• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
Потому что они дети? Потому что не очень ладят и хотят друг друга поддеть (раньше - потому что просто разные, потом - потому что недавно крупно повздорили)? То, что вы не были таким в детстве, говорит в вашу пользу, но на практике как раз такие отношения гораздо чаще.
 

Augusta

Знаменосец
По очень популярной версии - кузен, а такие браки в Вестеросе уже допустимы. :)
Нет-нет, это из той же серии, что АрДжон - даже если они и кузены, то росли с мыслью о том, что родные брат и сестра, и переломить себя в этом случае будет что-то сродни нравственному инцесту.
А вы верите, что автор может их свести? Я только за, обожаю этот пейринг, но мне кажется, что автор вряд ли приведет Джейме к счастливому концу по любовной линии. Хорошо бы живым хоть оставил!:Please: В ДжейБри не верю, там максимум платоническая привязанность, Серсею же убьют, а Джейме как-никак любил её долгие годы. Как-то мне представляется, что Джейме либо останется в Королевской Гвардии, либо Дени (предполагаемая королева в конце Саги), освободит его от обязанностей. Даже если Джейме покажет себя с лучшей стороны в войне с Иными, все же он убил её отца. А вот отдать ему Утес Кастерли вполне возможно, тут предполагали что Тирион, даже если у него будет такая возможность, может отказаться от нее, из этических соображений (отцеубийство). А Джейме был любимым сыном Тайвина и именно ему тот хотел отдать Утес. Так что все как бы справедливо. В общем, я вижу Джейме либо мертвым (не раньше 7 книги), либо навсегда оставшимся в Королевской Гвардии, либо властелином Запада. Но в последнем случае мне представляется, что до конца Саги его не женят, а просто оставят одного, заживлять разбитое сердце. Ну такой рыцарь-грандлорд трагического образа (не путать с "печального").

Но если бы такое было возможно, лучшего пейринга, чем Санса и Джейме, мне даже представить трудно:in love:
 

Имани

Знаменосец
Мартин вроде объяснил, что у Сансы с памятью плохо.
Полагаете, что Санса вспоминает то, чего не было, подсознательно желая, чтобы это было в самом деле?
Не сказала бы, что она желает этого на самом деле. На фанаты видят в этом СанСан
 

Augusta

Знаменосец
Мне, как читателю, очень нравится такая авторская позиция, но из-за нее я очень смутно представляю себе удачный брак для Сансы. Она замужем и ее муж - человек, ну скажем так сомнительных моральных качеств, который практически 100% доживет до финала, скорее всего будет приближен к трону и на аннулирование брака с Сансой согласится только если найдет Тишу, да и то вряд ли. Тирион не лишен обаяния, чувства юмора, самоиронии и человечности, но с его непомерно раздутым ЧСВ Сансу он добровольно в свободное плаванье не отпустит. Защищать и отстаивать ее права некому - ну не Джон же этим будет заниматься, правда? Ну не смешно даже! Разве что дядя Эдмур и дядя Бринден восстанут из пепла, но думается мне у них и без Сансы проблем выше крыши будет.
По популярной теории, которой кажется придерживаетесь и вы, не только Тирион будет приближен к трону, но и Джон, и даже значительно больше;) Почему бы ему тогда и не потолковать с Тирионом по-мужски, особенно если Санса пожалуется брату, что она не очень-то хочет быть тирионовой женой?

Впрочем, мне вообще не понятно, почему вы думаете, что Тирион так уж мечтает её удерживать насильно? Он не хотел на ней жениться, в том числе по тем соображениям, что Старк в той обстановке менее всего хотела быть женой Ланнистера. Я вижу Тириона совсем иначе, чем вы, я думаю наоборот, он может по доброму с ней поговорить, спросить: "Ты хочешь оставаться моей женой, или попросим расторгнуть наш брак"? И если Санса выразит желание освободиться, то при лояльности Дени получить развод не будет трудно. В случае если у власти всё ещё будет принципиальный Его Воробейшество:angelic:, то Сансу можно будет осмотреть на предмет наличия девственности, и все уладится просто.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Я вижу Тириона совсем иначе, чем вы, я думаю наоборот, он может по доброму с ней поговорить, спросить: "Ты хочешь оставаться моей женой, или попросим расторгнуть наш брак"?
Тирион и во время брака не считал нужным интересоваться чего она хочет. Почему вы считаете что это обстоятельство изменится?
при лояльности Дени
Почему бы ему тогда и не потолковать с Тирионом по-мужски
Потому что я не идеализирую Тириона, Джона и Дени и не считаю что они захотят и вообще должны бросаться на помощь Сансе.
Санса - не центральная героиня цикла.
, то из 8 первоначальных ПОВов Санса - единственная, чью линию полностью пустили под нож. Интервью Мартина про бабочек и драконов и немедленная публикация спойлерной главы Алейн внушают некоторую надежду, что автор придерживается другой точки зрения, но для ДиД Санса - героиня "на выброс", а они финал знают.
Тот факт, что Санса - персонаж второстепенный не делает ее менее симпатичной для меня лично, но ПЛиО - это не книга о Сансе, а будущие властители Вестероса, кем бы они не были, будут озабочены ее личным благополучием в последнюю очередь.
Не обижайтесь, но теории из серии "Дени возлюбит, Джон договорится, Тирион устыдится" - это для романтиков. А я к таковым себя не причисляю.
Дени - безжалостная стерва, нацеленная на результат и эффективность. И это комплимент, учитывая что она на себя взвалила и что ей еще предстоит. Я не считаю, что она должна думать о чувствах какой-то там девчонки Старков, учитывая что брак Тириона и Сансы для государства весьма неплох.
Я не думаю, что Джон, которому оживать, мир спасать и с последствиями апокалипсиса разбираться, должен переживать о матримониальных проблемах нелюбимой сестры.
Про Тириона - не знаю. Его духовная эволюция в 5й книге мне нравится, но вряд ли он от эгоизма своего выдающегося избавится. Без эгоизма и самомнения - это будет уже не Тирион.

Надеюсь, Мартин напишет для Сансы что-нибудь поинтереснее, чем плавный переход из-под опеки Мизинца, под опеку Ройса/дяди Бриндена/черта лысого, а потом сразу к Джону под крылышко. Ну что за занудство?

Думаю, Сансе предстоит взять свою жизнь в свои руки и обеспечить себе комфортное место под солнцем не рассчитывая на помощь братьев, отцов, дядей, прекрасных принцев, героев и далее по списку. Учитывая,как братья-отцы-мужья-принцы о ней уже "позаботились"- дальше пусть лучше сама. Короче, если у Сансы и будет happy end, то только если она сама сможет это заслужить, заработать, выпросить, украсть, наманипуровать, наинтриговать whatever.
А на крайний случай, цивилизованное раздельное проживание с Тирионом, и куча молодых любовников - это не худший вариант.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
А на крайний случай, цивилизованное раздельное проживание с Тирионом, и куча молодых любовников - это не худший вариант.
Тирион не позволит - у него же комплексы, он даже шлюхам с ходу условие про отсутвие измен ставил. А тут получится, что законная жена его как мужчину позорит. При взрывном характере и мстительности Тириона попытка окружить себя молодыми и красивыми мужчинами ни чем хорошим для Сансы не закончится.
 

Lenhen

Удалившийся
Тирион не позволит - у него же комплексы, он даже шлюхам с ходу условие про отсутвие измен ставил. А тут получится, что законная жена его как мужчину позорит. При взрывном характере и мстительности Тириона попытка окружить себя молодыми и красивыми мужчинами ни чем хорошим для Сансы не закончится.
Ну тогда только "Дени поможет, Джон защитит";)
Но в это я верю еще меньше, чем в благоразумность Тириона, которому с помощью тех же молодых красивых любовников можно намекнуть, что арбалетов в мире еще много, а ночи на Севере темные.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
А на крайний случай, цивилизованное раздельное проживание с Тирионом, и куча молодых любовников - это не худший вариант.
Тирион не позволит - он и так считает Сансу шлюхой, а что он делает с жёнами, которыми считает шлюхами, мы знаем на примере Тиши.
 

AnnaBel

Знаменосец
. Мне тоже жаль, что автор так поглумился над "прекрасным принцем", что на таком фоне его уродливый хамоватый охранник стал чуть ли не главным романтическим героем саги, а карлик без носа - лучшем мужем, чем красивый юный король с королевством в придачу:(.
Вот тут соглашусь . Эдакая страшная сказка, где есть красавицы и чудовища. Причем красавицы отнюдь не всегда прекрасны внутри, так де как и чудовища не столь ужасны. Мне это в целом очень нравится в саге. Очень хорошо иллюстрирует мое внутренее убеждение: Мир - совсем не такой, каким он нам кажется.
Но и перебарщивать с жестоким реализмом не стоит.
 

Joyce

Лорд
Какая уверенность, что Джон воскреснет, Тирион прилетит на драконе, а Давос найдет Рикона :annoyed:... может автор нас удивит, ... ну, я надеюсь.:meow:
Кмк, Арья мыслит в духе человека эпохи Возрождения, а не средневековья... средневековые "рамки" для её активного характера слишком тесны, и её бунтарство, может быть, отчасти с этим и связано. Неудивительно, что она оказалась в Браавосе, этом поистине уникальном городе-государстве, где существует более прогрессивный, по сравнению с рабовладельческим и феодальным укладом, буржуазный общественно-экономический уклад. Браавос подходит Арье, Арья подходит Браавосу, ИМХО.
Я тут подумала (в свете будущего появления Рикона), что если ему подходит жизнь на Скагосе больше, чем быть лордом? Надо ли ему что бы его спасали? Может все старкоотпрыски, в результате семейной катастрофы, оказались на том месте для которого созданы:wth: :^)?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я тут подумала (в свете будущего появления Рикона), что если ему подходит жизнь на Скагосе больше, чем быть лордом? Надо ли ему что бы его спасали? Может все старкоотпрыски, в результате семейной катастрофы, оказались на том месте для которого созданы:wth: :^)?
Поскольку мы в теме Сансы, то вначале о ней. :meow: Да, мне кажется, что Санса оказалась в том месте, которое ей подходит. И Арья тоже. Что до Рикона - то на Скагосе тоже люди живут. Такие же люди, как и все, просто очень суровые. :smirk: И легенды о людоедстве скагосцев могут оказаться всего лишь легендами. А на самом деле они питаются рыбой и морепродуктами, например, как гласит наша вики. :unsure:
 

Joyce

Лорд
Что до Рикона - то на Скагосе тоже люди живут. Такие же люди, как и все, просто очень суровые.
Ну, я о том же. Рикон - он же хм..не Бран и не Санса, так что вполне может быть, что он прекрасно прижился.
 

Augusta

Знаменосец
Тирион и во время брака не считал нужным интересоваться чего она хочет. Почему вы считаете что это обстоятельство изменится?
Ну как же не считал нужен? По мере сил он что-то пытался сделать. Но кем он был тогда? Всего лишь нелюбимым сыном Тайвина Ланнистера. А мы рассматриваем вариант, когда он Десница, а может и родственник королевской четы. Тут как бы положение его несравненно выше. Вот вы пишите про ЧСВ Тириона, так на мой взгляд как раз для мужчины унизительно, если жена его откровенно еле терпит. В принципе, не исключен вариант, что Санса изменит свое отношение к мужу, но если нет, то почему бы Тириону не дать ей свободу, чтобы не портить жизнь ни себе, ни ей? Возможно, конечно, что он сам кардинально изменит свой взгляд на жизнь, например, он встретит Тишу, поговорит с ней, и это на него сильно повлияет, он больше не захочет жить в стиле "пьянки-гулянки". Да ведь и в реальной жизни люди с возрастом становятся более степенными, Тирион тоже может пресытиться (что-то мне вспомнился король-солнце Людовик XIV, который в молодости вел весьма развеселую жизнь, а потом в сорок с чем-то, после смерти своей королевы и заключения второго морганатического брака - по любви, стал прямо чуть ли не столпом нравственности). Но если Тирион по прежнему захочет продолжать жизнь в старом своем стиле, то развод для него прекрасное решение - тогда он не будет позорить Сансу своими изменами, и не будет рисковать тем, что она будет позорить его ответными похождениями.

Я верю, что Тирион вполне мог бы исправиться ради Сансы, к которой он не равнодушен, если бы она изменила свой взгляд на их брак. Но я не вижу для него ни одной причины, чтобы держать её насильно. Сами посудите, он может ещё лет 10, при желании, гулять напропалую, а потом, когда захочет остепениться, то найти ему жену будет не проблема.
, то из 8 первоначальных ПОВов Санса - единственная, чью линию полностью пустили под нож. Интервью Мартина про бабочек и драконов и немедленная публикация спойлерной главы Алейн внушают некоторую надежду, что автор придерживается другой точки зрения, но для ДиД Санса - героиня "на выброс", а они финал знают.
ДиДы не пожалели Сансу, позволив маньяку Рамси лишить её девственности, но таким мукам, как каноническую Джейни, он её, к счастью, не подвергал. Возможно ДиДы, с их примитивным мышлением, не могли представить себе другого пути для взросления Сансы и закалки её характера, как изнасиловать её и нравственно помучить в захваченном Винтерфелле. Думаю, что в оригинале все будет значительно более тонко, её переосмысление жизненных ценностей и реалий происходит вследствие нахождения в непривычном статусе бастарда, а также предположительной дилеммы, которую Мизинец как пить дать перед ней поставит "хочешь получить Гарри и Долину - надо устранить Зяблика... или просто мне не мешать это сделать". То есть результат будет тем же - Санса повзрослеет, но сам процесс "как закалялась стать" ДиДы извратили в меру своей испорченности (то есть очень сильно).
Я не думаю, что Джон, которому оживать, мир спасать и с последствиями апокалипсиса разбираться, должен переживать о матримониальных проблемах нелюбимой сестры.
После всего пережитого у Старков, я уверена, не будет нелюбимых родственников;) Вот в Игре Престолов Джон, когда узнает про арест отца, все время спрашивает про своих сестер у Мормонта, про обеих, замечу. И не только спрашивает, но и думает про обеих сразу.
Надеюсь, Мартин напишет для Сансы что-нибудь поинтереснее, чем плавный переход из-под опеки Мизинца, под опеку Ройса/дяди Бриндена/черта лысого, а потом сразу к Джону под крылышко. Ну что за занудство?
Да вы что, Сансе предстоит ещё Мизинца убить. Готова поспорить, что рейтинги Сансы взлетят до небес после этого:D А то что это за дело - Сансу обсуждают 6-ю тему, больше всех других персонажей, как будто она реально какой-то "спорный" персонаж:confused: В сравнении с другими я вообще не понимаю, за что её можно сурово подвергать критике.
Так что у Сансы впереди интересное будущее, и заключаться оно будет не в том, чтобы переходить "из опеки в опеку", а в чем-то более захватывающем. Помните ту сцену, где она разделывается с головой "великана", а ведь на гербе Бейлишей изображен как раз не великан, а голова его только:sneaky:

Безумная ярость охватила ее. Санса схватила ветку и принялась молотить оторванную кукольную голову, а потом затолкала ее в снег на месте разрушенной караульной башни.

А на крайний случай, цивилизованное раздельное проживание с Тирионом, и куча молодых любовников
Санса не такая!:angelic:
А вы вообще не рассматриваете вариант, что Мартин своих героев влюбит в друг друга? Я считаю вероятность этого мала, но если не забывать, что Тирион мартиновский любимчик... Как знать. Хотя я не могу представить достоверного описания, чтобы Санса полюбила мужчину с такой внешностью. Все-таки это не просто травма по типу сандоровской, а весьма серьезное болезненное отклонение в развитии, которое эмоционально воспринимается тяжело. В общем это не вариант "Анжелика и Жоффрей". Но тем не менее... совсем исключить такой вариант нельзя. Хотя мне бы этого не хотелось, при всей моей любви к Тириону.
 

dreamer

Знаменосец
Всего лишь нелюбимым сыном Тайвина Ланнистера.
Тирион – во-первых, мастер над монетой. Во-вторых, второй сын главной ветки Ланнистеров. Короче, он – Лорас Тирелл, даже нет, он Ренли и Станнис Баратеоны. И куча народу хотели бы быть "всего лишь нелюбимыми сынами Тайвина Ланнистера".
Но если Тирион по прежнему захочет продолжать жизнь в старом своем стиле, то развод для него прекрасное решение - тогда он не будет позорить Сансу своими изменами, и не будет рисковать тем, что она будет позорить его ответными похождениями.
Так нет, для Тириона, в любом раскладе, этот брак полностью удобен. Дает права на зажуханный Север, который после Зимы рыпатья не будет, и молодая красавица в женах, и она его похождениям никак не помешает. То есть так, он будет лордом огромного куска земли, у которого, наверняка, есть потенциал который можно поискать, а с другой стороны... Эээ, а что? Ну может жизнь в КГ под руководством Дени, но Ланнистеры его уже точно назад не возьмут.
 

dreamer

Знаменосец
а если красавица сама будет ходить налево?
Вряд ли. Весь прикол в наследнике. Но если сама красавица будет влиятельнее, чем Тирион, или на уровне (а к этому все идет), то Тирион может быть послан. И тогда они просто будут жить в разных местах и весь их брак сведется к партнерству по игре.
 

dreamer

Знаменосец
Ну, т.е. Сансе в этом браке покоя и счастья не светит, надо разводиться.
Я тоже не представляю, что бы Тирион спокойно воспринял свои рога.
Естественно, что брак удобен только для Тириона. И я почти уверена, что Сансу на ноги за тем и ставят сейчас, чтобы у Старков появился опасный игрок, который прошел школу у Мизинца. Так что или Тирион сам прокачается, или Санса его сковырнет запросто, пока что она мне кажется очень перспективной, и следит за игрой лучше, чем Тирион, и лучше, чем Серсея, и лучше чем Нед. Хотя я бы хотела посмотреть на процедуру развода.
 

Augusta

Знаменосец
Тирион – во-первых, мастер над монетой. Во-вторых, второй сын главной ветки Ланнистеров. Короче, он – Лорас Тирелл, даже нет, он Ренли и Станнис Баратеоны. И куча народу хотели бы быть "всего лишь нелюбимыми сынами Тайвина Ланнистера".
Дело в том, что статус "нелюбимого сына" нивелировал значимость всех этих его постов. Над Тирионом издевались на его собственной свадьбе и на свадьбе Джоффри, если бы Тайвин был против этого, Джоффри бы не посмел так себя вести.
Дает права на зажуханный Север, который после Зимы рыпатья не будет, и молодая красавица в женах, и она его похождениям никак не помешает. То есть так, он будет лордом огромного куска земли
Какой Север, вы о чем? К концу повествования там будет сидеть Старк (Бран, Рикон, Джон), это настолько очевидно, что я даже спорить по этому поводу не хочу.
и молодая красавица в женах, и она его похождениям никак не помешает.
По-моему, вы не понимаете Тириона. Он не хотел жениться на Сансе, его тяготило, что его навязывают кому-то. Красавица в женах, которая будет его еле выносить - Тириону не нужна.
Эээ, а что? Ну может жизнь в КГ под руководством Дени, но Ланнистеры его уже точно назад не возьмут.
Королева всегда может выделить ему земельный надел, тем более, что после реставрации Таргариенов ожидаются репрессии против некоторых лордов, и свободной земельки для награждения королевский преданных сторонников прибавится:sneaky:
 

Joyce

Лорд
Естественно, что брак удобен только для Тириона.
Может, если Тирион отхватит наконец себе БУ, Север ему будет уже не желанен, а Санса ему особо никогда не была нужна. И он сам будет рад разводу.
 
Королева всегда может выделить ему земельный надел, тем более, что после реставрации Таргариенов ожидаются репрессии против некоторых лордов, и свободной земельки для награждения королевский преданных сторонников прибавится:sneaky:
Когда Серсея и её отпрыски откинуться, Тирион просто может получить то, что всегда хотел.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху