• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

dmitrsh

Знаменосец
Письмо было уже вскрыто, когда Теон его впервые упомянул, и он еще подумал что-то типа "а я знаю, что там написано" :). То есть, у меня было впечатление, что Станнис сначала получил письмо Джона, а потом допросил Теона для подтверждения информации.
Да, письмо было уже вскрыто, но последовательность событий видится мне иной. Вот тот перевод, который на этом сайте:
– Пока от живого перевёртыша больше пользы. У него есть сведения, которые могут нам пригодиться. Приведите этого мейстера. – Король схватил со стола пергамент и пробежался по нему глазами. «Письмо», – понял Теон. Сломанная печать была из чёрного воска, твёрдого и блестящего. «Я знаю, что там говорится», – подумал он, хихикая.
Оригинал:
"Just now, the turncloak is more use to me alive. He has knowledge we may need. Bring in this maester." The king plucked a parchment off the table and squinted over it. A letter, Theon knew. Its broken seal was black wax, hard and shiny. I know what that says, he thought, giggling.
Тут есть тонкость. Фразу "Theon knew" можно при желании перевести "понял Теон", но основное значение knew - знал, а контекст вполне допускает прямолинейный перевод "Теон знал", тем более, что сразу за этим Теон думает, что знает содержание письма. Это возможно в двух случаях. Во 1-х, Станнис сам сказал об этом презираемому перевертышу, что очень сомнительно. Более вероятно, что Станнис вскрыл письмо, когда Теон уже был допрошен и подвешен. На его глазах король прочитал письмо и сделал что-то, что позволило Теону догадаться о содержимом. Судя по дальнейшему, Станнис просто приказал принести мейстера Арнольфа Карстарка и его воронов.

Но, я думаю, не принципиально, кто первый наябедничал, Джон или Теон :D. Главное, что Станнис узнал правду.
Согласен.
 

Мирия

Оруженосец
Да, письмо было уже вскрыто

«Письмо», – понял Теон. Сломанная печать была из чёрного воска, твёрдого и блестящего. «Я знаю, что там говорится», – подумал он, хихикая.
Но откуда может Теон знать,что Джон знает? Он же не в курсе о побеге Алис к Чёрному Замку?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Безликие аккуратно завербовали Арью и помогали ей.
Никто ей не помогал и не вербовал. Якен просто отдал долг за спасение, ну и дал ей монетку, все. Уже дальше она благодаря этой монете оказался в Браавосе. Но эта монета не помогла ей оказаться на Стене, когда она поняла что корабль туда не поплывет.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Никто ей не помогал и не вербовал. Якен просто отдал долг за спасение, ну и дал ей монетку, все. Уже дальше она благодаря этой монете оказался в Браавосе. Но эта монета не помогла ей оказаться на Стене, когда она поняла что корабль туда не поплывет.
Взялись за ее обучение вместо того чтобы прогнать.
 

sverchok2

Знаменосец
Фразу "Theon knew" можно при желании перевести "понял Теон", но основное значение knew - знал, а контекст вполне допускает прямолинейный перевод "Теон знал", тем более, что сразу за этим Теон думает, что знает содержание письма.
Ну, теоретически возможно, хотя неопределенный артикль у слова "letter" скорее подразумевает, что Теон раньше письма не видел. Он мог просто по печати догадаться, что письмо из НД и сопоставить этот факт со всем происходящим вокруг. Он провисел в башне как минимум всю эту ночь и был свидетелем приготовлений к разоблачению Карстарков. Приглашение их на завтрак, вызов мейстера - всё это наверняка сопровождалось разговорами, из которых много о чем можно было догадаться. Да и содержание его собственного допроса могло подсказать, что Станнису кто-то уже сообщил о предательстве Карстарков. А потом он увидел письмо и сопоставил факты. Во всяком случае, это вариант, ну а подробности потом узнаем, надеюсь :).
 

dmitrsh

Знаменосец
«Письмо», – понял Теон. Сломанная печать была из чёрного воска, твёрдого и блестящего. «Я знаю, что там говорится», – подумал он, хихикая.
Но откуда может Теон знать,что Джон знает? Он же не в курсе о побеге Алис к Чёрному Замку?
Не в курсе. Потому я и предполагаю, что после Станнис что-то сделал, что дало Теону намек на содержимое.
Ну, теоретически возможно, хотя неопределенный артикль у слова "letter" скорее подразумевает, что Теон раньше письма не видел.
Так Теон висит на стене и явно не в себе. В первый момент для него тот пергамент - это что-то неопределенное. Потом он соображает, что уже видел его и догадался тогда о содержимом. В противном случае непонятна причина его догадливости. Ведь Станнис в той сцене приказывает привести мейстера, а лишь затем берется за письмо.
А в отношении артикля сравните с первыми строчками главы.
Теон Грейджой открыл глаза. Его плечи горели, руки не слушались. На миг он испугался, что вернулся в прежнюю камеру под Дредфортом, а мешанина воспоминаний у него в голове – лишь обрывки какого-то лихорадочного сна. «Я спал» – сообразил он. Или же вырубился от боли. Попытавшись двинуться, Теон закачался из стороны в сторону, царапая спину о камень. Он висел на внутренней стене башни, прикованный за запястья парой покрытых ржавчиной железных колец.
Выделенное мной текст по английски выглядит так:
He was hanging from a wall inside a tower
Буквально: "Он висел на какой-то стене (a wall) внутри какой-то башни (a tower)". А ведь стена и башня ему известны с того момента, как его подвесили, но после забытья и от боли он ничего не соображает. Неопределенные артикли передают психологическое состояние Теона в момент пробуждение, а не мнение всеведущего автора, который знает, что стена и башня Теону хорошо знакомы.
Во всяком случае, это вариант, ну а подробности потом узнаем, надеюсь :).
Сомневаюсь, Мартин оставит как пищу для размышления. Он это любит.
 

Haman

Наемник
Нормальные испытания как раз для уровня Арьи.
Сразу увидели потенциал,Как и Якен. Другое дело, чтобы стать прирожденной убийцей ей душу отдавать не надо. Она и так прирожденная убийца, как волчица- варг. Потому вопрос с лояльностью. Впрочем, на ее "безликость" это не влияет.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Сразу увидели потенциал,Как и Якен. Другое дело, чтобы стать прирожденной убийцей ей душу отдавать не надо. Она и так прирожденная убийца, как волчица- варг. Потому вопрос с лояльностью. Впрочем, на ее "безликость" это не влияет.
Почему варг прирожденный ассассин?
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Добрый день, у меня после прочтения главы Бриенны, где она встретилась с Безупречной, возник следующий вопрос:
А выжили ли ее спутники (Хант и Подрик), когда она сказала одно единственное слово ?

Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже был, просто 680 страниц темы я не осилю
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но откуда может Теон знать,что Джон знает? Он же не в курсе о побеге Алис к Чёрному Замку?
Теоретически, он мог слышать разговор об этом в Винтерфелле.
Почему варг прирожденный ассассин?
Наверное, волчица прирожденный ассасин.
 

assec

Знаменосец
А другие варги тоже прирожденные ассассины? Например, Робб Старк или Жойен Рид?
Жойен - не варг. А Робб - конечно, кушал человеченку, когда в Серого Ветра вселялся. И Бран тоже кровушку, через Лето пробовал... и мертвечинку.
 
Сверху