• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Futureen

Присяжный рыцарь
Вообще не ясно. Даже если нет новых ПОВов в Браавосе, почему бы их не создать?
Наоборот, читая главу, складывается впечатление, что описывается какая-то другая девушка, новый ПОВ там или какой-то левый персонаж, девушка более взрослая, более наивная, более раскованная, а Арья, даже если будет, будет позже...
*несмотря на волчьи сны, несмотря на Раффа-Красавчика*

И уже в конце, видя как всё неименуемо ведёт к:
“You’ll need to carry me.”

See? thought Mercy. You know your line, and so do I.

“Think so?” asked Arya, sweetly.

Raff the Sweetling looked up sharply as the long thin blade came sliding from her sleeve. She slipped it through his throat beneath the chin, twisted, and ripped it back out sideways with a single smooth slash. A fine red rain followed, and in his eyes the light went out.

“Valar morghulis,” Arya whispered

восклицаешь: "Нет! Ну и Мартин, ну и молодец!" и бросаешься перечитывать главу, находя в каждой фразе, в каждой мысли ту же старую добрую Арью...
Я эту главу читал именно так. И Мерси во многом не похожа на нашу героиню, не только лицо, но слова, мысли, воспоминания, действия... И только в конце мозаика сходится в одно целое.

Лучшая глава из ныне опубликованных из Ветров, по моему скромному убеждению. 
Нет, это было ясно. Арья была самым популярным кандидатом на роль Mercy. И если вы до этого сразу не додумались, то это не значит что Мартин это так задумывал.
 

Viperus

Кастелян
Нет, это было ясно. Арья была самым популярным кандидатом на роль Mercy. И если вы до этого сразу не додумались, то это не значит что Мартин это так задумывал.
Советую почитать его блог, комментарии к самой последней записи. Таких как я - процентов 90% среди читателей.
То, как он всё это обставил, гениально.
И, да, Мерси совершенно не походит на Арью.
 

Илларион

Знаменосец
Наоборот, читая главу, складывается впечатление, что описывается какая-то другая девушка, новый ПОВ там или какой-то левый персонаж, девушка более взрослая, более наивная, более раскованная, а Арья, даже если будет, будет позже...
угу, новый ПОВ и тоже у Изембарро. К которому отправлена именно Арья.
 

Futureen

Присяжный рыцарь
Советую почитать его блог, комментарии к самой последней записи. Таких как я - процентов 90% среди читателей.
То, как он всё это обставил, гениально.
И, да, Мерси совершенно не походит на Арью.
Эти большинство людей догадались что это Арья после первого абзаца. Она безликий, очевидно, что у нее лицо другое. Арью в последней главе Танца послали к Изембаро. Наверное внезапно появилась некая новая девочка, с волчьими снами в Браавосе, которую послали к Изембаро.
 

Viperus

Кастелян
угу, новый ПОВ и тоже у Изембарро. К которому отправлена именно Арья.
Эти большинство людей догадались что это Арья после первого абзаца. Она безликий, очевидно, что у нее лицо другое. Арью в последней главе Танца послали к Изембаро. Наверное внезапно появилась некая новая девочка, с волчьими снами в Браавосе, которую послали к Изембаро.
И что? Не факт, что Мерси это именно Арья, может она просто шлюха, работающая на Изембаро, а Арья появится позже в главе?
Ещё раз вам повторяю, я знал, что Арья где-то рядом, и прекрасно помнил имя Изембаро, оно как бы с трудом забывается, из Танца с Драконами.
Но до конца главы сложно было сопоставить Мерси с Арьей, настолько она гениально написана.
 

Karhold

Знаменосец
Так что давайте я просто скажу, что мне совершенно не нравится список Арьи и ее на нем зацикленность (пусть и понятная), и мы не будем это обсуждать :doh:
Ну и то, что ее зажимают по подворотням всякие Раффы, мне тоже радости не добавляет)
Не если не хотите обсуждать - не будем. Специально сейчас главу перечитал - ничего особо пугающего там не увидел. Арья постепенно превращается в убийцу с соответствующей психологией - но она этого, вроде, и хотела.
А вот эта сцена, вообще, для Клана Сопрано бы подошла:
"Рафф-Красавчик успел вскинуть глаза, когда длинное тонкое лезвие выпорхнуло у нее из рукава. Она приставила нож к горлу гвардейца, под челюстью, повернула и резанула наискось одним плавным движением. Пролился славный красный ливень, и глаза Раффа потухли.
– Валар моргулис, – прошептала Арья, но Рафф был мертв и этого уже не услышал. Она шмыгнула носом. «Надо было помочь ему спуститься по лестнице, прежде чем добивать. Теперь придется тащить его вниз до самого канала и скинуть в воду». Остальное сделают угри."
 

Марш

Знаменосец
Приношу извинения - я даже примитивный перевод сделать сейчас просто не смогу, все из головы повылетало. Поняла только, что послала Свифта действительно Серсея. Для меня это - солнце взошло на западе, дождь пошел с земли на небо. Простите, я ухожу спать, у нас уже полночь. С меня хватит Мартина, здоровье дороже.

Почему бы и нет? У Кивана, собиравшегося сослать Серсею в Кастерли Рок, внезапно возникли серьезные проблемы с реализацией этой идеи. Шансы сира Роберта в доказательстве невиновности Серсеи на суде можно оценивать как весьма высокие. Возвращение Серсеи к управлению вероятно устраивает Вариса как дополнительный дестабилизирующий фактор. Так что всё возможно.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
похоже Арью подвели к Раффу намеренно. ДЧ знает молитву Арьи и конечно знает по именам всех прибывших. Безликие 100% используют все театры и для сбора информации, и как вербовочную среду, и для подготовки своих кадров. Они просто приказали одному театру (второсортному кстати, не может же Морской Начальник ни разу не бывать во всех театрах) ставить эту пьесу, а остальным не ставить.
Возможно, Безликие выполняют так договор, заключенный с Якеном "пожертвовать их всех одного за другим = учиться на Безликую с уточнением, внесенным ДЧ : отдать себя полностью". Тогда идея может быть в том, что ей позволят сбежать в КГ и закончить свой список, удачно возглавляемый злостной неплательщицей и тут такой Якен: человек сдержал слово, а девочка теперь одна из нас.
А может, это была проверка которую Арья провалила. Или даже просто повод завиноватить в ходе воспитательно-обезличивающего процесса.
Судя по архиспойлерной фразе "скорее открывающая глава, чем закрывающая" с Арьей не случится ничего смертельного и она покинет Браавос, скорее всего на корабле, привезшем Свифта. С заданием убить злостную неплательщицу Серсею либо кагбэ сбежит и поплывет убивать Серсею кагбэ по своей воле.
... заканчивая свой список Арья должна оказаться в пределах досягаемости дерева, наблюдающего за волчицей.

upd. :facepalm:блин, про "пожертвовать всех" это сериал, Якен говорил только про учёбу.
но в любом случае когда список будет исчерпан Якен кмк должен выпрыгнуть с тезисом "изволь платить за обучение, все равно тебе больше некуда и незачем идти"
 
Последнее редактирование модератором:

ekestuary

Кастелян
Вообще не ясно. Даже если нет новых ПОВов в Браавосе, почему бы их не создать?

Вот чего категорически не надо - так это новых повов из новых персонажей. Я не спорю, новая струя и все такое, но если Мартин будет продолжать плодить сущности, как он это в Дорне и ЗР делает, то глядишь и до 8 книги дойдет.
 

Amaranth

Знаменосец
Возвращение Серсеи к управлению вероятно устраивает Вариса как дополнительный дестабилизирующий фактор. Так что всё возможно.
Я могу сильно ошибаться, но разве Варису не проще чтобы Серсея была признана виновной в государственной измене, а её дети бастардами, после чего чего теряется легитимность власти и на трон сможет претендовать Эйгон?

По-поводу новой спойлерной главы : разве Арья не должна была работать куртизанкой под прикрытием или я что то путаю?
В любом случае, глава довольно любопытная и дает больше информации чем та же глава Тириона, за которого, кстати, могут выдать Бобоно и отправить его голову, предварительно отрезав нос, к Серсеи. Так Харис Свифт возможно попытается отыграться за проваленные переговоры с Железным Банком, а также получить титул лорда, к тому же, если в Вестеросе на это купятся, то проблема для Петира с замужеством Сансой решиться сама собой. Это конечно предположение, но в главе было несколько намеков на это, а значит такой поворот сюжета был бы вполне ровный.
Возможно Арья и отправиться вместе со Свифтом в Вестерос, особенно это вероятно если Добрый Человек узнает что она убила человека ради личных счетов и ей придется бежать.
 

Rochefort

Кастелян
А играет Мерси Шаю или все-таки Сансу? Тирион, насколько помнится, никого не насиловал, все на совести Фарио Фореля
а мало ли чего автор мог нафантазировать... Реплики "я еще девица" скорее к Сансе подходят. И если безликие направили
Арью играть собственную сестру, то может быть Мизинец в зоне риска? Зачем-то ведь она именно в этой постановке оказалась задействована.
 
Последнее редактирование:

inNirvana

Ленный рыцарь
похоже Арью подвели к Раффу намеренно. ДЧ знает молитву Арьи и конечно знает по именам всех прибывших. Безликие 100% используют все театры и для сбора информации, и как вербовочную среду, и для подготовки своих кадров. Они просто приказали одному театру (второсортному кстати, не может же Морской Начальник ни разу не бывать во всех театрах) ставить эту пьесу, а остальным не ставить.
Возможно, Безликие выполняют так договор, заключенный с Якеном "пожертвовать их всех одного за другим = учиться на Безликую с уточнением, внесенным ДЧ : отдать себя полностью". Тогда идея может быть в том, что ей позволят сбежать в КГ и закончить свой список, удачно возглавляемый злостной неплательщицей и тут такой Якен: человек сдержал слово, а девочка теперь одна из нас.
А может, это была проверка которую Арья провалила. Или даже просто повод завиноватить в ходе воспитательно-обезличивающего процесса.
Судя по архиспойлерной фразе "скорее открывающая глава, чем закрывающая" с Арьей не случится ничего смертельного и она покинет Браавос, скорее всего на корабле, привезшем Свифта. С заданием убить злостную неплательщицу Серсею либо кагбэ сбежит и поплывет убивать Серсею кагбэ по своей воле.
... заканчивая свой список Арья должна оказаться в пределах досягаемости дерева, наблюдающего за волчицей.

Вы наверное из тех людей кто верит , что миром управляют Рептилойды да? :bravo:
 

roman

Знаменосец
Всем людям с самого начала было очевидно, что речь об Арье. У нас есть другие ПОВЫ в Браавосе? Которым сняться сны про волков, за которыми приглядывает чар-древо?
Вот и вопрос. Для чего Бран даже за волками приглядывает.
 

roman

Знаменосец
Почему бы и нет? У Кивана, собиравшегося сослать Серсею в Кастерли Рок, внезапно возникли серьезные проблемы с реализацией этой идеи. Шансы сира Роберта в доказательстве невиновности Серсеи на суде можно оценивать как весьма высокие. Возвращение Серсеи к управлению вероятно устраивает Вариса как дополнительный дестабилизирующий фактор. Так что всё возможно.
Это как раз устраивает Вариса. Чтоб Серсея попила кровушки Тиреллов, а в идеале, чтоб розаны сцепились со львами и друг друга аннигилировали. 
Меня еше фраза про драконов как то напрягла. Опять не просто так или уже от Мартина крышу сносит.
 

LaL

Знаменосец
Меня все еще волнует вопрос - насколько хорошенькой выглядит Арья в "Ветрах зимы"?:) :волнуюсь:
Сама она себя по-прежнему оценивает весьма критически: тощая, голенастая, плоская, и к тому же лысая. Если смотреть на девочку Арьиными глазами, то получается пигалица, крысеныш. И одета как скоморох. Однако, вот она спешит в театр...
Моряки махали ей, когда она проходила мимо причалов, звали ее с бортов вымазанных дегтем иббенских китобоев и пузатых вестеросских коггов. Мерси не всегда понимала язык, но знала, что ей кричат. Иногда она улыбалась в ответ и кричала морякам, что они смогут найти ее во «Вратах» – если у них найдутся деньги.
Так что же кричат моряки вслед проходящей девочки, вызывая на ее устах улыбку? Конечно, комплименты - соленые, жареные, с перчиком... но все же комплименты :meow:.
Другое свидетельство Арьиной привлекательности исходит от директора труппы - он подметил "изящество" юной дебютантки. Как известно, изящество это изысканная, тонкая красота, грациозность, художественная соразмерность форм. И этим может похвалиться далеко не каждая аристократка.
Третьи свидетели - коллеги по труппе. Сразу бросается в глаза, что Арья пользуется популярностью среди актерского коллектива... Конечно, много здесь достигнуто приветливостью, помноженной на услужливость. Но Арья не воспринимается просто девочкой на побегушках, которую во всю эксплуатируют "старослужащие" коллеги. Сдается мне, что каждый просто рад очутиться в обществе смешливой, доброй и привлекательной девочки.
Имхо, конечно, Арья еще не красавица в общепринятом значении... она слишком молода, еще не "расцвела" говоря по-вестеросски. Но я бы ее сравнила с бутоном, бутоном розы... обладающим нежным ароматом и острыми шипами.

А играет Мерси Шаю или все-таки Сансу? Тирион, насколько помнится, никого не насиловал, все на совести Фарио Фореля
а мало ли чего автор мог нафантазировать... Реплики "я еще девица" скорее к Сансе подходят. И если безликие направили
Арью играть собственную сестру, то может быть Мизинец в зоне риска? Зачем-то ведь она именно в этой постановке оказалась задействована.
Присоединяюсь к вашему мнению :hug: Сама над этим раздумывала ...Поскольку пьеса в театре играется "на злобу дня", этакий перфоманс на тему "Ричарда Третьего" и последних политических событий, то юной дебютантке Арья-Мерси скорее всего поручена небольшая, но важная роль леди Анны-Сансы. Девочка она юная и изящная, настоящая аристократка...Признаюсь, что когда сама впервые смотрела пьесу Шекспира именно диалог Ричарда и Анны, где урод соблазняет красавицу, сразил меня наповал :killed:.
 

Rochefort

Кастелян
Меня все еще волнует вопрос - насколько хорошенькой выглядит Арья в "Ветрах зимы"?:) :волнуюсь:
Она же вроде не с "родным" лицом. Что на складе выдали, то и носит.
А вообще, жертве понравилась, даже пост бросил, хотя тощая и лысая. Так что, в случае необходимости мужчину
привлечь сумеет, не факт правда, что он об этом потом не пожалеет:killed:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху