• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
А мне кажется, что дедушко еще всех надурит, и в книгах все будет совсем не так, как в сериале. Включая финал.
Естественно, он неоднократно говорил,что книга и шоу - совершенно разные вещи, "две большие разницы"
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Во-первых, здравствуйте! Это мой первый комментарий на форуме :)

Во-вторых, не могут ли издатели поступить так, как российские? Разбить книгу на 2 части, выпустив к 6 сезону первую половину (которая, например, уже готовится к печати), а вторую - никуда не спеша после. Тем более, что в этом случае появится интрига: одинаковы ли финалы книжной части и сериальной.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Во-вторых, не могут ли издатели поступить так, как российские? Разбить книгу на 2 части, выпустив к 6 сезону первую половину (которая, например, уже готовится к печати), а вторую - никуда не спеша после. Тем более, что в этом случае появится интрига: одинаковы ли финалы книжной части и сериальной.

я сильно подозреваю, что российские издатели провернули этот трюк в надежде сесть одной попой на двух зайцев: во-первых, сгладить свой собственный фейл с долгим переводом, а во-вторых, еще и срубить побольше денег, впарив читателю одну книгу по цене двух (ну или хотя бы полутора). Не знаю, что там насчет любви к стрижке денег с доверчивого читателя, но вот переводить-то им по определению ничего не нужно, поэтому ожидать от них таких фокусов я бы не стал. разве что только сам Мартин вздумает снова разделить уже почти законченную книгу на очередные две части и одну из них опубликовать сейчас, в вторую - в следующем году (точнее, в одном из следующих). Но вроде он пока таких поползновений по отношению к Ветрам еще не предпринимал
 

Алфер

Знаменосец
Во-вторых, не могут ли издатели поступить так, как российские?
Вай как говорится ноу? Издатели могут все. Тут нужно понимать, что после того, как Мартин передает рукопись издательству, он передает и все права. Дальше это уже их бизнес.
Другое дело, что лично мне эта идея кажется глупой. Точно так же можно разбить книгу на двенадцать частей и выпускать после каждой серии. Только читатель давно уже смекнул, что для него выгодней купить одну книгу разом, чем собирать ее по частям.
Насчет разных финалов, это уже становится не смешно. Я почему-то все таки думаю, что Мартин пишет серьезное произведение, а не халтуру где можно в один день придумать одну концовку, а завтра передумать и прилепить другую.
Собственно поэтому, проваливаются попытки всяких интерактивных шоу, где зрители голосуют за развитие событий. С одной стороны, вроде должно быть интересно, а с другой очень слабая общая драматургия.
Разумеется, сериал и книга разные жанры. Многое из того, что есть в книге просто невозможно передать на экране. Куча интриг будет упрощены, куча линий вырезана. О промежуточных этапах событий ведущих к финалу даже сам Мартин сказать ничего не может.
Но сам финал он придумал уже много лет назад.
И рассказал о нем Бенивайсам.
Я понимаю, это тяжело, но постарайтесь с этим смириться.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
А мне кажется, что дедушко еще всех надурит, и в книгах все будет совсем не так, как в сериале. Включая финал.

вы чересчур переоцениваете его как мистификатора и "надуривальщика". Заново выдумывать сюжет уже идущей к концу саги только для того, чтобы кого-то там "надурить" или огорошить всех отличающимся от сериала концом - это приём очень дешёвый с точки зрения писательского мастерства и развития сюжета, и очень дорогой с точки зрения требуемого объема работы. Перекраивать давно придуманный сюжет ради "надуривания" - это значит спустить в унитаз свой двадцатилетний труд и главное произведение всей жизни. Я сильно сомневаюсь, что его любовь к подобных шуткам так сильна.
Если же вы имеете в виду, что он заранее рассказал Бениоффу и Уайссу фальшивую историю, а сам в этом время пишет "настоящую", то это сопряжено с большими трудностями, попахивает конспирологией и просто маловероятно. Насколько это известно, права у него были куплены в 2007 году, поэтому он наверняка просто был уверен, что успеет закончить сагу раньше, чем сериал обгонит его повествование.

Наверняка финальные сезоны будут существенно отличаться от финальных книг, но по куда более обыденной причине - эти сезоны будут сниматься (и уже снимаются0 не по книгам, а по неким сюжетным наброскам и черновикам еще не вышедших частей, а потому расхождения там явно неизбежны.
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Я понимаю, это тяжело, но постарайтесь с этим смириться.

О, мне ничуть не тяжело :) В конце концов, и помимо ПЛиО есть множество хороших книг. Что до команды НВО, они, даже имея на руках мартиновский финал, вполне способны сделать всё по-своему.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Если же вы имеете в виду, что он заранее рассказал Бениоффу и Уайссу фальшивую историю, а сам в этом время пишет "настоящую", то это сопряжено с большими трудностями, попахивает конспирологией и просто маловероятно.
Почему маловероятно? Он мог бенивайсам рассказать давно придуманное. Но прописывать потом в книге в подробностях и деталях все то, что давно придумано - просто скучно. Хочется посмотреть и на другое развитие событий. И потом, уже публиковали его черновик, где Сансо должно было родить от Джоффри, а Арья - выйти замуж за Жонсноу. Но в процессе работы над книгами изначальный сценарий очень сильно поменялся. И Мартин не так давно написал в своем блоге о том, что придумал для одного из главных персонажей совершенно другую судьбу, нежели у него будет в сериале. И в связи с этим возможен эффект бабочки - все пойдет совсем не так, как планировалась изначально.
 

Konstantis

Знаменосец
Почему маловероятно? Он мог бенивайсам рассказать давно придуманное. Но прописывать потом в книге в подробностях и деталях все то, что давно придумано - просто скучно. Хочется посмотреть и на другое развитие событий. И потом, уже публиковали его черновик, где Сансо должно было родить от Джоффри, а Арья - выйти замуж за Жонсноу. Но в процессе работы над книгами изначальный сценарий очень сильно поменялся. И Мартин не так давно написал в своем блоге о том, что придумал для одного из главных персонажей совершенно другую судьбу, нежели у него будет в сериале. И в связи с этим возможен эффект бабочки - все пойдет совсем не так, как планировалась изначально.
Потому что-это не детсад и есть некоторые правила по которым работает этот мир. Он права уже продал-это ключевой фактор, ну и к смерти приготовился-посвятил во все что у него есть ДиДов. На данном этапе я вижу два развития событий- Мартин окончательно забьет на книгу, либо Мартин ее выпустит к сериалу. Касательно первого- Мартин неоднократно говорил в интервью что у него намечен ряд проэктов за которые он хочет взяться в 2016 году и поэтому он "не отвлекается" от написания книги. Отсюда можно сделать вывод, что Мартин таки продолжает работу над книгой, однако ничто не мешает ему в любой момент "забить" и "отложить" на неизвестный период написание книги и если Мартин этого не сделает с "Ветрами Зимы", то, как по мне, "Ожидания Весны" ждет именно такая участь, так как проэктов Мартина слишком много чтобы сразу начать Писать "Ожидания", а значит пауза будет-в тоже время ДиДы выпустят финал "Игры Престолов" и Мартин будет иметь все причины не писать последнюю книгу. Такие дела:annoyed:
 

Баирта

Призрак (гость)
Мартин неоднократно говорил в интервью что у него намечен ряд проэктов :annoyed:
Думаю, что Мартин уже давно потерял интерес к ПЛИО. Он с таким энтузиазмом занимается "другими проектами", и так тяжело пишет Ветра...
 

Frau Lolka

Знаменосец
Потому что-это не детсад и есть некоторые правила по которым работает этот мир. Он права уже продал-это ключевой фактор, ну и к смерти приготовился-посвятил во все что у него есть ДиДов.
То-то он всем фак показывает и открытым текстом говорит, куда должны идти те, кто говорит о его смерти. :D
в тоже время ДиДы выпустят финал "Игры Престолов" и Мартин будет иметь все причины не писать последнюю книгу.
И все плюшки достанутся бенивайсам? Нееееет. Вы не берете в расчет самое главное - характер самого писателя, его амбиции, любовь к премиям и признанию. После Эмми, которую получил самый корявый сезон Игры Престолов, Мартин из штанов выпрыгнет, доказывая всем, что он придумает все намного круче. Он декларировал, что спойлерных глав не будет, а потом вдруг выпустил "Мерси", когда бенивайсы удачно использовали его прием с убийством. Он выпустил главу Сансы, когда бенивайсы выдали ее замуж за Рамси. Прочитайте его огромные статьи по поводу того, как он ненавидит фанфикшн, что он терпеть не может, когда с его выстраданными героями играет кто-то другой и придумывает им свою жизнь. И чтобы после всего этого он не щелкнул бенивайсов по носу за то, что те сделали с его героями? :smirk: Прочитайте его ядовитые отзывы о Роулинг, которой дали премию, а его прокатили.
Мартин сейчас потому и притих, и не таскается по конвентам, что пишет, как угорелый. Чтобы взять все возможные премии с "Ветрами". Чтобы новая книга была куда круче того, что будет в сериале.
 

StW

Удалившийся
Наверняка финальные сезоны будут существенно отличаться от финальных книг, но по куда более обыденной причине - эти сезоны будут сниматься (и уже снимаются0 не по книгам, а по неким сюжетным наброскам и черновикам еще не вышедших частей, а потому расхождения там явно неизбежны.
Мне кажется, в этом вся и соль, что невозможно сделать одинаковый финал в сериале и книгах, при том, что ДиДы ориентируются исключительно на финал который придуман Мартином двадцать лет назад, и не учитывает изменения, которые неизбежны при написании последних книг.
ДиДы знают конечно кто будет на Железном Троне, кто три головы дракона, кто будет против Иных, а кто за них. Но что нам даёт например то, что скажем королем станет Тирион?
Каким он будет королем? Что он сделает для того, что бы им стать, какой у него будет выбор, чем пожертвует, или наоборот на что пойдёт, что бы им быть?
В том то и прикол, Мартин сам пока до конца не знает, как его герои доползут до намеченного финала. Менять он сам финал не будет, но путь к нему не менее важен, чем он сам.
Вспомним первоначальный план Мартина. Тирион убивает Джоффри, "из за его жестокости". В итоге Джоффри убили, но Тирион оказался не убийцей, пусть и благородным, а наоборот жертвой. Мартин творчески обыграл свои же идеи, да ещё и убрал под шумок ставшего ненужным Тайвина, вытащив в решающий момент историю про Тишу, которую он придумал наверняка между делом, раздумывая в самом начале как по драматичней преподнести читателю взаимоотношения Тайвина и Тириона.
А ДиДы работают именно схематично. Эйгон будет в финале на Железном Троне? Нет. Он сыграет какую то роль в борьбе с Иными? Нет. - Нафиг нужен он тогда. Это ещё нам его окружение нужно будет в сериал добавлять. Вариса перекидываем к Дени, а всю ветку выпиливаем. Зато в сериале есть персонажи которые в книги третьестепенные, но из за популярности у зрителей ДиДы их будут тащить пока смогут. Тот же Бронн например. Он там уже с Джейме чуть ли не тандем образовал, притом, что они в книге вообще друг с другом по моему толком не пересекались.
Тут я бы ориентировался на слова самого Мартина - вы не сможете посмотрев сериал достоверно определить, что в нём спойлеры к будущим книгам, а что нет.
Как бы понятно, что если ДиДы сливают какого то персонажа, или его вовсе нет в сериале, то этот персонаж у Мартина тоже великих свершений не совершит. Но при этом, это вовсе не значит, что он не сыграет никакой роли в книге.
 

Elinor

Знаменосец
при том, что ДиДы ориентируются исключительно на финал который придуман Мартином двадцать лет назад, и не учитывает изменения, которые неизбежны при написании последних книг.
Они же постоянно общаются с Мартином, если что-то изменилось и если они заинтересованы в этой информации, он вполне мог им сказать о предполагаемых изменениях.
 

StW

Удалившийся
Они же постоянно общаются с Мартином, если что-то изменилось и если они заинтересованы в этой информации, он вполне мог им сказать о предполагаемых изменениях.
Так он сам этого ещё не знает, к последней книге Мартин даже ещё и не приступал. А основные события там развернутся.
Он недавно говорил, что у него есть идеи по одному персонажу(и это заденет ещё нескольких), но в сериале решения по нему уже приняты, и они не смогут ничего изменить даже если бы захотели.
 

Aisling

Знаменосец
Прочитайте его огромные статьи по поводу того, как он ненавидит фанфикшн, что он терпеть не может, когда с его выстраданными героями играет кто-то другой и придумывает им свою жизнь. И чтобы после всего этого он не щелкнул бенивайсов по носу за то, что те сделали с его героями? :smirk: Прочитайте его ядовитые отзывы о Роулинг, которой дали премию, а его прокатили.
Мартин сейчас потому и притих, и не таскается по конвентам, что пишет, как угорелый. Чтобы взять все возможные премии с "Ветрами". Чтобы новая книга была куда круче того, что будет в сериале.

В таком случае, конечно, очень жаль, что весь хайп последнее время крутится только вокруг сериала. А дедушка как воды в рот набрал - типа ждите, мол, зеленого свистка, а пока почитайте другие книжки. Для того, чтобы серьезно бодаться с Бенивайсами, получающими Эмми, нужен несколько другой уровень пиар-активности, на мой взгляд.
Я думаю, что все иначе. С помощью Бенивайсов Мартин удачно решает проблемы творческого кризиса - он теперь может уже расслабиться и писать в своем темпе, а тем временем армия фанатов возрастает в геометрической прогрессии даже без его участия. Произведение изначально задумано как неэкранизируемое, так что вряд ли Мартин, знакомый с индустрией, прямо вот страдает из-за того, что сюжет приходится подрезать и перекраивать. Дивиденды, полученные от этого сотрудничества уже превысили даже самые смелые ожидания участников:)
 

assec

Знаменосец
Думаю, что Мартин уже давно потерял интерес к ПЛИО. Он с таким энтузиазмом занимается "другими проектами", и так тяжело пишет Ветра...
Дедушко, ведь, уже с экрана в призере, голосом Блиндервейна провозгласил: "Всё написано", даже "чернила высохли"... Надо же ему хоть чем-то заниматься, а то от скуки помрёт.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху