• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот и с не сходится цвет волос, отсюда и растут ноги у этой теории, первым автором которой был я.:meow:
Ага, спасибо, я отыскала цитату:
Сир Гаррольд Хардинг выглядел как придворный муж каждым дюймом: пригожий и с чистыми руками, прямой как копье, с крепкими мышцами. Мужчины, достаточно пожившие, чтобы знать Джона Аррена в молодости, говорили, что сир Гаррольд похож на него. У него были светлые песочного цвета волосы, светлые голубые глаза и орлиный нос.
Ser Harrold Hardyng looked every inch a lord-in-waiting; clean-limbed and handsome, straight as a lance, hard with muscle. Men old enough to have known Jon Arryn in his youth said Ser Harrold had his look, she knew. He had a mop of sandy blond hair, pale blue eyes, an aquiline nose.
Натянуть, конечно, можно - хотя нигде не сказано, что у Аррена были песочные волосы, а не каштановые. Автор, конечно, может пойти любым путем - но для форумной гипотезы вполне сгодится. И, конечно, никто ничего не подчеркивал, да и фраза "похож на Аррена" запросто может не включать оттенок волос - достаточно общих черт лица да орлиного носа.
Другое дело, что будет очень забавно - куча выкидышей у Лизы от мужа, а больной ребенок - от прохожего молодца. Все идеально ложится в образ жизни Лизы: "виноваты все, кроме меня, я ж такая любимая папина дочка, и виноватой быть не могу по определению".
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Натянуть, конечно, можно - хотя нигде не сказано, что у Аррена были песочные волосы, а не каштановые. Автор, конечно, может пойти любым путем - но для форумной гипотезы вполне сгодится.

Ну, если докапываться как до ЮГ. Мол, глазенки не того оттенка, то, да - натяжка. Да и Лизавета улетела в аер и не раскрыла тайну зачатия Зябла.
 

Hastred

Лорд
Думай, не думай, а Зяблик на него не похож, что особо подчеркнуто в главе Алейны.
Мало того что гуляла от любящего мужа, который принял её порченную, так еще и убила? Вот жеж негодяйка!:oh:
 

нап

Удалившийся
Натянуть, конечно, можно - хотя нигде не сказано, что у Аррена были песочные волосы, а не каштановые.
А у Лизы, разве не каштановые волосы? Может дело в оттенках каштановости?
 

assec

Знаменосец
Мало того что гуляла от любящего мужа, который принял её порченную, так еще и убила? Вот жеж негодяйка!:oh:

Надо думать, что и Джон не оставался в долгу. Поэтому и подземный ход вырыли для него. Сходить в бордель расслабиться. Иначе, он лопух.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Поэтому и подземный ход вырыли для него. Сходить в бордель расслабиться. Иначе, он лопух.
...и Ассек, наконец, успокоился. Главное дело сделано - доказано, что Тайвин Ланнистер не имел к подземному ходу ну никакусенького отношения. Аминь.
 

Кувшинка

Наемник
Вообще с Баратеонами история повторяется несколько раз.:not guilty: Борос воевал с Рейнирой, поскольку ее сын отказался от брака. После Лионель с Невероятным и опять из-за дочери. А до Завоевания еще Аргилак Дюррандон, после того как Эйгон отказался от Аргеллы. Что же Дюррандонам/Баратеонам так не везет.
Карма:D Как там в психологии по-научному называется, когда одни и те же события у одного индивидуума повторяются вновь и вновь, пока тот не выучит урок. Вот и у Баратеонов так, будет повторяться пока те не уеснят, что если тебя кинули со свадьбой не надо развязывать войну. Проклятие само спадет и может быть Баратеонов наконец перестанут опрокидывать королевские династии. :p

А есть ли где главы собраны просто по повам? Хочется почитать скопом (самих по себе) некоторых персонажей
 

sverchok2

Знаменосец
А у Лизы, разве не каштановые волосы? Может дело в оттенках каштановости?
У всех Талли волосы разной степени рыжеватости :). Цвет волос Лизы называется "auburn", так же как и волосы Сансы. А у Зяблика волосы просто "brown", вроде бы.
 

нап

Удалившийся
У всех Талли волосы разной степени рыжеватости :). Цвет волос Лизы называется "auburn", так же как и волосы Сансы. А у Зяблика волосы просто "brown", вроде бы.
То и другое по- русски - каштановый, только оттенки разные. Как фиолетовый, лиловый, сиреневый в отношении глаз. Не, я ни разу не эксперт, если что. :)
 

sverchok2

Знаменосец
То и другое по- русски - каштановый, только оттенки разные.
Ну, давайте тогда исходить из английского :): "brown" не включает рыжего оттенка, а "auburn" включает ;). Более того, по-английски "auburn" определяется как разновидность рыжего. Синоним ему обычно дают "reddish-brown", то есть дословно "рыжевато-коричневый", а уж переводить можно по-разному, встречается всякое, чаще всего "каштановый с рыжиной", а то еще бывает пишут "темно-рыжий" - не знаю уж, насколько это точно :unsure:. Что касается цвета волос "brown", то это обычный скучноватый коричневый\каштановый, как у Неда, Джона и Арьи :D, безо всякого интересного оттенка.
 

Daena

Знаменосец
С волосами Аррена надо еще учитывать два возможных фактора:
а) бедра Джейн
б) смерть леди Тарбек.
В первом случае ляп попал в основной текст.
Во втором ляп успели убрать, но на чтении спойлерной главы он проскочил. Так что только по выходу Ветров Зимы (то есть лет через восемь) мы и узнаем, какой конкретно был цвет волос у Гарри Хардинга, и не окажется ли, что на Аррена он был похож, да не копией.
 

Dora Dorn

Лорд
Скорее всего дело было в крепком семени. Дочки Баратеонов/Дюррандонов удавались в пап и братьев - черноволосые, синеглазые, огромного роста и широкоплечие, одной рукой подковы гнули, второй гирей крестились. Я б на месте этих белобрысых хлюпиков Таргов тоже не рисковала бы - в постели во сне придавит и не заметит.
Ага, один Эймон Джейхейрисович сдюжил, да и то только разик.:puppyeye:
 

tea

Лорд
Существует ли в Вестеросе какое-нибудь обобщающее прозвище для жителей Железных островов? Не припомню и не могу отыскать в тексте что-то подобное. Но не могли же их постоянно длинно и пышно именовать Железнорожденными? Тем более, что они не должны были пользоваться особой любовью соседей.
 

sverchok2

Знаменосец
Начала перечитывать БК, и вот в главе Теона, той, где он приезжает домой на Пайк, упоминается, что он участвовал в турнире, в общей схватке. Мне вот интересно, где это он нашел себе турнир, на Севере ведь их не проводят :unsure:?
 
длинно и пышно именовать Железнорожденными
По-английски это звучит не длинно и не пышно ;) :D.
 

tea

Лорд
Начала перечитывать БК, и вот в главе Теона, той, где он приезжает домой на Пайк, упоминается, что он участвовал в турнире, в общей схватке. Мне вот интересно, где это он нашел себе турнир, на Севере ведь их не проводят :unsure:?
 

По-английски это звучит не длинно и не пышно ;) :D.
Все же довольно длинно по сравнению со среднестатистическим английским словом:) Но явно же потенциальные жертвы набегов не звали своих опасных соседей их гордым, чеканным именем.
 

sverchok2

Знаменосец
Но явно же потенциальные жертвы набегов не звали своих опасных соседей их гордым, чеканным именем.
Вроде бы, где-то их называли еще "squids" (кальмары), но гарантировать не могу :unsure: :).
 

LaL

Знаменосец
Начала перечитывать БК, и вот в главе Теона, той, где он приезжает домой на Пайк, упоминается, что он участвовал в турнире, в общей схватке. Мне вот интересно, где это он нашел себе турнир, на Севере ведь их не проводят :unsure:
Возможно, Эддард с мальчиками выезжали в Долину, на какой-нибудь турнир в гости. Предположим, к Ройсам. Вон, Ройсы останавливались же у Старков, когда ехали провожать сына в Дозор.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Начала перечитывать БК, и вот в главе Теона, той, где он приезжает домой на Пайк, упоминается, что он участвовал в турнире, в общей схватке. Мне вот интересно, где это он нашел себе турнир, на Севере ведь их не проводят :unsure:
А почему именно в общей схватке? Я бы скорее предположила, что он турнир лучников выигрывал. У мну в переводе не уточняется, в каком виде он участвовал. Общая - она скорее для таких, как Роберт, крупных чуваков с боевым молотом. ))))А Теонка худой же очень, для общей жидковат комплекцией.
У меня вот так в переводе:
Он водил людей в бой, охотился вместе с королем, не раз отличался на турнирах, скакал бок о бок с Бринденом Черной Рыбой и Большим Джоном Амбером, сражался в Шепчущем Лесу, спал со столькими девками, что всех и не упомнишь, а дядя по-прежнему обращается с ним, как с десятилетним мальчиком.
Можете вашу цитатку принести про общую схватку?
 

Skinny guy

Знаменосец
Сомневаюсь, что заложнику разрешали участвовать в турнирах.
Разве что и правда только из лука пострелять, но опять же стрелки из лука люди крепкие с мозолистыми руками, а Теон КМК не из таких.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Начала перечитывать БК, и вот в главе Теона, той, где он приезжает домой на Пайк, упоминается, что он участвовал в турнире, в общей схватке. Мне вот интересно, где это он нашел себе турнир, на Севере ведь их не проводят :unsure:?
Общие схватки как раз и проводят, только иначе. Кстати. исторически такие схватки и были предшественниками турниров. :)
П оскольку рыцарство — редкое понятие для Севера,то и рыцарские турниры с их великолепием и благородством выше Перешейка встретишь не чаще, чем зубы у курицы. Северяне, хотя и могут сражаться верхом и с боевыми копьями, но лишь изредка сходятся в копейных сшибках на ристалище, забавы ради. Им больше по сердцу общие схватки, которые в тех краях мало чем отличаютсяот настоящих сражений. Имеются записи, доказывающие, что эти «турниры» иногда длились по полдня без перерыва, оставляя после себя истоптанные поля и полуразрушенные селения. Серьезные раны — обычное дело для таких схваток, а смерти — не сказать, чтобы неслыханное. Как говорят, в большой схватке, случившейся в Последнем Очаге, в 170 году от З.Э., не менее восемнадцати человек погибло, а в полтора раза больше воинов получили увечья еще прежде, чем закончился день.
А Теонка худой же очень, для общей жидковат комплекцией.
Теонка не худой, он мальчик со спортивной фигурой. Lean - значит, стройный, здоровый. Аша тоже lean, но крошит всех топориком.
Можете вашу цитатку принести про общую схватку?
He’d led men in war, hunted with a king, won honor in tourney melees.
Melee - общая схватка. В них Теон и участвовал. Поединки на копьях - jousting.
 
Последнее редактирование:
Сверху