• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейни Пуль

Eris

Ленный рыцарь
Если этот человек вместо сочувствия от других не менее пострадавших (а Теон так и поболее будет) получает не сочувствие или хотя бы понимание, а раздражение, значит дело все же в нем самом. Причем это раздражение очень даже передается читателю, особенно в сцене побега.
Я, наоборот, подумала: правильно, что Джейни непрерывно плачет - это в данной ситуации полезно. Слезы хорошо снимают стресс! А что Теона это раздражает - так и ляд бы с ним. Он и сам не лучше с виду. :beaten:
 

гвиар

Знаменосец
Я, наоборот, подумала: правильно, что Джейни непрерывно плачет - это в данной ситуации полезно. Слезы хорошо снимают стресс! А что Теона это раздражает - так и ляд бы с ним. Он и сам не лучше с виду. :beaten:
Да ладно. Она чудом спаслась не разбившись при падении и не получив стрелу в спину, и она жалуется! Это примерно как если бы люди спасшиеся с Титаника жаловались друг другу, что чет лодки какие-то неудобные и одеялки в них положить забыли.
Но это ладно, важнее другое. У нее за спиной обреченные на страшную смерть прачки, которые умрут именно потому что она заорала. А ей блин, холодно! Учитывая чОрный Мартинов юмор приходит в голову мысль, что согревающей встречи с костром ей все же не избежать.
 

Eris

Ленный рыцарь
У нее за спиной обреченные на страшную смерть прачки, которые умрут именно потому что она заорала.
Ну вообще-то род занятий этих "прачек" предполагает, что до старости они могут не дожить... И спасаемые пострадавшие иногда ведут себя крайне неразумно...
Да уж, следовало девицу все-таки немного оглушить или хоть рот ей заткнуть. :Speechless:
Странно - до чего бы легко додумался банальный похититель, то не пришло в голову спасателям.
 

Амарилла

Знаменосец
У нее за спиной обреченные на страшную смерть прачки, которые умрут именно потому что она заорала.
Эти прачки вломились к и так перепуганной до трясучки Джейни, и без всякой подготовки потащили её куда-то. А то, что прачек в итоге перестреляли... Так болтоновские люди не зря хлеб жуют.:D

Учитывая чОрный Мартинов юмор приходит в голову мысль, что согревающей встречи с костром ей все же не избежать.
Так это будет на совести Станниса. И вообще она может прежде задохнуться в дыму.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Эти прачки вломились к и так перепуганной до трясучки Джейни и без всякой подготовки потащили её куда-то.
Кстати, прачки-то в этой сцене ведут себя более адекватно, чем Теон. А он что-то уж слишком на рыцаря там похож и разговаривает много, чего ситуация никак не позволяет.
Вот интересно, как бы на его месте повел себя, например, Барристан Селми? С одной стороны, обстановка явно диктует: "Подними эту мелкую дырку на ноги и встряхни ее" и прочее в том же духе. А с другой - как-то с белым плащом это не вяжется... :annoyed:
Но Теон в финале, к счастью, все-таки отбрасывает культурное поведение, "и за борт ее бросает в набежавшую волну". И то ладно, а то бы так на стене и остались.
 

гвиар

Знаменосец
Эти прачки вломились к и так перепуганной до трясучки Джейни, и без всякой подготовки потащили её куда-то. А то, что прачек в итоге перестреляли... Так болтоновские люди не зря хлеб жуют.:D.
Ну вот нет. Она четко и ясно попросила ее спасти и пошла сама. Если бы она заорала сразу как они вломились, вопросов бы не было.
Так это будет на совести Станниса. И вообще она может прежде задохнуться в дыму.
его совесть будет спать спокойно. Король должен уметь карать самозванок и блудных жен.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
И тут сир Д дает промаху на ура :facepalm:прям такие судьи мама не горюй, с важными щщами дома сидя у мамки под юбкой все такие борцуны с системой, я валяюсь:oh: мелкую соплячку сначала отдали в бордель, потом пороли, а напоследок отдали психически не совсем здоровому человеку, который ее заставлял совокупляться с собаками:wth: :^):envy: и многое другое. И я не думаю что исход любой другой был бы лучше, соглашусь что Арья скорее всего бы или сбежала или ее убили б, Русе или Рамси, так как молчать она б не стала, а на Севере полно верных Старкам людей, которые б попытались разрушить планы Болтонов.
 

Eris

Ленный рыцарь
Естественно. Спасатель не ждёт, что спасаемый будет ему вредить;)
Ну обычно все-таки знает. Ведь даже к тонущим рекомендуется подплывать сзади и хватать за шкирку, чтобы человек вас же и не утопил. Думаю, что и члены Королевской Гвардии, будучи "профессиональными спасателями", тоже имеют представление, как люди себя ведут в стрессе...
Но Теон этого в самом деле может не знать, да и, видимо, сказалось культурное воспитание. :)
 

Eris

Ленный рыцарь
Но сколько ни читала про освобождаемых узников, ни разу не встречалось мне, чтобы их оглушали и выволакивали из тюрьмы в бесчувственном состоянии
Но ведь Сандор Клиган, кажется, оглушил Арью, чтобы унести из опасного места. И Йорен в аналогичной сцене тоже вел себя весьма грубо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Eris , да, но Арья не хотела спастись. Она хотела спасти родителей. Джейни же спасали не против её воли.
Тут уместней вспомнить, как Арья с Якеном спасали северян.
Или Барристан - Эйериса. Сомневаясь, что рыцарь огрел короля поленом по башке и бесчувственного тащил;)
 

Eris

Ленный рыцарь
леди Амби-Ходор
Я не вижу никакой разницы в том, кого и от чего спасали. Думаю, что в таких ситуациях спасаемый воспринимается не как разумный человек с собственной волей, а как объект. Объект, который надо убрать из зоны поражения, переместить из пункта А в пункт Б.
Но такое восприятие возможно, если спасатель изначально человек определенного грубого склада и имеет соответствующую привычку, жизненный опыт. Сандор и Йорен, очевидно, именно такие. Бронн такой. Железяне такие - им девиц воровать не в новинку, а в другой социальной среде - вполне бы спасатели получились. )))
А Теон, видно, другой. По природе, по воспитанию, плюс еще и сам не в лучшем состоянии и боится, плюс и ситуация осложняется тем, что девица-то должна хоть как идти самостоятельно, на плече ее тащить нельзя...
В общем, всё плохо. :facepalm:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ага, Джейни прям так и хотела остаться что б еще раз ее с собачками совокупили :wth: :^) Просто Рамси настолько запугал что её что Теона, что страшно подумать ЧТО будет если их поймают :envy: Дело тут не в ней, а в Рамси, в страхе перед ним. После того что было описано в книге любая б боялась. И Арья и Дени и Катя и Маша.
 

Филин

Ленный рыцарь
Может быть не в тему спора, но у меня вопрос.
А он точно её заставлял с собаками это делать или только пугал? Что-то я не помню, а перечитывать времени нет:unsure:
 

Eris

Ленный рыцарь
Филин , Джейни в сцене побега упоминает что-то про собак, без детализации. Вообще ее близкие отношения с Рамси Мартин подробно не описывает. И мне это кажется правильным, ибо :Crazy:.
 

Филин

Ленный рыцарь
Филин , Джейни в сцене побега упоминает что-то про собак, без детализации. Вообще ее близкие отношения с Рамси Мартин подробно не описывает. И мне это кажется правильным, ибо :Crazy:.
Ну вот я думаю, что он её просто пугал, а не реально заставлял делать это:annoyed:
Вот она и упоминает про угрозы.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Сверху