• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Морской анемон

Знаменосец
Знаете, я подозреваю, что большинство комментаторов, пишущих о глобальной ненависти и вражде между Арьей и Сансой, Сансой и Джоном, Сансой и Браном, Сансой и Роббом, просто были единственными детьми в семье. Бесконечные стычки братьев и сестер - это нормально. Ревность между братьями и сестрами друг ко другу и к родителям - это нормально. Альянсы в многодетной семье - это тоже нормально. Если родители не делают из этого глобальную драму - а Нед и Кейтилин, к счастью, не делали - это никак не мешает выросшим детям иметь между собой теплые братско-сестринские отношения и любовь, даже если между ними не обязательно есть душевная близость.
Да, Арья и Санса - две бесконечно разные девочки, которые ведут себя по отношению друг ко другу часто некрасиво и нехорошо. Лягушки в туфли, испорченные платья - в ответ на насмешки и прозвище. Арья дружит с Джоном не потому, что они оба аутсайдеры - Арья папина любимица - а потому, что Джон ей ближе всех душевно, как и Джон нежно любит Брана не потому, что Бран, в отличие от него, законный ребенок. Между интровертами Джоном и Сансой нет особой близости, но это еще не означает вражды или антипатии. Оставшись без всех, Санса с теплом вспоминает и о нем тоже. Арья отнюдь не была несчастна в Винтерфелле только потому, что ей не нравились платья и вышивка. Совсем наоборот, ей позволялось то, чего никто не позволил бы Сансе.
 

Киприана

Знаменосец
ВО-первых, Нед не знал достоверно, что Санса видела эту смерть. Во-вторых, турнирные копья действительно не наносят смертельных ран, а смерть сира Хью была специально организованным убийством. Нед не солгал.
Нед знает о смерти Хью. Нед знает, где его дочь была вчера. И его не занимает вопрос, а видела ли она эту смерть, даже когда разговор заходит на схожую тему. Ну вот не работают у него мысли в сторону беспокойства о дочке. Так же как его не волновало, что на улице темно, а его 11-ти летняя дочь за городов в сопровождении одной лишь старушки.
 

Киприана

Знаменосец
не только ее, а еще и своего жениха-принца, его родителей и гвардейцев.
Это того жениха, с которым она аж с Дарри не разговаривала? И мать которого настояла на смерти её питомца? Или Роберт что ли будет о дочке Неда заботиться, когда он и о собственных то детях не заботится? Сам то лорд Старк, что-то, даже днем по городу с охраной ходил, а дочери ночью за городом она без надобности :not guilty:
 

Морской анемон

Знаменосец
Киприана , еще раз. В данный момент ситуация никак не предполагала, что Сансе в обществе ее воспитательницы, будущих родственников и профессиональных военных, которые им подчиняются, кто-то намеревается причинить вред или же не обеспечит положенную ей по протоколу безопасность. Собственно говоря, фейл был только у септы - она выпила лишнего и заснула. Джоффри же обеспечил Сансе проводы в сопровождении своего личного телохранителя.

И забавно, конечно, что Неда, с одной стороны, обвиняют в том, что он не хотел отпускать дочь на турнир, а с другой - что отпустил :)
 
Зато типа все остальные в Вестеросе идеальные отцы, причем с точки зрения современных взглядов на вопрос :)
 

marnie

Лорд
Заметила у Сансы есть некоторая прописанная в книгах косвенная связь с Харренхолом. Выстрелит ли оно или нет - вопрос, но занятно. Возможно во вполне положительном ключе, кстати :angelic:

Одним из звеньев перехода Харренхола был дом Уэнтов. Шелла Уэнт была последней из этого дома и по словам Петира уже умерла. По точным датам не помню, но емнип именно Уэнты и Лотстоны (одни в родстве с другими) продержались как хозяева дольше остальных, чем и выделяются.
Миниса Уэнт, как мы знаем, была матерью Кейтилин, Лизы и Эдмара, а также, соответственно бабушкой Сансы. Получается связь Сансы со всем этим идет через родство, через летучих мышек и еще даже через внешнее сходство с Минисой (Кет была похожа на мать, а Санса очень похожа на Кет).
В Харренхоле из башен вылетают летучие мыши: на гербе Уэнтов изображены девять летучих мышей. Полливер приехал из Харренхола, после чего рассказал Псу и Арье байку, что Санса убила короля своими чарами, а потом "превратилась в волчицу с крыльями как у летучей мыши и вылетела из окна башни".
Бриенна (которая связана клятвой с Кейтилин) отправляясь на поиски Сансы, получает от Джейме тоже такую символичную штуку: 1. Верный клятве, перекованный из Льда (связь с Сансой по отцовской линии)
2. Щит из Харренхола, который перекрашен что ли (не помню), но на котором изображена летучая мышь - связь по материнской линии (Лотстоны).
He found an old shield in the armory, battered and splintered, the chipped paint still showing most of the great black bat of House Lothston upon a field of silver and gold. The Lothstons held Harrenhal before the Whents and had been a powerful family in their day, but they had died out ages ago, so no one was likely to object to him bearing their arms.
До того, у этих двоих (Джейме и Бри) тоже была своя история в Харренхоле.

Владельцем Харренхола является Петир Бейлиш, псевдоотец Алейны-Сансы. (кстати, именно упоминание проклятия в соседней теме и натолкнуло меня на все эти мысли).
В общем, в том, что касается проклятия Харренхола и его возможного снятия, кмк, играет роль кровь и связь как-то через эти детали должна идти. Старая Нэн тоже про кровь упомянула:
Harren the Black had mixed human blood in the mortar, Nan used to say, dropping her voice so the children would need to lean close to hear, but Aegon’s dragons had roasted Harren and all his sons within their great walls of stone.
И Эйегон поджарил сыновей и самого Харрена Черного - судя по тому, что есть Вдовья башня, можно предположить, что жена там выжила. Так что вдруг каким-то образом и в пол упирается, и кровь Уэнтов? :koshmarrrr:
Получается есть какая-то взаимосвязь между Сансой, Харренхолом и Бейлишем, который, собственно, и титул получил для брака с Лизой (тоже являющейся потомком Уэнтов). Сложно сказать каким образом в книге это штука может работать, я не могу пока понять)) Но как-то все это неспроста, я считаю :writing:. Возможно Санса сможет наследовать замок без негативных последствий? :D
 

Морской анемон

Знаменосец
marnie , слушайте, как интересно! А ведь я об этом никогда не здумывалась. Действительно, Харренхолл проклят, леди Уэнт сошла с ума, а вдруг Санса каким-то образом сможет это развернуть в другую сторону? Кстати говоря, еще ведь Харренхолл был ареной одной из битв Танца Драконов. Это тоже может сыграть. А может и нет. А вот проклятие Харрена вполне может сбыться на Бейлише, потому что пока его никому избежать не удалось.
 
Вообще, тема проклятого наследства весьма интересна и символична сама по себе.
 

marnie

Лорд
пока его никому избежать не удалось.
Еще вполне жив Русе Болтон). Я правда не знаю как все это можно спрогнозировать, просто такая связь деталей. Еще лорд Уэнт, предположительно брат (вроде бы) Минисы, организовал знаменитый турнир в год ложной весны, где вся эта история с Лианной-Рейгаром произошла. Мне бы вот хотелось, чтобы замок расколдовали! :D
Бейлиш пока туда не приезжал. Повернуть в другую стороны - вот непонятно как, просто связь с местом в случае Сансы отличается от историй со всякими Слинтами, Лорхом, Тайвином и т.д.
 

Lenhen 2.0

Наемник
Бесконечные стычки братьев и сестер - это нормально. Ревность между братьями и сестрами друг ко другу и к родителям - это нормально. Альянсы в многодетной семье - это тоже нормально. Если родители не делают из этого глобальную драму - а Нед и Кейтилин, к счастью, не делали
Не уверена, что альянсы против кого-то - это нормально. Адекватные родители такое пресекают на взлете, но Кэт про то, что близость Джона и Арьи направлена не в последнюю очередь против Сансы могла и не знать.
Между девочками были нормальные отношения (не считая черной зависти со стороны Арьи, но вы пишите, что такое нормально - верю на слово;)) пока ими занималась Кейтлин, а она ими занималась и очень плотно - это четко описано в книгах. И она не делила дочерей на любимую и нелюбимую, материнского внимания достаточно давалось обоим, хотя внимание было разным: Санса - ребенок раздражающе-идеальный, чтобы провести с ней время достаточно зайти вечером, расчесать ей волосы, заодно пообщаться. Арья - ребенок проблемный, поэтому Кейтлин бросает полный дом королевских гостей и по первому зову мчится выяснять что случилось. Кстати, учитывая что Арья никогда не вспоминала о том злополучном уроке, где она себя перед всей женской половиной двора опозорила - наказания от матери было мягким, скорее всего был просто воспитательный разговор.

Отношения между сестрами испортились после отъезда, когда одной стало доставаться все родительское внимание, а другой - только убийство волка, отказы и утайки.

Но может вы и правы, и альянсы в многодетной семье - это вариант нормы, но только альянсы между детьми. А в столице сложился альянс Нед и Арья против Сансы, то есть Арья осталась в привычной роли (только Джона заменил Нед), а Санса в своем горе и в стрессовой ситуации осталась совершенно одна - без поддержки, без нормальной информации, с кучей лжи от отца и без нормальных компаньонов (Джейни - глуповата, а септа - пожилая и некомпетентная).
 

Miskin

Наемник
Знаете, я подозреваю, что большинство комментаторов, пишущих о глобальной ненависти и вражде между Арьей и Сансой, Сансой и Джоном, Сансой и Браном, Сансой и Роббом, просто были единственными детьми в семье. Бесконечные стычки братьев и сестер - это нормально. Ревность между братьями и сестрами друг ко другу и к родителям - это нормально. Альянсы в многодетной семье - это тоже нормально. Если родители не делают из этого глобальную драму - а Нед и Кейтилин, к счастью, не делали - это никак не мешает выросшим детям иметь между собой теплые братско-сестринские отношения и любовь, даже если между ними не обязательно есть душевная близость.
Да, Арья и Санса - две бесконечно разные девочки, которые ведут себя по отношению друг ко другу часто некрасиво и нехорошо. Лягушки в туфли, испорченные платья - в ответ на насмешки и прозвище. Арья дружит с Джоном не потому, что они оба аутсайдеры - Арья папина любимица - а потому, что Джон ей ближе всех душевно, как и Джон нежно любит Брана не потому, что Бран, в отличие от него, законный ребенок. Между интровертами Джоном и Сансой нет особой близости, но это еще не означает вражды или антипатии. Оставшись без всех, Санса с теплом вспоминает и о нем тоже. Арья отнюдь не была несчастна в Винтерфелле только потому, что ей не нравились платья и вышивка. Совсем наоборот, ей позволялось то, чего никто не позволил бы Сансе.

Боже, спасибо, что хоть кто-то это сказал =))) А то я уже начала волноваться, что мне страшно повезло, что меня сестра не прирезала в детстве, как тут некоторые думают, что Арья обязательно должна Сансу убить =))) А уж я-то над своей младшей сестрой побольше Сансы издевалась, хехе. Ну если только чёрно-белая секта ей полностью мозги промоет, тогда может быть. Да между сестрами может не быть сильной привязанности, они могут быть совершенно разными, и да, замужество ещё больше разводит сестёр в разные стороны, если только они не живут на соседней улице, но любовь к члену семьи остаётся всегда, даже если люди по 15 лет не общались. И да, зрелые взрослые личности не лелеют обиды типа "она меня лошадью обзывала в 9 лет, собака страшная, умри! Умри!".
Но соперничество в детстве действительно идёт страшное, да . И мне всё-таки кажется, что Санса тоже соперничает (что нормально, кстати, для старшего), просто по-другому. Просто Арья, грубо говоря, догоняет, пытается доказать, что она не хуже (паралелльно доказывая, как она презирает то, к чему стремится =))))), а задача Сансы не сдать "верхних" позиций, то есть, если что Арью слегка "подтопить". И это опять не ужас-ужас-ужас, абсолютно нормальная ситуация для братьев-сестёр, даже очень-очень любящих друг-друга.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Мне бы вот хотелось, чтобы замок расколдовали! :D Бейлиш пока туда не приезжал. Повернуть в другую стороны - вот непонятно как, просто связь с местом в случае Сансы отличается от историй со всякими Слинтами, Лорхом, Тайвином и т.д.
Значит Бейлишу нужно жениться на Сансе и сделать её хозяйкой Харренхолла. Вот и расколдуют :)
 

Xenia

Знаменосец
Ага. А отвечать за травмы и последствия будет мастер-над-оружием, зачем ему это надо?

Ответственный за безопасность Джоффри - Клиган. А он был не против.
 
А вот проклятие Харрена вполне может сбыться на Бейлише, потому что пока его никому избежать не удалось.
--- Склейка сообщений, Вчера, в 23:54 --- Вообще, тема проклятого наследства весьма интересна и символична сама по себе.

Санса уже предлагала Бейлишу податься в Харренхолл, когда их осадили в Гнезде.
 
Значит Бейлишу нужно жениться на Сансе и сделать её хозяйкой Харренхолла. Вот и расколдуют :)

А что, если великан (Бейлиш) у заснеженного замка... но не Винтерфелла. Ведь придет снег и в Харренхолл.
 

ElenaSh

Знаменосец
А что, если великан (Бейлиш) у заснеженного замка... но не Винтерфелла. Ведь придет снег и в Харренхолл.
Моё воображение уже унесло меня на свадебную церемонию :) Заснеженные руины Харренхолла, разрушенные башни, сквозняки, привидения, горящие свечи, летучие мышки... Готичненько так :)
И тут проклятие каким-то образом срабатывает, Бейлиш погибает, Санса рыдает...

Но честно говоря, я не верю в то, что великан из пророчества - это Бейлиш. И у меня даже есть собственная теория, что это вообще Станнис, как бы дико это ни звучало :)
 

Lisitsaa

Наемник
Моё воображение уже унесло меня на свадебную церемонию :) Заснеженные руины Харренхолла, разрушенные башни, сквозняки, привидения, горящие свечи, летучие мышки... Готичненько так :)
И тут проклятие каким-то образом срабатывает, Бейлиш погибает, Санса рыдает...

Но честно говоря, я не верю в то, что великан из пророчества - это Бейлиш. И у меня даже есть собственная теория, что это вообще Станнис, как бы дико это ни звучало :)
Уже Станниса готовы убить, лишь бы Петя не поранился :D дайте Станиславу ещё немножко пожить, за что вы его так?
 

Xenia

Знаменосец
И у меня даже есть собственная теория, что это вообще Станнис, как бы дико это ни звучало :)

Поделитесь.
 
Уже Станниса готовы убить, лишь бы Петя не поранился :D дайте Станиславу ещё немножко пожить, за что вы его так?

У Станниса есть время, пока там Бриенна до него доберется...
 

ElenaSh

Знаменосец
Уже Станниса готовы убить, лишь бы Петя не поранился :D дайте Станиславу ещё немножко пожить, за что вы его так?
Станнис мне никогда не нравился :) Но я честное слово его убивать не планировала :) Просто копнула поглубже это пророчество, и такой красивый пасьянс сложился с пятью королями...
Читаем всё пророчество:
Во сне я видела, как тень с пылающим сердцем зарезала золотого оленя. Ещё видела человека без лица — он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях. Я видела ревущую реку и женщину-рыбу. Она плыла мёртвая, с красными слезами на щеках, но когда она открыла глаза, я проснулась от ужаса.
Мне снился волк, воющий под дождём, и никто не внимал его горю, — снова заговорила старушка. — Снился шум, от которого у меня чуть голова не лопнула: барабаны, рога, волынки и вопли, но печальнее всего был звон маленьких колокольчиков…
Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега.
Разберём по порядку. "Тень зарезала оленя" - это убийство Ренли. "Человек без лица на мосту" - убийство Бейлона. "Женщина-рыба, воющий волк, звон колокольчиков" - это Красная свадьба, убийство Робба. "Дева со змеями в волосах" - убийство Джоффри. Ренли, Бейлон, Робб, Джоффри - четыре короля, участники Битвы Пяти Королей. Возможно, убийство великана - это убийство пятого короля, Станниса. Возможно, дева - это Бриенна, а не Санса, но тогда не понятно почему "та же".
 

Lisitsaa

Наемник
. Возможно, убийство великана - это убийство пятого короля, Станниса.
А почему Станнис - великан? Он же Олень. (Герб у него такой, герб) Да и ростом явно не выше Клигана Старшего)))
 

ElenaSh

Знаменосец
А почему Станнис - великан? Он же Олень. (Герб у него такой, герб) Да и ростом явно не выше Клигана Старшего)))
А Бейлиш почему великан? Он ростом даже ниже Кейтилин :) Я не знаю, почему великан, честно. Но если это он, то это как-то объяснится потом :)
 

Lisitsaa

Наемник
А Бейлиш почему великан? Он ростом даже ниже Кейтилин :) Я не знаю, почему великан, честно. Но если это он, то это как-то объяснится потом :)
Бейлиш потому, что у его семьи раньше герб был - голова титана. И, кажется, Арья отмечала, какой он свирепый. (Надо мне все-таки перечитать книги, а то я дословно уже мало что помню).
 

ElenaSh

Знаменосец
Бейлиш потому, что у его семьи раньше герб был - голова титана. И, кажется, Арья отмечала, какой он свирепый. (Надо мне все-таки перечитать книги, а то я дословно уже мало что помню).
Да, я читала эту теорию. Она основывается фактически только на гербе и на том, что кто-то кого-то как-то назвал. Вот это "кто-то кого-то как-то назвал" - это вообще не убедительно для толкования. Герб - да, единственная наводка на Бейлиша, но герба всё-таки маловато, потому как великан на гербе ещё и у Амберов, т.е. это не что-то, что указывало бы однозначно на Бейлиша. (Ну как "олень" - однозначно на Баратеонов).

А вообще подумала, забавно, Бейлиш как будто прочитал это пророчество про великана и стремится себя от него оградить: от герба избавился, в Харренхолл (замок из снега) носа не показывает :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху