• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Daena

Знаменосец
Спасибо, леди Lauritta, за оперативный ответ. Можно уточнить, был означает, что это в прошлом времени? В будущем может быть из другого Дома?
Сказано в настоящем времени. Меч Зари - всегда член дома Дейнов.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если не затруднит, перевелите пожалуйста более полную фразу:
"The same guy asked about the Daynes and the Sword of the Morning, asking how that title is decided. George said the Sword of the Morning is always a member of House Dayne, someone who is deemed worthy of wielding Dawn as decided within the House, that whoever it is would have to earn the right to wield it."
Источник http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/US_Signing_Tour_Albuquerque_NM/
И еще одну:
"What happened to Ser Arthur Dayne's sword Dawn after Ned brought it back to Ashara?
Dawn remains at Starfall, until another Sword of the Morning shall arise."

Источник: http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1193/
Еще раз спасибо :)
 
Благодарю, леди Daena :)
 

Daena

Знаменосец
Тот же парень спросил про Дейнов и Меч Зари, как именно определяется этот титул. Джордж сказал, что Меч Зари - всегда член дома Дейнов, кто-то, считающийся достойным носить Рассвет, как решено в Доме, и кто бы это ни был, право это он должен заслужить".
Что случилось с мечом сира Эртура Дейна Рассветом, который Нед вернул Эшаре?
Рассвет остается в Звездопаде, пока не появится следующий Меч Зари.
 

Vicca

Знаменосец
"What happened to Ser Arthur Dayne's sword Dawn after Ned brought it back to Ashara?
Dawn remains at Starfall, until another Sword of the Morning shall arise."
Что случилось с мечом сира Артура Дейна после того, как Нед привез его обратно Эшаре?
Рассвет остается в Старфолле, пока не появится новый Меч Зари.

 
Означает ли это, что Меч Зари всегда будет членом Дейнов?
Очевидно, да. Если Дейны не решат нарушить традицию. Только с чего бы?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Спасибо, леди Vicca :)

Если очаровательных леди не затруднит, внесите ясность в вопрос
Означает ли это, что Меч Зари всегда будет членом Дейнов?
По моему пониманию всегда - это всегда, хоть в настоящем, хоть в будущем времени. Но это в русском языке. Возможно в английском есть свои тонкости?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Идея в том, что из фразы не вытекает потенциальная невозможность смены существующего порядка. Или вытекает?
Вытекает, что этот порядок никогда раньше не менялся. В Доме Дейнов Мечом Зари называют члена Дома, который владеет мечом Рассвет. Только и всего. А Нед, например, некоторое время владел Рассветом, не будучи Дейном.
 

Vicca

Знаменосец
По моему пониманию всегда - это всегда, хоть в настоящем, хоть в будущем времени. Но это в русском языке. Возможно в английском есть свои тонкости?
Идея в том, что из фразы не вытекает потенциальная невозможность смены существующего порядка. Или вытекает?
Сиры, я заглянула в тему Дейна и, в общем, поняла о чем речь.
Так вот. Из фразы вытекает только то, что это правило такое, традиция - Меч Зари выбирается из Дейнов. Раньше так всегда было, сейчас так, и в будущем, если ничего не случится - тоже.
Сохранится ли эта традиция и дальше - неизвестно. Это же Мартин. Чтоб знать точно, надо у него спросить.
 
А Нед, например, некоторое время владел Рассветом, не будучи Дейном
Он им не владел, только доставил обратно.
 

Hastred

Лорд
Возможно в английском есть свои тонкости?
always was - лазейка могла бы быть.
always is - лазейки нет. Смиритесь. Меч Зари это был и будет только Дейн.
Другой вопрос, есть ли какие-то объективные причины, не позволяющие передать меч кому-то из не-Дейнов, и будет ли такой носитель Мечом Зари, и что такое вообще Меч Зари, кроме формального титула. Короче говоря, замешана тут какая-то магическая муть или нет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Искренне благодарю всех отозвавшихся на мой вопрос :) С удовольствием выслушаю мнение тех, кто еще захочет высказаться :hug:
что такое вообще Меч Зари, кроме формального титула.
Еще это название южного созвездия в Вестеросе ;) Так и называется "Меч Зари" (упоминается в "Буре мечей", главы Джон III и Джон IV). В земных реалиях созвездиям давали имена легендарных героев. Одна из легенд - Долгая Ночь. Человек, носящий титул Меча Зари, владеет Рассветом. Люди победили Иных и отбросила далеко на север в Рассветной Битве. Так что можно предположить, что муть таки замешана :smirk: Подчеркну, это мое личное мнение, не претендующее на истину.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну, может не то понятие подобрал. Суть, я думаю, вы и так уловили. Эймон четко показал, что не лезет во власть и не хочет никому мешать.
Мне кажется он был идеалистом и хотел приносить людям реальную пользу. На примере Пицеля мы прекрасно видим к чему сводится роль Великого Мейстера, мне кажется это не уникальный случай. И это удивительно, как у такого прагматика, как Мейкар появились такие дети -идеалисты, вот только идеалы у каждого были свои.
 

Hastred

Лорд
На примере Пицеля мы прекрасно видим к чему сводится роль Великого Мейстера
На примере Пицеля мы видим, сколь малого может добиться бездарность, даже если её пред очи государевы заботливо поставить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arovak

Наемник
Мне кажется он был идеалистом и хотел приносить людям реальную пользу
Я всех тонкостей уже не помню. Но у меня возникло ощущение, что в НД Эймон оказался не ради малых дел на благо людей, а ради пророчества. Того самого, популярного на форуме, возможно связанно с принцем Рейегар. Когда Эймон узнавал о королеве драконов, он ведь очень хотел к ней попасть и расказывал, что ошибался в трактовке пророчества. Возможно он опасался за свою жизнь, и чтобы не дать повода себя убить отправился в НД, тем самым навсегда потерял права на трон и максимально удалился от всех "мирских дел" в 7 королевствах. Вдобавок в НД еще есть и уникальная библиотека, скорее всего вторая по ценности после Староместа. И именно там, спокойно пытался решить загадку с пророчеством. Если мое предположение верно и он верил (знал) об опасности исходящей от белых ходоков, то понятно его желание полностью сосредоточится на попытках возродить драконов( или чем-то подобном), а не учавствовать в незначительных, с точки зрения грядущих событий, разборках происходящих в семи королевствах.
 
Сверху