• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
Я пока так и не понял - чему учат Арью у этого самого Изембарро) Актёрскому искусству? Как-то не похоже)

Лицедействовать, чтоб удобнее и легче убивать было. Искусство - страшная сила способствуящая истреблению плохих человеков, в исключительно благих целях.
 

Daenys

Знаменосец
Камрады, а ведь Мартина точно укусила какая-то муха...
Судите сами:
20 марта в ай-фоне выходит глава Тирион-2. Об этом было объявлено заранее.
26 марта Мартин объявляет, что скоро выложит у себя на сайте одну из неизвестных ранее глав.
27 марта глава Арьи появляется на его сайте то есть всего через сутки!!!
28 марта, то есть сегодня, появилось заявление:


У меня вопрос к "старым фанатам" - ранее Дедушко так поступал?

Говорю, как человек, начавший читать ПЛИО в 1996 году и посещать сайты ПЛИО в 2000 году - он никогда так не делал.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мартин меня убил.:killed:

Сегодняшняя запись в его ЖЖ. Ссылка.
Посетитель задает вопрос:
Since you mentioned the long history and multiple revisions you've done for this chapter, I was wondering if you'd comment on something? There's a bit of a debate raging over whether this chapter spoils the return to power of a certain Queen, or if those references were inadvertent leftovers from earlier drafts. Can readers assume that this is, in fact, the final draft of this chapter? Or did something perhaps slip through from a previous understanding of the storyline?
Мартин отвечает:
It is the current draft. I would not say it is the final draft. I always do one last run-through and polish when a book is turned in, and so eventually (NOT tomorrow, let's not start rumors here) I will do that with Mercy. Even before that, the chapter's placement in the novel often requires tweaks, and I do have a long history of moving chapters around and rearranging the chronology until I hit on the best possible sequence.

Приношу извинения - я даже примитивный перевод сделать сейчас просто не смогу, все из головы повылетало. Поняла только, что послала Свифта действительно Серсея. Для меня это - солнце взошло на западе, дождь пошел с земли на небо. Простите, я ухожу спать, у нас уже полночь. С меня хватит Мартина, здоровье дороже.
 

Джон Рокстон

Без права писать
Глава очень порадовала, как и прекрасный перевод Xanvier Xanbie.:thumbsup: Хоть в него и вкралась одна маленькая ошибка. Браавос по-прежнему остается очень атмосферным городом, Мартин вводит новое место действия - браавосийский театр, и заводит новую интригу относительно событий в Королевской Гавани присутствием посла Хариса Свифта. Арья остается собой, сколько бы "личин" не пришлось ей сменить.
 

Viperus

Кастелян
Опять из контакта. Описание главы:
Итак, для самых любопытных участников группы, не знающих английского языка - краткое содержание главы Арьи из Ветров Зимы. Не читайте этот пост а также комментарии к нему если не хотите знать содержание главы!

Краткое содержание:

Арья по неизвестной причине скрывается под личиной браавосийки Мёрси. Ей по прежнему снятся волчьи сны. Она просыпается и отправляется в театр, где исполняет роль в постановке. Ей предстоит сыграть Шаю, которую насилует и убивает Тирион Ланнистер.

На представлении должен появиться высокопоставленный гость из Вестероса, коим оказывается мастер над монетой Семи Королевств - Харис Свифт. Среди его свиты она замечает Раффа Красавчика, который попал в список Арьи за то, что убил Ломми Зеленые Руки. Арья узнает его и решает убить. Она притворяется, что приняла Раффа и его товарищей за лордов Вестероса и говорит, что ей было поручено "угодить" лордам, если они того пожелают. Она предлагает Раффу заняться сексом и уводит к себе домой. Там она сначала ранит его, а потом перерезает ему глотку, после чего решает вернуться в театр, чтобы успеть до начала представления.

Ужасное содержание.

Господа.

Вы меня ужасно разочаровываете.
Вся прелесть новой главы от Мартина в том, что читатель не знает, что речь идёт об Арии, пока не появляется её прекрасное имя в конце главы. Как можно выкладывать главу под любым другим названием кроме Мерси? И, я, конечно, понимаю, что у нас на форуме главы из Ветров не являются спойлерами, но глава только что появилась, я её дочитал сегодня днём (к счастью, не заходя на форум), а представьте, что кто-нибудь прочитает эту тему раньше?? Весь кайф ему будет обрублен.

:annoyed: *разочарован* :facepalm:
 

Beth

Скиталец
Раздразнил дедушка. Только вроде уже даже с ленцой ждешь нового сезона, а о Ветрах и мечтать не смеешь - и тут такая глава, сразу столько воспоминаний и связей всколыхнувшая :bravo:
 

ekestuary

Кастелян
Вся прелесть новой главы от Мартина в том, что читатель не знает, что речь идёт об Арии, пока не появляется её прекрасное имя в конце главы........

:annoyed: *разочарован* :facepalm:

То есть над Кошкой Кэт и Слепой Бэт вы тоже гадали? очевидно же, что в браабосе дело происходит, тем более что опять неизвестный персонаж женского рода. ИМХО Мартин наоборт с псевдонимами перебарщивает, обосновано было только в линии Вонючки, он ведь действительно свое имя было время забыл. Арья же несмотря на то, что на задании была как нефиг делать вспомнила про человека из списка.
 

Futureen

Присяжный рыцарь
Ужасное содержание.

Господа.

Вы меня ужасно разочаровываете.
Вся прелесть новой главы от Мартина в том, что читатель не знает, что речь идёт об Арии, пока не появляется её прекрасное имя в конце главы. Как можно выкладывать главу под любым другим названием кроме Мерси? И, я, конечно, понимаю, что у нас на форуме главы из Ветров не являются спойлерами, но глава только что появилась, я её дочитал сегодня днём (к счастью, не заходя на форум), а представьте, что кто-нибудь прочитает эту тему раньше?? Весь кайф ему будет обрублен.

:annoyed: *разочарован* :facepalm:
Всем людям с самого начала было очевидно, что речь об Арье. У нас есть другие ПОВЫ в Браавосе? Которым сняться сны про волков, за которыми приглядывает чар-древо?
 

Yria

Знаменосец
Вся прелесть новой главы от Мартина в том, что читатель не знает, что речь идёт об Арии, пока не появляется её прекрасное имя в конце главы
С первых строчек очевидно было, чья глава. Больше скажу, еще только увидев название "Mercy" и не открывая текст, я поприкидывала, кого бы Мартин мог так символически поименовать, и угадала.
Глава пугающая, если честно. За Арью страшно :confused:
 

Yria

Знаменосец
А что там такого пугающего?
Страшно, что Арья она только в тот момент, когда мстит. Хотя ввести ее имя только под финал главы - это, конечно, просто прием такой, вряд ли в этом есть какой-то глубинный смысл. Так что давайте я просто скажу, что мне совершенно не нравится список Арьи и ее на нем зацикленность (пусть и понятная), и мы не будем это обсуждать :doh:
Ну и то, что ее зажимают по подворотням всякие Раффы, мне тоже радости не добавляет)
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
ИМХО Мартин наоборт с псевдонимами перебарщивает, обосновано было только в линии Вонючки, он ведь действительно свое имя было время забыл. Арья же несмотря на то, что на задании была как нефиг делать вспомнила про человека из списка.

По-моему, это вполне обоснованно. Арья не просто надевает чужое лицо, она каждый раз максимально пытается стать этим человеком.
– Мерси, Мерси, Мерси, – пела она, спускаясь по деревянной лесенке вниз. Занозистые перила, крутые ступеньки и пять пролетов по пути вниз – но поэтому комната и досталась ей так дешево. Поэтому, и еще благодаря улыбке Мерси. Она была лысой и тощей, но улыбка у нее была прелестная, и держалась она с изяществом – даже Изембаро признавал, что в ней это есть.
Арья когда-нибудь выглядела изящно? Не припомню, а вот Мерси может быть таковой. То, что частенько настоящая Арья прорывается наружу - это другой вопрос.
 

Viperus

Кастелян
То есть над Кошкой Кэт и Слепой Бэт вы тоже гадали? очевидно же, что в браабосе дело происходит, тем более что опять неизвестный персонаж женского рода. ИМХО Мартин наоборт с псевдонимами перебарщивает, обосновано было только в линии Вонючки, он ведь действительно свое имя было время забыл. Арья же несмотря на то, что на задании была как нефиг делать вспомнила про человека из списка.
Всем людям с самого начала было очевидно, что речь об Арье. У нас есть другие ПОВЫ в Браавосе? Которым сняться сны про волков, за которыми приглядывает чар-древо?

Вообще не ясно. Даже если нет новых ПОВов в Браавосе, почему бы их не создать?
Наоборот, читая главу, складывается впечатление, что описывается какая-то другая девушка, новый ПОВ там или какой-то левый персонаж, девушка более взрослая, более наивная, более раскованная, а Арья, даже если будет, будет позже...
*несмотря на волчьи сны, несмотря на Раффа-Красавчика*

И уже в конце, видя как всё неименуемо ведёт к:
“You’ll need to carry me.”

See? thought Mercy. You know your line, and so do I.

“Think so?” asked Arya, sweetly.

Raff the Sweetling looked up sharply as the long thin blade came sliding from her sleeve. She slipped it through his throat beneath the chin, twisted, and ripped it back out sideways with a single smooth slash. A fine red rain followed, and in his eyes the light went out.

“Valar morghulis,” Arya whispered

восклицаешь: "Нет! Ну и Мартин, ну и молодец!" и бросаешься перечитывать главу, находя в каждой фразе, в каждой мысли ту же старую добрую Арью...
Я эту главу читал именно так. И Мерси во многом не похожа на нашу героиню, не только лицо, но слова, мысли, воспоминания, действия... И только в конце мозаика сходится в одно целое.

Лучшая глава из ныне опубликованных из Ветров, по моему скромному убеждению. 
Вообще не ясно. Даже если нет новых ПОВов в Браавосе, почему бы их не создать?
Наоборот, читая главу, складывается впечатление, что описывается какая-то другая девушка, новый ПОВ там или какой-то левый персонаж, девушка более взрослая, более наивная, более раскованная, а Арья, даже если будет, будет позже...в главе, где добавляют описаний Браавоса, возможно его властей, возможно новых каких-то реалий.
*несмотря на волчьи сны, несмотря на Раффа-Красавчика*

И уже в конце, видя как всё неименуемо ведёт к:
“You’ll need to carry me.”

See? thought Mercy. You know your line, and so do I.

“Think so?” asked Arya, sweetly.

Raff the Sweetling looked up sharply as the long thin blade came sliding from her sleeve. She slipped it through his throat beneath the chin, twisted, and ripped it back out sideways with a single smooth slash. A fine red rain followed, and in his eyes the light went out.

“Valar morghulis,” Arya whispered

восклицаешь: "Нет! Ну и Мартин, ну и молодец!" и бросаешься перечитывать главу, находя в каждой фразе, в каждой мысли ту же старую добрую Арью...
Я эту главу читал именно так. И Мерси во многом не похожа на нашу героиню, не только лицо, но слова, мысли, воспоминания, действия... И только в конце мозаика сходится в одно целое.

Лучшая глава из ныне опубликованных из Ветров, по моему скромному убеждению.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху