• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Джонтирденис

Знаменосец
В том то и дело, что не всегда :fools::annoyed:
Пример приведете?
А вы вообще уверены, что в Квохоре есть сословие, прямо соответствующее вестеросскому дворянству?
Здесь важно, что считают сами вестеросцы. По их мнению, есть, и они называют элиту Эссоса тем же словом noble, что и собственную.
во времена бед и потрясений квохорская знать отдавала собственных детей ради ублажения бога
in times of danger and crisis it is written that the high nobles of the city offer up their own children to placate the god

Гискарские господа тоже noble, Ларра Рогаре достаточно noble, чтобы стать женой принца Таргариена, Мелларио из Норвоса (забавно, но фамилия не называется) - дорнийского принца, а Эйериса II никто не называл безумным за поиски жены для сына в Эссосе.
Между прочим, в Эссосе знать, видимо, обычно обходится без гербов и девизов. Трехглавый дракон Таргариенов появился лишь перед Завоеванием и это специально подчеркивается. Но герб и девиз не делают человека дворянином. В Вестеросе им делают наличие земли (желательно с замком) и предков-земле/замковладельцев. Безземельные рыцари тоже дворяне, но не такие знатные. Безземельная прислуга, пусть даже потомственная и привилегированная, к дворянству не относится. Мнение, будто герб и фамилия - неотъемлемые атрибуты благородного сословия, так же антинаучно, как 2x2=5, или "земля имеет форму чемодана". В реале этого не было, а никаких исключений для мира ПЛиО Мартин не оговаривал. Правда, что автор не называет фамилий богатых простолюдинов. Но он их вообще практически никак не называет. Например, Лионель Корбрей женился на дочери очень богатого торговца, а любовница Гарри Хардинга - дочь другого очень богатого торговца. Вот и всё, что мы о них знаем. Интересно, как эти большие торговцы ведут свою большую торговлю, не имея нормальных реквизитов? Наверное, подписывают контракты чем-то вроде "Пейт-торговец пряностями из Чаячьего городка"и "Другой Пейт-торговец пряностями из Чаячьего городка". :unsure: А Спайсеры свою фамилию получили только вместе с дворянством? Выбрали бы уж поблагозвучнее что-нибудь. Давос же не взял себе фамилию Селёдкин. Притом среди этих новых дворян мы видим самых настоящих рыцарей и государственных деятелей, но не купцов, или приказчиков-дворецких. Дворяне занимаются тем, чем и подобает дворянам.
Могу попробовать назвать источник представлений о благородстве Пулей. В английской wiki их дом назван noble, а оттуда, видимо,словцо перекочевало в энциклопедию 7к. С чего англофоны это взяли, непонятно. Ближайшая ссылка дана на главу Принц Винтерфелла, в которой Вонючка всего лишь описывает герб Пулей, отнюдь не называя их благородными. Слово noble в этой главе тоже встречается и даже относится к Джейни воплощаемому Джейни образу. :meow:
Theon answered. “Arya of House Stark comes here to be wed. A woman grown and flowered, trueborn and noble.
Книги серии имеют приложения со сведениями о персонажах, в том числе, подраздел Другие дома, великие и малые. После ИП Пулей там не найти - к вопросу о многочисленных родственниках-лендлордах.
Зато в Англии есть город Poole, чье название выводится от того же pool - водоем. Возможно, славный род Пулей ведет происхождение от предков, ухаживавших за прудами в богороще Винтерфелла. Потом им доверили уход за посудой - так люди и поднялись. Еще можно вспомнить Ланселота Озерного, но причем здесь тарелочки? Конечно, Мартин мог нарочно установить несуществующий в реале порядок использования гербов и фамилий. Только лютоволки и драконы, очевидно, нужны для сюжета, а зачем понадобились бесфамильные буржуа и кухонные дворяне, непонятно. Показать одновременно ужасы неравенства и демократизм знатных особ, не чурающихся никакой работы? :)
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Как думете кто проделал больший путь во время повествования: Дени, Виктарион или Барристан?
Откуда идет отсчет? От начального положения героя во время первой встречи( Дени в Пентосе, Барристан в Дарри, Виктарион - Пайк)?

В общем, я ставлю на Виктариона, но подробнее о его конкурентах в гонке. Барристан, кмк, проделал больший путь(Дарри - КГ - Королевский Лес - КГ - Пентос - Кварт), чем Дени, поскольку ему пришлось, помимо вестеросских приключений, огибать практически все южное побережье Эссоса, в то время как Дени достигла Кварта (Пентос - Норвос - Квохор - Вейс Дотрак - Вейс Толорро - Кварт) сквозь материк. Потом их пути совпадают до того момента, когда Дрогон увозит Дени куда-то в Дотракийское Море.
game%20of%20thrones%20map%20dany%20full%20skye%20gould%20ti%20graphics.png
Виктарион во время ВПК сражался на Севере, а после вернулся на ЖО, совершил рейд на Щитовые острова, а затем обошел побережья Простора, Дорна, Ступеней, Волантиса и добрался наконец-то до Миэрина. Имхо, на карте(Iron fleet) я бы отдал первенство Грейджою.
md4c1aI.jpg
 

Amaranth

Знаменосец
Я только вчера дочитал цикл Песнь Льда и Пламени, и у меня возникло несколько вопросов, об аспектах которые я так и не понял, к знающим форумчанам :
1. Если Мартин говорил что после рока Валирии не осталось никаких других драгонлордов кроме Таргариенов, то как так получается что оказывается, судя по МиПЛИПлип, они были, как тот же Аурион, а также другие не неназванные и быстренько убитые?
2. Касательно Ауриона, кто то может сказать из какого он дома?
3. Дом Белейрис, был выше по ступени Таргариенов в Валирии или ниже?
4. Где кто уже видел этот вопрос но не нашел ответа. Сильва Сантагар является наследником дома в Дорне, то есть её дети должны наследовать её имя и Пятнистый Лес, в то же время она была выдана замуж за Элдона Эстермонта, а значит его возможные дети, с ней в браке, будут наследовать именно имя. Значит ли что Доран просто решил отдать земли и замок штормовым лордам?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
после рока Валирии не осталось никаких других драгонлордов кроме Таргариенов
Это на момент начала ИП.
2. Касательно Ауриона, кто то может сказать из какого он дома?
Джордж Мартин.
3. Дом Белейрис, был выше по ступени Таргариенов в Валирии или ниже?
Мартин говорил, что Тарги были отнюдь не великим домом + у них была политическая изоляция и над ними все смеялись после этого. Правда про Белейрисов неизвестно и это.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Может я и ошибаюсь, но вроде Таргариена не были драгонлордами на момент начала ИП. У них даже яиц не было, особенно у Визериса.
Значит на момент высадки Эйгона. Суть в том, что после Рока Валирии всех драгонлордов кроме Таргов быстренько вальнули.
 

George

Знаменосец
Ребенок растет рядом, потому что его отец - стюард
А я типа этого не знаю что ли ? вопрос в другом есть ли у Пуллов своя земля
 
Ну а домик какой-никакой :)? Хотя бы вроде мизинцевой башенки? Просто кажется немного странно, если есть своя земля и дом, жить в чужом доме, вести чужое хозяйство и управлять чужой прислугой.
Нафига ? вон Тиреллы тоже стюарды и были ими сотни лет, по вашему за это время они бы не смогли построить себе дом если бы захотели? но зачем им это если можно было жить в Хайгардене? тоже самое и тут
 

chocolatecheesecake

Скиталец
когда во 2 книге Варис проводил Тириона через тайный ход в борделе, то сказал что он был вырыт для другого десницы, которому честь не позволяла посещать бордель открыто.Вопрос:для какого десницы?
 

Galtt

Рекрут
когда во 2 книге Варис проводил Тириона через тайный ход в борделе, то сказал что он был вырыт для другого десницы, которому честь не позволяла посещать бордель открыто.Вопрос:для какого десницы?
Полностью достоверный ответ дать невозможно, но наиболее вероятной фигурой считается Тайвин Ланнистер.
 

Гамилькар

Кастелян
Интересно, а Тайвин Ланнистер по известным нам источникам вообще в своей жизни хоть кого-нибудь убил лично?
Неизвестно. Но он участвовал в битвах - вероятно, что да.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А кто стал мастер-над-оружием в Красном замке после гибели Сантагара?
Интересно... А почему Тайвин вероятнее, чем Джон Аррен, например?
В его годы уже не то что шлюхи, уже и подземные лестницы противопоказаны.
 

LaL

Знаменосец
А почему Тайвин вероятнее, чем Джон Аррен, например?
Тайвин-то был десницей в "лучшие мужские года", а при этом был "соломенным вдовцом", а потом и просто вдовцом. А у Джона Аррена в 63 года была молодая жена и супружеский долг по производству наследников, который он выполнял. Сами посудите, у кого из них больше шансов быть страждущим по женской ласке десницей... :)
 

assec

Знаменосец
Сами посудите, у кого из них больше шансов быть страждущим по женской ласке десницей... :)

Конечно у извращенца Аррена. Мало ему молодой жены, почти ребенка, ему еще клубнички подавай. За то и был отравлен женою.
 

LaL

Знаменосец
Конечно у извращенца Аррена. Мало ему молодой жены, почти ребенка, ему еще клубнички подавай.
Э-э-э... а что это вы, мужчин, которые интересуются женщинами, в извращенцы записываете? :fools:
 
Сверху