• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Гамилькар

Кастелян
Мне вот что интересно, почему книжные Амберы разделились? Морс пошел к Станнису, а Хозер - к Руслану. Семейные разногласия или что-то большее?
 

LaL

Знаменосец
Мне вот что интересно, почему книжные Амберы разделились? Морс пошел к Станнису, а Хозер - к Руслану
В реале во времена Войны Роз бывало, что один брат воюет за Алую Розу, другой - за Белую. Победитель получал "плюшки" в виде земель, замков и должностей и по-родственному хлопотал за проигравшего, чтоб ему сохранили жизнь. В восстание Блэкфайеров также поступил бывший десница Батервелл, послав сыновей воевать за ту и другую сторону. Так может быть и у Амберов - правители во времена гражданских войн приходят и уходят, а семья - вечна:).
 

Dora Dorn

Лорд
Марвин говорит, что Эймону в Цитадели не доверяли из-за его крови. Но в то же время нам известен случай, когда Таргариен дослужился аж до архимейстера. Кроме того, у Конклава была великолепная возможность по-тихому избавиться от неудобного школяра: Весеннее Поветрие, выкосившее половину Староместа и всю верхушку правящей династии. Траванули бы под шумок, и концы в воду. У кого какие мысли на эту тему? :question:

P.S.: Кстати, а как Эймону вообще удалось выжить в охваченном эпидемией городе? Цитадель закрылась на карантин вместе с Дорном и Долиной? :annoyed:
 

Hastred

Лорд
Траванули бы под шумок, и концы в воду.
Зачем?
Кстати, а как Эймону вообще удалось выжить в охваченном эпидемией городе?
Так же, как и всем остальным. Ни одна эпидемия, сюрприз, не убивала 100% человечества.
 

LaL

Знаменосец
Марвин говорит, что Эймону в Цитадели не доверяли из-за его крови
Имхо, я поняла слова Марвина, как Цитадель хотела бы "забыть", что в ее рядах есть мейстер, который является чистокровным Таргариеном, когда на престоле сидит добрый король Роберт Баратеон, добрый король Джоффри и так далее;). Это было сделать очень легко, ведь мейстер Эймон находился на краю света... но вот если бы вздумал он появиться в Староместе, то быстренько бы скончался...от старости :sneaky:.
Кстати, а как Эймону вообще удалось выжить в охваченном эпидемией городе?
Повезло :).
 

Лаэлли

Знаменосец
У Манса и Барбри глаза темные, у Болтонов - вообще бесцветные.
Происхождение Манса - вообще тайна за семью печатями. А что до Барбри Рисвелл и Болтонов - у них зато волосы темные. Да и "бесцветных" глаз не бывает - они у Болтонов просто светло-серые. Что, в общем-то, дает нам все тот же вариант "темные волосы и светлые глаза", что у Старков. Теон, его отец и дядья - тоже потомки преимущественно первых людей - все темноволосые.
причем Лиарра могла внешностью пойти в свою мать Арью Флинт
Ну так и дети у нее с Родриком - не четверо из ларца, одинаковых с лица. Однако ж в стереотипный вариант "темные волосы, светлые глаза" вписываются все: и Нед, и Брандон, и Бенджен, и Лианна. А дальше уже начинаются "расхождения" - Брандон ростом повыше, например - которые легендами, однако ж, не учитываются. Если большинство Старков за длительный период было темноволосыми (что на Севере, при браках с северянками же весьма вероятно) и светлоглазыми (что тоже весьма вероятно), за этот же длительный период сложился бы стереотипный образ Старка, которому не обязательно соответствовали все представители семейства.
Стоило появиться Кет, как большинство молодых (маленьких) Старков оказались рыжими. Почему раньше ничего не менялось?
Потому что Кет - первая андалка с преимущественно андальскими генами и типично андальским фенотипом, о потомках которой от Старка нам известно, как и о внешности этих потомков?
И блондинистые Ланнистеры не рыжеют, а рыжие Талли - не блондинятся.
1) у Талли все-таки не ярко-рыжие, а каштаново-рыжие волосы. Они гораздо чаще встречаются. Да и, есть подозрение, что лорда с просто светло-каштановыми волосами и светлыми глазами в семейной летописи все равно отразили бы "типичным Талли", а потом за давностью лет детали бы уже и позабылись.
2) Ланнистеры не то, что рыжеют, они вообще всякие интересные расцветки приобретают - у Давена глаза темные, например - что не мешает образу стереотипного Ланнистера по-прежнему быть "светловолосым и зеленоглазым". Тут, думаю, работает тот же вариант, что со Старками - многие представители дома более или менее вписывались в стереотипный образ, а про остальных в семейных летописях уже не написали/додумали.
Почему законные Нимеросы относятся к одной из них, хотя у Оберина все дочери похожи на своих матерей?
темные волосы и темные глаза - доминантны, это во-первых. А во-вторых, что-то вы с Оберином маху дали - из всех дочерей вообще на него не похожа только Тиена, у которой "выпал" рецессив, светлые волосы и светлые глаза. Ну и Сарелла - мулатка, с ней сложнее. Остальные как раз более или менее - в рамках нормального - похожи на отца. Нимерия от отца отличается разве что более светлой кожей - ну так у нее мать не дорнийка. Обара - вылитый папаша, просто некрасивая - не повезло. Дочери Оберина от Элларии, судя по всему - микс материнских и отцовских черт, но все остаются в рамках стереотипного "посмуглее андалов, темные волосы и темные глаза". С отпрысками Дорана тоже все довольно хорошо: мы не знаем, как выглядит его супруга, но дети - все "смуглые, темноволосые и темноглазые".
 

Dora Dorn

Лорд
Цитадель хотела бы "забыть", что в ее рядах есть мейстер, который является чистокровным Таргариеном, когда на престоле сидит добрый король Роберт Баратеон
Ну, Эймон таки очень нечистокровный Таргариен) То есть вы думаете, что Цитадель просто стелется под нетарговскую центральную власть? :unsure: А мне казалось, она принципиально не любит Таргов как класс, за их связь с магией и драконами. При Эймоне, конечно, драконов уже не было, но в Цитадели, судя по всему, хранятся какие-то сведения о них, и Эймон вполне мог проявлять к этим знаниям определенный интерес... *черт, в моем мозгу уже зреет дикая теория*
 

NightScorpion

Знаменосец
Марвин говорит, что Эймону в Цитадели не доверяли из-за его крови. Но в то же время нам известен случай, когда Таргариен дослужился аж до архимейстера. Кроме того, у Конклава была великолепная возможность по-тихому избавиться от неудобного школяра: Весеннее Поветрие, выкосившее половину Староместа и всю верхушку правящей династии. Траванули бы под шумок, и концы в воду. У кого какие мысли на эту тему?
Эймон отличался... смиренностью, что ли. Жил по принципу "моя хата с краю", отвергая любые попытки протолкнуться во власть: отверг предложение стать Великим Мейстером при дворе отца, затем отверг предложение сложить цепь и сесть на престол, а потом и вовсе ушел в Ночной Дозор.
Я полагаю, что он всю жизнь таким был, когда учился в Цитадели тоже. Поэтому его и не трогали. Может следили, как бы Эймон чего лишнего не узнал про отравленных драконов например, но не трогали, пока он сидел тихо.
 

Arystan

Знаменосец
А мне казалось, она принципиально не любит Таргов как класс, за их связь с магией и драконами. При Эймоне, конечно, драконов уже не было, но в Цитадели, судя по всему, хранятся какие-то сведения о них, и Эймон вполне мог проявлять к этим знаниям определенный интерес... *черт, в моем мозгу уже зреет дикая теория*
Не знаю-не знаю, Цитадель в принципе положительно относится к Таргариенам. Как мне кажется, мейстеры прежде всего верят в положительный результат централизованной власти. Таргариены объединили Вестерос и сократили количество внутрирегиональных войн, тем самым Семь Королевство могли более или менее спокойно развиваться. Их главный патрон выдал свою внучку за короля, т.е. вряд ли Цитадель когда-либо планировала полное уничтожение Таргариенов. Но потом случился Танец Драконов, который по разрушению может сравниться только с ВПК и Цитадель заставили вмешаться. Я верю, что мейстеры могли стоять за бунтом в Драконьем Логове или за отравлением драконов во время правления Эйгона III, поскольку хотели лишить Таргариенов их главного оружия, но они бы никогда осмелились уничтожить полностью королевскую семью. Стоит только посмотреть, как часто Таргариены чуть не вымирали. Если бы у мейстеров был заговор против Эйгона Завоевателя, то они легко бы отравили слабого здоровьем Эйниса. Или после Танца Драконов у Таргариенов был только малолетний король с двумя сестрами и узаконенным бастардом, т.е. возможности отравления у Цитадели явно были, но это бы повергло страну в хаос и еще одну гражданскую войну.
 

Orlando

Без права писать
Или после Танца Драконов у Таргариенов был только малолетний король с двумя сестрами и узаконенным бастардом, т.е. возможности отравления у Цитадели явно были, но это бы ввергло страну в хаос и еще одну гражданскую войну.

У Эйегона Третьего же и брат был, будущий Визерис Второй? :unsure: Его первая королева, Джейехейра – тоже была Таргариеном, хоть и из побочной ветви.
 

Arystan

Знаменосец
У Эйегона Третьего же и брат был, будущий Визерис Второй? :unsure: Его первая королева, Джейехейра – тоже была Таргариеном.
Долгое время Визерис был без вести пропавшим, а Джейхейра умерла в 133 году. Элио заикался в свое время, что после смерти Джейхейры Совет Семерых так и не смог прийти к единому решению, кто будет наследником Эйгона III, случись с ним что-то неладное.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Происхождение Манса - вообще тайна за семью печатями.
Какая тайна с Мансом? Его дозорные ребенком подобрали. Уж точно не Рейегар и не Дунк. :D
Если большинство Старков за длительный период было темноволосыми (что на Севере, при браках с северянками же весьма вероятно) и светлоглазыми (что тоже весьма вероятно), за этот же длительный период сложился бы стереотипный образ Старка, которому не обязательно соответствовали все представители семейства.
:) Тогда это был бы стереотипный образ северянина (раз они все такие), а не конкретно Старка. Но у Вас не совсем верное представление и о Первых Людях, к которым северяне относятся.
Потому что Кет - первая андалка с преимущественно андальскими генами и типично андальским фенотипом, о потомках которой от Старка нам известно, как и о внешности этих потомков?
Вообще-то Талли - из Первых Людей. ;)
Имя Талли появляется во многих хрониках и летописях Трезубца еще со времен Первых людей. На стороне Молота Правосудия, Тристифера IV Мадда, во многих из его девяноста девяти победных битв воевали первый Эдмар Талли и его сын. После гибели короля Тристифера сир Эдмар примкнул к сильнейшему из завоевателей-андалов, Армистеду Вэнсу. Именно Вэнс даровал Акселю, сыну Эдмара, земли у слияния Красного Зубца и его притока — бурной Камнегонки. Там лорд Аксель и возвел свой чертог — красный замок, названный им Риверраном.
Кстати, золотоволосый Ланн Умный тоже был из Первых Людей. Зато северянки, на которых Старки женились раньше, все, как на подбор: темноволосые, сероглазые, с удлиненными лицами. :rolleyes:
темные волосы и темные глаза - доминантны
Это в другой генетике, не мартиновской. У него и рыжие волосы доминантнее темных - спросите детей Кейтилин, светлые волосы и светлая кожа тоже могут быть доминантнее - спросите детей Оберина (конечно, на отца они тоже похожи). И неужели Мартеллы никогда не роднились с "каменными" дорнийцами?
 

LaL

Знаменосец
Эймон отличался... смиренностью, что ли
Вот чего в нем нет, так это смиренности. А вот силе воли и короли позавидуют. Ибо согласиться на корону - легко, а вот отказаться - вот это настоящее испытание... не для слабаков, точно. Смиреннику точно не заслужить себе уважения в такой специфической военной организации как Ночной Дозор. А Эйемон пользуется исключительным уважением, не смотря на свой более чем почтенный возраст и немощное состояние.
— О, на деле лорд Тирион — рослый мужчина, — проговорил мейстер Эйемон, сидевший у дальнего конца стола. Высшие офицеры Ночного Дозора сразу притихли, чтобы услышать слова древнего старца. — По-моему, он истинный гигант среди нас, прикованных к краю света
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Вот чего в нем нет, так это смиренности.
Ну, может не то понятие подобрал. Суть, я думаю, вы и так уловили. Эймон четко показал, что не лезет во власть и не хочет никому мешать.
 

Vicca

Знаменосец
Ну, может не то понятие подобрал. Суть, я думаю, вы и так уловили. Эймон четко показал, что не лезет во власть и не хочет никому мешать.
Нет королевских амбиций, да. Хочет только служить - что Дозору, что Дени.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lauritta

Кастелян
Прошу помочь знатоков английского :Please:
Мартин в одном из своих ответов на вопросы произнес фразу:
"The Sword of the Morning is always a member of House Dayne".
Как ее звучит ее перевод?
Меч Зари всегда был членом Дома Дейнов (происходил из Дома Дейнов).
 
Сверху