• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Aegon Pendragon

Призрак (гость)

assec

Знаменосец
Так в первой книге, во время битвы на Зеленом зубце весь процесс описан. Там Тирион, сперва сам чуть не сдался, а потом взял того рыцаря в плен.
Помню этот момент, но там битва ушла далеко вперёд, и увести пленного не составило бы труда:).
 

assec

Знаменосец
Помню этот момент, но там битва ушла далеко вперёд, и увести пленного не составило бы труда:).
Но начинался то бой на равных
Но тут враг приблизился к Тириону, от всей битвы осталось лишь несколько футов земли вокруг коня. Латник ударил Тириона в грудь, движением топора он отбил копье. Враг отступил назад для новой попытки, но Тирион пришпорил коня и затоптал его. Бронна окружали трое, но он уже снес наконечник с первого копья и обратным движением сумел ударить клинком в лицо второму противнику.
Брошенное копье с гулким стуком вонзилось в щит Тириона. Повернув, он погнался за кидавшим, но тот поднял щит высоко над головой. Тирион объезжал его, осыпая дерево ударами топора. Полетели дубовые щепки, наконец северянин оступился и упал на спину, прикрываясь щитом. Он был за пределами досягаемости топора, а спешиваться было бы слишком сложно, и поэтому Тирион направился к другому противнику, взяв его сзади ударом, больно отозвавшимся в руке. Получив мгновенную передышку, он оглянулся, отыскивая взглядом реку. Она оказалась справа. Каким-то образом он развернулся в обратную сторону.
Мимо, привалившись к холке коня, проехал кто-то из Обгорелых. Копье пронзило его живот, наконечник торчал из спины. Он был за пределами помощи, однако, заметив, что один из северян попытался схватить за поводья, Тирион бросился вперед. Противник встретил его с мечом. Высокий и ловкий, в длинной кольчуге и перчатках из стали, он потерял свой шлем, и кровь текла на его глаза из раны на лбу. Тирион ударил в лицо, но высокий отбил удар в сторону.
— Карлик, — завопил он. — Умри.
Он поворачивался, пока Тирион объезжал его, рубя по голове и плечам. Сталь звенела о сталь, и Тирион скоро понял, что человек этот быстрее и сильнее его. В которое же пекло из семи провалился этот Бронн?
— Умри, — зарычал противник, нанося отчаянный удар. Тирион едва успел поднять щит, и дерево словно взорвалось под могучим ударом, осыпав щепками его руку.
— Умри, — завопил меченосец, ударив Тириона в висок так, что в голове его зазвенело. Клинок врага скрежетнул по стали шлема. Высокий ухмыльнулся… но тут конь Тириона со змеиной быстротой укусил его, открыв щеку до кости. Враг закричал, и Тирион погрузил топор в его голову.
— Сам умри, — сказал он; противнику другого и не оставалось.
Вырвав свой топор, Тирион услыхал крик.
— За Эддарда! — звенел голос. — За Эддарда Винтерфелла!
На него наезжал рыцарь, размахивая шипастым кистенем над головой. Кони сошлись, прежде чем Тирион успел позвать Бронна. Правый локоть его взорвался от боли, когда шипы пронзили тонкий металл возле сустава. Топор мгновенно куда-то запропастился, он потянулся к мечу, но кистень вновь закружил, метя в его лицо. Мерзкий хруст предшествовал его падению. Тирион не помнил, как оказался на земле, но когда он поглядел вверх, над ним было лишь только небо. Тирион перекатился на бок, попытался подняться на ноги, но боль пронзила его, и мир вокруг запульсировал. Рыцарь, выбивший его из седла, остановился.
— Тирион-Бес, — прогрохотал он. — Ты — мой. Сдаешься, Ланнистер?
Да, подумал Тирион, но слово застряло в его горле. Крякнув, он попытался подняться на колени, отыскать оружие. Меч, кинжал, что угодно…
— Сдаешься? — Рыцарь на бронированном коне нависал над ним. Человек и лошадь казались огромными. Шипастый шар лениво кружил в воздухе. Руки Тириона онемели, он плохо видел, ножны были пусты.
— Сдавайся или умри, — объявил рыцарь, ускоряя вращение шара. Вскочив на ноги, Тирион ткнул головой в брюхо коня. Животное с ужасным воплем встало на дыбы, пытаясь избавиться от муки. Ливень крови обрушился на Тириона. Конь рухнул лавиной. Потом он понял, что забрало его забито грязью и что-то давит на ногу. Тирион едва вырвался на свободу, горло так перехватило, что он почти не мог говорить.
— Сдаюсь, — едва сумел выдавить он.
— Сдаюсь, — повторил полный боли голос. Тирион стер грязь со шлема и мог теперь видеть, что конь упал на своего всадника. Нога рыцаря оставалась под животным; рука, которой он попытался остановить падение, вывернулась под причудливым углом.
— Сдаюсь, — повторил тот и, отстегнув меч, здоровой рукой бросил оружие к ногам Тириона. — Сдаюсь, милорд.
Ошеломленный карлик пригнулся и поднял меч. Боль пронзила его локоть, когда он шевельнул рукой. Битва, похоже, ушла вперед. Рядом никого не было, если не считать изрядного количества трупов. Вороны уже кружили над ними. Тирион заметил, что сир Киван повернул центр на поддержку авангарда, огромное скопление копейщиков оттесняло северян обратно к холмам. Борьба шла на склонах, пики упирались в стену овальных щитов, скрепленных железными нашлепками. Воздух вновь наполнился свистом, и люди позади дубовой стены начали падать под ударами убийственных наконечников.
— По-моему, вы проигрываете, сир, — сказал он рыцарю, лежавшему под конем. Тот не ответил.
Звук копыт за спиной заставил карлика обернуться, хотя он едва ли сумел бы поднять меч из-за терзающей локоть боли. Бронн остановился и поглядел на него сверху вниз.
— Большой пользы ты мне не принес, — укорил его Тирион.
— Вижу, что ты прекрасно справился сам, — ответил Бронн. — Хотя и потерял рог на своем шлеме.
Конечно, если бы общую схватку выиграли бы северяне,то в плену оказался бы Тирион. В плен брали уже в таких, когда вокруг свои, а не чужие. Либо если происходил поединок один на один в свободном пространстве, но там могли и отбить. Да и взятых уже пленных могли освободить свои или наоборот, перерезать охрана почуяв опасность. Так поступили англичане под Азенкуром. Мораль- лучше не сдаваться.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
Знатоки, внимание, вопрос про Малору Хайтауэр

Перечитывая в честь нового сезона книжки и шерстя энциклопедию, наткнулся на данного персонажа. И понял, что ничего не знаю, Джон Сноу, про эту интересную (и уже немолодую) особу. Да, натыкался на какие-то предсказания и предположения о связи с Эуроном Бешеным Кальмаром Грейджоем, но хочу с помощью данной темы увидеть полную картину.

..Минута пошла..
 

LaL

Знаменосец
Вопрос по поводу книги "Пламя и кровь"
Будут ли повести: "Сыновья Дракона", "Порочный принц" и "Принцесса и королева" - в книги "Пламя и кровь" ?
Дж. Мартин перед поездкой в Россию изучает "Русские пословицы и поговорки" : "Та же щука, да под хреном"; "Тот же блин, да на другом блюде". «Тех же щей, да пожиже погуще влей». Однако какая русская мудрость! Надо при случае процитировать :meow:"
 
Последнее редактирование:

Lyam

Мастер-над-оружием

assec

Знаменосец
«Тех же щей, да пожиже влей».

Скорее наоборот - "погуще":
Например, «Принцесса и королева» в изложении путеводителя представлена примерно 5 тысячами слов, в «Опасных женщинах» — 30 тысяч слов, а в изначальном варианте — 80 тысяч слов.
 

Lady Snark

Знаменосец
Оруженосец или солдат – свяжет пленника и отведёт в тыл.
Не думаю, что свяжет. Особенно если дело происходит южнее Перешейка, и между рыцарями. По-моему, дворянские понятия ему не позволят убежать без выкупа ). Это кагбе западло. Или, выражаясь соответствующим стилем - это будет нарушение рыцарской чести. Такого беглеца осудят его коллеги, мне думается. Хотя конечно в неразберихе может и прокатить... но мне кажется, они всё же не так мыслят.

Другое дело, когда замешаны личные счеты, ненависть и месть: тогда будет как у Кет с Тирионом, либо как у Рамзая с Теоном, спектр бесконечен.. Кет, кстати, женщина, она мыслит не как рыцарь, а как кошка )) поймала мышку - держи в зубах!
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Почему у Дейнов – фиолетовая радужка глаз, ведь этот Дом, вроде бы, не валирийского происхождения?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Почему у Дейнов – фиолетовая радужка глаз, ведь этот Дом, вроде бы, не валирийского происхождения?
Мартина спрашивали об этом, он сказал:

"Что касается фиолетовых глаз, знаете, у Элизабет Тейлор фиолетовые глаза, а она никакая не валирийка (насколько мне известно). И не потомок Эйгона Завоевателя. У многих шведов голубые глаза, но это еще не значит, что каждый человек с голубыми глазами швед, и не каждый швед голубоглаз. Точно такая же путаница есть и в Семи королевствах".
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Задался вопросом, а есть ли в ПЛиО матримониальные браки? Чтобы потомство носило фамилию матери, не отца.
 
Сверху