• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

DreamChild

Присяжный рыцарь
Только вот он на начало саги уже не подросток :unsure:.
По возрасту он от подростка ушёл недалеко. Хотя, конечно, по меркам Вестероса 19 лет - возраст вовсе не подростковый. Но я сейчас говорю, что он подросток не столько по возрасту, сколько по уму. Заносчивость, выпендрёж, хвастливость, легкомыслие, и всё то, что его привело к неприятностям - характерные черты подростка.
 

леди Ходор

Без права писать
А Робб Старк, к примеру, ему доверял. И каковы же сравнительные результаты общения двух юных Старков с вечным зрелым Болтоном? Очень убедительно это сравнение по-моему. Арья правильно поступила.
Робб Старк не видел, какую бессмысленную бойню устроил Русе по взятии Харренхолла.
Иначе не только что перестал бы ему доверять, а, пожалуй, поступил бы, как с Рикардом Карстарком.
 
Безусловно. Но для меня такая проницательность Арьи не кажется естественной и не натянутой, ну как ни крути.
Попади она к Амберу, Мандерли или еще кому-то из северян она так же бы осторожничала?
Откуда у дочери дома Старк такое недоверие к знаменосцам отца?
Ну только если объяснять это инстинктами волка и аурой Болтона. Но это уже объяснения с привлечением магии.
Может и так конечно.
Да какая тут нужна еще проницательность. :annoyed: :annoyed: :annoyed:Болтон повел себя, как последняя сволочь. Арья сволочам не доверяет. А кто доверяет-то???:wideyed:
 

Lady Snark

Знаменосец
Русе к Роббу с Кейтилин присоединился уже в Близнецах. Серый Ветер на цепи сидел, ничего не мог сказать.
А до того, как они с Роббом разделились? Я уже смутно помню, но по-моему это было перед битвой у какого-то цветного Зубца. То есть через Перешеек они все вместе ехали, и потом какое-то время были вместе, потом разделились.

Если так, то возможно что антистарковское настроение пришло к Рузу по результатам коронации, и общего хода войны. То есть, в начале СВ ничего не чуял, потому что Руз никакой вражды к Роббу не испытывал, она пришла позже.

Однако, есть еще одно объяснение, которое мне нравится больше. Лютоволки (как и вообще животные, не божественного происхождения) хорошо чувствуют людские эмоции, даже скрываемые. Человек улыбается и льстит, а сам ненавидит - собака это ощущает. А тем более волшебный лютоволк. Руз Болтон - это совсем особый случай, человек который сознательно, систематически и долгое время подавлял свои эмоции. Он стремится построить свою жизнь исключительно от разума, а чувства считает вредными. Все чувства. Любые. По этой причине, лютоволку просто нечего было чуять. Руз Болтон в присутствии Робба Старка вел себя как всегда: бесчувственно, рационально, эффективно. Так же, как воткнул ему меч в сердце. Это не от чувств было, а от голого расчета. Да, хотел уничтожить дом Старк - но не из ненависти. А потому, что считал это правильным и разумным (лучше мы, чем они).
 
Не помню таких страшилок. А где бы она видела этот зал?
Нигде не видела, это легенда. Долгую Ночь она тоже не видела. Я смутно помню, цитату не найду - но кто-то из старчат вспоминал, что о Болтонах ходят зловещие легенды. И про коллекцию шкур.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Руз Болтон - это совсем особый случай, человек который сознательно, систематически и долгое время подавлял свои эмоции. Он стремится построить свою жизнь исключительно от разума, а чувства считает вредными. Все чувства. Любые. По этой причине, лютоволку просто нечего было чуять.
Тогда, в принципе, Серый Ветер тоже мог его невзлюбить. Отсутствие эмоций - странно и может напугать или хотя бы вызвать растерянность.
 

Lady Snark

Знаменосец
И кстати. Была одна фраза о том, что и Роббу было не по себе в присутствии Болтона. Там какая-то еще была закавыка с переводом... может быть Лолка вспомнит, мы когда-то обсуждали. Что-то он говорил Кэт типа "Руз Болтон меня несколько пугает" - а Кэт ему, "Будем надеяться, что он наших врагов тоже испугает".

То есть Арья не единственная, кто ощущал холодок по хребту от Болтона. У нее просто более непосредственное поведение, она больше доверяет сама себе и своим чувствам - чем политическим раскладам. Про политику она знает только одно: что она мало что знает, например она не могла предвидеть что случится с ее отцом, и он сам тоже не мог предвидеть. Она грандледи - а он был грандлорд, и это его не спасло от смерти, наоборот. Может быть, это и погубило. Непонятно всё. Когда ничо не понятно, остается полагаться на то что понятно. Некто пугает - вот и надо пугаться, а не рассуждать о политике.
 
Между прочим. В рамках "дикой теории" о Болтонах-варгохантерах, у них должна быть защита от варгов. И в частности, от их вещих зверей. Вполне вероятно, что это особая Болтонская безэмоциональность, тщательно культивируемая. Она воспринимается зверьми как... ммм... как пустое место. Как белое поле. Не детектируется. Если за занавеской стоит Болтон, вещий зверь не ощущает его никак. Болтон часто моется и у него пониженный гормональный фон от регулярного выпиявливания, так что он еще и не пахнет. Весь заэкранирован! :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

knacker_sai

Знаменосец
"Руз Болтон меня несколько пугает" - а Кэт ему, "Будем надеяться, что он наших врагов тоже испугает".
Я тут просто мимо пробегала, но точно могу сказать, что в оригинале было так:
“Roose Bolton,” Robb said at once. “That man scares me.”
А перевели вот так:
Тогда это Русе Болтон, – сказал Робб торопливо. – Этот человек ошеломляет меня.
Было это, собственно, в Игре Престолов, 8-я(если я правильно помню) глава Кейтилин.
 

Lady Snark

Знаменосец
О, точно!! Спасибо большое.

Scare - это именно "пугать", а не ошеломлять:
scare
общ. испугать; напугать; перепугать; пугать; отпугивать; спугивать; вспугивать; отпугнуть; вспугнуть; испугать (кого-л.); напугать (кого-л.); припугнуть (Anglophile); приводить в ужас
амер., разг. испугаться; напугаться; перепугаться
разг. стращать (Anglophile); брать на испуг (Gruzovik)
с.-х. отпугивать (вредителей, птиц)

"Отпугивать вредителей", примерно так :cool:
 

Джонтирденис

Знаменосец
А до того, как они с Роббом разделились? Я уже смутно помню, но по-моему это было перед битвой у какого-то цветного Зубца. То есть через Перешеек они все вместе ехали, и потом какое-то время были вместе, потом разделились. Если так, то возможно что антистарковское настроение пришло к Рузу по результатам коронации, и общего хода войны. То есть, в начале СВ ничего не чуял, потому что Руз никакой вражды к Роббу не испытывал, она пришла позже.
Конечно, потом пришло. Серый Ветер видел Русе и Фреев в начале войны, когда они были лояльны, и реагировал нормально. Он начал сигналить по поводу некоторых Вестерлингов, а на Фреев стал бросаться прямо перед Красной Свадьбой. Испытать, сможет ли лютоволк прочитать коварные замыслы холодного Русе, пока не получается.
 

Frau Lolka

Знаменосец
То есть через Перешеек они все вместе ехали, и потом какое-то время были вместе, потом разделились.
Они разделились уже в Близнецах. Русе остался (и до кучи еще и женился на Уолдочке) у Фреев - отвлекать внимание, типа войско Робба еще тут торчит.
А на самом деле Робб с конницей помчался к Риверрану, освобождать дядюшку.
Я смутно помню, цитату не найду - но кто-то из старчат вспоминал, что о Болтонах ходят зловещие легенды. И про коллекцию шкур.
да пожалуйста.
... Лорд Русе никогда не говорит ни слова, он только глядит на меня, а мне все представляется та комната, где у себя в Дредфорте Болтоны вешают шкуры своих врагов.
— Но это же одна из сказок старухи Нэн, — сказал Бран. Нотка сомнения вкралась в его голос. — Разве не так?
— Не знаю. — Робб устало качнул головой.
И при этом Серый Ветер молчит и никак не реагирует на Русе.
А дальше вот что получается.
Сначала
Русе Болтон и Роберт Гловер требовали назначить их полководцами, первый ворчливо, второй с улыбкой и шуткой.
Но Робб ведет войско сам, и после откусывания пальцев Амбер становится его правой рукой.
Потом Русе узнает, что умнейшая женщина упустила одного ценного заложника.
— Миледи, могу я задать вам вопрос? — Русе Болтон, лорд Дредфорта, говорил негромко, но когда он открывал уста, притихали и более рослые мужи. Взгляд на удивление бледных, почти бесцветных его глаз откровенно пугал. — Говорят, что вы задержали карлика, сына лорда Тайвина. А вы привезли его сюда? Клянусь, мы могли бы самым лучшим образом использовать этого заложника.
— Тирион Ланнистер находился в моей власти, но теперь это не так, — вынуждена была признаться Кейтилин. Отозвавшийся суровый хор отнюдь не обрадовался этой вести. — Я столь же опечалена, как и вы, милорды. Боги решили освободить его, прибегнув к помощи моей дуры-сестрицы.
Потом Русе узнает, что Робб женился на Жиенне Вестерлинг и нарушил клятву, данную Фреям.
Потом Русе узнает, что умнейшая женщина СНОВА упустила уже второго ценного заложника - Джейме Ланнистера.
И вот скажите мне - нахрена ему служить такому дому? Все, что можно было потерять - потеряно. Глупо и безосновательно.
Да, Русе возражал Фреям, что Робб выигрывал все битвы, в которых участвовал. Но Роббу с такими родственниками, как дядюшка, которому велено было сидеть на ж. ровно и охранять Риверран, а он поперся на Броды и не дал Роббу заманить войско Ланнистеров в ловушку, и матушка, которая ДВАЖДЫ выпустила заложников-Ланнистеров - и врагов не надо.
Вот сириосли, в тот момент и надо было брать Север в свои руки, пока Старки его не просрали окончательно.
Там же в тексте видно, когда Русе принял решение играть против Робба - когда рассерженные женитьбой Робба Фреи возвращались домой через Харренхолл.
— Если уж лорд Тайвин победил такого опытного воина, как Станнис Баратеон, что тогда говорить о нашем юном короле? — Он обвел взглядом своих кузенов, и некоторые из них выразили свое согласие.
— Кто-то должен иметь мужество сказать это, — сказал сир Хостин. — Война проиграна, и нужно это внушить королю Роббу.
Русе Болтон внимательно посмотрел на него своими бледными глазами.
— Его величество побеждал Ланнистеров всякий раз, как сходился с ними в бою.
— Но Север он потерял, — настаивал Хостин Фрей. — И Винтерфелл тоже! Его братья мертвы…
...
— Если бы Станнис победил, все было бы по-другому, — грустно молвил Ронел Риверс, один из бастардов лорда Уолдера.
— Но Станнис проиграл, — отрубил сир Хостин, — и наши пожелания ничего тут не изменят. Король Робб должен заключить мир с Ланнистерами. Он должен сложить с себя корону и преклонить колено, нравится ему это или нет.
— А кто ему об этом скажет? — улыбнулся Русе Болтон. — Хорошо иметь так много доблестных братьев в столь тяжелые времена. Я обдумаю все, что вы сказали.
Этой фразой он дал понять, что отпускает их, и Фреи, откланявшись, вышли.
И тут же нашла сейчас чудесную цитату о Русе Болтоне:
Бледный человек, чью кровь сосали пиявки, улыбнулся краями губ.
— Я не из тех, кто платит за свои ошибки, сир.
 
И кстати. Была одна фраза о том, что и Роббу было не по себе в присутствии Болтона. Там какая-то еще была закавыка с переводом... может быть Лолка вспомнит, мы когда-то обсуждали. Что-то он говорил Кэт типа "Руз Болтон меня несколько пугает" - а Кэт ему, "Будем надеяться, что он наших врагов тоже испугает".
Да. У Соколова написано "ошеломляет" - но на самом деле там Scare - пугает.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Лорд Русе никогда не говорит ни слова, он только глядит на меня, а мне все представляется та комната, где у себя в Дредфорте Болтоны вешают шкуры своих врагов.
Офигенно. Это Робб говорит, да?! Во как. То есть не просто "пугает", а очень так конкретно пугает, по-болтонски.

Блин, ну как так... всю информацию имел, все чувства ощущал, но ни в каких действиях это опасение не проявлялось.

Хотя. А может быть Робб потому и разделил войско, чтобы отдалить от себя этого пугающего? Ну то есть конечно много было причин, но может быть была и эта в том числе? Где-то в уголку, молча, маме не докладывая.
И при этом Серый Ветер молчит и никак не реагирует на Русе.
Да. Потому что Болтон экранирует себя от животной половины варга. Только человеческая половина помнит какие-то обрывки древних сказок... которым наверняка учили древних Старков, чтоб хотя бы мозгами помнили, кто враг - уж если обоняние отключается.
 
Я столь же опечалена, как и вы, милорды. Боги решили освободить его, прибегнув к помощи моей дуры-сестрицы.
:D :D :D :D :D
Боги виноваты. :facepalm:

Ну да, боги и дуры, чоуж тут.

Там же в тексте видно, когда Русе принял решение играть против Робба - когда рассерженные женитьбой Робба Фреи возвращались домой через Харренхолл.
Я обдумаю все, что вы сказали.
Да, убедительно.

На самом деле, это не обязательно значит, что Болтон захотел скинуть Старков только тогда. Хотел-то он может давно. Но похоже на то, что именно тогда Рузу стало ясно, что если он пойдет против Робба - к нему тут же перекинется куча народу, которым тоже надоело. Уж очень очевиден провал войны, пора искать мира любой ценой.
Бледный человек, чью кровь сосали пиявки, улыбнулся краями губ.
— Я не из тех, кто платит за свои ошибки, сир.
:in love:
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Офигенно. Это Робб говорит, да?! Во как. То есть не просто "пугает", а очень так конкретно пугает, по-болтонски.
Ага. Робб. Это Теонка глупый посмеивался над ним за тихий голос и пиявок. А Роббу он внушал страх. Основательный такой.
На самом деле, это не обязательно значит, что Болтонзахотел скинуть Старков только тогда. Хотел-то он может давно.
Ну да, я имела в виду окончательное решение. Ибо вряд ли потомки преклонивших колено Красных Королей не мечтали о том, чтобы скинуть Старков и самим править Севером. Русе выжидал удобного момента. И начал действовать, когда стало ясно, что Старки все продули.
Кстати, надо посмотреть, а видел ли Серый Ветер в день КС Русе в Близнецах? Они же разговаривали и Русе показывал рамсино письмо и кусочек теоньей кожи.
 

Lady Snark

Знаменосец
Там ляп в цытате про бледного человека! Тока я немножко загналась, завтра соображу как это сказать правильно.
 
Кстати, надо посмотреть, а видел ли Серый Ветер в день КС Русе в Близнецах? Они же разговаривали и Русе показывал рамсино письмо и кусочек теоньей кожи.
Стоп. А это что, было в день КС? Мне казалось, раньше... но я наверно путаю. :facepalm:
 

mouse

Наемник
И начал действовать, когда стало ясно, что Старки все продули.
Русе сам точно назвал этот момент, когда говорит Теону, что тот много для него сделал, взяв Винтерфелл. "А всё остальное - это делёж добычи"
 

Frau Lolka

Знаменосец
Там ляп в цытате про бледного человека! Тока я немножко загналась, завтра соображу как это сказать правильно.
 

Стоп. А это что, было в день КС? Мне казалось, раньше... но я наверно путаю. :facepalm:
Посмотри, мне интересно.

Да, в день КС. Они как расстались в Близнецах с Роббом, так потом и встретились. А, там же еще был какой момент. Робб велел оставить 400 человек северян в Близнецах, чтобы контролировать Уолдера Фрея и его потомков. А Эдмур их забрал, чтобы на Бродах с войском Ланнов воевать.
 

Syringa

Казнен
На самом деле, это не обязательно значит, что Болтон захотел скинуть Старков только тогда. Хотел-то он может давно. Но похоже на то, что именно тогда Рузу стало ясно, что если он пойдет против Робба - к нему тут же перекинется куча народу, которым тоже надоело.
И кто к нему перекинулся, кроме Фреев?
Северных лорды после КС - не потому что "надоело", а из страха, неискренне и с планами измены.

Потом Русе узнает, что умнейшая женщина упустила одного ценного заложника.
Под каким предлогом она могла при куче народу отказать ему в "божьем суде"? Тем более что решала не она, а хозяйка Гнезда?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да, Русе возражал Фреям, что Робб выигрывал все битвы, в которых участвовал
Там же в тексте видно, когда Русе принял решение играть против Робба - когда рассерженные женитьбой Робба Фреи возвращались домой через Харренхолл.
Русе начал свою игру против Робба раньше, чем Фреи, и без их участия. О женитьбе Робба еще неизвестно, Фреи пока остаются лояльными союзниками и говорят только о мире. Но Русе уже все решил и договорился с Тайвином, просто не выдает своих планов. Он лежит голый, облепленный пиявками, и очень спокойно разговаривает с Фреями, которые переживают за исход войны. Но тут же отдает приказ Гловеру и Толхарту идти на Синий Дол, где их зачистят (засада уже согласована). Робб потом будет удивляться, зачем Гловер и Толхарт туда пошли, а Русе скажет, что они сами так решили, без его команды. Ворон из Близнецов с известием о свадьбе Робба прилетел вечером, после приема пиявок и сопутствующей беседы.
Кстати, надо посмотреть, а видел ли Серый Ветер в день КС Русе в Близнецах? Они же разговаривали и Русе показывал рамсино письмо и кусочек теоньей кожи.
Не видел. Его в Близнецах сразу посадили на цепь, а Русе с Роббом встретился уже в замке, позже.
 
Сверху