• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

roman

Знаменосец
Слушайте, а Свифтт уже там что ли, получается. Так это по времени сколько прошло. А он там с Масси случайно не встретится. Вот хохма будет, за одной ипотекой оба придут, 
Опять из контакта. Описание главы:
ПОд спойлер спрятать бы
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Меня прет от шекспировских реминисценций. Вы помните, что Мартин уже называл Ричарда III прообразом Тириона?

Шекспир, "Ричард III":
I, that am curtail'd of this fair proportion,
Cheated of feature by dissembling nature,
Deformed, unfinish'd, sent before my time
Into this breathing world, scarce half made up,
And that so lamely and unfashionable
That dogs bark at me as I halt by them;
<...>
And therefore since I cannot prove a lover
To entertain these fair well-spoken days,
I am determined to prove a villain
And hate the idle pleasures of these days.

Мартин, начало пьесы "Bloody Hand":
The seven-faced god has cheated me,” he said. “My noble sire he made of purest gold, and gold he made my siblings, boy and girl. But I am formed of darker stuff, of bones and blood and clay, twisted into this rude shape you see before you.
<...>
As I cannot be the hero, let me be the monster, and lesson them in fear in place of love.

А театр Изембаро срисован с шекспировского "Глобуса", по-моему, по крайней мере, в части архитектуры: стоячие места внизу перед сценой для бедноты, ложи для благородной публики наверху.
59f91b5dfb14fb5d7ca6171d981ddd2f.jpg
 
Последнее редактирование:

Futureen

Присяжный рыцарь
Слушайте, а Свифтт уже там что ли, получается. Так это по времени сколько прошло. А он там с Масси случайно не встретится.
От Винтерфелла до Черного Замка, оттуда Восточный Дозор, а потом еще и плыть до Браавоса? Это долгий путь, а глава Теона происходит где-то позже на неделю эпилога Танца.
 

assec

Знаменосец
Арья по неизвестной причине скрывается под личиной браавосийки Мёрси.

Почему "по неизвестной причине"? Причина известна из ТД:
– Носи его, когда ты здесь, – сказал жрец, – но знай, что в ближайшее время он нечасто тебе понадобится. Завтра ты отправишься к Изембаро, чтобы приступить к своему начальному обучению. Возьми из подвалов любую одежду, которую пожелаешь. Городская стража ищет одну уродливую девочку, которая часто посещала Пурпурную Гавань, поэтому будет лучше, если ты получишь и новое лицо. – Он взял её за подбородок, повернул её голову туда-сюда и кивнул. – Думаю, на этот раз хорошенькое. Такое же красивое, как и твоё собственное. Кто ты, дитя?

Изембаро - директор театра в котором служит Мерси-Арья. Она проходит "курс молодого бойца".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Xanvier Xanbie, а вы не могли бы вставить в перевод этой главы перефразированные кусочки именно из "Ричарда III"? Кажется, у нас перевод Донского самый популярный... (не уверена). 
Думаю, на этот раз хорошенькое. Такое же красивое, как и твоё собственное.
Шутка юмора в том, что здесь двусмысленность. Невозможно точно понять - в маске Арья (причем такой же хорошенькой ,как и ее лицо), или это говорится про ее настоящее лицо - этакий комплимент от Доброго человека.
Дедушко на этот раз вообще самого себя превзошел. Ксанвьер сейчас скрипит зубами (ну, мне так кажется:unsure:), пытаясь сохранить в переводе двусмысленность, которая говорит о невинности Арьи. Мартин использовал именно такие слова и сочетания слов, что можно понять и то, и другое. Народ с ума сойдет, пытаясь понять, не лишилась ли Арья уже своего девичества.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Народ с ума сойдет, пытаясь понять, не лишилась ли Арья уже своего девичества.

А когда она успела? Там же вроде сказано, что она отвергала все гнусные домогательства, как администрации, так и представителей богемы, даже несчастного карлу обидела... Хотя мой аглицкий очень, очень плохой.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А ведь "тебе придется меня нести" - это слова Ломми, после которых Рафф-Красавчик его убил (за что Арья и вписала его в свой список). И Арья отвечает на них словами самого Раффа.

“Can you walk?” He sounded concerned.
“No,” said Lommy. “You got to carry me.
Think so?” The man lifted his spear casually and drove the point through the boy’s soft throat. Lommy never even had time to yield again. He jerked once, and that was all. When the man pulled his spear loose, blood sprayed out in a dark fountain. “Carry him, he says,” he muttered, chuckling.

А момент с бедренной артерией был бы мегакрутой отсылкой к сцене с Йореном и золотыми плащами... ("люди так опасаются за свои глотки, что забывают о том, что находится ниже. Я наточил этот клинок перед завтраком, и мог бы побрить им паучий зад — или вскрыть артерию у тебя на ноге. А здесь окрест не найдется никого, кто смог бы закрыть ее обратно.")
...если бы эта сцена была в книге, а не в сериале. :(
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А когда она успела? Там же вроде сказано, что она отвергала все гнусные домогательства, как администрации, так и представителей богемы, даже несчастного карлу обидела...
Две фразы в том месте, где Мерси соблазняет Раффа.
“Might be, but this one is a child.” - это говорит старый стражник. А ему в ответ:
“I am not,” lied Mercy. “I’m a maiden now.”
Вот и ломай голову - по поводу чего солгала девчоночка. Вангую сотню гипотез. Ну Дедушко...:rage:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это значит, что у нее еще не было месячных.
Она солгала, что больше не ребенок, что уже девушка. На самом деле она еще ребенок.
...и еще на самом деле то, что вы хорошо воспитаны...:not guilty: Но вы ж гораздо лучше меня знаете, что maiden - многозначное слово.
Во всяком случае, уж если из-за того ,что Джейхейру Мартин один раз назвал simple girl, на англофоруме на полном серьезе обсуждают, не была ли она недоразвитой - то уж тут сам Неведомый велел...
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
А есть большая разница? Дедушко уже грозился вставить Оллену в Ветра, потому что ему понравилась играющая в сериале актриса.

Речь сериальной Оленны про розу Тиреллов - просто минишедевр, пересматривал её по многу раз.
Да и вообще в сериале много классных диалогов сделали, не уступающих книжным - вот редко где при экранизации произведения так в дух попадают. Не удержусь и ещё раз похвалю и Мартина и HBO одновременно - как им здорово удаётся на одной волне идти.
 

Daena

Знаменосец
...и еще на самом деле то, что вы хорошо воспитаны...:not guilty: Но вы ж гораздо лучше меня знаете, что maiden - многозначное слово.
Нет.
Если бы было наоборот, прозвучало бы так:
“I am a maid,” lied Mercy.
 

Илларион

Знаменосец
Боюсь, что Арье за такое всыпят очччень крепко, как бы ей вновь куда-то бежать не пришлось...
кстати да. В прошлый раз её ослепили за подобное (хотя потом выяснилось, что входило в курс обучения). За рецидив могут наказать серьёзнее. Или Арья может решить, что накажут.
 

tortila

Скиталец
http://www.georgerrmartin.com/excerpt-from-the-winds-of-winter/
меня смущает только одно в спойлере - это дата: JANUARY 27, 2013что это может означать? никто не может объяснить?

Тут все просто.
По этой ссылке раньше лежала спойлерная глава Арианны (выложенная как раз год назад).
И ДРРМ предупреждал, что уберет ее (подменит) при выкладывании новой главы.
Видимо, редактируя страницу, он просто не поменял дату ее создания.
 

LaL

Знаменосец
Xanvier Xanbie, спасибо за перевод! :bravo: Сильнейшая глава!:thumbsup:
Теперь, по крайней мере, на вопрос "А будет ли Арья Безликой?", с уверенностью можно отвечать "Сколько волка Волчицу не корми, она все равно в лес Вестерос смотрит" :).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Камрады, а ведь Мартина точно укусила какая-то муха...
Судите сами:
20 марта в ай-фоне выходит глава Тирион-2. Об этом было объявлено заранее.
26 марта Мартин объявляет, что скоро выложит у себя на сайте одну из неизвестных ранее глав.
27 марта глава Арьи появляется на его сайте то есть всего через сутки!!!
28 марта, то есть сегодня, появилось заявление:
Мартин сказал в своем живом журнале, что он скоро выложит отрывок из Путеводителя.
http://grrm.livejournal.com/362384.html
Though I do intend to offer you all a little taste from THE WORLD OF ICE AND FIRE soon.

У меня вопрос к "старым фанатам" - ранее Дедушко так поступал?
 

Илларион

Знаменосец
Я пока так и не понял - чему учат Арью у этого самого Изембарро) Актёрскому искусству? Как-то не похоже)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху