• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Убийца Матрешек

Знаменосец
Один парень вырос на мельнице, женился, но мимо проезжал Русе Болтон и убил его. Прошли годы, вот уже женился и сам Русе, а потом его убил парень, который вырос на мельнице. Совпадение? Не думаю :moustached:
 

assec

Знаменосец
Гулящий мужик - это относилось не к Русе, а к Брандону. Вы хоть прочитали вашу цитату, на которую я отвечала? Брандон - гулящий мужик, а Русе - убийца и насильник, и сравнивать их невозможно.
Конечно нельзя. Русе -государственный деятель думающий головой. Ну а Брандон - мажор, думающий другим местом.
 

assec

Знаменосец
Один парень вырос на мельнице, женился, но мимо проезжал Русе Болтон и убил его. Прошли годы, вот уже женился и сам Русе, а потом его убил парень, который вырос на мельнице. Совпадение? Не думаю :moustached:
В книгах Русе жив и невредим,чего и нам желает.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Известен ли нам кто-то с аналогичной "должностью" Касселю со стороны Тиррелов, и если у них еще какие-то военноначальники кроме Тарли?:writing:
В смысле мастера над оружием или кастеляна? У нас в вики есть прекрасные таблички, где написано, кто в каком замке занимает аналогичную должность.

http://7kingdoms.ru/wiki/Кастелян
http://7kingdoms.ru/wiki/Мастер_над_оружием
 

sverchok2

Знаменосец
Если мы говорим о временах феодализма, то вопрос о первой брачной ночи имел два решения: или подать на девственность, или брачный выкуп.
А если мы говорим о книгах г-на Мартина, то там вроде ничего про брачный выкуп не говорится :). Даже самим лордом Болтоном не упоминается.

Все подданные Железного трона оказавшиеся в начале войны на территории подведомственной конкретному Хранителю переходят в его подчинение.
Так и не поняла, чем это отличается от того, что написала я :fools:. По-моему одно и то же, разница только в том, что по Вашему варианту случайно проезжавший мимо отряд долинцев должен будет, если что, поступить в распоряжение Хранителя Запада :D. Ну так пожалуйста, я не возражаю, это мелочь, т.к. вероятность такого сценария невелика. А в остальном то же самое.
 

assec

Знаменосец
А если мы говорим о книгах г-на Мартина, то там вроде ничего про брачный выкуп не говорится :). Даже самим лордом Болтоном не упоминается.

В книгах г-на Мартина о многих элементарных вещах не говорится. А сам лорд Болтон никогда не говорил кем была его первая жена и от которой у него был сын Домерик.
 

sverchok2

Знаменосец
А сам лорд Болтон никогда не говорил кем была его первая жена и от которой у него был сын Домерик.
Причем здесь это :D? Я имела в виду, не говорил в своей обвинительное речи, когда объяснял Теону, за что повесил мельника.
 

assec

Знаменосец
Причем здесь это :D? Я имела в виду, не говорил в своей обвинительное речи, когда объяснял Теону, за что повесил мельника.
При том, что он и про Домерика много говорил Теону... но далеко не все. Возможно, думал, что тот и сам знал, кто мать Домерика. Как-никак 10 лет на Севере прожил. Так и про мельника, Теон ведь его не осуждал, а отнесся с полным пониманием.
 

Hastred

Лорд
Так и не поняла, чем это отличается от того, что написала я
В вашей версии есть жесткая привязка - эти лорды подчиняются этому Хранителю, а эти этому.
Пока мы говорим о вассалах самих Хранителей никаких проблем нет. А как делить вассалов Талли и Баратеонов? Прямых вассалов трона? С некоторых пор, дорнийцев?
Возникают неразрешимые для Вестероса организационные и юридические сложности.
А в моей все кто воюет на данном направлении подчиняется Хранителю этого направления.
И если ты, например, вассал Фоссовеев и приехал помогать бить одичалых, ты подчиняешься напрямую Старку.
И разница эта очень существенная)
 

sverchok2

Знаменосец
А как делить вассалов Талли и Баратеонов? Прямых вассалов трона?
А зачем их делить :)? Талли, вместе с вассалами, определенно относятся к Западу, Баратеоны - скорее к Югу. Лорды Королевских земель к Востоку. Насчет Дорна не знаю, мне сомнительно, что дорнийцы вообще входят в эту систему :unsure:, слишком автономны.
 

Hastred

Лорд
Баратеоны - скорее к Югу.
Допустим, вторжение Золотых мечей Штормовые земли случилось в иных условиях.
Вторжение очевидно с Востока.
Но вы говорите, что они явно Юг.
Кто должен возглавить оборону, если Железный трон по каким-то причинам самоустранился. Тирелл или Аррен?
А если флот Браавоса напал на Девичьий пруд. Кто должен впрегаться за Талли. Ланнистер или Аррен?
Железяне напали на Простор. Они - угроза западная. Значит авторитет - Ланнистер. Но напали с юга на владения Тирелла. Значит Тирелл главный. Кто тут командует?
 

sverchok2

Знаменосец
Hastred, я уже потеряла нить разговора и не понимаю толком, о чем мы спорим :D. Я по-прежнему предпочитаю опираться на слова Неда из книги, просто потому, что они мне понятней, чем Ваши объяснения, но и в Вашей версии я тоже вижу смысл. Может, оставим всё как есть, и закроем пока эту тему :hug:? Может, когда Дейнерис высадится, наконец, в Вестеросе, мы увидим должность Хранителя в действии, и тогда всё станет ясно :unsure:? Если к тому времени останется хоть один Хранитель :D.
 

Hastred

Лорд
Может, когда Дейнерис высадится, наконец, в Вестеросе, мы увидим должность Хранителя в действии
Не увидим)
Единственный раз, когда Хранитель получал хоть какие-то преференции это Второе завоевание Дорна, когда Тирелла назначили наместником Дорна.
Притягивая за уши допустим, что Ланнистер и Старк били Дагона Грейджоя не как гранжлорды. Но указаний на это нет.
Про единое командование в войне Девятигрошовых ничего не помню. Помню, что Западниками командовал Рейн.
Ступени завоевывали лорд Веларион и брат короля сами по себе. Ну и усе.
Весьма номинальный выходит титул) Чисто ради понта.
Единственное когда от него есть хоть какой-то толк - это дать лорду Тиреллу право приказывать лордам Марки если набигут дорнийцы.
 

sverchok2

Знаменосец
:unsure:Hastred, а вот которое сейчас происходит вторжение, железян в Простор - там по этому поводу ничего такого не упоминается :)? Я как раз перечитываю всё, но пока только на середине БМ :oops:. Хотя, формально железяне вроде не иноземцы...:unsure:.
 

assec

Знаменосец
:unsure:Hastred, а вот которое сейчас происходит вторжение, железян в Простор - там по этому поводу ничего такого не упоминается :)? Я как раз перечитываю всё, но пока только на середине БМ :oops:. Хотя, формально железяне вроде не иноземцы...:unsure:.
Тк ещё и Эйгонс Золотой Компанией... хотя, они тоже не иноземцы.
 

margalit

Скиталец
Вопрос. В "Битве королей" Клеос Фрей говорит Кейтлин, что Тирион поклялся перед всем двором поменять Арью и Сансу на Джейме. И это потом повторяется рефреном много, много раз, что поклялся, что перед всем двором, это склоняют на все лады Кейтлин и Брианна. Это явно важный момент, Мартин это всячески подчеркивает.
Но я не помню такой сцены в книге, Тирион как-то вкратце поговорил с Клеосом, но подобных обещаний не давал, да и происходило это наедине. Или таки была?
 

sverchok2

Знаменосец
Но я не помню такой сцены в книге, Тирион как-то вкратце поговорил с Клеосом, но подобных обещаний не давал, да и происходило это наедине. Или таки была?
Была, в следующей главе Тириона после той, которую Вы упоминаете (с тем разговором наедине) :). Была целая церемония с ответом на условия Робба. На вопрос Клеоса о сестрах Робба Тирион ответил, что они останутся в КГ до тех пор, пока Джейме не будет освобожден, живой и здоровый, и что от Робба зависит, как будут с его сестрами обращаться. Тирион при этом сидел на ЖТ, и тронный зал был полон народу, так что всё было вполне официально.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
На вопрос Клеоса о сестрах Робба Тирион ответил, что они останутся в КГ до тех пор, пока Джейме не будет освобожден, живой и здоровый, и что от Робба зависит, как будут с его сестрами обращаться.
...а Клеос в разговоре с Кэт чуууууточку сместил акценты, ну самую-самую малость с его точки зрения - поскольку уж очень хотел угодить особе, которую считал своей тюремщицей (да и дело было вскоре после попытки побега Джейме). Получился "испорченный телефон", вскоре после которого Клеос погиб...

Так реальные слова Тириона, приведенные выше, превратились в клятвенное обещание обменять Джейме на двух сестер Старк. И Кейтилин многим рассказала об этой "клятве" Тириона, которую он якобы дал перед всем двором. Ей все поверили, ибо знали - Старки не лгут, и с потолка никаких фактов не берут. В результате сейчас "все знают" о лживости Ланнистеров вообще, и о лживости Тириона в частности. Такие дела.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
а Клеос в разговоре с Кэт чуууууточку сместил акценты
Да, слова Тириона просто означали, что КГ готова произвести такой обмен, торжественных клятв он явно не давал :D. Но сама сцена в книге присутствует, а уж кто как ее понял - вопрос другой ;).

В результате сейчас "все знают" о лживости Ланнистеров вообще, и о лживости Тириона в частности.
Но почему, ведь когда Тирион женился на Сансе, Джейме еще не был возвращен :fools:.
 
Сверху