• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Почему Век Крови после Рока Валирии, назван именно так? Ведь Таргариены с Драконьего Камня это столетие сидели на своём острове спокойно и никого не трогали особо. Непонятно.
Спасибо.
 

Valor

Скиталец
Почему Век Крови после Рока Валирии, назван именно так? Ведь Таргариены с Драконьего Камня это столетие сидели на своём острове спокойно и никого не трогали особо. Непонятно.
Спасибо.
видимо намёк на кровопролитную войну за валирийское наследство между Волантисом и другими Вольными городами. По сути, это была самая масштабная война в Эссосе со времён покорения Ройнаров. В МЛиО также есть инфа о том, что под шумок дотракийцы уничтожили пару мелких царств и вырезали большинство их жителей.
 

assec

Знаменосец
Почему Век Крови после Рока Валирии, назван именно так? Ведь Таргариены с Драконьего Камня это столетие сидели на своём острове спокойно и никого не трогали особо. Непонятно.
Спасибо.
Так делили наследие Валирии. Собственно после этого Тарги и остались одни из драконлордов.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
дотракийцы уничтожили пару мелких царств и вырезали большинство их жителей.
Не мелких, а древнейшую, величайшую и самую развитую цивилизацию известного мира Планетоса.:doh:
Отсутствие единого государства и разобщенность подвели сарнорцев:cry:, вот проклятые дикари, сбившись в большое стадо, и воспользовались моментом.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Убийца Матрешек
:stop:Русалок
30181cf2abc6834b21a0373922f41dd2.jpg
:in love:
 

Мирия

Оруженосец
А я вот не поняла. Серсея исповедалась и согласилась на "очищение" (пройтись по улице голой),значит,она уже отмолила свои грехи,точнее,их отпустил воробейство. А поединок тогда зачем,суд семерых? А если в поединке Роберт Сильный проиграет (ну вот если) - её казнят? Получается,что она могла бы отказаться от своего шествия тем самым сохранив себе жизнь? А так по любому её признают виновной (Кэттлбэки-то сознались,и Лансель тоже)...и...В общем смысл в чём? Рулетка? С поединком может повезти,а может нет? А вот в камере всю жизнь торчать,так?
 

Джонтирденис

Знаменосец
А инфа из надёжного источника?
Да. :)
А я вот не поняла. Серсея исповедалась и согласилась на "очищение" (пройтись по улице голой),значит,она уже отмолила свои грехи,точнее,их отпустил воробейство. А поединок тогда зачем,суд семерых?
За голую прогулку ей простили блуд после смерти мужа. В супружеской измене Серсея не призналась, а без прогулки её не выпускали.
 

dmitrsh

Знаменосец
Прочитала сейчас спойлерную главу "Теон"...А откуда Станниу узнал о предательстве Арнольфа?
В этой главе Станнис читает пергамент, запечатанный черной печатью - письмо из Дозора. Потом приказывает отправить "Арью" к Джону, чтобы не оставаться в долгу.
Станнис первоначально узнал о предательстве от Теона. Вонючка присутствовал при разговорах, из которых эта измена становилась очевидной:
– (...) Лорд Станнис наконец покинул Стену.
Рамси приподнялся, улыбка заиграла на его широких влажных губах.
– Он идёт на Дредфорт?
– Увы, нет. Арнольф не понимает этого. Он клянётся, что сделал всё, что мог, чтобы тот заглотил наживку.
– (...) Пусть Станнис сам идёт к нам. Он слишком осторожен, чтобы атаковать Барроутон… но он обязан явиться в Винтерфелл. Его горцы не оставят дочь их драгоценного Неда такому, как ты. Станнис либо выступит, либо потеряет их… А учитывая, какой он осмотрительный полководец, Станнис призовёт всех своих друзей и союзников. И Арнольфа Карстарка.
Рамси облизал свои потрескавшиеся губы.
– И попадётся нам.
– Если так будет угодно богам.
А вот какой вывод сделал Теон из этих разговоров:
– Станнис и его рыцари покинули Темнолесье под знаменем своего нового красного бога. К нему присоединились кланы северных холмов на своих лохматых скакунах. Если погода не изменится, через две недели они будут тут. Амбер Воронье Мясо направляется вниз по Королевскому Тракту, в то время как Карстарки приближаются с востока. Они собираются объединиться с лордом Станнисом здесь и отобрать у нас этот замок.
Сир Хостин Фрей вскочил на ноги.
– Нужно поехать вперед им навстречу. Зачем позволять их войскам объединяться?
«Затем, что Арнольф Карстарк только и ждёт сигнала лорда Болтона, чтобы переметнуться», – подумал Теон, когда другие лорды стали выкрикивать своё мнение.
В спойлерной главе Станнис велел привести для допроса Тибальда, мейстера Карстарков, еще до того, как вскрыл письмо с черной печатью. Это письмо послужило только подтверждением слов Теона, которому Станнис не доверял. А Арнольф Карстарк понял, что влип, когда увидел Теона у Станниса:
– Ваше величество, – склонил голову Арнольф Карстарк. – Какая честь.Он поискал глазами, где присесть, но вместо этого заметил Теона.– А это кто?
Узнавание пришло почти сразу же. Лорд Арнольф побледнел. Его тупой сын так ничего и не понял.
 

sverchok2

Знаменосец
В спойлерной главе Станнис велел привести для допроса Тибальда, мейстера Карстарков, еще до того, как вскрыл письмо с черной печатью.
Письмо было уже вскрыто, когда Теон его впервые упомянул, и он еще подумал что-то типа "а я знаю, что там написано" :). То есть, у меня было впечатление, что Станнис сначала получил письмо Джона, а потом допросил Теона для подтверждения информации. Но, я думаю, не принципиально, кто первый наябедничал, Джон или Теон :D. Главное, что Станнис узнал правду.
 

Мирия

Оруженосец
Это письмо послужило только подтверждением слов Теона, которому Станнис не доверял.
Согласна. Но вот диалога Станниса и Теона я не увидела. Иди это надо было понять? И потом, напомните, Теона кто спас - Карстарковские люди или люди Амбера, когда они со стены прыгнули?
 

Lady Snark

Знаменосец
Теона кто спас
Ха. Это теперь так называется? "Спас"? Теона поймали, допросили и подарили Станнису, чтоб тот его казнил. Собственно, в руках любых северян, кроме Болтонов - Теон смертник, а Станнису предоставляется возможность хорошего пиар-хода, чтоб приобрести популярность на Севере.

Морс Амбер "спас", если это так важно.
 
Сверху