• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Убийца Матрешек

Знаменосец
LaL , хорошая версия:thumbsup: Но на мой взгляд, к началу царствования Эйриса из всех Великих домов Баратеоны были в самом лучшем положении. На Ступенях сформировались два лагеря:
1) Королевский - Эйрис, его кузен и друг, все знакомы с детства.
2) Не королевский - молодые ребята Хостер и Рикард, а также их старший товарищ Джон Аррен, соседи смежных земель.
Одни могли реализовать свои амбиции, а другие искали такую возможность. У них было мало шансов, не было ни близости к трону, ни денег, ни управленческого гения, но была сплоченность, которую укрепили браками и воспитанниками. А потом случилось так, что Стеффон умер, Эйрис сошел с ума, а Тайвин сменил позицию.
З.Ы. Ввиду этой дискуссии, я уже начинаю немного менять мнение о Эйрисе в лучшую сторону.
 

Orys

Знаменосец
(В скобках: все-таки автор явно ведет дело к тому, что Джоанна ныне в Молчаливых сестрах, куда ее отправили за рождение Тириона от Эйриса. Потому и труп Тайвина столь быстро протух - женщина отомстила за сломанную жизнь хоть таким способом. Косвенные пруфы смотрите в черновой главе Джейме из Пира Стервятников - там намеки очень жирные). И, похоже, LaL правы: в Вестеросе все-таки есть закон о том, что мужья Молчаливых сестер не могут жениться вновь. Хотя прямых доказательств я так и не нашла (но и доказательств обратного нет).

Кстати, а что там с хронологией, она позволяет Джоане родить от Эйриса?
Насколько я помню по Путеводителю в 272 году Джоанна была в КГ, что спровоцировало очередной виток напряженности между Тайвином и Эйрисом. А в 273 году она "умерла рожая Тириона". А вот в конкретные даты хронологии я не углублялся и не знаю, складывается ли все в этой теории, или нет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кстати, а что там с хронологией, она позволяет Джоане родить от Эйриса?
Насколько я помню по Путеводителю в 272 году Джоанна была в КГ, что спровоцировало очередной виток напряженности между Тайвином и Эйрисом. А в 273 году она "умерла рожая Тириона". А вот в конкретные даты хронологии я не углублялся и не знаю, складывается ли все в этой теории, или нет.
Да, вполне укладывается. Точных указаний на месяцы нет, так что возможность понести ребенка от Эйриса у Джоанны была. Другое дело, что возможность и обязательность - разные вещи.
Лично я очень долго была противницей гипотезы о Тирионе-Тарге. Поскольку рассуждала так: Мартин у нас американец, следовательно, ярый демократ. Следовательно, версия об "истинной священной крови" должна быть ему глубоко чужда. Значит, в саге должен появиться человек обычной, не таргариеновской и даже не валирийской крови, который именно благодаря силе своего ума и характера оседлает дракона...
Увы и ах... но священные принципы демократии у Дедушки оказались напускными - как я сейчас считаю. После Путеводителя в этом отпали последние сомнения - автор явно решил, что валирийцы-драгонлорды (все 40 семейств) явно пошли от какого-то одного предка. Вероятно, некоего великого мага, додумавшегося как-то создать драконов - причем не просто магических зверюшек, а зверюшек, привязанных к одной конкретной фамилии.
Так что я поддерживаю версию о таргариеновском происхождении Тириона.
 

assec

Знаменосец
Так что я поддерживаю версию о таргариеновском происхождении Тириона.

Джейме с Серси больше на Таргов тянут. К тому же за них Эйрис отвалил золота по "живому весу", а не за Тириона... да и тётка Джена такая злоязычная: "Настоящий сын Тайвина не ты, а Тирион".
 

NightScorpion

Знаменосец
Значит, в саге должен появиться человек обычной, не таргариеновской и даже не валирийской крови, который именно благодаря силе своего ума и характера оседлает дракона...
Крапива без особой крови справилась, одной хитростью.
 
да и тётка Джена такая злоязычная: "Настоящий сын Тайвина не ты, а Тирион".
Да вот потому это его и бесило. Настоящий, но не настоящий:offended:
 

Orys

Знаменосец
Лично я очень долго была противницей гипотезы о Тирионе-Тарге. Поскольку рассуждала так: Мартин у нас американец, следовательно, ярый демократ. Следовательно, версия об "истинной священной крови" должна быть ему глубоко чужда. Значит, в саге должен появиться человек обычной, не таргариеновской и даже не валирийской крови, который именно благодаря силе своего ума и характера оседлает дракона...
Увы и ах... но священные принципы демократии у Дедушки оказались напускными - как я сейчас считаю. После Путеводителя в этом отпали последние сомнения - автор явно решил, что валирийцы-драгонлорды (все 40 семейств) явно пошли от какого-то одного предка. Вероятно, некоего великого мага, додумавшегося как-то создать драконов - причем не просто магических зверюшек, а зверюшек, привязанных к одной конкретной фамилии.
Так что я поддерживаю версию о таргариеновском происхождении Тириона.

Лично для меня помимо всех "особенностей" внешности Тириона и прочих "возможностей", главным моментом всегда была его явная именно что "одержимость" драконами. Из всех других показанных нам персонажей с подобной одержимостью нету никого, кто не состоял бы в родстве с домом Таргариенов. На худой конец это Блэкфайры.

Что куда более забавно, у Джона Сноу, которого, как я могу судить, большинство считает сыном Рейегара, даже намека на такую "одержимость" драконотемой нет, в то время как у Тириона, на счет которого многие сомневаются - она в полный рост. Как по лучшим известным нам образцам выписана.
Для меня - это главный аргумент в пользу того что "очень может быть".

Что до теории с Джоанной, я встречал ее и ранее, однако она казалась мне излишне "конспироложеской". Сон Джейме выглядел вполне, как сон, у него по-сути все показанные нам сны весьма необычны.

Другое дело, что выложенная Вами ссылка на черновик главы Джейме, заставляет по-другому смотреть на этот эпизод. Получается дедушко совсем иначе всю эту сцену себе планировал, но потом решил видимо, что "слишком явно выходит" и запрятал эпизод подальше, ловко вырезав ее из главы в септе и напустив туману на счет полусонного состояние Джейме.
 

tarris :)

Знаменосец
Из всех других показанных нам персонажей с подобной одержимостью нету никого, кто не состоял бы в родстве с домом Таргариенов.
подозреваю Мелиссандру в том,что она Таргариен,ибо дракона тоже хочет... :meow: еще Серсея одержима огнем,прям как истинная дочь Эйериса... кстати, в дети Безумного короля записала бы по этому признаку всех адептов Рглора. Тирион всего-то хотел маленького дракона, а Станнис хотел,чтоб Сильнокрылая полетела ;)
зы а лично я не хотела бы,что Тирион оказался Ланнистером-Таргариеным. Мне кажется, морда у него треснет :p...
 

assec

Знаменосец
Мне кажется, морда у него треснет :p...

Треснет, треснет.
У Близнецов, признаков драконьей крови поболе, чем у Тириона. Тот только дракончика хотел, а старшенькие прям с детства замутили драконью любовь....
 

Джонтирденис

Знаменосец
я не хотела бы,что Тирион оказался Ланнистером-Таргариеным. Мне кажется, морда у него треснет :p.
  1. Морда треснула (нос отрезан).
  2. Огонь любит - кто флот Станниса сжег, а еще раньше хибары у городской стены?
  3. Драконьи сны снятся.
  4. Отомстил Тайвину за то, что предал Эйериса.
Все признаки сходятся.
У Близнецов, признаков драконьей крови поболе, чем у Тириона.
Почему такое или-или? Они все Тарги.
 

assec

Знаменосец
Почему такое или-или? Они все Тарги.

Слишком много Таргов, тоже плохо. Ну и собственно, известие от том, что Джейме не только цареубийца, но ещё и отцеубийца будет главным аргументом Тири в его последней беседе со старшим братиком. А Варис всё подтвердит, грустно смахивая скупую слезу.
 

Orys

Знаменосец
одозреваю Мелиссандру в том,что она Таргариен,ибо дракона тоже хочет... :meow: еще Серсея одержима огнем,прям как истинная дочь Эйериса... кстати, в дети Безумного короля записала бы по этому признаку всех адептов Рглора. Тирион всего-то хотел маленького дракона, а Станнис хотел,чтоб Сильнокрылая полетела ;)

Хех, вы не внимательны. Важно ведь не кто чего хочет, а КАК.
Тиря вот практически дословно Эгга и Эймона повторяет в своих мечтах о ЛИЧНОМ ДРАКОНЕ. Причем с раннего детства по собственным воспоминаниям. Много таких в Вестероссе вне перечня известных Таргариенов?
Огласите весь список, пожалуйста. ;)
 
У Близнецов, признаков драконьей крови поболе, чем у Тириона. Тот только дракончика хотел, а старшенькие прям с детства замутили драконью любовь....
С кем поведешься...
 

tarris :)

Знаменосец
Важно ведь не кто чего хочет, а КАК.
А от того КАК хочешь обычно мечта сбывается? :)
Драматургически вернее развитие сюжета в направлении "мальчик хотел дракона и не получил",ибо в истории "мальчик хотел дракона и получил" событие не совсем из категории событий автора, у него какбэ весь событийний ряд построен на том,чтоб пойти налево,надо пойти направо,чтоб получить дракона, надо о нем ни сном ни духом не помышлять. Но автор растет и многое меняется. Несомненно,последние годы он только и том и думает,кого бы еще сделать Таргариеными и усадить на двух свободных драконов :crazzzy:
Огласите весь список, пожалуйста. ;)
А можем вписать в Таргариены Брана? который о драконе,разумеется не мечтал,но прям видал :волнуюсь: Буду честной,в Вестеросе не всякий видит драконов,может быть Бран скрытый Таргариен?
Не, мне в общем-то без разници Тарг Тирион или даже Старк,но реально много одному парню - и Кастерли-то он желает,и дракона,и чтоб женщина красивая его полюбила... придется что-то выбрать :doh:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не, мне в общем-то без разници Тарг Тирион или даже Старк,но реально много одному парню - и Кастерли-то он желает,и дракона,и чтоб женщина красивая его полюбила... придется что-то выбрать
Это нам с вами пришлось бы выбирать что-то одно. Это мне или вам, выложи мы подобные пожелания, ответили бы: "А морда не треснет? Давай добивайся чего-то одного, а то у тебя всей жизни не хватит".

Но мы в вымышленном мире саги, а не в реальности. А Тирион - любимец демиурга этого мира.
Будь у вас свой мир и свой любимец в этом мире, как бы вы с таковым любимцем поступили? Ответ, как я понимаю, очевиден...
К тому же морда у Тириона уже треснула. Так что теперь в трещинку мноооооого влезет!:p

Хотя лично у меня Тирион не входит в число любимцев. Но кто я, а кто Мартин? Приходится смиряться...
 

tarris :)

Знаменосец
Будь у вас свой мир и свой любимец в этом мире, как бы вы с таковым любимцем поступили? Ответ, как я понимаю, очевиден...
При моей неограниченной любви к Тириону, я бы с ним именно так и поступила. Но я злая и жестокая,не то,что наш добряшный Мартин :)
зы я бы ему яйцо драконье подарила и пусть бы он мечтал и дальше,ну или действовал :)
 

George

Знаменосец
Кстати народ думаю надо перестать говорить " О НЕВЕРОЯТНО НЕПРЕДСКАЗУЕМОМ МАРТИНЕ"
Это фишка была 1996-ом когда он убил Неда и 2000 когда сделал красную свадьбу (Хотя гибель Робба опять же не был уже непредсказуемым если следовать сюжету)
Его непредсказуемость уже банальность. И она уже практический не работает
 

Orys

Знаменосец
автора, у него какбэ весь событийний ряд построен на том,чтоб пойти налево,надо пойти направо,чтоб получить дракона, надо о нем ни сном ни духом не помышлять.
Так и запишем, что Дени о драконах даже не помышляла :)
Что-то вы уж совсем фантазируете. Но свои фантазии и "видение" это хорошо, а матчасть еще лучше.
Ту же Дейнерис накануне возрождения драконов, просто преследовали "драконосны" и связанные с драконами мысли.

А можем вписать в Таргариены Брана? который о драконе,разумеется не мечтал,но прям видал :волнуюсь: Буду честной,в Вестеросе не всякий видит драконов,может быть Бран скрытый Таргариен?
Кто знает, кто знает... Однако же у Брана все-таки особый случай (древовидение все дела), да и желанием обладать собственным драконом он никогда собственно не отметился. Не тру.
Опять-таки, будь драконы единственным аргументом для Тириона. Так ведь нет.

Не, мне в общем-то без разници Тарг Тирион или даже Старк,но реально много одному парню - и Кастерли-то он желает,и дракона,и чтоб женщина красивая его полюбила... придется что-то выбрать :doh:
На все воля Мартина. Тащемто за большие призы, он уже взял с Тириона боооольшую цену. Посудите сами, и карликом он родился, и матери своей никогда не знал. Первую любовь отправили "к шлюхам", в семье постоянно траблы, "заботливый" отец и "горячо любящая" сестра.
В итоге еще и без носа остался, цареубийцей заклеймен и домой в Вестеросс при нормальном раскладе ходу нет.
Вот уж оплатил так оплатил.
 

tarris :)

Знаменосец
Но свои фантазии и "видение" это хорошо, а матчасть еще лучше.
Несомненно. Однако справедливости ради,Вы уж не переберите с упреками, а то я и невнимательная и матчасти не знаю - многовато пожалуй для одной маленькой меня ;) примерно как для Тириона родиться Таргариеным в семье Ланнистеров :meow:
Джейме вона Бриенна голая снится, а в ее крови кровь драконов имеется,стало быть Тарг Джейме :fools:
Его непредсказуемость уже банальность. И она уже практический не работает
эттточно,Мартин самый предсказуемый автор. Вона Бран Джона Сноу еще в первой книге видел в состоянии, в котором тот оказался в конце пятой. Удивительно даже и как это в 96-ом мы не догадались :rolleyes:
Но вообще согласна,уже слишком далеко ушли от задачи данной темы. Прошу прощения :sorry:
 
Последнее редактирование:
Сверху