереснее : ).

Особенно учитывая, что против Иных работает некая таинственная "драконья сталь". Dragonsteel.

(А если старые боги связаны с Иными - то еще интереснее : ).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ponchic

Лорд
А меня смутила вот такая фраза в размышлениях Дени: The Prince of Dragonflies loved Jenny of Oldstones so much he cast aside a crown, and Westeros paid the bride price in corpses.
Мне почему-то казалось, что Дункан Малый лишился короны посмертно, а не из-за Дженни. Или это намек на то, что именно Дженни/лесная ведьма как-то поспособствовала пожару в Летнем замке? И о каких трупах идет речь? Ведь Эгг правил в мирное время. Или я с датами антитарговских восстаний запуталась?
Лесная ведьма предсказала, что среди потомков Эйриса родится обещанный принц. Ради этого Эйрис женился на сестре. в день рождения предпологаемого принца (Рейгара) попытались возродить драконов. из-за этого произошел пожар в Летнем Замке, в котором погибли Эйгон и оба Дунка.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Lady Snark, нет, не известно. Предполагают, что Темную сестру у Риверса отобрал Мэйкар (при аресте). А дальше либо Эгг (когда оправил его (Риверса) в Ночной дозор) вернул ему (Риверсу) меч назад и он валяется где-то обвитый корнями чардрева (либо в Чёрном замке где-то лежит), либо не вернул... Тогда вариантов вообще много. Где-то тут на форуме по этому поводу было много догадок.


А меня смутила вот такая фраза в размышлениях Дени:
The Prince of Dragonflies loved Jenny of Oldstones so much he cast aside a crown, and Westeros paid the bride price in corpses.

Мне почему-то казалось, что Дункан Малый лишился короны посмертно, а не из-за Дженни. Или это намек на то, что именно Дженни/лесная ведьма как-то поспособствовала пожару в Летнем замке? И о каких трупах идет речь? Ведь Эгг правил в мирное время. Или я с датами антитарговских восстаний запуталась?

А за что Мэйкар не любил Риверса? Они ведь были на одной стороне во время восстания Блэкфайера?
 

Helygan

Наемник
Ну, не любил за то, что Риверс-бастард, так же за то, что Эйерис Книжник сделал десницей Риверса, а не его (все же родного брата). Наверно имидж злого колдуна ему тоже не импонировал.
 

dgm

Знаменосец
Кто-нибудь может что-нибудь сказать о западном континенте?
http://7kingdoms.ru/2012/whole-world-map-specilative/
«Бо́льшую часть этой недели я работаю над картами для издательства Bantam и их атласа. Он включает не только местности, отсутствовавшие на прежних картах, но и весь давно знакомый мир до самого Асшая. Не весь мир, конечно. Если провести аналогию с нашим миром, то народу Семи Королевств неведомы Америка, Австралия и Антарктида (и существуют ли они вообще), поэтому я считаю правильным, что читатели не будут знать больше, чем известно персонажам», — в свою очередь написал Мартин, увидев представленную чуть выше карту.
 

Shniz

Скиталец
Сэм вылез на палубу поблевать, но у него ничего не вышло. Настала ночь, до странности тихая, какой давно уже не бывало. Море было черным и гладким, как стекло. Гребцы отдыхали на веслах, двое-трое уснули сидя. Ветер дул в паруса. На севере показались звезды, а среди них красный скиталец, которого одичалые называют Вором. Вот она, моя звезда, горько думал Сэм. Это я помог выбрать Джона лордом-командующим, я привел к нему Лилли с ребенком. Нет на свете счастливых концов.
Почему Сэм сказал, что звезда Вор - его звезда?) Никак не могу связать это с тем, что он спихнул на себя всю вину за то, что Лилли оставила своего ребенка.

– Джон – нет. Лорд Сноу – иное дело. Порой из двух можно выбрать только одно – то, что принесет людям меньше горя.

Только одно. Сэм вспоминал все, что они выстрадали вместе с Лилли, – Замок Крастера, смерть Старого Медведя, долгий путь через снега и обжигающий ветер, упыри в Белом Древе, Холодные Руки и полное дерево воронов. И Стена, Стена, Стена, и черные врата под землей. Ради чего они переносили все это? Горький выбор, и счастливого конца не видать.
Не очень удачный перевод. По-моему, даже в переводе Цитадели этот момент получше) Возможно тут есть ответ на мой вопрос, но я его не нашел) А ещё Сэм говорит, как будто он такой страдалец) Не думал, что Лилли ему настолько не безразлична)

И ещё хотел добавить про Стену. Очень часто говорится, мол Стена "плачет", тает в смысле. Так вот, как она может таять, если там всего мега-сильный мороз? Разве даже под прямыми солнечными лучами на стену такое возможно? Или там выходит не такой уж и мороз был?) Просто когда снег лежит, а на улице сильное солнце, то никогда не замечал, что он хоть немного подтаивает) Возможно со Стеной как-то иначе)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Poison Vortex

Знаменосец
Почему Сэм сказал, что звезда Вор - его звезда?) Никак не могу связать это с тем, что он спихнул на себя всю вину за то, что Лилли оставила своего ребенка.
Она его не оставила, его у неё отняли. Более того, оставили на Севере, в опасности. Для Сэма это равнозначно воровству.
Так вот, как она может таять, если там всего мега-сильный мороз?
Нет там мега-сильного мороза. Вроде бы даже были упоминания о дожде. Ну о слякоти так точно были :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Shniz

Скиталец
Poison Vortex,
То есть, Сэм как бы имеет в виду, что именно он своими поступками украл ребенка?
Горький выбор, и счастливого конца не видать.
А это просто как нытье выходит?)
 

Poison Vortex

Знаменосец
То есть, Сэм как бы имеет в виду, что именно он своими поступками украл ребенка?
Ну в общем да. Он привёл Лилли к Джону, он дал Джону власть. Он немного передёргивает, но крупица логики там присутствует.
А это просто как нытье выходит?)
Ну дык ему не впервой :)
 

Thoros

Знаменосец
Так вот, как она может таять, если там всего мега-сильный мороз?
В очередной раз убеждаюсь, что сериал - зло.

В книге описано путешествие Джона далеко за стену, там еще ОСЕНЬ, листья хрустят под ногами.
 

Shniz

Скиталец
Poison Vortex,
Просто такой контраст выходит, Эйемон всё знал, но ему как-то дела до этого нет, ибо так безопаснее для государства (хотя что бы Мелисандра смогла сделать с ребенком? Оживить каменных драконов - вряд ли, а для плена думаю и Вель сгодилась бы). А Сэм сразу начинает говорить о разрушенных мечтах, как будто тот малый - его сын, а Лилли - его жена)
Thoros
Ну просто когда шла атака теннов, то Атлас жаловался на очень сильный мороз Джону. Да и много других жаловались, даже сам Джон, ну там хоть дело в Клыках Мороза было) Вот и сложилось такое впечатление. А как понимаю я потому, что южане очень мягкие и обычный мороз для них - очень сильный. Так скорее всего)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху