• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Нортумберленд

Удалившийся
Кейтилин вспоминала, что любила отпускать горничную и сама расчетсывать Сансу.
Ну я имел в виду разговор между ними... Так то понятно, что Кейтилин уделяла Сансе большое внимание, и у них были наиболее близкие отношения в семье, но всё это осталось "за кадром".
Санса в книге до всех событий больше всех общается с Арьей, потому как естественно нам нужно было видеть их конфликт, и непонимание.
В "Игре Престолов" события идут вскачь, очень многое "проглатывается". Это дальше уже Мартин стал расписывать более подробно...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса в книге до всех событий больше всех общается с Арьей, потому как естественно нам нужно было видеть их конфликт, и непонимание.
Первый ПОВ Сансы вообще был уже в Дарри. Но я не думаю, что леди Кейтилин при разговоре с дочерью наставляла "никому не верь, там одни враги". Сказать - и чтобы 11-летняя девочка сама определялал, кто там враг и как себя вести? И присматривалась ко всем? У неё так-то отец есть, который должен это делать.
 

Sioned

Знаменосец
У неё так-то отец есть, который должен это делать.
Отца, кстати, тоже изначально настроили - "там одни глупцы и подлецы". Осталось только распределить их по этим двум категориям...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отца, кстати, тоже изначально настроили - "там одни глупцы и подлецы". Осталось только распределить их по этим двум категориям...
К счастью, на восприятие Сансы это вряд ли повлияло бы. Они с Недом конечно любят друг друга, но духовно бесконечно далеки. Так что вряд либы его взгляды смогли бы оказать хоть какое-то влияние на Сансу. На Арью - да, та по природе видит только в черно-белом. А Санса совсем другая.
 

Sioned

Знаменосец
Они с Недом конечно любят друг друга, но духовно бесконечно далеки.
Что никак не отменяет черно-белого видения ;) Просто оно у них с Арьей направлено на разных людей. Санса точно так же в ИП мыслит шаблонами - Джоффри красавец-принц из сказок, Лораса надо послать на поимку Горы только потому, что он красив и похож на сказочного рыцаря, на королеву нельзя злиться - это же королева, и т. п. Король кричит и часто бывает пьян - и поэтому пугает Сансу, зато королева говорит мягким, ласковым голосом - значит, ей можно доверять ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что никак не отменяет черно-белого видения ;) Просто оно у них с Арьей направлено на разных людей. Санса точно так же в ИП мыслит шаблонами - Джоффри красавец-принц из сказок, Лораса надо послать на поимку Горы только потому, что он красив и похож на сказочного рыцаря, на королеву нельзя злиться - это же королева, и т. п. Король кричит и часто бывает пьян - и поэтому пугает Сансу, зато королева говорит мягким, ласковым голосом - значит, ей можно доверять
У Сансы не черно-белый мир был, а штампованно-розовый. А после снятия розовых очков мир во всех красках проявился;) Где и уродливый Пёс и карлик Тирион - не зло и весьма сдержанные оттенки Бейлиша тоже не принимаются однозначно;)
 

nostark

Скиталец
А кто за месяц до отъезда знал, что Сансу вообще куда-то отправлят? Хотя всеми необходимыми коммуникативные навыками и манерами она владела. В любом случае - в обществе не терялась, а скорее наоборот. А романтический склад ума и характера переделать невозможно.

Месяц - достаточный срок, чтобы привить Сансе понимание, что детство заканчивается, а вместе с ним и рыцари из сказок с единорогами. Вы там ниже писали:

Но я не думаю, что леди Кейтилин при разговоре с дочерью наставляла "никому не верь, там одни враги". Сказать - и чтобы 11-летняя девочка сама определялал, кто там враг и как себя вести? И присматривалась ко всем? У неё так-то отец есть, который должен это делать.

Да, должна была что-то подобное сказать, только в более мягкой форме. В конце концов Нед туда ехал не за Сансой присматривать, а значит у нее появляется самостоятельность, и возможность совершать свои поступки. А к этому она была не готова. И тут да, я снова обвиняю ее воспитателей в том, что не подготовили.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Месяц - достаточный срок, чтобы привить Сансе понимание, что детство заканчивается
Но детство не заканчивается, в том и дело.
Да, должна была что-то подобное сказать, только в более мягкой форме.
Зачем?
В конце концов Нед туда ехал не за Сансой присматривать, а значит у нее появляется самостоятельность, и возможность совершать свои поступки.
Нед едет туда в том числе с обязанностью и присматривать за Сансой и определять круг её общения и интересов. Да, именно так. Как и положено отцу.
А к этому она была не готова.
К чему? Ей 11 лет, к тому, что она должна делать - играть с принцессой и учиться у септы она полностью готова. Её манеры прелестны, говорить она умеет. Больше от девочки её возраста ничего не требуется. И нет у неё никакой самостоятельности и быть не может.
 

nostark

Скиталец
Но детство не заканчивается, в том и дело.

Нуу, с учетом ее скорого "расцветания" и реалий Вестероса - я бы сказал что заканчивается все-таки.


Потому что она едет в большой такой змееник. И папы и септы не будет рядом 24 часа в сутки. И она все таки будет совершать самостоятельные поступки. Ей придется анализировать, хотя бы на базовом уровне. И выбирать стороны в той или иной ситуации.

И нет у неё никакой самостоятельности и быть не может.

Как это? Она проводила время одна и с подругой? Да. Она общалась тет-а-тет с принцем и будущей свекровью? Да. Она совершала поступки самостоятельно - Да. Так что тут все очень на виду на мой взгляд :)

Нед едет туда в том числе с обязанностью и присматривать за Сансой и определять круг её общения и интересов. Да, именно так. Как и положено отцу.

Я имел ввиду что у него нету возможность 100% времени уделять Сансе :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что она едет в большой такой змееник. И папы и септы не будет рядом 24 часа в сутки. И она все таки будет совершать самостоятельные поступки. Ей придется анализировать, хотя бы на базовом уровне. И выбирать стороны в той или иной ситуации.
Я просто не поняла, что вы предлагаете. Заставить изучить биографии всех живущих при дворе и снабдить Сансу ценной информацией о том, кто хороший а кто плохой (разу меется, дядя Петир будет хорошим). И предоставить 11-летней девочке с этим разбираться и строить отношения на этом?
Нормальные люди так не делают. Она не берут детей и не обучают их "никому не верь, тут все гады". Ничего худшего и придумать невозможно.
Нормальные люди оберегают своих детей, давая возможность им расти и изучать этот мир самим, хоть и под чутким руководством.
Как это? Она проводила время одна и с подругой? Да. Она общалась тет-а-тет с принцем и будущей свекровью? Да. Она совершала поступки самостоятельно - Да. Так что тут все очень на виду на мой взгляд
И что должна была леди Кейтилин такого ценного рассказать о поведении Сансы с
1 Подругой.
2. Принцем.
3. Будущей свекровью.
Вы, надеюсь, не думаете, что леди Кейтилин должна была сказать что-то в духе "ни в коем случае не доверяй жениху и его матери"? Вы как это себе представляете? А на вопрос "а зачем вы меня им отдаете" тоже сразу отвечать?:D
Я имел ввиду что у него нету возможность 100% времени уделять Сансе
Зато там есть септа, которая должна 100% времени проводить с девочками. Вон, когда Томмен и Мирцелла ходят по замку - они НЕ делают этого одни. У них и охрана и септа рядом. И не думаю, что обеспечить дочерям сопровождение это такая суперсложная работа.
Девочки должны быть под присмотром взрослого человека - на этом все.
 

nostark

Скиталец
Я просто не поняла, что вы предлагаете. Заставить изучить биографии всех живущих при дворе и снабдить Сансу ценной информацией о том, кто хороший а кто плохой (разу меется, дядя Петир будет хорошим). И предоставить 11-летней девочке с этим разбираться и строить отношения на этом?

Нет, просто убедить девочку, что сказки и реальный мир - это две разные вещи. Я предлагаю нечто среднее между - "Будь осторожна в своих делах и поступках" и "Не доверяй никому, кругом враги"

Вы, надеюсь, не думаете, что леди Кейтилин должна была сказать что-то в духе "ни в коем случае не доверяй жениху и его матери"? Вы как это себе представляете? А на вопрос "а зачем вы меня им отдаете" тоже сразу отвечать?:D

Вот тут я как раз таки думаю, что да. Не доверяй свекрови - это первое что должна была сказать Кейтлин. И она и Нед знали, что из себя могут представлять Ланнистеры. И не сказали.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, просто убедить девочку, что сказки и реальный мир - это две разные вещи.
Дело в том, что это не сделать ни за месяц, ни иногда за всю жизнь. Такими девочками как Санса не становятся - ими рождаются. И если жизнь к ним благосклонна - то они так и проживают её в розовых очках, за широкими спинами обожающих их мужчин, которые пылинке сесть не дадут.
Такие мировоззрение можно только сломать, и сломать грубо. Вот у Сансы его сломали зрелищем отрубленной головы отца.
А слова душу не поменяют.
Вот тут я как раз таки думаю, что да. Не доверяй свекрови - это первое что должна была сказать Кейтлин.
То есть надо было 11летнюю девочку поставить перед фактом, что её отдают врагу. Знают, что это враг - но отдают? И вы считаете, что сообщить ребенку, что он - пешка в игре это есть лучшее приготовление к реальной жизни? Не полный слом, а ничего так, учение?
 

marnie

Лорд
Ava , Спасибо за прекрасное мнение и разбор линии Долины)). Есть над чем подумать уж точно.

На самом деле я вот не слишком понимала с чего вдруг у Санса так настойчиво подавляет мысли о Мизинце, как о мужчине. В принципе ведь это даже не говорило бы о ней, как о симпатизирующей ему в этом контексте. К примеру Дейнерис после поцелуя Джораха задумалась и даже представляла, что у их могло быть, хотя он ее не привлекает. Собственно, эти мысли и помогли ей разобраться в себе, чтобы понять это. А Санса и правда видит, что там за чувства у других людей, ранее спокойно мечтает о Лорасе и даже о якобы поцелуе Пса вспоминает. Но тут такой блок, если не считать эпизода после снежного замка.


Но это все очень правильно с "прятать сердце и не дурачить себя надеждами". И главное напрямую вытекает не только из наблюдений за Лизой, но и сансиного жизненного пути вообще. Как ей сказала Серсея: "Любовь - это яд".
Все же у Мартина действительно много моментов, когда за персонажа надо додумывать - это вместо того, чтобы четко какие-либо мысли прочитать, а не предположить на основе опыта и других факторов (как приходится часто делать).
 

Киприана

Знаменосец
На самом деле я вот не слишком понимала с чего вдруг у Санса так настойчиво подавляет мысли о Мизинце, как о мужчине. В принципе ведь это даже не говорило бы о ней, как о симпатизирующей ему в этом контексте. К примеру Дейнерис после поцелуя Джораха задумалась и даже представляла, что у их могло быть, хотя он ее не привлекает. Собственно, эти мысли и помогли ей разобраться в себе, чтобы понять это. А Санса и правда видит, что там за чувства у других людей, ранее спокойно мечтает о Лорасе и даже о якобы поцелуе Пса вспоминает. Но тут такой блок, если не считать эпизода после снежного замка.
Не в её вкусе и слишком стар. Ей нравятся спортивные и высокие (Лорас, Сандор, да даже Джоффри, который был выше её старших братьев), Петира же она уже переросла. И даже Берика Санса считала уже староватым, а тут - ровесник мамы, т.е. представитель совершенно другого поколения.
 

ElenaSh

Знаменосец
Не в её вкусе и слишком стар. Ей нравятся спортивные и высокие (Лорас, Сандор, да даже Джоффри, который был выше её старших братьев). И даже Берика она считала уже староватым, а тут - ровесник мамы, т.е. представитель совершенно другого поколения.
Сандор всего на 3 года младше Петира.
 

ElenaSh

Знаменосец
Нельзя об этом думать, нельзя! Ведь, если Санса даже на секундочку примерит образ тетки на себя, то что она увидит? Бывшую союзницу и партнершу Бейлиша по преступлениям, которую тот, исчерпав ее ресурс, хладнокровно отправил на смерть? Женщину, одержимую страстью к нему столь мучительной и бесконтрольной, что сама себя сделала легкой добычей? Оправдано ли сансино желание при данных вводных избежать похожей участи, превентивно спрятать от такого человека собственное сердце и не дурачить себя глупыми надеждами нащупать сердце в нем? Более чем.
Как-то у меня эта цитата связывается вот с этими словами Мартина из интервью:
я хочу сказать… огонь – это любовь, страсть, сексуальность, все в таком духе. Лед – это предательство, месть… ну, знаете, холодная бесчеловечность
Пока не знаю, что из этого следует, но что-то тут есть.
 

ElenaSh

Знаменосец
Санса - это же sense (чувство), это же явный полюс огня. А "месть" на другом полюсе. Значит вариант убийства Мизинца Сансой опять не получается :)
 

Амарилла

Знаменосец
Санса - это же sense (чувство), это же явный полюс огня. А "месть" на другом полюсе. Значит вариант убийства Мизинца Сансой опять не получается :)
Это почему же? Чувств в Сансе сейчас очень мало, всё больше мыслей. И сейчас она Алейна.
 

marnie

Лорд
Ей нравятся спортивные и высокие (Лорас, Сандор, да даже Джоффри, который был выше её старших братьев), Петира же она уже переросла.
И Уэймар Ройс ее первый, из той же оперы :D Короче, не бруталы, но приятные и спортивные. Псе правда брутал, но я его в типаж Сансы не вношу - все-таки в трех других она была влюблена, а в него нет.
Вообще я к тому, что даже банальное "фе, не хочу целовать этого Мизинца" мысленно можно было обозначить в главах Алейны, когда тот по-отечески подваливает. А там просто пробел такой, приходится самим догадываться :moustached:. С Тирионом вот четко было обозначено неприятие его как мужчины.
Значит вариант убийства Мизинца Сансой опять не получается :)
Все там по пророчеству и маркерам, указывающим именно на Мизинца-великана получается. Просто она не из тех, кто будет после подобного радоваться и гордиться, а скорее переживать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху