• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
:doh: Лорд Рикард - Старк, дочь лорда Рикарда - Лианна.

Угу, а Домерик -ровесник Барби. Радуйтесь.
Кстати о жалобе "доброму" лорду на "злого" о попрании чести его крепостной девки может думать тока человек ничего не понимающий в средневековье. Если Русе чего и опасался, то только не этого. Он больше мог боятся, что Рикард Старк увидит глазки младенца и очумеет как в свое время очумел Джейме увидев глазки Нэда.
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
А кто-нибудь напомнит, в Вестросе как-то оглашалась, так сказать, официальная версия смерти Эйриса Безумного, а также Эларии и детей Рейгара?
Все таки в реальной истории убийство королевских особ всегда пытались скрыть, даже когда истинные причины смерти были "секретом Полишинеля".
Царевич Дмитрий якобы случайно закололся, Павел Первый умер от апоплексического удара, Петр Третий от желудочных колик (при этом как и в сюжете Мартина настоящие обстоятельства и убийцы были всем известны), царевич Алексей также официально казнен не был, хоть и был осужден Сенатом, а якобы скончался от болезни.
Даже Эдуард Второй Плантагенет, зверски замученный в темнице, по "официальной" версии также помер сам.
 

LaL

Знаменосец
А кто-нибудь напомнит, в Вестросе как-то оглашалась, так сказать, официальная версия смерти Эйриса Безумного, а также Эларии и детей Рейгара?
Полагаю, пробный шар "официальной версии" смерти Элии и детей Рейегара озвучен в книге Янделя. Все-таки книга была презентована во времена царствования короля Томмена и "указывать" на причастность его деда Тайвина было в высшей степени неприлично.

Красный замок вскоре был взят, и в случившейся неразберихе Элию Дорнийскую и ее детей, Рейнис и Эйгона, постигло несчастье. Трагично, что кровь, пролитая на войне, с легкостью может оказаться как дурной, так и невинной, и что те, кто изнасиловал и убил принцессу Элию, избежали правосудия. Также неизвестно, кем была убита в кроватке принцесса Рейнис, или кто размозжил голову о стену младенцу Эйгону. Перешептывались, что это было сделано по приказу самого Эйриса, когда он узнал, что лорд Ланнистер перешел на сторону Роберта, а кое-кто полагает, что Элия сделала это сама, опасаясь того, что может случиться с детьми в руках врагов ее покойного мужа.
Как известно, "что написано пером, не вырубишь топором". Если представить, что династия Баратеонов-Ланнистеров на ЖТ утвердилась лет на сто, то к тому времени современные историки эти версии стали преподносить как непреложную истину.
Что касается смерти Эйериса, то эта честь принадлежит Джейме Ланнистеру, и не кем не оспаривается.

Последним погиб сам король Эйрис – от руки остававшегося с ним королевского гвардейца, сира Джейме Ланнистера. Как и его отец, сир Джейме думал о благе государства, лишая жизни Безумного короля.
 

Orkoid

Рекрут
В книгах Рамси проявил себя в первой битве за Винтерфелл(вторая битва - это Снежная со Станнисом, которая в книгах еще не произошла) вероломно напав на войско Северного Королевства, и победил его имея 600 воинов против 2000, а затем хитростью захватил Винтерфелл у немногочисленных железнорожденных. Также он обманом захватил Ров Кейлин, безжалостно казнив (с них содрали кожу) сдавшихся ему железнорожденных.
О хитрости и нестандартном мышлении Рамси Теон предупреждает Станниса в спойлерной главе "Ветров Зимы"
 
Последнее редактирование:

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Что касается смерти Эйериса, то эта честь принадлежит Джейме Ланнистеру, и не кем не оспаривается.
Любопытно. Для европейского христианского мира, ситуация нетипичная. Тем более, ничто не мешало объявить Эйриса, к примеру, покончившим с собой, а смерть его родни вешать на него более настойчиво, учитывая его психическое состояние, могло бы издали сойти за правду. Возможно этой деталью Мартин как раз хотел подчеркнуть, что при всех исторических параллелях его вымышленный Вестерос, это все таки не совсем средневековая христианская Европа. Многим напоминает языческий Рим и возможно не случайно детали смерти Эйриса и семьи Рейгара явно перекликаются с обстоятельствами убийства Гая Каллигулы и его малолетней дочери.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Угу, а Домерик -ровесник Барби.
А вообще всё может быть намного проще, если предположить здесь сослагательное наклонение в следующей форме: даже дочь лорда Рикарда не могла бы обогнать/превзойти его. Так Лианна еще круче выглядит - спустя 15, или еще больше лет, северяне помнят, какой наездницей она была. А Карстарки курят бамбук.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Тем более, ничто не мешало объявить Эйриса, к примеру, покончившим с собой,
Цареубийства в Вестеросе случались и до этого. Достаточно вспомнить кончину Мейгора. Только убийце (убийцам) хватило ума убраться подальше, а приемникам придумать красивую легенду, что ЖТ убил недостойного короля. Сам Джейме умом-то понимал, что после этого деяния надо мотать, но желание покрасоваться на троне оказалось сильнее. И как следствие, явилось слишком много свидетелей (включая Эддарда Старка, которого Джейме встретил, восседая на троне), чтоб потом говорить, предвосхищая Марадону - "я не я, и рука не моя... а рука бога" :).
 

assec

Знаменосец
Так Лианна еще круче выглядит - спустя 15, или еще больше лет, северяне помнят, какой наездницей она была. А Карстарки курят бамбук.

Кому нужна, 15лет спустя, сбежавшая дочь казненного лорда? Только её брату. Остальным на неё плюнуть и растереть. И Карстаркам, и Дастинам, и Рисвеллам, и Болтанам и прочим. Люди живут сегодняшним днем, а не темными историями из прошлого. Но можете считать,как вам больше нравится. Лианна Старк - самая быстроногая кобыла Севера, аж до Дорна рысью припустилась от папаши с братьями. Элис ей не чета та только до Стены от дядьев деранула.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кому нужна, 15лет спустя, сбежавшая дочь казненного лорда? Только её брату. Остальным на неё плюнуть и растереть. И Карстаркам, и Дастинам, и Рисвеллам, и Болтанам и прочим. Люди живут сегодняшним днем, а не темными историями из прошлого.Но можете считать,как вам больше нравится.
:D Я читаю, как Мартин написал. Теонка, Барбри и Русе дружно вспоминают Лианну. Кстати, может, Русе тоже хотел Старком стать? А Карстарком - только Сигурн и Варго. ;)
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Цареубийства в Вестеросе случались и до этого. Достаточно вспомнить кончину Мейгора. Только убийце (убийцам) хватило ума убраться подальше, а приемникам придумать красивую легенду, что ЖТ убил недостойного короля. Сам Джейме умом-то понимал, что после этого деяния надо мотать, но желание покрасоваться на троне оказалось сильнее. И как следствие, явилось слишком много свидетелей (включая Эддарда Старка, которого Джейме встретил, восседая на троне), чтоб потом говорить, предвосхищая Марадону - "я не я, и рука не моя... а рука бога" :).
Цареубийств было немало и в реальном мире, но их всегда пытались замаскировать, даже когда это выглядело просто комично. Что касается свидетелей, ну так, что Павел Первый, например умер от "апоплексического удара табакеркой" знал в тот же день весь Петеребург , а следом и вся Европа. Свидетелями смерти царевича Дмитрия вроде был весь Углич, ну и что?
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Может не в ту тему, но прошу помощи. Хочу книги перечитать. Кажется созрела для этого. Хочу купить их, но не знаю в чем переводе лучше всего. Подскажите и перенаправьте в соответствующую тему, если таковая существует.
 

sverchok2

Знаменосец
Сам Джейме умом-то понимал, что после этого деяния надо мотать, но желание покрасоваться на троне оказалось сильнее.
Он просто не успел умотать :). Люди его отца застали Джейме на месте преступления. На трон он залез уже потом :). Вспоминал в БМ.
 

LaL

Знаменосец
Цареубийств было немало и в реальном мире, но их всегда пытались замаскировать, даже когда это выглядело просто комично. Что касается свидетелей, ну так, что Павел Первый, например умер от "апоплексического удара табакеркой" знал в тот же день весь Петеребург , а следом и вся Европа. Свидетелями смерти царевича Дмитрия вроде был весь Углич, ну и что?
Свидетели имеют тенденцию забывать, умирать или их показания не стоят и гроша...


— Оберин знает, что это Григор был тем, кто...

— Ничего он не знает. Он наслушался сплетен от разной челяди, только и всего. Доказательств у него ни на грош,
Историки пишут свои труды по двум причинам
а) изложить события, прошедшие в определенный период времени
б) чтобы их писанина была одобрена правителями, находящимися у власти. Иначе хлеба с маслом и икрой за свой труд не видать как своих ушей. Желающие писать правду могут писать "в стол"....
При короле Роберте обелять Тайвина Ланнистера не имело смысла, поскольку тот своего тестя на дух не переносил и в десны не целовался. Зато при следующих королях и королеве (внуках и родной дочери) лишний исторический реверанс в сторону лорда Бобруйска труд историка только бы украсил. По этому в труде Янделя и возникают такие пассажи при описании роли лорда Тайвина в Восстании Баратеона как
Как и его отец, сир Джейме думал о благе государства, лишая жизни Безумного короля.
Мечами владыки Утеса и его вассалов был положен конец почти трехсотлетнему правлению династии Таргариенов
Но вот представим, что династия Баратеонов-Ланнистеров сменится королевой Дейенерис у которой в премьерах будет Тирион Ланнистер. И вот он, подобно Уинстону Черчеллю, на склоне лет, ударится в писательство и накрапает труд "Эпоха бурь. Рождение Драконов", где изложит события, происшедшие в Королевской Гавани, при чем изложит, сославшись на слова самого Тайвина Ланнистера

— Право же, ты заслужил шутовской наряд. Мы примкнули к Роберту с запозданием и должны были доказать ему свою преданность. Когда я положил эти тела перед троном, никто больше не мог сомневаться, что мы порвали с домом Таргариенов навсегда. И Роберт не скрывал своего облегчения. Даже он, при всей своей глупости, понимал, что его трон обретет устойчивость только со смертью детей Рейегара. Однако он мнил себя героем, а герои детей не убивают. Убийцы, конечно, действовали зверски, в этом я с тобой согласен. Элию не нужно было трогать — сама по себе она ничего не значила.

— Почему же тогда Гора убил ее?

— Потому что я не приказывал ему ее пощадить. Я, думается, вовсе не упомянул о ней — у меня были заботы поважнее. Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей. А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего — и того, что мог сделать сам Джейме. — Лорд Тайвин сжал кулак. — Кроме того, тогда я еще не понимал, что такое Григор Клиган — знал только, что он огромен и ужасен в бою. Насилие над Лией... надеюсь, даже ты не обвинишь меня в том, что я отдал подобный приказ. Сир Амори учинил над Рейенис не меньшее зверство. После я спросил его, зачем нужно было убивать ребенка двух или трех лет полусотней ножевых ударов. И он ответил, что она лягалась, кричала и ни за что не хотела замолчать. Будь у него в голове чуть побольше ума, чем в репе, он успокоил бы ее парой ласковых слов и придушил подушкой. — Лорд Тайвин неодобрительно скривил рот. — Эта кровь на его руках.
 

dmitrsh

Знаменосец
Историки пишут свои труды по двум причинам
а) изложить события, прошедшие в определенный период времени
б) чтобы их писанина была одобрена правителями, находящимися у власти. Иначе хлеба с маслом и икрой за свой труд не видать как своих ушей. Желающие писать правду могут писать "в стол"....
А еще пишут для того, чтобы смешать с грязью других людей, но боятся, что при публикации автору будет бо-бо. Тогда пасквиль кладут в стол и ждут смены власти.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Полностью вменяемый, но не полностью сломленный должен был бы удивиться: когда это, мол, Домерик мог обгонять Лианну, если даже не встречался с ней? Или: давно ли, дескать, Алис стала великой наездницей?
А Теону какое дело до Лианны или Элис Карстарк? Неудачный выбран пример для проверки. Проверять его надо было на обитателях Винтерфелла, как Амбер, что задавал вопросы о замковой челяди.
Зачем нужна сюжету адская всадница Алис?
Для того, чтобы выйти замуж и одновременно с этим обрести солидное войско Теннов, чтобы впоследствии активно поддерживать Жонсноу во всех его начинаниях, в первую очередь военных.
Там еще две книжки впереди, сюжета для нее еще будет в количестве.
Лошади… мальчик был ими одержим, леди Дастин подтвердит. Даже дочь лорда Рикарда не могла за ним угнаться, а она сама была наполовину лошадью.
Барбри в самом деле подтверждает, но не совсем то, о чем говорил Болтон:
Большую часть времени Брандон проводил в поездках к Родникам. Ему нравилось ездить верхом. Младшая сестра пошла по его стопам. Эти двое были просто парой кентавров.
Где хоть слово про Домерика и Алис? Нету. Север помнит лишь одну великую наездницу, причем Барбри говорит о ней практически в тех же словах: кентавр - это и есть наполовину лошадь.
Вот именно этим Мартин и путает. Деталями. Джонне тоже думал, что это его сестра едет к нему на умирающей лошади. А оказалось - Элис.

А в ситуации Лианна-Домерик вас не смущает, что Лианна минимум 16 лет до смерти Домерика (!!!) как не появлялась на Севере, с Года ложной весны? И как вы увязываете это с тем, что за три года до смерти Домерик ходил в пажах (!!!) у леди Дастин? Расскажите нам, как же так вышло.
*хрустит попкорном*
 

LaL

Знаменосец
Может не в ту тему, но прошу помощи. Хочу книги перечитать. Кажется созрела для этого. Хочу купить их, но не знаю в чем переводе лучше всего. Подскажите и перенаправьте в соответствующую тему, если таковая существует.
Вот, пожалуйста, Какой перевод книг цикла Песнь Льда и Пламени лучший? Какой выбрать? авторства Narwen. :thumbsup:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Что уж говорить о сравнениях с Джейни? Она, вообще-то, Арью заменяет и так ей противопоставляется, что дальше некуда. А так-то можно было бы еще и непокорную невесту Ашу вспомнить, и саму Лианну. Они в саге присутствуют для противопоставления Джейни. ;)
Вообще-то Джейни описывается с самой первой книги и ее характер прекрасно показан на сравнении непосредственно с Арьей и Сансой. Это не Эйегон Угличский, взявшийся из кустов, а человек с первых страниц присутствующий в Саге.
Четко повзрослевший Теон даже понятия не имел, кто такая Алис, чтобы приводить ему девушку в пример. Натягивание совы - уже то, как Джон сумел ее узнать и вспомнить, а уж Теон - подавно.
Если б вы внимательно читали, то знали бы, что Теон, равно как и другие винтерфелльские дети, иногда ездил с Недом по знаменосцам. Например, Теон точно был в Торрхеновом Уделе. А Джон однозначно был в Дредфорте. А Кархолд находится рядом с Дредфортом, и Карстарки родственники Старкам. Так что раз Джон узнал Элис, то тут прямо напрашивается логический вывод, что он ее видел.
Зато Лианну Теон знает, даже видел. ;)
Вот это браво! Вот как надо тянуть сову! :bravo::D:D:D
Только она у вас уже лопнула нафиг :woot: Теон в глаза не видел Лианну, просто потому, что она умерла в 283 году, при этом последний год жила в Башне радости, а Теон родился в 279 и момент смерти Лианны ему было четыре годика. Да, и кстати, до десяти лет он безвылазно жил на Пайке.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Теон в глаза не видел Лианну
Но были здесь и другие, которых он не знал при жизни и видел только их изваяния. Стройная печальная девушка в короне из бледно-голубых роз и в белом платье, забрызганном кровью, могла быть только Лианной.
А Теону какое дело до Лианны или Элис Карстарк?
До Алис - никакого. А Лианна ему снилась. Вспомните Джейме с Бриенной. ;)
Вообще-то Джейни описывается с самой первой книги и ее характер прекрасно показан на сравнении непосредственно с Арьей и Сансой. Это не Эйегон Угличский, взявшийся из кустов, а человек с первых страниц присутствующий в Саге.
Да, Русе, Рамси и Лианна ;) появляются позже. Ну и что?
Если б вы внимательно читали, то знали бы, что Теон, равно как и другие винтерфелльские дети, иногда ездил с Недом по знаменосцам. Например, Теон точно был в Торрхеновом Уделе. Джон однозначно был в Дредфорте. А Кархолд находится рядом с Дредфортом, и Карстарки родственники Старкам. Так что раз Джон узнал Элис, то тут прямо напрашивается логический вывод, что он ее видел.
Довольно внимательно читал. :) Джон видел Алис - только вряд ли в Кархолде. Совсем маленьких детей, наверно, не берут в дальние поездки.
– Я не была уверена, вспомните ли вы. Мне было шесть во время нашей последней встречи.
– Вы приезжали в Винтерфелл со своим отцом.

Очень странно, что Джон её узнал. Кстати, сама Алис не узнала, пока Джон себя не обозначил.
А в ситуации Лианна-Домерик вас не смущает, что Лианна минимум 16 лет до смерти Домерика (!!!) как не появлялась на Севере, с Года ложной весны?
Скорее, он родился, когда Лианны уже не было на Севере. Людей на asoiaf смущает выражение Русе (Мартина), которое англофоны считают ambiguous, а однозначным указанием на реальное соревнование двух наездников не склонны считать. Еще всех сразу могло бы смутить, что в год смерти Домерика Алис было всего 11-12 лет, а это уж совсем чересчур. Она даже в пятнадцать лет остается тощей, по замечанию Джона, видевшего её ногу - а у матерой наездницы на ногах должны быть мышцы. Да и просто нет в её жокейских скиллах никакого смысла. Они есть в истории Рыцаря Смеющегося Дерева. :)
 
Сверху