• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Страшно бывает долгими ночами, когда солнце прячет свой лик на годы и годы

То есть была не ОДНА такая ночь?

В общем, надо в оригинал лезть. Уж такие тонкости как "ночь" или "ночи" - надежней по оригиналу проверять. Попозже попробую. Это из какой хоть книги и кто говорит?
 

Август

Знаменосец
Это из какой хоть книги и кто говорит?
Игра престолов. Бран IV.
Кстати, вот сейчас кончилось длинное лето, которое длилось почти 10 лет. Но опять же ни одного упоминания о том, что дни длились месяцами, по аналогии с ночью. Да в Дорне бы половина населения вымерло :unsure:
 

Fool's Gold

Кастелян
В географической теме со мной не разговаривают, поэтому спрошу ещё здесь. :)
1. Где расположены земли таких речных домов, как Эренфорд, Нейланд, Випрен, Террик и т.д.? Меня особенно интересует кем заняты земли в районе Близнецов и Сигарда.
2. Кому принадлежит Орлиный мыс?
3. Известны ли вам знаменосцы Маллистеров и Фреев?
4. Нам известно сколько мечей могут выставить Фреи, а как на счёт Маллистеров?
 

Fool's Gold

Кастелян
Август, согласен. Вопросы непростые. Поэтому и пришёл к знатокам за советом. На лёгкие-то вопросы я и сам могу ответить. :)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
1. Где расположены земли таких речных домов, как Эренфорд, Нейланд, Випрен, Террик и т.д.? Меня особенно интересует кем заняты земли в районе Близнецов и Сигарда.
Нейланды владеют Ведьминым Болотом (откуда Четт, например). Оно к югу от Близнецов, армия Робба Старка проходила этими местами по дороге на Красную Свадьбу. Эренфорды - тоже вассалы Фреев и должны жить где-то по соседству.

2. Кому принадлежит Орлиный мыс?
Маллистерам и их вассалам, вероятно. Особенно если учесть, что у Маллистеров орел на гербе и Орлиный мыс - это чуть ли не у Сигарда под окошками.

3. Известны ли вам знаменосцы Маллистеров и Фреев?
Вассалы Фреев известны - Хэи, Эренфорды, Чарлтоны, Нейланды те же самые.
 

compart

Удалившийся
В географической теме со мной не разговаривают, поэтому спрошу ещё здесь. :)
1. Где расположены земли таких речных домов, как Эренфорд, Нейланд, Випрен, Террик и т.д.? Меня особенно интересует кем заняты земли в районе Близнецов и Сигарда.
2. Кому принадлежит Орлиный мыс?
3. Известны ли вам знаменосцы Маллистеров и Фреев?
4. Нам известно сколько мечей могут выставить Фреи, а как на счёт Маллистеров?

Все дома и кто где расположен есть тут
http://www.westeros.org/Citadel/Heraldry/
и тут
http://www.towerofthehand.com/books/houses.html
 

Lady Snark

Знаменосец
... В общем, вопрос бывают ли в обычные зимы периоды полной тьмы, так и остался не проясненным окончательно. Но на широте Винтерфелла - скорее нет, чем да.

Однако, если кому что еще попадалось на эту тему - кидайте, кидайте плиз! : )
 

Август

Знаменосец
Но на широте Винтерфелла - скорее нет, чем да.
Да на вряд ли. Я уже писал про аналогию с долгими днями жарким летом в Дорне. Если бы так было, то бедные дорнийцы померли бы или превратились в негров. Скорее первый вариант всё же, ибо там не Африка, там хуже.
 

Lady Snark

Знаменосец
Так я и сказала в смысле "скорее нет периодов тьмы, чем есть" : ). Хотя однозначных доказательств, я считаю, всё же нет.

Полярная ночь на Севере вовсе не означает полярного дня в Дорне. Дорн расположен ближе к широте экватора, а полярный день-то будет на южном полюсе, так что Дорн никак не будет затронут вообще. Чем ближе к экватору, тем меньше меняется продолжительность дня, независимо от наклонов оси. Кроме того, так по климату Дорн вряд ли вообще так уж близок к экватору. Весь Вестерос явно находится в одном полушарии и выше (вероятно значительно выше) экватора.

Если по климатическим аналогиям, Север аналогичен северу России, Скандинавии, Сибири, Юг - Европе и Средиземноморью, Дорн - северу Африки (югу Испании). Летние Острова еще южнее (там уже негры живут), но вполне вероятно что в районе экватора вообще нет никакой земли. А что творится в южном полушарии - никто не знает.
 

Август

Знаменосец
Так я и сказала в смысле "скорее нет периодов тьмы, чем есть"
А, пардон :) Мне показалось наоборот :unsure:
А что творится в южном полушарии - ваще никто не знает.
Там Соторис. И, внезапно, появившийся Улфос, где даже деревья черные :rolleyes:
 

Lady Snark

Знаменосец
А что творится в южном полушарии - ваще никто не знает.

Там Соторис. И, внезапно, появившийся Улфос, где даже деревья черные :rolleyes:

Да, но почему вы думаете что Соторис южнее экватора? Вовсе нет. Даже не факт, что он до экватора доходит. Или доходит, да не переходит. Соторис и Ульфос на широте Летних островов. Судя по плавному изменению климата, вполне вероятно что они соответствуют широте наших Нигера, Чада, Судана. Никакое "похолодание" климата в этих местах не упомянуто - как было бы, если б эти местности были заметно южнее экватора.

На всякий случай... ммм... У нас на Земле самое теплое место - экватор, там нет смены сезонов, день и ночь равны. А южнее экватора климат меняется примерно так же как севернее: т.е. чем дальше от экватора, тем холоднее и тем ярче выражены сезоны.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я, кстати, осознал сейчас, что он на самом деле никакой не каменный, а Твердая Косточка (от сливы, a stone of plum).
Очень интересно! И большое вам спасибо за появившиеся на вики статьи о Пламмах.
Однако мне вот что пришло в голову: а не является ли "неправильный" перевод Виленской как раз "правильным" по-русски? Ведь для русскоязычного читателя прозвище "Твердокаменный" будет звучать как-то повеличественнее, чем какая-то косточка. Может быть, у англичан просто есть этакое сложившееся мнение, что, дескать, сливовая косточка - самая твёрдая из всех существующих? Типа народного поверья?
 

Пуффинус

Знаменосец
Полярная ночь на Севере вовсе не означает полярного дня в Дорне.
Скорее всего, так. Ведь эта полярная ночь не обусловлена естественными причинами (как в нашем мире), а связана с магией Иных. Разве есть какие-то аналогичные им существа/силы, которые могли бы обеспечить полярные дни?
 

Lady Snark

Знаменосец
Ведь эта полярная ночь не обусловлена естественными причинами (как в нашем мире), а связана с магией Иных.

С чего это вы взяли? Иных восемь тысяч лет никто не видел, а зимы как были долгие, так и есть.

И чем вы тада объясните долгие лета? 10 лет было лето - это чья магия? Зима - магий Иных, а лето - магия Тех Самых? : )
 

Пуффинус

Знаменосец
С чего это вы взяли? Иных восемь тысяч лет никто не видел, а зимы как были долгие, так и есть.
Зимы - да, а ночи? Была Долгая Ночь - были Иные, а закончилась она - и Иных как корова языком. После этого ночи зимой были, конечно, длиннее дней, но Долгая Ночь не повторялась ни разу, и Иные тоже до последнего времени не появлялись. Так что связь налицо.
 

Lady Snark

Знаменосец
Так что связь налицо.

Пока что никто не доказал, что в обычную зиму нет темных периодов. Долгая ночь - вполне вероятно, что это Долгий темный период. Который длится поколение - т.е. 20 лет. А обычный темный период может длиться меньше года. И связано всё это может быть, банально, с длиной зимы. Чем длиннее зима, тем холоднее, тем дольше темный период и затрагивает он более южные широты. Гораздо естественней предположить не напущение таких колоссальных планетарных последствий двуногими существами с помощью невероятно, чудовищно сильной магии. А нечто куда более простое: Иные любят холод, просыпаются в холод, и чем южнее пробирается холод - тем туда же так же и Иные. Что тут причина, что следствие? Мне куда легче предположить наклон земной оси, пробудивший Древнюю Магию, чем Древнюю Магию, наклонившую земную ось.

То, что полярная ночь бывает каждую зиму - совершенно естественно вытекает из того, что признаком зимы считается уменьшение светового дня. Другое дело, в каких широтах она бывает? Вполне вероятно, что в обычные зимы - только за Стеной, а до "нормального" Севера (скажем до Винтерфелла) она не добирается. Но, как я поняла, однозначных и несомненных свидетельств в тексте всё же нет.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Там Соторис. И, внезапно, появившийся Улфос, где даже деревья черные

Эврика! Там жили драконы - которые, когда пришла Долгая Ночь, с голодухи зохавали всю местную биосферу и даже сожгли деревья. (чтоб согрется, вестимо.) Потом энти драконы мигрировали - кто в Асшай улетел, а кто и в Валирию перебрался. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху