• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AnnaBel

Знаменосец
Считаю удачей и хорошим ходом то, что Санса не рассказала на разбирательстве свою правду. Версия Арьи о защите друга звучит красивее "взгляда со стороны", поэтому Санса попыталась и сестре не портить линию защиты, и Джоффри не настроить против себя,
СПАСИБО! очень здравый и очень правильный взгляд. Я всю дорогу говорю почти тоже самое. Но гораздо менее убедительно.
Не могла Санса сказать ПРАВДУ, чтобы на самом деле не изобличить обоих. Вот и не сказала. Ушла в несознанку.
Но кстати в ситуации не смотря ни что ,вс еравно вся вина то на Джоффри. Арье -то всего 7лет? Она - эдакий малький революционер. В этом возрасте разве может она отдать себе какой-то там отчет, тем более, когда видимо тоже сташно боится и за Мику и за себя где-то. Она просто бросается на защиту того, кто в ней нуждается. Не размышляя.
Конечно, Джоффри, как принц, и как старший среди всех виноват во всем. Арья виновата лишь в том, что она своевольный, сильный, веселый и активный ребенок. Прекрасный ребенок. Сложный, но прекрасный ребенок.

И Санса прекрасна. Просто Санса - прекрасная принцесса. Настоящая. А Арья - настоящий герой. Разве можно сказать, что кто-то хуже или лучше?
 

Lød

Оруженосец
Арье -то всего 7лет?
Девять лет и четыре с половиной месяца :)
В этом возрасте разве может она отдать себе какой-то там отчет, тем более, когда видимо тоже сташно боится и за Мику и за себя где-то. Она просто бросается на защиту того, кто в ней нуждается. Не размышляя.
Благородно, но нормы поведения еще никто не отменял.
И Санса прекрасна. Просто Санса - прекрасная принцесса. Настоящая. А Арья - настоящий герой. Разве можно сказать, что кто-то хуже или лучше?
:hug: Поддерживаю.
 

AnnaBel

Знаменосец
Девять лет и четыре с половиной месяца :)
Ой, спасибо! ..ну побольше. но не отменяет моих выводов (для меня, конечно!)

Благородно, но нормы поведения еще никто не отменял.
Верно! и это Арьин прокол, но она, если мы ее определяем как "героя", то по сути своего характера, она бросается в бой - защитить невинного, отстоять свою правду, это для нее вполне естественное положение дел, так как чувство опасности и возможность просчета ситуации наперед не работает в Дари. Да и не может, с учетом возраста Арьи и ее характера.
Благородно, но нормы поведения еще никто не отменял.
С нормами поведения я бы приняла возражение, если бы мы говорили о Джоффри. Вот он нарушил все, что мог. И был гораздо старше, и должен отдавать себе отчет во много раз больше, чем Арья. Потому что Принц и потому что старше! Почему же мы виним Арью? ... не пойму :( Не то, что бы она права во всем, не поймите меня превратно.
Но ни Арья, ни Санса не виноваты в этом событии, ну почти никак...
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Ох, не хотела я Дарри касаться.

Лично мне, (ни на что не претендую, тем более на тонкости "юридического" разбирательства) кажется, что виноваты там были все. Кроме Мики и Леди, за что и поплатились. Ситуация когда "баре дерутся - у холопов чубы трещат". И когда взрослые, обличенные к тому же большой властью, прикрывается детьми, чтобы отыгрываться на друг друге.

У Сансы есть чудесная способность, этакий адаптационный механизм легкой амнезии, который позволяет ей эмоционально "убегать" от всего страшного, сложного и злобного, чтобы "все было хорошо и мирно". В ситуациях, которые она не в силах изменить, и не в силах принять и пережить - Санса впадает в вежливый анабиоз. Это можно осуждать - но это просто ее свойство, как человека, как личности. Она в любом хаосе будет искать что-то, что будет приводить мир вокруг нее в порядок. В самой безвыходной ситуации и наразберихе Санса будет пытаться все красиво расставить. А лучше лечь, уснуть - и проснуться, когда уже все решиться, лишь бы не ждать, не метаться, не тревожится. В ее мире все должны быть добры и благородны, и она будет "подтягивать" все вокруг до этой планки, оправдывать неблаговидные поступки других и быть великодушной. Принц - какой-то странный, но он же красивый, он же - принц, он же любит ее, он же может и благородным быть, она верит. Сир - и не сир вроде, но ведь бил то не сильно. Донтос - просто пьяница, он же добрый все равно и хочет помочь. Лансель - брата обвинял, но он же ранен. Пес чуть не убил и не изнасиловал - так он просто поцеловать хотел, он же все равно лучший защитник. Петир - народ убивает почем зря, но он же ее спасает, заботится, у него сердце разбито.

Когда-то дядя Сансы, знатный лорд великого дома, рванулся защищать свою сестру. "Он сделал это, не подумав. – Ей вспомнилось, как бушевал ее отец, узнав об этом в Риверране, и обзывал Брандона рыцарственным дуралеем". Чем история кончилась - помним... Драться с королем, с принцем?! "Можно сразу просто послать за сиром Илином, чтобы избавить нас от хлопот". И вот, дочь знатного лорда из великого дома кидается защищать сына мясника! Кто виноват? Сын мясника, кончено. Несправедливо? Все равны перед законом? В Вестеросе?

Принц выдвигает свою версию. Он не хочет признаваться, что его побила сопливая девчонка. То, что его бы обвинили в жестокости по отношению к мальчику - его ну никаким боком не трогает. В глазах Джоффри большой разницы между сыном мясника или куском мяса - вообще нет. Он обвиняет и Мику, и Арью просто из принципа, из злости. Если бы Джоффри в порыве странного милосердия сказал: "Мальчик не при чем. Мне расшибла голову палкой, швырнула камнем и натравила лютоволка леди Арья" - то все бы прошло мило и гладко :wth: :^) Интересно, если бы Джоффри догнал Арью, и Немерия не вмешалась - кто бы судил принца?

Арья - честная либералка, в лучшем духе Старков, кинулась защищать друга... Санса - умирает от ужаса неразрешимой ситуации, пытаясь только чтобы все было хорошо и мирно... Нед все еще видит Роберта, друга, отца Джоффри, он бы уладил все наедине, не карауль люди королевы Арью... Серсея исходит ядом по отношению к Старкам в пиринципе, и к Неду в частности, мечтая давно избавится от лютоволков... Роберт, который должен судить между собственным сыном, дочерью близкого друга и взбешенной женой - предпочитает напиться, забыться, провалиться... Джоффри, а Джоффри просто засранец избалованный... Пес выполняет приказ (причем от исхода суда это не зависело уже все равно).

А вообще, как удобно было бы в жизни, если бы можно всегда сказать - кто виноват и что делать.

Напряжение нарастает. Принц обвиняет леди в нападении. Леди обвиняет принца в неоправданной жестокости, оправдываясь, что только защищала мальчика и себя. Шутничок лорд Ренли подливает масла в костер "Быть может, потом вы, принц, сумеете объяснить мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас, орудуя одной палкой от метлы, и забросить меч на середину реки". Нед, который привык надеяться на справедливость и добропорядочность всех вокруг - выводит Сансу. Санса понимает, что ее ставят между "молотом и наковальней" свидетельствовать и против сестры, и против принца - и пугается до слез. Нед бы помог ей "вспомнить", если бы Арья не кинулась, только вот Джоффри (и Серсея) все равно не оставили бы это все просто так. Арья бросается на Сансу, король грызется с королевой!!! и вот... финал находит разрядку - надо кого-то казнить, нежный и сладкий голос Серсеи: "Волк у нас". И Арья остается с головой, и даже - с руками. Вот.

Только без холивара! умоляю, решила просто свои "5 копеек" внести :oops: Пусть все будет мирно и хорошо!
И Санса прекрасна. Просто Санса - прекрасная принцесса. Настоящая. А Арья - настоящий герой. Разве можно сказать, что кто-то хуже или лучше?
:hug:
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Maria Clara мотивы персонажей показаны очень убедительно. Но я все ж не Санса Старк, одни мотивы мне кажутся достойными уважения, другие можно оправдать, третьим оправдания нет. Думаю, из предыдущих постов ясно, о чем я:D
 

Snow Castle

Знаменосец
Уважаемый Lt. John Dunbar !
Сложно с Вашим новым ником, "сир" уже не поставишь, а обращаться "товарищ лейтенант" не в теме форума :) .
Уважаемая леди Snow Castle, давайте сразу определимся;
я не пришел в тему у л и ч а т ь и о б в и н я т ь Сансу.
Я знаю и уважаю Ваше отношение к Сансе, и совсем не пытаюсь ее от Вас защищать.
И даже не стремлюсь обвинить Эддарда Старка во всем происшедшем ( в Роке, постигшем Валирию, он точно не виновен :)), а только пробую объяснить, как, по-моему, могла сложиться подобная ситуация.
Но получается очень длинно, поэтому прячу под спойлер. Но вообще можете не читать, потому что я с Вами совершенно согласна вот в чем:
Но я бы уже в эту ночь на месте Неда вернулся обратно в Винтерфелл. ..
В семье Старк 2 девочки. Старшая, Санса, красива и талантлива, и, на свое счастье, талантлива в том, что является для благородных девиц мейнстримом – музыка, вышивание, стихи. Младшая, Арья, пока еще некрасива и талантов в мейнстриме не имеет. Возможно, имеет другие, которые в ее семье не приветствуются (та же Лианна занималась фехтованием без ведома отца). Арья самолюбива, и, чтобы не завидовать Сансе, «уходит» в противоположном направлении, тем более, что это совпадает с ее природными склонностями. Этим же достигается и другой эффект – Арья добивается-таки родительского внимания, пусть не как «круглая отличница», а как хулиганка-двоечница. Конечно, можно было бы разрешить эту ситуацию, но то ли на это не хватает времени, то ли все-таки ума педагогического опыта.
И вот в возрасте сестер 11 и 9 ситуация резко меняется. «Друг» Роберт не разрешил «другу» Эддарду дождаться выздоровления (или смерти) сына и настоял на отъезде. Кейтилин не отходит от постели Брана, даже ее прощание с девочками не показано. Так что вряд ли им объяснили, куда они едут, зачем и почему, как с кем себя вести – в смысле противостояния Старков и Ланнистнров. Девочки переходят из-под довольно тщательного надзора матери, которая для них большой авторитет, и Нэн, которую они любят, под надзор септы, которая не любима и не авторитетна, и отца, которому некогда ими заниматься. Вдобавок педагогическая система матери сменяется отцовской. Санса ведет себя так, как учила мать, а Арья, которой образ жизни истинной леди никогда не нравился, наслаждается свободой. Результат: Арья нарушает запрет отца и получает за это ... похвалу! Санса не понимает, как это - если мама что-то запрещала, а этот запрет нарушали, то мама наказывала ослушника. А отец, наоборот, хвалит! Система поведения у Сансы если не рушится, то сильно расшатывается. В этот момент возникает критическая ситуация. Не буду описывать Дарри, чтобы не провоцировать читающих, перейду сразу к последствиям.
Итак, происшествие в Дарри, по нашей ВИКИ, 25.08.298г. Примерно 2-2,5 недели они добирались до КГ. Все это время «Санса не засыпала, не наплакавшись» , а Арья молчит . И сестры не разговаривали друг с другом. В этот промежуток времени Мартин показывает нам одну беседу Неда. Что характерно, с Арьей. Что нехарактерно, Нед пытается утешить Арью, оправдывая ее ложь («Эта ложь не была бесчестной») и солгав сам, сказав, что Арья не виновата, а виноваты во всем Серсея и Пес. Я понимаю, что Арагорн все-таки штаны носил и с Сансой Нед тоже, видимо, разговаривал – но ведь недаром это не отражено в тексте! И совершенно ясно, что Сансе так и не было сказано главное – что ее помолвка с Джоффри отменена, или может быть отменена, или хотя бы что с Ланнистерами надо быть осторожной. А ведь Санса «решила, что ненавидит его (Джоффри) за то, что случилось с Леди», и в тот момент она восприняла бы это разумно и даже с облегчением. Но ей так ничего и не объясняют.
Хорошо Арье – ей четко указали, кто виноват, кого надо ненавидеть и у нее есть такая возможность,не ей же замуж за Джоффри идти. Плохо Сансе – ей никто ничего не сказал, с ее точки зрения виноват жених, его мать, ее сестра и даже немного отец. И как она может их ненавидеть?
Приезжают девочки в Королевскую Гавань и проводят там около 2-х месяцев. Сансе повезло – с ней общается (точнее, это Санса с ней общается) Джейни Пуль, септа возобновила уроки. Конечно, учителя музыки, как обещала мама, у нее нет, но все-таки атмосфера для нее похожа на Винтерфелл и успокаивает. К тому же Санса а) интроверт и б) «истинная леди», поэтому она не выносит свои переживания на публику, а старается их сдерживать. Сама не зная, что этим облегчает жизнь отцу ( не плачет, не кричит, не дерется, значит, все ОК, не надо отвлекаться от работы), но затрудняет жизнь себе. Потому что воспитанной в глуши 11-летней девочке нелегко разобраться в пропитанной интригами жизни королевского двора. Арье не повезло – Джейни она не любит, с Сансой разговаривать не желает, занятия с септой ей не нравятся, а тем, что нравится, заниматься не с кем – это в Винтерфелле по первому ее жесту собиралась ватага детей прислуги. Свое состояние Арья переносит на все и на всех, не скрывая его, и в итоге достигает своей цели – Нед проводит с ней беседу (а потом и еще одну) и нанимает Сирио Фореля. У Арьи начинается новая полоса жизни, с одной стороны она даже стала разговаривать с сестрой, с другой – все меньше времени стала проводить с ней и интересоваться ее жизнью.
Потом – еще через месяц, 06.11.298, начинается турнир. Со смерти Леди прошло два с половиной месяца. Санса вообще девочка добрая, не склонная к ненависти и мести. Санса снова видит Джоффри, такого красивого и такого… любезного. Да, он снова пускает в ход свое очарование, ухаживает за ней. И Санса поддается этому очарованию, и все оставшееся время (до 12.12.298) и Джоффри, и Серсея очень добры к Сансе. А для многих людей, особенно для детей (самый яркий пример – Гарри Поттер) люди, которые добры к ним – хорошие люди. И когда Санса идет к Серсее, не зная практически ни о чем происходящем вокруг (потому что отец сказал - объясню дома), то чувствует себя Арьей, сбежавшей из замка - да, она нарушила запрет отца, но Серсея выслушает меня, помирит отца с королем, мы останемся, и отец похвалит меня за то, что я не струсила и все так устроила

ИМХО, Эддард Старк, конечно, любящий отец. Ради жизни Сансы он согласился на ложь и бесчестие (правда, кроме жизни Сансы он получал и свою жизнь, но, думаю, все же Санса была основной причиной). Но в ситуации со старшей дочерью он был неправ. В конфликте или в непонимании «взрослый/ребенок» вина на 80% лежит на взрослом, хотя бы потому, что ребенок иногда просто не может понять взрослого. Не имеет нужной информации, жизненного опыта, наконец, сил, чтобы заставить взрослого выслушать и понять. Эддард должен был предупредить Сансу о том, какова семья, в которую она должна была войти. Хотя бы на ее, детском, уровне понятия. Эддард должен был избавить Сансу от выбора – жених или сестра. Эддард должен был хоть как-то возместить Сансе потерю Леди – и не куклой, как в сериале, а вниманием и участием. Эддард должен был оценить то, как Санса старается быть «истинной леди», которая не причиняет ему неприятностей, которой он может гордится. Он этого не сделал. Сделали другие. Сыграли на наивности и доброте ребенка. И все получилось символично – Эддард своими руками убил лютоволка Сансы. Эддард сам отдал Сансу в семью Ланнистеров. То, что он этого не знал – оправдание ли?
 

Линнея

Ленный рыцарь
Санса здесь не судья, а свидетель. Свидетель должен рассказать правду, и все, от него больше ничего не требуется.
Нет. Свидетеля можно притащить в суд, хоть добровольно, хоть за волосы. Но ожидать, что свидетель добровольно, без провокаций и всяческих угроз, даст обвинительные показания против сестры или жениха - это эээ...я не знаю людей, которые дадут подобные показания в суде, если, конечно, они планируют выходить за этого самого жениха замуж. Ни Джоффри, ни его мать Сансе этого никогда бы не простили, что мы и имели возможность в дальнейшем наблюдать. Арью же правда топила надёжнее, чем айсберг, встретившийся с "Титаником", ибо подтверждала ровно то, в чем девочку и обвиняли - соучастие в нападении на принца. Пока мы может только гадать, насколько сильно приукрасила Санса ситуацию, излагая "приключения" сестры отцу, но раз дело дошло до публичного разбирательства, то простым "да ладно, дружбан, всё пучком" уже не отделаешься.
Арью прикрывать было не нужно, ведь она не отрицала произошедших событий и свое участие.
А как можно отрицать произошедшие события, если увечья Джоффри запротоколированы и предъявлены широкой общественности в их физическом воплощении?:rolleyes: Это во-первых. И во-вторых, Санса на публичном суде. Там вообще-то многие с интересом узнали, что, оказывается, нападать на наследных принцев - это нормальная практика и отдельные представители этих самых наблюдателей в нескольких шагах от трона. -Лилу-, при всём уважении, но это уже не игрушки. И Санса сие понимает.
А Джоффри как раз отрицал то, что он первый начал резать боевым мечом безоружного мальчишку.
О, у нас кто-то в Вестеросе подал иск, когда Сандор резал Мику, не дожидаясь решения королевского суда? Я скажу вам крайне неприятную и циничную вещь, которая тем не менее является достаточно нормальной для Вестероса. Никого не интересовала судьба Мики. Вообще. До тех пор, пока сотни и тысячи "мик" не поднимают бунты, их судьба не волнует никого.
Тем самым Санса сама погубила Леди, оставив ситуацию в виде: слово Арьи - против слова Джоффри.
Нет. Оставив ситуацию: слово грандлорда Севера и Десницы государства против слова дочери Тайвина Ланнистера и королевы.
Услышав при всех свидетельские показания против Джоффри, Серсея бы припухла хотя бы, и Роберту было бы легче ей противостоять, и Леди бы не погибла, вероятность этого 99,9%
Санса первый раз делает в Дарри выбор - между семьей и Джоффри она выбирает Джоффри, а волчица - это символ семьи. То, что она теряет волчицу - очень символично.
-Лилу-, ещё раз, при всём уважении. Что значит "припухла"? Папа королевы, на минуточку, практически полностью содержит Роберта, закрывая дыры в казне. Не было бы этого суда, если бы королю не приходилось считаться с женой. Вопрос был лишь в том, что именно удовлетворит Серсею в качестве отступных. Санса, конечно, этого знать не могла, но вы-то знаете. Источники дохода Неду были озвучены на первом же его совете в качестве Десницы. Поэтому, даже с этой стороны вы зря Сансу упрекаете. В данном случае она интуитивно правильно прикинулась валенком.
И, да, жду цитаты, где Санса выбирает Джоффри на суде, ибо выбор Джоффри - это подтверждение правдивости его слов. Вариант про амнезию, просьба, не предлагать. Он не кажется мне аргументом.
Причем к своей мольбе добавил упоминание той, кого Нед и король оба любили и кто умер. Такой метод, иначе, как "выкручиванием рук" не назовешь... Однако даже это не помогло :(.
Когда речь шла о жизни отца, Санса попыталась объясниться с королевой, предложив два аргумента: 1. отца обманули. 2. отец не в себе из-за лекарств. Она выполнила все желания совета, пытаясь успокоить родню, она бухнулась перед всем двором в ноги королю, моля о пощаде для мятежника, поставив на кон отношения с Джоффри; она, при всей своей наивности, взглянула на вещи реально и готовилась планомерно пилить мужа, пока он не вернёт отца. Сансе 11 лет и она одна среди врагов. Лорду Старку 30, он друг короля и Десница государства, человек, который при большом желании может устроить в Вестеросе большую войну, в его распоряжении личная гвардия и единственное, что он придумал - молить именем умершей сестры человека, женатого на Серсее Ланнистер в присутствии Серсеи Ланнистер?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Но ожидать, что свидетель добровольно, без провокаций и всяческих угроз, даст обвинительные показания против сестры или жениха - это эээ...я не знаю людей, которые дадут подобные показания в суде, если, конечно, они планируют выходить за этого самого жениха замуж.
В иностранных детективах я читала, что родственники обвиняемых имеют право не свидетельствовать против них.
Юристы форума, это правда? И как с этим у нас, на развалинах СССР?
 

Yria

Знаменосец
Юристы форума, это правда? И как с этим у нас, на развалинах СССР?
Не юрист, но насколько я помню, это правда. Только хз, считаются ли родственником жених или будущая свекровь, брака-то еще нет. Тоже зову юристов :puppyeye:
 

Имани

Знаменосец
В иностранных детективах я читала, что родственники обвиняемых имеют право не свидетельствовать против них.
Юристы форума, это правда? И как с этим у нас, на развалинах СССР?
Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (законному представителю юридического лица) разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст.ст. 24.2-24.4; 25.1; 25.4 КоАП РФ, в том числе право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников.
Но в Вестеросе такого, к сожалению, нет.
 

LaL

Знаменосец
Когда речь шла о жизни отца, Санса попыталась объясниться с королевой, предложив два аргумента: 1. отца обманули. 2. отец не в себе из-за лекарств. Она выполнила все желания совета, пытаясь успокоить родню, она бухнулась перед всем двором в ноги королю, моля о пощаде для мятежника, поставив на кон отношения с Джоффри; она, при всей своей наивности, взглянула на вещи реально и готовилась планомерно пилить мужа, пока он не вернёт отца.
И чего добилась Санса, будучи невестой принца и как она считала, в фаворе у королевы?
Ничего.
. Лорду Старку 30, он друг короля и Десница государства, человек, который при большом желании может устроить в Вестеросе большую войну, в его распоряжении личная гвардия и единственное, что он придумал - молить именем умершей сестры человека, женатого на Серсее Ланнистер в присутствии Серсеи Ланнистер?:rolleyes:
Я не поняла, вы предлагаете лорду Старку ради волчицы пойти войной на короля или бухнуться в ноги королеве?
Лично я рада, что он не сделал ни того, ни другого.
 

Киприана

Знаменосец
И чего добилась Санса, будучи невестой принца и как она считала, в фаворе у королевы
А чего в Дарри добился Нед, будучи в статусе лучшего друга Роберта и, как он считал, находясь в фаворе у короля?
 

Киприана

Знаменосец
Простите, но это тема Сансы.
Простите, но именно Вы перевели разговор на сравнения, обозначив, что раз вот Санса, будучи в фаворе чего-то не добилась, значит "сама-дура-виновата", а я Вам привела другой пример, когда другой человек, находясь в фаворе, то же своей цели не добился. Но его в разряд "сам-дурак-виноват", Вы, похоже, заносить не готовы? :sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Простите, но именно Вы перевели разговор на сравнения, обозначив, что раз вот Санса, будучи в фаворе чего-то не добилась, значит "сама-дура-виновата", :sneaky:
А вот вывод за меня делать не стоит :devil:. Скорее у камня вы найдете сочувствие и милосердие, чем у Серсеи Ланнистер. Полагаю, что Санса это уяснила.
 

Киприана

Знаменосец
А вот вывод за меня делать не стоит :devil:. Скорее у камня вы найдете сочувствие и милосердие, чем у Серсеи Ланнистер. Полагаю, что Санса это уяснила.
Ну вот и Нед уяснил, что скорее он защиту для Леди у камня бы нашёл, чем у Роберта. Это делает Неда "наивной глупой маленькой девочкой"?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Ну вот и Нед уяснил, что скорее он защиту для Леду у камня бы нашёл, чем у Роберта. Это делает Неда "наивной глупой маленькой девочкой"?
Знаете, однажды моя подруга предложила мне перейти работать в свой отдел, где она была начальницей... я подумала и отказалась. Потому что бывает, когда друзья - начальники, теряешь таких друзей. Нед Леди спасти не удалось, но по крайне мере из нее не сделали чучело или одеяло, которыми Серсея украсила свою спальню.
 

LaL

Знаменосец
Сансе и Леди от этого безусловно в 100 раз легче!
Что ж, жизнь не справедлива, и мы все когда-нибудь эту истину узнаем...
Знаю, о том и речь. А вот Нед оказался не так мудр, как Вы, в аналогичной ситуации.
Я бы сказала по другому: я не столь ответственна как Нед, и как Санса предпочитаю обходить подводные камни задолго до их появления. Этим я не горжусь, кстати :).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху