• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Убийца Матрешек

Знаменосец
Возможно он опасался за свою жизнь, и чтобы не дать повода себя убить отправился в НД
Не хотел дать повода себя убить, поэтому отправился доживать свой век к убийцам и насильникам:thumbsup:
 

grey king

Знаменосец
Не хотел дать повода себя убить, поэтому отправился доживать свой век к убийцам и насильникам:thumbsup:
Сарказм, тут не уместен. НД и Стена в принципе самое безопасное место в мире, не считая, конечно, Летних островов. (ага, сарказм:not guilty:)
Если посчитать сколько в среднем за последние годы погибло народу на Стене, то логика мысли Эймона-Мартина понятна.
А вот интересно Эймон с БР встретился?
 

LaL

Знаменосец
А вот интересно Эймон с БР встретился?
Во время совместного путешествия на Стену они вели беседы задушевные о драконах и Драконах :).
А чтобы я приносил присягу не в одиночестве, Эг открыл свои тюрьмы и снабдил меня, по его словам, почетным эскортом. Одним из бывших узников был не кто иной, как Бринден Риверс, выбранный позднее лордом-командующим.
И после общались плотненько :thumbsup:.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Подскажите пожалуйста, Брандон Кровавый Клинок устроил резню у Голубого озера, которое после этого стало называться Алым, до заключения договора между Детьми Леса и Первыми Людьми на Острове Ликов или после? Окончанием Рассветной Эпохи как раз вроде считают заключение договора, Брандон Кровавый Клинок как бы жил уже в Век Героев. Но тогда его действия были нарушением пакта и причем весьма кровавым. Может это и послужило причиной по которой были созданы Иные? Хранители Острова Ликов посчитали людей нарушившими договор и заслужившими наказания, как невыполнившими клятву.
Долгая Ночь, скорей всего носила характер всепланетного катаклизма. Но о существах, подобных Иным рассказывают только в вестеросских легендах, которые помнят на севере. Тела монстров, которых убивал Азор Ахай, по сказаниям вспыхивало огнем. Мне трудно представить ледяного монстра вспыхивающего огнем, он скорее истает, превратиться в пар, но вспышки пламени не будет. С какими именно созданиями воевали другие герои, подобные Азору и описанные в фольклоре разных народов не ясно. Так может Иные - это монстры, несущие наказание людям, чисто в вестеросском варианте? А их появление просто совпало со всепланетным катаклизмом? Или люди объединили два события за давностью лет в одно? Или же именно Иные принесли Долгую Ночь, причем не только в Вестерос, но и на другие континенты, а каждый народ обосновал причину катаклизма по своему?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Убийца Матрешек, конечно не факт. Но о подобных созданиях не упоминается в легендах других народов. А Долгую Ночь вроде как почувствовали на себе все. Вот поэтому мне и интересно, насколько Долгая Ночь и Иные взаимосвязаны.
 

Arystan

Знаменосец
Подскажите пожалуйста, Брандон Кровавый Клинок устроил резню у Голубого озера, которое после этого стало называться Алым, до заключения договора между Детьми Леса и Первыми Людьми на Острове Ликов или после? Окончанием Рассветной Эпохи как раз вроде считают заключение договора, Брандон Кровавый Клинок как бы жил уже в Век Героев. Но тогда его действия были нарушением пакта и причем весьма кровавым.
Из имеющихся у нас данных возможен только тот сценарий, где Брандон устроил резню уже после подписания пакта, поскольку сам отчет Века Героев, как вы правильно заметили, идет уже после подписания мирного соглашения с Детьми Леса.
С какими именно созданиями воевали другие герои, подобные Азору и описанные в фольклоре разных народов не ясно. Так может Иные - это монстры, несущие наказание людям, чисто в вестеросском варианте?
Великий Иной противопоставляется Рглору именно из асшайской легенды, а другие Иные, согласно Мелисандре, его холодные порождения/дети, т.е. мне кажется, асшайцы вполне представляют себе Иных/осведомлены о них.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Flame Dragon , предположим Иные смогли вызвать Долгую Ночь, но до Эссоса чисто физически не дошли. Руку Дорна то уже перебили к тому времени. И если рассуждать логически то Иные не могут ходить по воде, иначе Стене грош цена.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В Великой Империи Зари причиной Долгой Ночи считают Предательство Крови, убийство Императором Кровавой Яшмы своей сестры и узурпацию власти. Насколько я понимаю, там героиней, положившей конец тьме считают женщину с обезьяньим хвостом. На востоке Эссоса тьму одолел Гиркун-герой. У других народов - Неферион. Красные жрецы уверены человечество спас Азор Ахай. Ройнары говорят о герое, который не сражался, но убедил речных богов спеть совместными усилиями песню, которая и избавила мир от тьмы. Упоминается и Элдрик Гонитель Тени, как по мне, наиболее по имени соответствующий Вестеросу. Все логично, каждый народ описывает героя в соответствии с традициями и национальными особенностями. Мне не ясен вопрос, причина катаклизма тоже была разной? Если Долгая Ночь была на обоих континентах одновременно, то вряд ли. Разными могли быть порождения Долгой Ночи, стремящиеся уничтожить людей, опять же в зависимости от местного колорита. Но какое-то событие было общим. Мне кажется, с начала всепланетная Долгая Ночь, а затем порожденные ей монстры. Или же с течением времени люди просто связали эти два события в одно. Очень бы хотелось понять. Не исключаю, что просто недостаточно информации, хоть, скорее, я чего-то не понимаю. Поэтому и прошу разъяснить.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Подскажите пожалуйста, Брандон Кровавый Клинок устроил резню у Голубого озера, которое после этого стало называться Алым, до заключения договора между Детьми Леса и Первыми Людьми на Острове Ликов или после? Окончанием Рассветной Эпохи как раз вроде считают заключение договора, Брандон Кровавый Клинок как бы жил уже в Век Героев. Но тогда его действия были нарушением пакта и причем весьма кровавым. Может это и послужило причиной по которой были созданы Иные? Хранители Острова Ликов посчитали людей нарушившими договор и заслужившими наказания, как невыполнившими клятву.
Я хотел бы сказать, что мы не должны относиться к преданиям о Веке Героев как к реальном историческому периоду с четкими границами, а к самим "героям" как реальным историческим личностям. Надо понимать, что информация о героях вроде Гарта Зеленой Руки, Дюррана Богоборца или Брандона Строителя берется не из летописей, написанных современниками, или каких-то археологических раскопок, а из песен и преданий, записанных тысячи лет спустя, уже после прихода андалов. Это, собственно, не реальные люди, а былинные богатыри, персонажи сказок, передававшихся в устной традиции из поколения в поколение. Возможно, рассказы о Гарте и Брандоне Кровавом Клинке основаны на каких-то вождях Первых Людей времен задолго до Договора, сразу после прихода Первых Людей в Вестерос (собственно, именно это говорится о Гарте, якобы отце Брандона - что он был королем Первых Людей времен их появления в Вестеросе, или даже что он пришел в Вестерос за несколько тысяч лет до всех прочих людей), а на них наслоились предания о других событиях более поздних времен и собственные фантазии сказителей.

Иначе говоря, Брандон Кровавый Клинок мог убивать Детей Леса за тысячи лет до Договора, через тысячи лет после Договора, а мог и не существовать никогда. Мы не знаем.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Надеюсь, Мартин знает :) Ну, хотя бы у него есть семечко, из которого он, как кропотливый заботливый садовник вырастит дерево.
Просто описание того, как Азор Ахай расправлялся с монстрами, более походит на убийство дракона, чем Иного. Как раз огонь, облаченный в плоть, вспыхивал бы, если плоть прорвали. А после Рока, потерявших всадников драконов наверняка было много и они могли составлять конкретную проблемму. Да временные рамки совсем другие. Ну, как Вы справедливо заметили - предания могли и наслоиться.
Если причину Долгой Ночи логично, как мне кажется, объяснять общим всепланетным катаклизмом, имеющим в своей основе чисто физическую природу, типа изменения наклона оси планеты, сдвиг полюсов и пр., то появление созданий, угрожающих жизни людей и всего живого, возможно имело и локальный характер. Так после Рока Валирии израненные и одичавшие драконы могли стать проблемой для Эссоса. Ударивший по руке Дорна Молот Вод, вызванный вестеросскими Детьми Леса, мог аукнуться гибельными наводнениями на той же Ройне. Несоблюдение Пакта, заключенного на Острове Ликов, могло вызвать желание наказать людей со стороны Хранителей Договора.
Я не считаю себя особым знатоком ПЛиО, с интересом выслушаю гипотезы старожилов форума по этому вопросу, который, думаю, является немаловажным для понимания происходящего и прогнозов на будущее.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Flame Dragon , после Рока судьба драконов пошла по трем сценариям:
1) Большая часть была в Валерии и погибла на месте.
2) Некоторые были в Вольных Городах, но их перебили и какой то перец поехал на радостях обратно, где они все и сгинули.
3) Драконы дома Таргариенов - с этими все ясно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Большая часть была в Валерии и погибла на месте.
А меньшая часть? Дракон все таки не кролик, в смысле его из рогатки не подстрелишь. Хоть в Австралии и кролики в свое время стали бедствием. С Таргариеновскими - понятно. Я просто к тому, что никак не похоже убийство Иного Сэмом, описанное в Саге, и смерть монстра от руки Азор Ахая. Даже если предположить, что Иные перешли в Эссос, возникает вопрос, а где было решающее сражение. В Вестеросе или Эссосе? Иных из Эссоса гнали на юг Вестероса, а потом аж на дальний север?
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Долгую Ночь в районах Эссоса, прилегающих к Валирии, можно как-то, на мой взгляд, объяснить многочисленными извержениями вулканов во время Рока. Тогда это событие было более локального масштаба, но при этом не совпадает по времени с вестеросским. Хоть, конечно, могут быть и ошибки в хронологии.
И не ясен вопрос, что вывело Иных вновь на тропу войны. Не исключено, что копили силы для того чтобы дать новый бой всему живому. Или что-то из "разбудило"? Изыскания Манса, пытающегося найти Рог или какое-то другое событие? Собственно в Саге Иные появляются первыми, возрождение драконов скорее можно вопринимать, как ответную реакции Огня на активизацию сил Льда. Так может и первоначальное появление (приручение) драконов было ответом Огня на угрозу Ледяных созданий?
 

Orlando

Без права писать
Так может и первоначальное появление (приручение) драконов было ответом Огня на угрозу Ледяных созданий?

На угрозу валирийским скотоводам от гискарских рабовладельцев, скорее :D Все гораздо банальнее, имхо.
 

Arystan

Знаменосец

madAsHatter

Знаменосец
И не ясен вопрос, что вывело Иных вновь на тропу войны. Не исключено, что копили силы для того чтобы дать новый бой всему живому. Или что-то из "разбудило"?
Есть мнение, что это предательство Кровавой Яшмы смерть драконов
После смерти последнего дракона лето стало короче, а зима длиннее и суровее».
 

Orlando

Без права писать

August Endzhin

Скиталец
Здравствуйте, не подскажите, откуда эти мап маркеры, и есть ли возможность их приобретения?
 

Вложения

  • intro.png
    intro.png
    156.3 KB · Просмотры: 28
Сверху