• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

DreamChild

Присяжный рыцарь
Ничего подобного, вопрос стоял так: сделай пожертвование в 20 тыс., и получишь упоминание в книге. Ты именно что своим пожертвованием платишь за то, чтобы тебя упомянули и убили в книге. Награду получили двое, отозвавшиеся первыми. До этого они благотворителями волков не являлись :D.
Ну даже если и так, то я думаю, что люди, которые могут потратить 20 000 долларов на подобные вещи, вряд ли нуждаются в "приличной машине" (скорее всего у них уже есть еще более приличная за совсем уж неприличную сумму), а трата в 20 000 долларов для них, вероятно, не является из ряда вон выходящей. Это как, например, вы можете сходить в ресторан, оставив там несколько тысяч рублей, а какая-нибудь бедная бабушка из глубинки, услышав это, всплеснет руками и скажет "вот ведь дураки, лучше бы на эти деньги мешок гречки купили".
Другое дело, если эти люди ради такой славы отдали действительно крупную для себя сумму,а сами потом полгода последний хрен без соли доедали - тогда да, выглядит странно.
 
Последнее редактирование:

VarVetal

Кастелян
Терри Прачерт и Роберт Дждордан смотрят на этот пост с недоумением.
Что касается Мартина, то несколько назад его уже увозили в больницу, и если бы рядом не было Перис, которая вызвала скорую, все бы кончилось очень печально.
Какой Перис? Не Хилтон случаем? Вот оно че, Михалыч...Вот почему так книга долго пишется.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Какой Перис? Не Хилтон случаем? Вот оно че, Михалыч...Вот почему так книга долго пишется.
Простите, а к чему тут ваша язвительность? Вроде как ни для кого не секрет, что жену Мартина зовут Пэрис (Макбрайд, не Хилтон), и речь велась, очевидно, о ней.
 

Ramsay

Кастелян
Мартин писал здоровенный пост, в котором, как предполагалось, будет кое-что и о Ветрах, но увы и ах, LJ подглючил и пост пропал. «У меня нет ни сил, ни времени, чтобы написать заново», — заключил писатель. [И нет, глюки LJ — это глюки LJ, он ни разу не терял так главу книги; вообще говоря, он работает за стареньким компьютером под DOS в редакторе WordStar 4.0]

я такую отмазку всегда использовал в универе, мол комп сломался и стёр курсач
 

Antarka

Рекрут
Да кто же его заставляет перепечатывать все, написал бы коротенько, тезисно, хоть какие то новости(((
 

CASPER225

Межевой рыцарь
я такую отмазку всегда использовал в универе, мол комп сломался и стёр курсач
Уже начинают кони брать из-за всего этого. Имеет миллионы поклонников по всему миру, и так несерьезно отмазываться..... Если честно, уже как-то все перегорело, нету того ожидания ВЗ, как раньше, в принципе, и так понятно, какую судьбу встретят основные герои, что из сериала, что из новостей, что из интервью. Мелочи не важны.
Вот закончится сериал, и большинство будет чхать на недописанные книги. Даже если они и будут отличаться от сериала.
 

Sioned

Знаменосец
Во общем не знаю как к этому относиться, но дальше в комментариях он написал:
"WINDS is written on WordStar on a DOS machine, with mirrored hard drives, and I back up on floppy disks as well."
Ветра написаны и хранятся на флоппи)
Ура, что ли?
Однако... В наш век флешек кто-то еще пользуется флоппи...
 

Gravemaster

Знаменосец
Во общем не знаю как к этому относиться, но дальше в комментариях он написал:
"WINDS is written on WordStar on a DOS machine, with mirrored hard drives, and I back up on floppy disks as well."
Ветра написаны и хранятся на флоппи)
Ветра не написаны, Ветра все еще пишутся. "is written" - в этом случае действие, которое продолжается регулярно.
 

Sioned

Знаменосец
Ветра не написаны, Ветра все еще пишутся. "is written" - в этом случае действие, которое продолжается регулярно.
Я бы сказала, здесь та же ситуация, что и с Сансой, которая не то "говорила и говорила" отцу, не то "один раз сказала" - можно двояко толковать :D Кто сказал, что Мартин не имел в виду результат, а не процесс? Оптимист во мне хочет в это верить. Опять же, с грамматической точки зрения present perfect гораздо чаще означает результат (только что выполненный), а не процесс.
 

Elinor

Знаменосец
Sioned Всё-таки я не думаю, что Мартин так вот по-простому "спалился" в ЖЖ, не объявив о завершении "Ветров" официально, тем более он обычно довольно осторожен в высказываниях и себя контролирует.
 

Lord Abraxas

Удалившийся
Вы правы. Но и is written тоже можно перевести и так, и так. Вот если было бы какое-нибудь is being written - тогда однозначно.
"WINDS is written" - пассивный залог от present simple, обозначающий настоящее повторяющееся действие, т. е. Ветра - "пишутся", "находятся в процессе написания" :moustached:.

А Дедушко, с доисторическим флоппи и глюкаками уютненькой ЖЖешечки, в любом случае знатный тролль и любитель новогодних розыгрышей :rolleyes:.
 

Thoros

Знаменосец
Честно говоря, эти оправдания (я про последний пост в ЖЖ) мне убедительными не показались.

Автор, который реально торопится, не будет заниматься переписыванием каждой неидеальной фразы. А так складывается ощущение, что именно на переписывание уходит 80-90% времени.
 
Последнее редактирование:

Ant_Alex

Наемник
Ох уж эта больная тема с ВЗ. Уже даже обсуждать ее особо не желаю. Наконец-то купил сборник "Рыцарь семи королевств". Открыл чтоб почитать само повествование..бац и Межевой рыцарь прочитан. На следующий день заглянул в Присяжного рыцаря и с ним та же история - прочитан. Боюсь заглядывать в Таинственного рыцаря... А боюсь, так как читать нечего уже будет.
Сейчас на сайте отсчет идет: успеет выпустить книгу или нет Мартин. Так вот для меня это отчет, по истечению которого, когда начну читать цикл романов про Ведьмака (киношный вариант давно просмотрел, игры пройдены...), т.к. также нравится эта тема.
В общем беда с этими ВЗ. Сериал как никогда давит на написание ПЛИО, да и сам Мартин заварил кашу. Вот сейчас обсуждается: что-то там Мартин сказал или написал и понеслось в каждом слове искать истину, подоплёки и пр. - а зачем? Чтоб себе дать надежду и она как всегда не оправдалась или наоборот расстраиваться (вот гад, пишет все еще - сколько можно?!).
Все темы уже подняты, теории обсуждены, новой пищи нет по этим вопросам (появится видать с выходом сериала, который многие не смотрели или отказались это делать). Остается самим писать побочные истории мира ПЛИО ))))
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Автор, который реально торопится, не будет заниматься переписыванием каждой неидеальной фразы. А так складывается ощущение, что именно на переписывание уходит 80-90% времени.
Вы совершенно правы - полагаю, на переписывание львиная часть времени и уходит. А если бы этого переписывания не было, книга однозначно была бы переполнена всяческими несостыковками - для простоты лучше сказать, что-де была бы забагована по самое не могу.
Будь в книге пара главгероев, тройка героев второго плана и полдюжины второстепенных - текст уже давным-давно был бы создан. Но Дедушко взялся за такууууую махину...
Мы-то читаем гладенький легкий текст. И кажется, что создать его - дело несложное, особенно если есть божий дар к сложению слов. Вот только каждый, кто пытался сам создать хотя бы рассказ, прекрасно понимает, сколько сил и времени сжирает именно что доработка и переработка...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху