• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Убийца Матрешек

Знаменосец
Что то наемники и Эйгон к ним в придачу какие то гадкие:thumbsdown:
Упоминание схожести знамен отряда и Баратеонов означает, как я понял, что ШП будет взят по методике Рамси Болтона?
Можно считать, что Давос потерял еще двоих сыновей?
Арианна не впечатлила.
Сир Деймон единственное светлое пятно в этой главе:angelic:
 

Скип

Знаменосец
Что ж, интересная глава и познавательная. Исходя из неё стало ещё кое что известно:
- в Дождливом лесу есть чардрева (правда пока без ликов).
- имеется старое капище Детей Леса с надписями. Дорнийцы знают кто такие Д.Л.
- Штормовой Предел поистине неприступный замок. Захватить такой без драконов невозможно. (Только хитростью).
- о прибытии Арианны многие уже знают. Перед троном оправдаться будет трудно, Рубикон перейдён?
- что мне подсказывает, что Эйгон дорнийской принцессе не очень то понравится.
 

Белла

Знаменосец
Арианна не впечатлила.
Так она ж дура, только о... пот ... э-э... интимных отношениях думающая. Как она может впечатлить? Скорей бы прибили, что ли. Наверное, единственный персонаж, который меня действительно бесит своей убогостью.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Арианна - явно не мой любимый герой и даже в какой-нибудь топ не входит, но честно, я не понимаю, откуда берется столько ненависти к ней, по крайне мере в этой главе. Да, она действует рискованно, но продуманно. Постоянно посылает своих людей проведать обстановку, сообщает отцу новости, проводит воспитательные беседы с кузиной, умело ведет беседу с окружающими и даже замечает интересные вещи. Более того, я понимаю ее мотивацию посмотреть на Эйгона и вовсе не в той тематике, которую ей любят приписывать. Арианна правильно говорит, что ее бы все равно заставили сесть в этот корабль, поэтому сама добровольно соглашается. До этого Золотая Рота охотно брала ценных заложников. Ошибкой же можно было посчитать сам квест Дорана, но впрочем тут все как всегда.. Глава в целом, конечно, понравилась, очень информативная, спасибо за перевод.
 

Скип

Знаменосец
Можно считать, что Давос потерял еще двоих сыновей?
Ну это вряд ли....Одному 10 лет, другому 7. Золотые Мечи всё же не козлиной породы. В худшем случае они с матерью на положении полу пленников. А может на них и внимания не обратили.
Упоминание схожести знамен отряда и Баратеонов означает, как я понял, что ШП будет взят по методике Рамси Болтона?
Пока непонятно... Если в К.Г. уже знали, что высадился Коннингтон с Золотыми Мечами и "самозванцем", то об этом несомненно должны были знать и в Штормовом.
Кому попало там ворота не откроют, к тому же Станнис далеко на севере.
Но судя по всему ни какого штурма не было. Остаётся предположить, что уговоры, (либо уловка) подействовали.
 
Последнее редактирование:

Бирюк

Казненный мультовод
о том, как кто-то сбежал из отряда с любимым слоном Гарри Стрикленда

Улыбнуло. ))

Глава в целом, конечно, понравилась, очень информативная, спасибо за перевод.

+100500. В "Ветрах Зимы" интрига, ждет уже в двух предстоящих битвах - к Винтерфелльской, прибавится сражение в Штормовых Землях. )
 
с Золотыми Плащами

Золотые Плащи - это городская стража Королевской Гавани. менты неверные )
А Золотые Мечи - элитный отряд наемников. Иностранный Легион ПЛИО )
 

assec

Знаменосец
Золотые Плащи - это городская стража Королевской Гавани. менты неверные )
А Золотые Мечи - элитный отряд наемников. Иностранный Легион ПЛИО )

Они ни те, ни другие, они - The Golden Company, Золотой Отряд (Компания), так же как исторический "Белый Отряд" и прочие "Отряды", которых было немеряно. "Золотые мечи" переводчики ни к селу ни к городу всунули, тока для "фентезийности" если.
 

Бирюк

Казненный мультовод
Они ни те, ни другие, они - The Golden Company, Золотой Отряд (Компания), так же как исторический "Белый Отряд" и прочие "Отряды", которых было немеряно. "Золотые мечи" переводчики ни к селу ни к городу всунули, тока для "фентезийности" если.

Компаниями, емнип, назывались банды отряды кондотьеров - итальянских профессиональных наемников.
 

Норд

Призрак (гость)
Что то наемники и Эйгон к ним в придачу какие то гадкие:thumbsdown:
А Эйгон то чем провинился, он в главе не присутствует. Мартин верен себе и показывает оборотную сторону войны, как это было в Войне Пяти Королей. Насилие над мирными жителями всегда будет частью войны.
Но сам Эйгон пока ни в чём порочащем его не замечен. По крайней мере намерений у него таких не было.
Упоминание схожести знамен отряда и Баратеонов означает, как я понял, что ШП будет взят по методике Рамси Болтона?
У меня скорее ассоциации с Русе Болтоном и взятием Харренхолла, только в Штормовом Пределе вроде бы готовых переметнуться нет.
проводит воспитательные беседы с кузиной
Элия напомнила Арью в этой главе. Арианна же показала себя неплохим психологом, и нашла с ней общий язык, даже пристыдила.
Когда Мартин эту главу читал ещё первый раз, многим не понравился момент с эхом в пещере когда Арианна кричала на Элию, что та могла погибнуть. Как то действительно мрачновато звучало, как предвестник чьей то смерти.
 
Компаниями, емнип, назывались банды отряды кондотьеров - итальянских профессиональных наемников.

Так и есть. От них слово перешло к разным другим наёмникам, а оттуда в регулярную армию, где "компания" было старым названием роты, в некоторых языках использующимся по сей день, а в некоторых, как в русском, устаревшем. И, насколько я знаю, в современном русском "наёмная рота" вполне употребительно.
 

assec

Знаменосец
Компаниями, емнип, назывались банды отряды кондотьеров - итальянских профессиональных наемников.

Банда - это тоже отряд, по-гречески, от него бандерия, баннер - знамя, баталия - построение на поле боя. Славянские аналоги - стяг, хоругвь, полк...
 
И, насколько я знаю, в современном русском "наёмная рота" вполне употребительно.

Угу, наши историки часто используют в отношении польских, венгерских и литовских войск "немецкого строя". Там численность рот была от 50 (в коннице) до 500 (в пехоте) чел. Более крупные соединения называют "регимент" - полк.
Но это уже современная градация, основанная на английской военной системе нового времени, в средневековье "компания" могла насчитывать до 10 тыс. человек, пехоту, конницу, артиллерию, т.е. фактически - армия.
 

grey king

Знаменосец
Мне показалось, что эта глава явно подредактирована Мартином после Мира. Тут столько отсылок к истории Вестероса и все ни о чем.
...
Зачем ДЛ вырезать лица еще и на камне? Может это знак смерти каждого существа? Дорнийские ДЛ приняли первый удар, миграции Первых Людей
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В "Ветрах Зимы" интрига, ждет уже в двух предстоящих битвах - к Винтерфелльской, прибавится сражение в Штормовых Землях. )
В трех.
Хотя ясно, что в битве под Миэрином юнкайцы будут разгромлены, но вот детали, детали... Сработает ли рог Виктариона и как именно? По какой конкретной причине Тириону будет очень-очень плохо? Переживет ли битву сир Барристан? И так далее... Эх, еще ждатеньки и ждатеньки...:(
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Кстати да. Серсея это бодрость и веселье, нельзя ее просто так взять и выпилить!
Мысль, что власть можно отдать Тиреллам, в какой бы то ни было конфигурации, вообще чудовищна: Тиреллы вменяемые, здравомыслящие люди, у которых всё довольно хорошо, им просто незачем будет двигать и усложнять сюжет.
А ведь перед властью в Вестеросе стоит сложнейшая задача: экстренно сжечь и развалить все то, что Мартин хотел сжечь и развалить при 5-летнем перерыве! Какие еще Тиреллы?:eek:
Только брак Эйгона и Серсеи, только трэш и угар!
Но сам Эйгон пока ни в чём порочащем его не замечен. По крайней мере намерений у него таких не был
дело вообще сугубо в сравнении, на что автор обращает внимание с Дени, Станнисом и Эйгоном. Если у первых двух судят-наказывают, а у Эйгона нет, :thumbsdown:
Можно считать, что Давос потерял еще двоих сыновей?
да. Он же Драконоубийца, ему нужен повод убить Эйгона. Или еще кого-нибудь. Но лучше Эйгона.
 

first

Удалившийся
Интересно слухи, которые описаны в начале главы хоть немного правдивы. Или это просто паника? Очень недружелюбно принимают штормовые жители ЗО, несмотря, на бескровность завоевания. Имхо, это главная новость главы.
 
Так она ж дура, только о... пот ... э-э... интимных отношениях думающая.
В этой главе она об этом совсем не думала. Если не считать краткого сравнения Визериса с Лисоно Мааром. Подчеркнул Мартин в очередной раз факт, что Арианне нравится мускулинность, а не абстрактная красота.
Глава в целом чисто описательная. Показывают путешествие по ШЗ, сами ШЗ и знакомят с наемниками. Кроме того, присутствует пока абсолютно непонятная линия с Элией Сэнд. То ли персонаж в будущем сыграет важную роль, то ли Мартин запланировал какой-то сюжетный твист. Сцена в пещере странная и непонятно о чем это было.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Зачем ДЛ вырезать лица еще и на камне? Может это знак смерти каждого существа? Дорнийские ДЛ приняли первый удар, миграции Первых Людей
ДЛ, возможно, вымерли уже к тому времени, и мейстеры, возможно, не врут. А ДЛ Брана и вот эти, и лесные ведьмы, гибриды. Потомки Гарта и ДЛ.
Сцена в пещере странная и непонятно о чем это было.
видимо история повторится в виде партизанской войны Змейки с участием ДЛ и лесных ведьм при использовании наследия Зеленой Королевы.
В долгие годы правления в Штормовом Пределе Дюрвальда Первого
(Толстого) Масси отделились, Тарты трижды поднимали восстание, и даже Мыс Гнева доставил
хлопоты, в лице лесной ведьмы, известной только как Зеленая Королева, которая большую часть
поколения держала Дожделесье против воли Штормового Предела.
 

Бирюк

Казненный мультовод
Только брак Эйгона и Серсеи, только трэш и угар!
да. Он же Драконоубийца, ему нужен повод убить Эйгона. Или еще кого-нибудь. Но лучше Эйгона.

Крепко же Вы не любите принца Эйгона. ) Не иначе, вас злые чорные драконы с наемниками - обидели в детстве. )
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Не иначе, вас злые чорные драконы с наемниками - обидели в детстве. )
Черный Дракон это Дейнерис Таргариен и Дрогон-Балерион, они добрые. А наемники, они те, кого обидели. Мне их жалко, несчастных жертв заблуждений и заговоров злых людей.
Лжецы и жалкие людишки, думал Гриф, рассматривая их лица. Призраки давно забытых войн, проигранных сражений, подавленных восстаний, союз неудачников и отверженных, опозоренных и лишенных наследства.
 

tarris

Удалившийся
Глава интригующая. Арианна понравилась,она уже была вынужденно заложницей,любопытно,как теперь она распорядится возможностями - а возможностей немало. Мелочишка-рифма про мужчину Перышко и мужчину Эйгона сочная такая ))) Ситуация понравилась очень. Значицца братство Эйгона распадается,очень интересно. В остально,пока трудно определить,что правда, а что блеф...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху