• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

mr_john

Рекрут
А языки ПЛИО и в частности валирийский используют латиницу с дополнениями или какой-то иной вид письма, а на латиницу это все транскрибируется?

И в случае иного письма: как именно транскрибируются? По правилам английского или же существует какая-то своя система. Другим словом, почему Jaime читается как Джейме, а не как Яйме/Хайме/Джайме?
 

Лаэлли

Знаменосец
как Джейме, а не как Яйме/Хайме/Джайме?
с английского слышится там скорее Джейми. Яйме - слишком уж экзотично (я так сразу не могу даже подобрать язык из западно-европейских, чтоб там J как Я читалось), Хайме - чисто испанское, хотя, когда я первый раз читала, первая ассоциация была как раз с Хайме Завоевателем, но из ряда Тирион, Тайвин, Джоффри, Томмен (Уэльс, Уэльс, англоизированная + видоизмененная вариация на тему Жоффре, искаженное английское Томас/Том) Хайме явно выбивается, кмк. Так что Джейми наиболее очевидный вариант. Вот с Джоном Сноу у меня в свое время проблемы были больше: Йон Штарк как-то больше напрашивалось при чтении англ варианта, чем Джон Старк.
 

нап

Удалившийся
Есть вопрос к тем, кто хорошо знает генеалогию Таргов. :Please::Please::Please:
По родословным связям есть ли в последних Таргах кровь просторян (от Гарта зеленорукого)? Если не ошибаюсь, то было два-три породнения с Хайтауэрами, но потомство не дошло до власти.
 

нап

Удалившийся
Дошло и даже немного покуралесило правило.
О той ветке, что танцевала с драконами - я в курсе. Я о последних Таргах. У них предках были просторяне от Гарта?
- Долина. Аррены- вроде были,
- РЗ. Блеквуды- были,
-Дорн. Мартеллы и Дейны- были.
Не было Ланнистеров (ЗЗ), Старков (Север),
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
У них предках были просторяне от Гарта?
Откуда? У Таргов все просто, полный комплект: валирийцы Веларионы и Рогаре, андалы Аррены, перволюды Блэквуды, ройнары Мартеллы и Дейны которые сами по себе.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А я вот не пойму, эти Пулы совсем безземельные, что ли :unsure:?
Старинный благороднейший род Пулей - рыцарей тарелки, кастрюли, столового серебра и всего такого, вероятно, не имел земли. Для потомственных старших лакеев-приказчиков это нехарактерно. :)
 

нап

Удалившийся
Убийца Матрешек Большое спасибо!!
 
Тут я хотела бы получить консультацию у знающих английский язык.:Please::Please::Please: Вот этот Casterlys, если убрать окончание, оставив Caster, будет обозначать заклинатель- волшебник. Это правильно? Или это не допускается правилами?
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот этот Casterlys, если убрать окончание, оставив Caster, будет обозначать заклинатель- волшебник. Это правильно? Или это не допускается правилами?
там все проще: пращура Кастерли звали Корлос, сын Кастера. И Кастер это явно имя, а не прозвище от профессии. Плюс, кмк, кастер в значении колдун - это современное использование слова, пошло от компьютерных игр.
 

нап

Удалившийся
там все проще: пращура Кастерли звали Корлос, сын Кастера. И Кастер это явно имя, а не прозвище от профессии. Плюс, кмк, кастер в значении колдун - это современное использование слова, пошло от компьютерных игр.
Я просто подумала, что он, возможно был варг или как то связан с магией. Просто это же легенда, и тогда Кастер могло обозначать и колдуна.
Жаль, что это новое слово.
И тогда, Кастерли Рок можно назвать Утес Волшебника или Волшебный Утес?
 

Лаэлли

Знаменосец
Жаль, что это новое слово.
я вообще не помню, чтобы его кто-то, кроме геймеров использовал, где оно пошло от to cast spell, и под термином "кастер" стали объединять представителей разных игровых классов, которые собственно могут швыряться заклинаниями.
wizard, witch, mage (magus, magician), sorcerer часто употребляются. Еще - warlock. И witcher как локализация "ведьмака". Еще мне в англофентези попадалось где-то spook применительно не к призрачной сущности, а к человеку колдовской профессии, но один или два раза.
 
Сверху