• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Она не мучается от угрызений совести и аппетит не потеряла. ..
Вы что текст не читали?санса мучается по Марилионну чуть ли не два месяца,хоть он этого даже близко не заслужил.А убийца о котором вы говорите спас жизнь сансы от Лизы.
Она з н а е т, что делает - покрывает у б и й ц у!
Она покрывает своего спасителя.
 

tiny_tina

Знаменосец
Она не мучается от угрызений совести и аппетит не потеряла. ..
Как это не мучается?
Голос певца, красивый и сильный, стал даже как будто лучше, чем прежде, — боль, страх и тоска обогатили его. Санса не понимала, за что боги наделили таким голосом этого подлого человека. Он взял бы ее силой в Перстах, если бы Петир не приставил сира Лотора охранять ее. Он играл, заглушая крики Сансы, когда тетя Лиза хотела убить ее.

Санса постоянно напоминала себе об этом, но слушать его песни по-прежнему было невыносимо.
Если бы не Петир Бейлиш, это она, а не Лиза Аррен, улетела бы в холодное синее небо и разбилась о камни шестьюстами футами ниже. Он такой смелый — ей бы его отвагу. Сансе хотелось одного — лечь в постель, забиться под одеяло, спать и не просыпаться. После смерти Лизы она не проспала толком ни одной ночи.
То, что наговорила ей тетка перед тем, как упасть, до сих пор не давало Сансе покоя. «Бред, — уверял ее Петир. — Моя жена была сумасшедшая, ты сама убедилась в этом». Да, верно. Я ничего не сделала, только построила замок из снега, а она хотела выбросить меня в Лунную Дверь. Меня спас Петир. Он любил мою мать и…

И ее тоже любит? Как может она сомневаться в этом? Он ведь спас ее.

Он спасал Алейну, свою дочь, нашептывал Сансе внутренний голос. Да, но ведь Алейна в то же время и Санса… а порой ей кажется, что и в самом лорде-протекторе живут два человека. Он Петир, ее защитник, умеющий развеселить и успокоить… и в то же время Мизинец, лорд, знакомый ей по Королевской Гавани — лорд, с хитрой улыбкой поглаживающий бороду и нашептывающий что-то королеве Серсее. Тот, Мизинец, не был ей другом. Когда Джофф велел побить Сансу, за нее вступился Бес, не Мизинец. Когда чернь хотела надругаться над ней, ее увез Пес, не Мизинец. Когда Ланнистеры против воли выдали ее за Тириона, ее утешал сир Гарлан Галантный, а не Мизинец. Мизинец ни разу даже пальцем не шевельнул ради нее, даже мизинцем.

А потом устроил ее побег. Она думала, что это придумал Донтос, старый пьяница, ее бедный Флориан, но замысел с самого начала принадлежал Петиру. Мизинец — всего лишь маска, которую он вынужден был носить. Санса, правда, порой затруднялась определить, где маска, а где истинное лицо. Они так похожи, Мизинец и лорд Петир. Она бы охотно сбежала от них обоих, но куда ей бежать? Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри — если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира.
Санса представляла себе Мариллона в небесной келье, как он жмется в углу под шубой, подальше от черного неба, прижимая к груди свою лютню. Не нужно его жалеть, говорила она себе. Он тщеславен, жесток, и его ждет скорая смерть. Избавить его от этой участи она все равно не может, да и зачем? Он хотел взять ее силой. Петир спас ее не однажды, а дважды. Ложь порой бывает необходима. Только ложь и позволила ей остаться живой в Королевской Гавани. Если бы она не лгала Джоффри, его королевские гвардейцы избили бы ее в кровь.
Понятно, однако, почему Мариллон ее выбрал. Мать оплакивает своего сына, а он — свои пальцы, свои глаза. Слова пронзали Сансу, как стрелы.
Санса молча, боясь сказать что-нибудь не то, сделала реверанс. Петир помог ей встать.

— Будь умницей, милая, приведи лорда Роберта в Высокий Чертог для приема гостей.

— Да, отец, — ответила она тонким и напряженным голосом. Голос лгуньи, говорила себе она, торопливо поднимаясь по лестнице и проходя по галерее в Лунную башню. Голос преступницы.
— Бедный мой зяблик. — Санса пригладила ему волосы. — Ты скучаешь по ней, я знаю. И лорд Петир тоже скучает, он ведь любил ее, как и ты. — Снова ложь, и опять утешительная. Единственной женщиной, которую Петир любил, была покойная мать Сансы. Он сам так сказал леди Лизе, прежде чем вытолкнул ее в Лунную Дверь. Она лишилась разума и стала опасна. Она убила своего лорда-мужа и меня убила бы, если б не подоспел Петир.
Высокий Чертог был закрыт со дня смерти Лизы, и Санса содрогнулась, войдя в него снова. Многие, возможно, нашли бы этот длинный бледный зал красивым — многие, но не она. Здесь даже в лучшие времена слишком бело и холодно. Тонкие колонны похожи на костистые пальцы, белый мрамор с голубыми прожилками заставляет вспомнить старушечьи ноги. При том, что на стенах имелось пятьдесят серебряных светильников, сейчас в чертоге горело меньше дюжины факелов. Тени плясали по мраморным плитам и скапливались в каждом углу. Шаги вошедших звучали гулко, и Санса слышала, как сотрясает ветер Лунную Дверь. Не надо смотреть туда, говорила она себе, иначе меня затрясет, как Роберта.
Лорд Нестор, сир Албар, сир Марвин, мейстер Колемон — все смотрели на Сансу. Она была моей тетей, но хотела убить меня. Она подтащила меня к Лунной Двери и пыталась вытолкнуть из нее. Я не просила меня целовать. Я строила снежный замок. Санса обхватила себя руками, чтобы унять дрожь.
— Да. — В горле так пересохло, что речь давалась ей почти с болью. — Я видела… я была с леди Лизой, когда… — По щеке у нее скатилась слеза. Это ничего. Слезы здесь даже к месту. — Когда Мариллон… толкнул ее. — И она поведала всю историю заново, почти не слыша собственных слов.
— Все это никуда не годилось, — со вздохом признал Петир Бейлиш, — и я положил этому конец. Леди Лиза согласилась отослать его прочь, потому и позвала его в этот чертог. Мне следовало присутствовать, но я и помыслить не мог… Если бы я настоял… она погибла из-за меня.
Так нельзя говорить, в панике подумала Санса. Нельзя. Нельзя.
— Видишь, какие чудеса творят ложь и борское золотое?
Почему ей так хочется плакать? Это ведь хорошо, что Нестор Ройс теперь с ними.
— Особенно когда мы одни. Иначе когда-нибудь в комнату без спроса войдет служанка или часовой у дверей ненароком услышит то, что не должен был слышать. Ты ведь не хочешь, милая, чтобы твои нежные ручки замарала еще чья-то кровь?

Перед ней возникло лицо Мариллона с белой повязкой на глазах. За ним маячил сир Донтос с торчащими в нем арбалетными болтами.

— Нет. Не надо больше.

— Я мог бы сказать, что это не игра, дочь моя, но это именно игра. Игра престолов.

Я не хотела в нее играть, думала Санса. Она слишком опасна. Один неверный шаг, и я погибла.
И это всего лишь один её ПОВ. И весь этот ПОВ она убеждает себя, что Лиза и Мариллион пытались её убить, что они опасны для неё, но её все равно мучает совесть.
какой, кстати, контраст с Арьей, которая придумывает причины, чтобы убить.
 

Joyce

Лорд
Она делает так, как считает правильным для себя.
Но она всегда так делала.
Но! Но, призываю не поэтизировать образ Сансы.
Эпоха лимонных пирожков прошла!
Может идеалистка Санса и хотела, что бы все было правильно и красиво, как в песнях:in love:. А реалистка Санса, например, прекрасно понимала, что Дондарион не светит Джейни Пуль ни при каких обстоятельствах, потому что она только дочка стюарда (очень характерно для "романтичной" натуры да?:wth: :^)), понимала что Джоффри самый престижный жених в королевстве, а не просто была влюблена в него по уши. Она могла от всей души пожалеть Пса и одновременно могла спокойно смотреть, как убивают на её глазах юношу (Джейни ведь не смогла), а после пойти объедаться лимонными пирожками. И все это до психотравм.
 
Оленна - да! :in love: Я потому и написала, что "в основном". А так я не вижу, откуда следует, что Мартину пофиг на пол правителя. По-моему, он наоборот смеется над темой "полового равенства" в фэнтези. Именно потому, что у него шовинистическое общество, и возомнившие себя самыми умными женщины обычно огребают проблем в результате своих политических игрищ (как Серсея и Арианна, например).
Когда так говорят, я задумываюсь, как я пропустила, что Робб и Нед - женщины.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
tiny_tina Лысина Вариса , сокрытие преступления разве не есть соучастие?
Я не утверждаю, что Санса имела умысел, но её вовлекли в "эти движения" и она стала соучастницей, "выражаясь языком следователя."
Может я что-то не так понял и истолковываю?
Умысла не было, как не было заранее спланированного убийства. Лиза попыталась убить племянницу. Из ревности, кстати. Петир Сансу защитил. Все объяснения были придуманы чуточку позже.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Лысина Вариса , могу лишь повторить:
Санса участник умышленного убийства.
tiny_tina, спасибо за подборку. Понимаю, что вы готовили ответ и уважаю ваш труд!
Но стенания Сансы это типичные
к р о к о д и л о в ы слёзы!
Уж лучше бы она не лицемерила перед "своей совестью"!
 

Kars

Знаменосец
Санса участник умышленного убийства.
Вранье.состава приступления нет.Санса даже не держала Мариллиона который рвался спасти Лизу.(хоть нет не рвался)Санса не призывала--толкай ее Питир,толкай))
Но стенания Сансы это типичные
к р о к о д и л о в ы слёзы!
покажите в тексте не крокодиловы слезы другого персонажа,для сравнения.

Кстати а кракодиловы слезы это не слкзы на публику?а у нас внутренние переживания Сансы.
 
Последнее редактирование:

Драклев

Наемник
Лысина Вариса , могу лишь повторить:
Санса участник умышленного убийства.
tiny_tina, спасибо за подборку. Понимаю, что вы готовили ответ и уважаю ваш труд!
Но стенания Сансы это типичные
к р о к о д и л о в ы слёзы!
Уж лучше бы она не лицемерила перед "своей совестью"!
А что ей надо было делать? Позволить убить себя?
 

tiny_tina

Знаменосец
tiny_tina, спасибо за подборку. Понимаю, что вы готовили ответ и уважаю ваш труд!
Но стенания Сансы это типичные
к р о к о д и л о в ы слёзы!
Уж лучше бы она не лицемерила перед "своей совестью"!
Совершенно вас не понимаю. Что же в вашем понимании тогда не "крокодиловы слезы"? Крокодиловы слезы - это неискреннее страдание. И в моей подборке отлично видно, что страдания вполне искреннее. И спешу ещё раз напомнить - она страдает по убийце и насильнику. Своим убийце и насильнику. И причем тут "лицемерие перед совестью"? Скажите ещё, что она должна была с Лизой в Лунную Дверь выпрыгнуть :wth: :^)
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Скажите ещё, что она должна была с Лизой в Лунную Дверь выпрыгнуть :wth: :^)
Зачем же вы допускаете такие крайности в полемике?
Если я вас раздражаю своими репликами, то игнорируйте.
Я пойму.
Скажу лишь вам, что давно пора осознать - Санса отнюдь не "мимишный" образ, а драматический неоднозначный персонаж, с которым на момент обитания в Орлином Гнезде произошла уже подмена понятий и взглядов на жизнь.
Мною так эта героиня воспринимается, но я не настаиваю и не навязываю своё видение трансформации мировозрения Сансы.
Это моя проблема, моя боль, моё право читателя.

tiny_tina, видят Старые Боги, я стараюсь уклоняться от полемики с вами. Совсем не хочу, чтобы вы портили себе настроение от общения со мной.
Понимаю, что трудно бывает удержаться от "защиты" любимого персонажа. Сам бываю пассионаренъ...
Предлагаю, по возможности, не замечать друг друга. Будем отдыхать, а не страдать!
Приятного Вечера, Леди.
 

Киприана

Знаменосец
Скажу лишь вам, что давно пора осознать - Санса отнюдь не "мимишный" образ, а драматический неоднозначный персонаж, с которым на момент обитания в Орлином Гнезде произошла уже подмена понятий и взглядов на жизнь.
Санса изначально не "мимишный" образ. То, что отдельные читатели её подгоняли под Диснеевскую Принцессу ни чего общего с описанным Мартином не имеет. Она очень сильная и целостная личность, которая не сломалась, но повзрослела. Нет у Сансы в ОГ ни какой подмены понятий - лишь развитие того, что имелось в ней и до трагических событий.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
А что ей надо было делать? Позволить убить себя?
Я не знаю, что ей делать.
Я просто оценивал её поведение в конкретной ситуации.
Не обвиняю, не советую, но считаю Сансу "другой". Испытания сделали её более земной...
 

Киприана

Знаменосец
Не обвиняю, не советую, но считаю Сансу "другой". Испытания сделали её более земной...
Испытания сделали Сансу более взрослой, но модели поведения прежние. Как она отмазывала сестру от септы, так отмазала и спасшего её человека от смерти. И с чего бы девочке, которая считает, что ей надо пахать как лошадь перед любым, на кого папа укажет, что бы его любви добиться, не считаться "земной"? "Небесная" решила бы, что жених её с первого взгляда и на всю жизнь возлюбить обязан.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Санса изначально не "мимишный" образ. То, что отдельные читатели её подгоняли под Диснеевскую Принцессу ни чего общего с описанным Мартином не имеет.
Отдельные читатели - это вполне позитивное большинство. Их право считать Сансу "солнечным зайчиком"..
А вот вы берёте на себя смелость и право думать за Мартина ...

Она очень сильная и целостная личность, которая не сломалась, но повзрослела.
Ну а кто спорит?
Просто вы изначально мои сообщения считаете в р а ж д е бн ы м и))) и не читаете их! А то бы поняли давно, что и я считаю Сансу сильной и цельной личностью...

Нет у Сансы в ОГ ни какой подмены понятий - лишь развитие того, что имелось в ней и до трагических событий.
Ну да! Есть развитие!
Вначале она хотела родить детей от Джоффри, затем от вашего любимого Уилласа Тирелла...
А в итоге развилась настолько, что доросла до соучастника преступления.
И вы считаете, что это было заложенно в ней?
Нет! Её душу "поуродовали уроды" типа Джоффри и Петира...
Санса как и Джейме - сломанный человек!
 

dreamer

Знаменосец
Ну а кто спорит?
Вы спорите:
Нет! Её душу "поуродовали уроды" типа Джоффри и Петира...
Санса как и Джейме - сломанный человек!
Я вот не считаю ни Сансу, ни Джейме сломанными. Оба вполне здоровы, легко приспосабливаются к смене обстоятельств, и переживают свои беды с гордо поднятой головой. Причем если Джейме приходится придумывать новый стиль поведения, где он не может махнуть мечом и все упадут, то Сансе свой стиль поведения приходится только совершенствовать.
 

Киприана

Знаменосец
Отдельные читатели - это вполне позитивное большинство. Их право считать Сансу "солнечным зайчиком"..
А чем Вы можете доказать, что их большинство? :fools: Да ещё и позитивное? :fools:

А вот вы берёте на себя смелость и право думать за Мартина ...
Я?! А Вы что, считаете, что Мартин в ПЛиО героев Диснея описывал?!

Ну а кто спорит?
Вы.

Просто вы изначально мои сообщения считаете в р а ж д е бн ы м и)))
Вы глубоко заблуждаетесь! Напротив, похоже я Вас слишком избаловала добросердечной вежливостью, раз Вы даже не представляете насколько жёсткой я бываю с людьми, которые мне в общении не приятны.

и не читаете их!
Ещё как читаю.

Вначале она хотела родить детей от Джоффри, затем от вашего любимого Уилласа Тирелла...
А в итоге развилась настолько, что доросла до соучастника преступления.
Во-первых, хватит мне приписывать рендомных любимчиков! Во вторых, Санса и задолго до того ложью людей пыталась спасти. Сперва Арью, от наказания. Потом Донтоса от смерти. Теперь вот своего спасителя Петира.

И вы считаете, что это было заложенно в ней?
Нет! Её душу "поуродовали уроды" типа Джоффри и Петира...
Санса как и Джейме - сломанный человек!
Хотели "поуродовать" - пока не вышло. Санса как росток, который кажется неприметным и гнущимся, но в своём желании выжить и остаться целостным дробит асфальт!
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
dreamer , в теме Джейме я приводил цитату из романа Эрнеста Хемингуэя "Прощай, оружие" о "сломанных людях"...:
"Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. "
Считаю - это про Джейме и Сансу.
Я так считаю. Я... Не вы..., ни кто-то другой.
 

dreamer

Знаменосец
Я так считаю. Я... Не вы..., ни кто-то другой.
Я вас сейчас не совсем поняла, к сожалению. Вы свое мнение написали на общественном форуме, мне теперь на него реагировать нельзя?
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Lt. John Dunbar, я защищаю Сансу от ваших бессмысленных нападок о лицемерии и крокодиловых слезах. Вы же сами понимаете, что это глупости.
Уважаемая tiny_tina, поскольку вы всё-таки провоцируете меня на флейм, называя мои сообщения глупостями, в ы н у ж д е н "защитить себя" сам.

Раньше, леди, я тоже считал, что испытания и тяготы не изменили Сансу. Что свет в её душе не погас.
Но это было прискорбным заблуждением. Наивной верой...

Рассматривать любой персонаж нужно в правдивом реальном развитии в меру своего понимания жизни, обобщения опыта жизни других...Даже если это жанр фэнтези.
А правда жизни обязательно высветит сказочность и абсурдность убеждений, что Санса, перенёсшая многочисленные психотравмирующие ситуации - от созерцания отрубленной головы отца, побоев и публичных унижений, глумления над собой, нахождения в атмосфере страха и стресса в обществе Джоффри и Серсеи..., после известий о смерти матери, брата...
с о х р а н и т с я в прежнем романтическом формате -
"жизнь песня с запахом лимонных пирожков"!
Считать так - прежде всего неуважать сам образ и лгать самому себе!

Сансу предавали, унижали и использовали. Человек не может не изменяться, проживая такие душевные потрясения. А иначе это не человек, а "фальшивка писательская"!

Конечным результатом её трансформации характера и мировозрения является сокрытие убийцы и ложные показания по "истории убийства Лизы"...

Особенно важно отметить, что рядом с ней находится умный, опытный человек - Петир Бейлиш, который "наполняет" её голову "идеологическим содержанием".
Это н а с т а в н и к и учитель Сансы. Её опора и надежда.
Свои убеждения и методы Петир транслирует Сансе, которая внимает им вольно-невольно!

Исходя из моих наблюдений над развитием характера образа Сансы я делаю заключение о тотальной деформации её мировозрения!
Это факт, нравится он или нет.
Это правда жизни.

Прошу не усматривать в моих словах, леди, осуждение или обвинение, ненависть к Сансе.
Всего-лишь попытка
р а з о б р а т ь с я и понять...

Гораздо комфортнее, конечно, не видеть изменения в душе любимого персонажа. Отрицать их. Злиться и обрушиваться с яростной критикой, вплоть до обвинений в глупости, на собеседника, п о с м е в ш е г о усомниться в с в я т о с т и Сансы!
И хотя мне грустно и обидно, но я
п о н и м а ю ваше состояние.
Поверьте, леди, я не "враг" ни Вам, ни Сансе..
Всех благ.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Lt. John Dunbar, я не отрицаю изменений в душе Сансы. Мне кажется, что вы пропустили основную часть моего сообщения вам. Ведь там я говорила о ваших словах:
Лжесвидетельствовать, покрывая убийцу, нормально для Сансы.
Она не мучается от угрызений совести и аппетит не потеряла. ..
Но стенания Сансы это типичные
к р о к о д и л о в ы слёзы!
Уж лучше бы она не лицемерила перед "своей совестью"!
И эти слова - бездоказательные обвинения в адрес персонажа. И на двух страницах вам подробно расписали (в том числе и я), почему вы не правы. А вы стали говорить, что это лишь попытки "р а з о б р а т ь с я и понять...". Вот, мы разобрались и поняли, что да, Санса изменилась, но ваши слова в её адрес - просто ваши фантазии.
И ещё раз, чтобы вы наконец поняли - Санса никогда не жила в мире "пони и радуги". Вам уже говорили (и не раз), что Санса диснеевской принцессой не была. Так почему вы заявляете, что:
А правда жизни обязательно высветит сказочность и абсурдность убеждений, что Санса, перенёсшая многочисленные психотравмирующие ситуации - от созерцания отрубленной головы отца, побоев и публичных унижений, глумления над собой, нахождения в атмосфере страха и стресса в обществе Джоффри и Серсеи..., после известий о смерти матери, брата...
с о х р а н и т с я в прежнем романтическом формате -
"жизнь песня с запахом лимонных пирожков"!
Не было такого у Сансы! Она была романтичной, да, но говорить, что Санса жила в мире пони и радуги - это как вы сами сказали:
прежде всего неуважать сам образ и лгать самому себе!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху