• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Байвотер

Кастелян
А разве у Айронвудов не андальская система, как у Дейнов? Вроде тоже дом из старых.
Нимерия отправила на Стену шесть покорённых дорнийских королей, в том числе и одного Айронвуда. Стало быть введённые ей порядки должны распространятся и на этот род.
 

Байвотер

Кастелян
У меня возник вопрос касательно рас мира ПЛиО. Встречаются ли персонажи с чисто азиатской внешностью?
Этот вопрос очень не ясен. Да, в мире Вестероса есть края, явно списанные с азиатских государств: И-Ти (Китай) и остров Ленг (Япония), но нигде не указано,что их жители имеют именно азиатскую внешность. А то, что упомянутый в главе Дени итийский купец был светлоглаз этому даже противоречит ( у азиатов глаза бывают только чёрные).
 

Хильда

Без права писать
Aegon Pendragon , голубоглазые монголоиды (если это не чрезвычайно редкие исключения) - это именно дауны. Для европейцев маркер - монголоидная внешность, для азиатов - голубые глаза.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Aegon Pendragon , голубоглазые монголоиды (если это не чрезвычайно редкие исключения) - это именно дауны. Для европейцев маркер - монголоидная внешность, для азиатов - голубые глаза.

Да я и адекватные лица видел на фото, с серыми и голубыми глазами..:unsure:
 

Psyzoo

Знаменосец
Всем добрый день :)
Кто именно проклял Харренхолл? В основной саге написано, что проклятие закрепилось после смерти Харрена и его людей, а опираясь на Мир, вполне можно предположить, что проклятие сделал последний из Квохерисов. Может быть, где-то есть еще более четкое упоминание?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
По времени не сходится. Агнес погибла от рук Харвина Хоара, деда Харрена Черного. А замок возводил сам Харрен, аж сорок лет, и закончил аккурат пред Завоеванием.
Как вариант: Харрена проклинало изрядное число народу, поскольку строительство замка разорило многих - и крестьян, и мелких лордов. И потому после сожжения Харренхолла все речноземельцы с удовольствием уверовали в байку, что Харренхолл-де проклят - как объяснение тому, что замок сгорел за ночь. Ибо в головах не слишком-то помещается мощь Балериона - вот и проще оказалось поверить в историю типа "Дракон потому так легко сжег замок, что он был проклят".
Но сразу говорю - пруфов нет, я эту историю только что придумала!
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
ЛедиЛёд ,
Но
Твой род закончится в крови и пламени.
Прокляла на поколения вперед.
Можно, конечно, списать на то, что это позже додумали для красоты истории, как, емнип, мейстер и написал. Но он примерно то же самое и о детях леса писал.:not guilty:
Лично я думаю, замок действительно проклят, и в основной саге мы в очередной раз увидим этому подтверждение.
Крестьяне крестьянами, а Харрен Харреном, но скорый и печальный конец ждал абсолютно всех, кто владел Харренхоллом. Сколько там родов вымерло?
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Сколько там родов вымерло?
1. Хоары в полном составе со всеми чадами и домочадцами запеклись в только что выстроенном Харренхолле. Замок отдали Квохерису.
2. Квохерисы: второго и последнего из рода оскопили и бросили истекать кровью. Не фиг было невест портить. Замок отдали Харровею.
3. Харровеи - только-только заселились в замок, и через какие-то пять лет были вырезаны персонально королем вплоть до последнего конюшонка. Опять-таки виновата женщина - не фиг было в корону вцепляться, не имея ума. Замок отдали Тауэрсу.
4. Тауэрсы - продержались два поколения, обстоятельства смерти то ли неизвестны, то ли я не помню.
5. Стронги - продержались всего лишь поколение. Большая часть рода погибла в пожаре - скорее всего, устроенном королем, последний калека был казнен другим королем (то бишь десницей Старком). И снова виноваты женщины, ибо красавец Стронг полез не в ту постель, где мило и безопасно. Потом 20 лет замок стоял пустым.
6. Лотстоны - получили замок в 151 году, опять из-за женщины, ибо нужно было прикрыть грехи похождений Недостойного принца. Род сгинул в конце правления Мейкара - ибо снова влезла баба по имени Данелла Лотстон. Для разнообразия эта баба свихнулась на гордыне. Замок перешел к Уэнтам "в награду за ту роль, которую они сыграли в падении Лотстонов".
7. Уэнты. Вроде все было тихо-мирно, но у последней владелицы (ага-ага, опять женщины) не хватило ума нормально выйти замуж и нарожать нормальных ребятишек (извиняюсь - все было совсем не так). Год замок стоял пустым, в нем вовсю развлекались разные мужчины - а чо такого, война ж была?
8. Бейлиши. Лорд Петир замок только получил. Как вывод - если он будет держаться подальше от женщин и разных чувств - все будет тики-так... Но даже его ума на это, боюсь, не хватит...

Все-таки интересно, кому достанется Харренхолл в самом-самом конце саги? Пофантазировать что ли, насчет Брана или Арьюшки? Я не шучу - Нед же обещал Брану, что тот будет "держать замок для своего короля"... А слова создателя комикса мы помним.
Хотя нет. Лучше придумать какого-нибудь Бешеного Мыша - так веселее будет.

Смайлики ставить не буду.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Уэнты. Вроде все было тихо-мирно, но у последней владелицы (ага-ага, опять женщины) не хватило ума нормально выйти замуж и нарожать нормальных ребятишек.
У Уэнтов в роду вообще-то имелись очень серьёзные проблемы с деторождением: у Сарьи Уэнт не было детей, у Винафреи все дети были мертворождёнными, Миниса, правда, родила троих, но потом умерла во время родов. Так что в данном случае я бы постарался избегать формулировок вроде "не хватило ума".
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
но у последней владелицы (ага-ага, опять женщины) не хватило ума нормально выйти замуж и нарожать нормальных ребятишек.
В смысле? Текущая леди Уэнт, Шелла, была матерью четырех сыновей и одной дочери, которые все дожили до взрослого возраста. Она была матерью той самой девушки, королевы любви и красоты, корону которой Рейгар отдал Лианне.

So spake Martin:
Shella Whent
I was wondering if you would tell me where Lady Shella Whent is right now. We know that she isn't at Harrenhal, and that she had left Harrenhal before Tywin got there. But where is she? Also, is she the aunt of the Maid /Queen of the Harrenhal tournament? or the Queen of tournament herself? If the former, is she Lady Minisa Whent 's and Ser Oswel Whent's sister?

Lady Shella Whent was the mother of the "fair maid" at the Harrenhal tournament. Ser Oswell Whent would have been her husband's brother, and therefore uncle to the "fair maid."
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Так что в данном случае я бы постарался избегать формулировок вроде "не хватило ума".
В смысле? Текущая леди Уэнт, Шелла, была матерью четырех сыновей и одной дочери, которые все дожили до взрослого возраста. Она была матерью той самой девушки, королевы любви и красоты, корону которой Рейгар отдал Лианне.
Да в любом случае я заигралась. Прошу прощения.
Но все равно - если б Уэнты не влезли в историю с Харренхолльским турниром, были бы сейчас живые и здоровенькие. В общем, виновата женщина, и все тут!
 

Andaer

Знаменосец
Но все равно - если б Уэнты не влезли в историю с Харренхолльским турниром, были бы сейчас живые и здоровенькие. В общем, виновата женщина, и все тут!
А почему женщина, если устроителем турнира (по крайней мере официально) был супружник леди Шеллы лорд Уолтер?:unsure:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А почему женщина, если устроителем турнира (по крайней мере официально) был супружник леди Шеллы лорд Уолтер?
Потому что на турнире оказалась некая Лианна... а она уж точно виноватая...:not guilty: Нужно же мне как-то сову на глобус натянуть...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Доброго времени суток! :)
В Энциклопедии сайта значение слова Stark указано, как твёрдый, жёсткий. Гугловский переводчик выдает больше интерпретаций: абсолютный, сильный, полный, решительный, непреклонный, застывший, окоченевший, пустынный.
Прошу профессионалов разъяснить, как правильно.
Несколько объясню свой интерес.
Сын Гарта Зеленорукого Брандон Кровавый Клинок в некоторых легендах упоминается как отец Брандона Строителя, основателя дома Старков и дед Брандонa Старкa. Примечательно, что ни один из известных домов Простора не ведет свое происхождение от Брандона Кровавого Клинка. Потомки детей Гарта имеют фамилии идущие от имен или прозвищ основателей Домов. Для Кровавого Клинка сильный, решительный и непреклонный вполне подходит. Вместе с тем, застывший, окоченевший и пустынный дает повод для определенных предположений :creative:
 

Lady Snark

Знаменосец
Так это небось фантворчество. Я не помню такого маркера на картах из книг, или Атласа. А если рисовали фаны - так они такие же фаны, как мы с вами, это всего лишь одно мнение из многих.

Поправьте меня, если сие есть перевод одной из официальных карт?
 
Сверху