• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Я вот склоняюсь к мысли, что при таких раскладах сбежала она всё-таки, когда её за ручку вывели из Башни десницы, чтобы посадить на корабль.
Не правильно склоняетесь - Дженни всё ещё в своей комнате, Арья с Сирио на уроке в другом здании, а человек с письмом к Станнису перед ЖТ. А выезжать все эти люди должны были вместе с Сансой.
 

Willard

Знаменосец
А как она прокралась мимо удвоенной стражи, стоявшей в карауле с приказом никого не впускать и не выпускать из Башни десницы?
Я вот не понимаю:confused:, в чём прикол выяснять завтраки-отливы. Просто один наркоман забыл, что велел Серсее уехать и даже разминка Клигана его ни разу не вразумила. Вот Серси, поди, на авось осталась. Вдруг к ней Санса придёт и расскажет про вечерний отлив:writing:. Всё уже было давно готово(и у Вариса с Мизинцем тоже было своё мнение по поводу Станниса), и никуда голубчик бы не делся. Всмылсе, присягнул и свободен.
 

Киприана

Знаменосец
Это Вы его спросите.
Видимо, не подозревал, что есть такие тролли, которые не умеют или не хотят сложить 2 + 2, а пытаются натянуть сову на глобус.
Т.е. все внимательные читатели - тролли? Между авторским замыслом и тем, что в итоге получилось всегда есть разница, это неотъемлемая особенность творческого процесса, особенно у "садовников", но обсуждать принято именно готовый литературный текст, потому что читать чужие мысли как-то в природе человека не заложено. :not guilty:

А даже если бы настолько обнаглели, чтобы что-то запрещать деснице, без Сансы они бы не знали, где и когда уезжающие девочки появятся и появятся ли вообще, и с не смогли бы организовать засаду.
Т.е. слуги, которые мимо людей Серсеи сундуки на общую конюшню таскали (да небось ещё и под бдительным надзором, сюрприз-сюрприз, наставницы дочерей Неда!) ни какого намёка на предстоящий отъезд не давали? :not guilty:
 

Ava

Знаменосец
А я вас вспомнил! Вспомнил... Когда-то писал, что у вас удивительные волшебные глаза...
Должна признаться, что не получала ваших писем, но в комплименте всё же вижу комплимент, а не попытку убедить меня таким занятным стилем в вашей объективности или истинности тезиса о том, как похвала воздействует на адресата. Шучу, конечно. И благодарю.
А Санса... Ну что требовать от влюбленного в сказку ребёнка? Она ничего не видела и не слышала. Наверное так оно и есть, а я ошибаюсь. Грустно мне, Ava,... очень грустно.... Напишите мне, пожалуйста, добрые и ласковые слова... Искренне Ваш, Soslan.
Я с добротой и лаской вам сейчас пишу о том, что многолетний спор на этом Форуме по выявлению виновного в Дарри - сам по себе доказывает сложность и упрямство этого вопроса, в основе которого для сансохейтеров - не поиск истины, а верность, которую Санса из родственных чувств была обязана продемонстрировать сестре, несмотря на совокупность осложняющих факторов, которые для сансозащитников и являются принципиальными. Среди них - и очевидный конфликт интересов между прошлой и будущей семьями, и сомнительные сестринские качества Арьи (не убеждающие в том, что при сходном выборе между Сансой и, к примеру, Микой, Арья предпочла бы Сансу), но главное - это собственное мнение Сансы, которое она, между прочим, озвучила в собственном ПОВе на момент развития событий: "Вы оба всё испортили!", вы оба - виноваты. И это - правда. Которая для сансохейтеров увы, бледнеет рядом со слепой лояльностью их более любимой героине.
А кроме этого хочу заметить, что тот же самый выбор между двумя верностями-независимо-от-правды в Дарри стоял перед Робертом, который точно так же отказался его делать и получил за это исключительно нейтральные (а то и похвальные) оценки от тех же самых сансохейтеров. Так, к слову.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Это Вы его спросит
я бы спросил))
или не хотят сложить 2 + 2,
Это вы пытаетесь 1+2 сложить и получить 4 )))
То, что пока жив Роберт, он король, а Нед его десница, и никакие ЗП ничего запретит
Вы отмораживатся собрались?лучше бы уже игнорили как обещали))
А даже если бы настолько обнаглели, чтобы что-то запрещать деснице, без Сансы они бы не знали, где и когда уезжающие девочки
Вы тормозите?Красный замок это крепость и у нее есть ворота))которые как раз и охраняют Золотые плащи))какие еще засады?знаете в средневековых замках на воротах еще есть решотки))подьемные мосты часто)))
и никакие ЗП ничего запретить деснице не могут
странно только что ЗП перебили людишек старка в тронном зале))или вы считаете что Нед расчитывал на длительную агонию дружбана?
 

Snow Castle

Знаменосец
Тема "Кого папа больше любит" - тупиковая. Эддард любит своих детей так, как умеет.
Другое дело - не каждая дочка его умеет "услышать". Извечный типичный конфликт "отцов - детей"..
Но ведь и Нед не "слышит" свою старшую! Любить - любит, но не слышит. А ведь он взрослый, у него больше шансов понять ребенка, о котором он должен заботиться. Ему некогда - согласна, но ведь на беседы с Арьей у него находится время.
По прибытии в КГ Санса напрочь забывает про Леди. Она уже просится на турнир, а не горюет. А прошло всего две недели.
Два с половиной месяца - по нашей ВИКИ. Достаточное время, чтобы придти в себя. И то, что она не устраивает публичных сцен, не значит, что она все забыла. Это всего лишь "доспехи леди". Ведь и потом, узнав о смерти матери и брата, Санса держится из последних сил и плачет, только оставшись в одиночестве.
Ну и я тоже считаю, что следовало бы чем-то занять детей. Вряд ли так много времени нужно, чтобы поручить кому-то найти учителя музыки или рисования - Сирио ведь нашелся.
Её "компенсация" - это принц Джоффри, от которого, ослепшая от столичной мишуры, наивная девочка хочет детей.
Два с половиной месяца, в течение которой помолвка оставалась действительной. Или Сансе нужно думать, что отец хочет выдать ее замуж за труса и лжеца, либо думать, что, может, Джоффри не такой уж плохой, а во всем виноваты Серсея и Арья. Кстати, Нед именно так Арье и рекомендует - думать, что ты не виновата, или ну совсем чуть-чуть, а все королева и Пес. И все это время отец и Арья не обращают на нее особого внимания.
Ну а после турнира Джоффри снова начинает ее очаровывать (а он это умеет), Серсея тоже (во всяком случае, подарки присылает), а у отца с Арьей появляются свои секреты от Сансы.
Да, Санса наивна. Да, она, как многие дети, считает, что те, кто хорошо к ней относятся - хорошие люди. Да, она расстроена тем, что ее хотят разлучить с Джоффри. Но разве в этом ее вина? Или тех взрослых, кто допускал все это, зная, что предполагаемый жених - мерзавец, предполагаемая свекровь - змея, а свекор - пьяница, которому все пофиг, кроме своего комфорта? Получается - если бы не заговор Серсеи, выдал бы Нед Сансу за Джоффри, зная, что он из себя представляет!
Значит, ради государственного блага выдать дочь за негодяя можно, а убить потенциального узурпатора нельзя?
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Ему некогда - согласна
У Петира на беседы с "дочкой" всегда время есть, меньше занят наверное:not guilty:.
:stop::stop: Я всего лишь о том, что если человек для тебя важен, время найдется.
И то, что она не устраивает публичных сцен, не значит, что она все забыла.
Да всю БК и БМ Санса вспоминает о Леди, видит сны с ней.
Любопытно кстати, что когда она считает, что её казнят (во время битвы на Черноводной) она думает: "встречусь ли я после смерти со своей волчицей" (не с отцом!):(.
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Должна признаться, что не получала ваших писем...
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1175/page-36#post-586075

А что касается "неучастия" Сансы в разбирательстве конфликта Джоффри и Арьи, я высказался однозначно:
Её позиция в какой-то мере повлияла на решение об убийстве Леди + нежелание Роберта "связываться" с женой своей. ..
Я не осуждаю и не критикую Сансу. Она всего - лишь ребёнок... Но, факт есть факт - "самоустранение Сансы в пользу Джоффри", по неведению, самое искренее, поставило Слово Принца против Слова Арьи.
Не самый объективный и трезвый король и самая яростная мама -королева порешали это дело...в итоге.

реплика в сторону:
Прозвучит наивно. Но я бы уже в эту ночь на месте Неда вернулся обратно в Винтерфелл. ..
 

-Лилу-

Кастелян
Прозвучит наивно. Но я бы уже в эту ночь на месте Неда вернулся обратно в Винтерфелл. ..
Да, и возможно все были бы целы, но тогда и романа бы не было.
Поэтому не скажу, чтобы мне этого хотелось.
 

Joyce

Лорд
Насчет того, насколько Эддард знает что Джоффри мерзавец. На момент Дарри только начинает понимать. Он жил на Севере, не виделся ни с Робертом, ни с Джоффри - откуда ему знать?
А слова Роберта его не насторожили?
– Поверь, Нед, мне действительно жаль твою девочку. Это я о волке. Мой сын лгал, клянусь в этом душой. Мой сын… ты своих детей любишь, так?
– Всем сердцем, – отвечал Нед.
– Тогда я открою тебе секрет. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные Города, взял бы с собой молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я создан. Король-наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед?
– Он всего лишь мальчишка, – неловко ответил Нед. Принца Джоффри он недолюбливал, но в голосе Роберта слышалась истинная боль. – Неужели ты забыл, каким дикарем был в его возрасте?
Я бы не беспокоился, если бы мальчишка был дикарем. Ты же не знаешь его так, как я. – Король вздохнул и покачал головой. – К тому же, возможно, ты прав. Джон часто бывал недоволен мной, однако же я вырос и сделался добрым королем, – Роберт поглядел на Неда, хмурясь его молчанию. – Мог бы уже сказать слово и согласиться со мной, мог бы!
Надо было бы расспросить поподробней, ведь этот мальчишка жених дочери.
Получается - если бы не заговор Серсеи, выдал бы Нед Сансу за Джоффри, зная, что он из себя представляет!
Получается так.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Прозвучит наивно. Но я бы уже в эту ночь на месте Неда вернулся обратно в Винтерфелл. ..
Сам Нед, или такой человек как он, так и поступил бы, мне кажется. По мне так дальнейшее путешествие притянуто за уши ради задуманного сюжета. Неда изначально не заботило то, что королю не отказывают, если он предлагает какую-то должность и тд, соответственно он бы не побоялся после суда в Дарри разорвать помолвку и отказаться от должности. В итоге, в общем-то, он же именно это и сделал.
 

Киприана

Знаменосец
Разве? Пса она в начале книги боится
Так боится, аж так боится, что на турнире за него болеет и перед сестрой защищает ))
P.S. Отношение Сансы к Сандору меняется во время первого же их откровенного разговора (и состоялся он в первой четверти ИП):
Санса слышала неровное дыхание Сандора, ей было жаль его, и она поняла, что страх почему-то исчез. Молчание затянулось, оно продолжалось так долго, что она вновь начала бояться, но теперь уже за него, а не за себя.
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
Так боится, аж так боится, что на турнире за него болеет и перед сестрой защищает ))
Ну защищает, как мне кажется, на зло Арье и потому что он телохранитель ее ненаглядного Джоффри. А на турнире, когда Пес ее провожал с пира тоже боится:
Пес прихватил факел, чтобы освещать их путь. Санса следовала за ним. Почва была каменистой и неровной, в мерцающем свете тени двигались и перемещались под се ногами. Санса шла, опустив глаза, старательно выбирая место, куда можно было ступить. Они проходили между павильонов, перед каждым из которых высилось знамя и висела броня; молчание становилось тяжелее с каждым шагом: Санса не могла выносить общество этого человека, настолько он пугал ее.
 

Киприана

Знаменосец
Ну защищает, как мне кажется, на зло Арье и потому что он телохранитель ее ненаглядного Джоффри. А на турнире, когда Пес ее провожал с пира тоже боится:
Ну я же привела цитату из того же самого разговора, где явно видно изменение отношения к Сандору:
Санса слышала неровное дыхание Сандора, ей было жаль его, и она поняла, что страх почему-то исчез. Молчание затянулось, оно продолжалось так долго, что она вновь начала бояться, но теперь уже за него, а не за себя.
Один раз поговорили по душам и его чудовищная внешность её сразу же перестала пугать. И это начало ИП, но люди всё равно продолжают твердить, что Санса судит о людях исключительно по внешности ((
А болела за Сандора на турнире Санса на следующий день, уже после этого разговора, а не до него, так что дело не в том, чей он телохранитель.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Большое предисловие:

Уважаемая леди Snow Castle, давайте сразу определимся;
я не пришел в тему у л и ч а т ь и о б в и н я т ь Сансу.
Есть поступки героя, есть последствия и следствия поступков, и есть наше мнение и отношение. Не более того.)

Также сразу заявлю, что у в а ж а ю и Кейтилин и Неда как родителей.

О Сансе:
У Сансы отняли всё! Всё, что составляло свет и тепло её жизни...
Даже физические муки Теона несравнимы с теми страданиями "про себя" Сансы...
Я бы сопоставил её судьбу с героем повести Шолохова "Судьба Человека" по драматизму и трагедии...
Она "Подранок", как в одноименном потрясающем фильме Губенко..

Это я к тому, что мои ответы вам прошу воспринимать как попытку разобраться, вместе, в тех печальных днях.., а не как "нападки на Сансу".

Но ведь и Нед не "слышит" свою старшую! Любить - любит, но не слышит. А ведь он взрослый, у него больше шансов понять ребенка, о котором он должен заботиться.
А разве взрослые могут понять детей?
Или старшие могут понять младших?
В отдельных только случаях... (имхо)
Исхожу из более чем огромного опыта работы с детьми, своего личного опыта.
А Нед не самый плохой родитель. Поверьте...

Ему некогда - согласна, но ведь на беседы с Арьей у него находится время.
Мы не знаем, как выстраивали отношения отец и Санса. Она всегда была примерной дочерью. В Винтерфелле, думаю, между Сансой и её папой не было напряжения.
В КГ Санса полностью ушла в "пространство Джоффри", социально адаптировалась, а Арья нет.
Я приводил цитату выше:
"Арья ненавидела этот город..."
У нею депрессия, можно предположить... Она не вписывается в новый уклад жизни и отец спешит ей помочь.
Два с половиной месяца - по нашей ВИКИ. Достаточное время, чтобы придти в себя. И то, что она не устраивает публичных сцен, не значит, что она все забыла.
Я считал две недели со дня конфликта.
Если это не так, то я все равно не ставлю Сансе в вину, что она не рвет на себе волосы от горя. Нет. Просто фиксирую, что отошла, успокоилась, турнир, Лансель, шу-шу-шу с Пуль о рыцарях красивых типа Беррика... и т.д.
Только и всего.
Это всего лишь "доспехи леди". Ведь и потом, узнав о смерти матери и брата, Санса держится из последних сил и плачет, только оставшись в одиночестве.
"Потом" - это уже другая история...
Это "Испытание Сансы"..
Она уходит во внутреннюю эмиграцию.
(Отдельно можем поговорить . ..)

Ну и я тоже считаю, что следовало бы чем-то занять детей. Вряд ли так много времени нужно, чтобы поручить кому-то найти учителя музыки или рисования - Сирио ведь нашелся.
Арью отец "вытащил" из "сумеречного состояния", в котором она находилась посредством занятий с учителем фехтования.
А разве у Сансы были проблемы?
Она достаточно комфортно себя чувствует. Разве нет? Ей и септы Мордейн хватает с её уроками и практическими занятиями..
Или Сансе нужно думать, что отец хочет выдать ее замуж за труса и лжеца, либо думать, что, может, Джоффри не такой уж плохой, а во всем виноваты Серсея и Арья.
Да не нужно "по заказу" думать.
Санса думает так, как любая влюблённая девочка - слепо и необъективно. Все мы слепы и глухи, когда влюбленны.
Во всяком случае, я точно!)
Ошибка Неда, что именно этого состояния "психического" он не учел.
Кстати, Нед именно так Арье и рекомендует - думать, что ты не виновата, или ну совсем чуть-чуть, а все королева и Пес. И все это время отец и Арья не обращают на нее особого внимания.
Я не принимаю тенденции выискивать сколько раз, пока Нед Старк был жив, он говорил с Арьей и сколько раз с Сансой. Сколько раз он улыбался Сансе и сколько раз Арье...

Нед изначально, ещё дома называет КГ "змеёвником" или типа того...
Арье он говорит правильные слова.
Далее он обеих дочерей призывает не враждовать! Они находятся в опасном месте. (Я подробно писал об этом в развёрнутом мнении в Ключевом)
Ну а после турнира Джоффри снова начинает ее очаровывать (а он это умеет), Серсея тоже (во всяком случае, подарки присылает),
Повторю, Санса очарована. Никто с этим не спорит.
а у отца с Арьей появляются свои секреты от Сансы.
Есть личное между отцом и Арьей.
И такое бывает..
Наверное, есть личное и у Сансы с папой. Не всегда сестры должны всё знать про друг друга.
Да, Санса наивна. Да, она, как многие дети, считает, что те, кто хорошо к ней относятся - хорошие люди. Да, она расстроена тем, что ее хотят разлучить с Джоффри.
Да. Согласен.
Но разве в этом ее вина? Или тех взрослых, кто допускал все это, зная, что предполагаемый жених - мерзавец, предполагаемая свекровь - змея, а свекор - пьяница, которому все пофиг, кроме своего комфорта?
Я её не обвиняю. Нелепо и смешно обвинять ребёнка..
Даже мальчик-пионер Павлик Морозов, донесший на своих родных , был искренне уверен в своей правоте..

Что касается взрослых.
Нед послушал свою супругу, чьё мнение уважал.
Это их совместное решение - принять должность и совершить помолвку.
Что теперь говорить?
Нед ехал служить своему Другу!
Нед отдавал дочь за сына Друга!
А когда наступило п р о з р е н и е - было слишком поздно из этого "адского поезда спрыгнуть на ходу.."
Получается - если бы не заговор Серсеи, выдал бы Нед Сансу за Джоффри, зная, что он из себя представляет!
Думаю, что не выдал.
Значит, ради государственного блага выдать дочь за негодяя можно, а убить потенциального узурпатора нельзя?
Это вы сказали. Не я..
Случилось. .
Случилось так, как случилось.
Разве Кейтилин и Нед желали зла своей дочери?!
И если они в чем-то, по вашему мнению, виноваты перед Сансой - то
з а п л а т и л и своими жизнями за ошибки и неверные решения..
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху