• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Alex Took

Рекрут
Уважаемые читатели, у меня имеется один вопрос. Он направлен больше на ту аудиторию которая очень хорошо знакома с книгами не только Мартина, но и других авторов ( то есть с книгами в жанре средневековья и фэнтези ) . Вопрос такой, саму тему "домов"( то есть Дом Старков , Ланнистеров и т . д ) создал именно Джордж Мартин, или еще до него тема "домов" использовалась в других книгах (другими авторами)?
Очень жду вашего ответа. Спасибо!
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Уважаемые читатели, у меня имеется один вопрос. Он направлен больше на ту аудиторию которая очень хорошо знакома с книгами не только Мартина, но и других авторов ( то есть с книгами в жанре средневековья и фэнтези ) . Вопрос такой, саму тему "домов"( то есть Дом Старков , Ланнистеров и т . д ) создал именно Джордж Мартин, или еще до него тема "домов" использовалась в других книгах (другими авторами)?
Очень жду вашего ответа. Спасибо!
"Дюна" Герберта была опубликована в 65-м. 3 аристократических рода: дом Атрейдес, дом Харконнен, дом Коррино.
ЗЫ Я в Дюну еще на Сеге играл))
 

amira

Присяжный рыцарь
assec
теория о том, чтобы придержать ВЗ до начала 6ого сезона, выглядела очень привлекательно, и скорее всего, так оно и планировалось, тогда был бы действительно максимальный доход от продаж книг, и сезону бы не помешало
но вот держать ВЗ до завершения сериала совершенно бессмысленно (тем более со сменой руководства НВО неизвестно, чем дело обернется)
есть еще шанс с книгами не остаться в накладе в течение полугода после 6ого сезона, потому что "не канон"
после 7ого-заключительного точно большей части народа каноном станет ТВ-версия
 

dmitrsh

Знаменосец
Прям даже и не могу понять - чегой-то так тиражи выросли? Могет именно так полуколичественно, НВО и удовлетворило Мартина?
Рост тиражей обеспечила реклама сериала. И наличие той же реклама требует выпуска ВЗ.
Отсутствие ВЗ можно объяснить синдромом больших денег. Несклько лет назад отец американской теннисистки Сирены Уильямс объяснил очередной спад у дочки, которая отлынивала от турниров со ссылками на травмы: очень трудно заставить себя бегать каждое утро многомильные кроссы на тренировках после того, как заработал 30 миллионов.
После мучений Мартина над Пиром и ТсД появился сериал, продажи выросли раз в 10. И неохота стало Мартину пахать над запутанным делом своей жизни, которое он стал называть монстром. Это же видно было из заявлений, что он никогда больше не возьмется за такие крупные проекты. Да и возраст, наверное. стал сказываться.
Им мафией не надо, они сами мафии, евро-американские.
Т.е. они стали рисковать тайными переводами сумм на уровне 10-20 млн., чтобы Мартин не выпускал ВЗ? Если бы у Мартина был готовый роман, то при уровнях продаж после появления сериала он бы расторг любой контракт, в котором он обязался не выпускать книгу. Возвращение денег и выплата неустоек с лихвой покрылась бы увеличением продаж книг. Самое большее, на что он и издательство могут пойти, это задержка выхода романа на несколько месяцев из-за каких-нибудь сиюминутных соображений, например, чтобы роман вышел после окончания очередного сезона.
 

assec

Знаменосец
Если бы у Мартина был готовый роман, то при уровнях продаж после появления сериала он бы расторг любой контракт, в котором он обязался не выпускать книгу.

Угу и остался бы он в одних штанах с рваной ширинкой. А ещё его бы в кино не пускали, а американец без кино, как и без поп-корна не протянет и недели.
 

Хроник

Кастелян
Хм. Если Мартин стал таким предсказуемым, вы все разгадали и знаете что будет дальше может поделитесь с нами хотябы в общих чертах? Потому что я например совершенно не понимаю к чему все идет, только смутные представления.

Да легко:

-Битва за Миерин будет выиграна силами подтанцовки Дени. Собственно по спойлерным главам - уже.
-Миеринский узел будет развязан продолжением эпидемии, чтобы Дени не пришлось выглядеть плохо, когда она вернётся в роли повелительницы всех дотракийцев и быстренько отплывёт в Вестерос - ну дескать что взять, место вполне буквально зачумлённое. Так же возможно что драконы устроят ещё большие разрушения в её отсутствии. Так или иначе, есть Миерин - есть проблема, нет Миерина - нет проблемы. Дени в любом случае морально готова послать всё <нафиг>, так что проблема вообще лишь в том, чтобы она при этом не выглядела плохо.
-Все в Вестеросе поубивают друг друга до возвращения Дени. Останется только лже-Эйегон, который к тому времени настолько запятнает себя выпилом всех персонажей, ради выпила которых он и введён (опять же, чтобы Дени не пришлось выглядеть плохо), что от читателей будут ожидаться только апплодисменты, когда Дени его скормит дракону. В каком порядке кто будет убивать друг друга - да неважно. Проблема увязки центрально-вестеросской линии с эссосской может быть решена за два тома только тотальной ликвидацией одной из них и это явно будет не эссосская. Как у лже-Эйегона получится нагнуть - армию Мейса Тирелла он разобьёт, армия Рендилла Тарли переметнётся вместе с полководцем. Джейме ещё немного поживёт, чтобы победа лже-Эйегона была не слишком простой и гладкой и не получилось так, что Дени приводит свою орду в уже умиротворённое королевство.
-Варис пойдёт дракону на десерт после лже-Эйегона. Иллирио - может отсидится, если не будет рыпаться.
-Всадники драконов - Дени, Джон, Тирион. Потому, что. И да, естественно вторые два - скрытые Тарги.
-Виктарион и Эурон в повествовании нужны только чтобы подарить Дени флот. После этого Мартин их сольёт так же быстро, как астапорских господ.
-Станнис и Русе Болтон выпилят друг друга или взаимно сточат свои силы. Тут придёт воскресший Джон, с понтом разобьёт Рамси и отвоюет Винтерфелл. Иные любезно подождут прорывать Стену пока он не будет от неё подальше. А потом начнётся уже зомбоапокалипсис, но не надолго, пока не прилетят драконы.
-Арья не только убежит от Безликих аки колобок от дедушки с бабушкой, но и спасёт от них Дени. В вестеросской линии ей делать нечего, поскольку вся она и так идёт под нож.
-Бран будет заниматься колдунством, которое потом окажется ключевым для спасения мира и с прочими линиями так толком и не пересечётся.
-В общем все неочевидные для меня моменты связаны с конечной судьбой второстепенных персонажей и линией Долины. Там у меня не получается сходу представить наиболее быстрое и банальное решение.
-При реальном завершении саги за два тома решения кроме быстрых и банальных невозможны. Если два тома начнут опять по волшебству превращаться в четыре и более - Мартин при его нынешней скорости не допишет. Кроме того, я подозреваю, задержки сильно обусловлены тем, что банальные решения ему не нравятся, а небанальные не придумываются.
 
Вопрос такой, саму тему "домов"( то есть Дом Старков , Ланнистеров и т . д ) создал именно Джордж Мартин, или еще до него тема "домов" использовалась в других книгах (другими авторами)?

Да IRL слово "дом" - действительно означает аристократический или царствующий род. Помните: "Вот! Подлинный брегет Дома Романовых!".
 

amira

Присяжный рыцарь
Xenia да, что-то просчиталась в сезонах

но даже если 7ой не заключительный, все равно уже будет не то
поэтому до окончания срока действия идеального маркетингового плана осталось времени до НГ максимум
и если у Мартина книжка в столе не лежит, то я ему сочувствую от души
 

Augusta

Знаменосец
Совершенно верно. Пока не закроют сериал, Мартин и издатели не публикуют последующие книги Саги (и по-видимому и "Повести о Дунке под контракт попали).
Это бездоказательное утверждение, любезный сир.
 
Это в сериале он начал с сожжения людей. В книге он начал с того, что жаловался на Роберта, Ренли, ланнистеров, Неда Старка, судьбу и тд. и делал то что ему говорила жена - например напялил клоунскую шапку на мейстра.
Не нужно утрировать. Никто и не говорит, что он начал это делать с первой секунды своего появления в кадре. Но когда Станнис принял решение действовать, это было первым действием.
Из того, что это гораздо более вероятно. В каждой ситуации нужно искать гораздо более простое и вероятное объяснение. Что вероятнее - что мужик пошутил и угадал "один из трех самых шокирующих сюжетных ходов" в книгах или что Мартин решил использовать эту шутку чтобы поиздеваться над туповатыми сценаристами? Конечно же второе.
Конечно же первое. И у Мартина контракт.
Да, ужас как не нравиться.
Почему вы думаете, что вам должен нравиться сюжет? Мартин говорил, что концовка, к примеру, точно не всем понравится. Может и вы будете в их числе. Может вам вообще не понравятся ни ВЗ, ни Грезы.
В каком же интересно? Я просто представить не могу.
Мало ли. В Застенье жили одичалые. Там остались их жилища.
Но они не сказали - важных для сюжета вещей, они сказали - шокирующих. Обнаружение у Брана способности менять прошлое архиважно для сюжета не спорю (если бы это было правдой), но вот самым шокирующим это назвать трудно. С дугой стороны сожжение Ширен - это именно шокирующий момент, но не важный. а они объединили их в одну группу - это говорит о том, что они вообще знают очень мало о концовке ПЛиО.
Ну вам это не кажется, а мне кажется вполне шокирующим.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
3) Если Джон воскреснет, то что тогда означет его смерть в самом конце 5-ой книги как не "шок ради шока"?
Это называется иначе - клиффхэнгер. Да, в каком-то смысле это и есть шок ради шока. И мы давно разгадали зачем это было нужно - чтобы снять с Джона таким образом клятву дозорного, и как-то это будет связано с Азорахайством.
 

Лаэлли

Знаменосец
и быстренько отплывёт в Вестерос
уже это Мартину будет очень непросто оформить так, чтобы читатель не покрылся фейспалмами. Дени либо "быстренько" отплывет в Вестерос с небольшой (относительно) группой поддержки, либо будет долго и мучительно тащить туда "силы тяжкие". Во-первых, кораблей, которые пригнал Виктарион, на орды "всех" дотракийцев, даже если брать только комбатантов (у того же Дрого был кхалассар в 100К, но комбатанты из них только 40К, но даже 40К на кораблях Викуси, особенно ежели с конями, не доплывут), просто не хватит. Во-вторых, мне очень интересно, как Дени будет транспортировать своих ящериц. Даже если лететь вдоль берега вслед за кораблями до самой "узкой" части моря между Вестеросом и Эссосом, то остается проблема неподконтрольности ей 2-х ящериц из трех (ну или как минимум одной, если Тирион таки взгромоздится на ящера). Так что нужен либо "промежуточный всадник", либо убить одного из драконов прям под Миерином, либо очередной авторский чит.
Далее, если Дени нужна максимальная группа поддержки, ей понадобится добавить к флоту Виктариона еще раз пять по столько же (условно) кораблей. Причем не боевых, как флот Виктариона, а скорее транспортников - предназначенных для перевозки лошадей, большого количества людей, фуража и припасов. Наиболее очевидные варианты, где добыть корабли: Браавос, Лис (пиратские принцы), Волантис и Пентос. При этом, Дени нужны не только корабли. Ей нужна провизия - в Вестеросе ужо зима, скоро жрать нечего будет, ей нужен фураж для дотракийских коней (иначе ее тысячи крикунов, пешие, без доспехов и хавки, будут даже при поддержке дракона тупо пушечным мясом). Чтобы, как вы выразились, Дени "не выглядела плохо" (либо сферической дурой, либо сволочью, которая готова отправить своих последователей воевать за нах им не сдавшийся Вестерос без припасов и более или менее годного руководства) ей либо придется все это сделать - увеличить флот, собрать припасы и т.д. - либо отправиться в Вестерос с небольшой армией, уповая на фактор дракона. Так что либо тащиться Дени до Вестероса минимум все Ветра (и то не факт, что дотащится), либо быстро убежать от дотраков и рвать когти в 7К с маленькой армией
 

Lizzy

Ленный рыцарь
По твиттам с Балтикона. Мартин вроде как давал интервью.
"Human beings are gray, we're not black and white, we're not good and evil" -GRRM
"I wanted to reflect the human condition in my work."
"I yield to no one in my admiration of Tolkein"
"Stan Lee in many ways changed my life."
"Shakespeare move over Stan Lee has arrived" -GRRM
"I often tell young writers... Theres a a lot of great things about SciFi writing but it is not for someone who values sercurity." -GRRM
"I lived in my imagination, dreaming of a larger more diverse world." -George RR Martin
"I decided I would be an astronaut or a space man. But they weren't taking any space men applications. At the time"
Взято здесь: https://twitter.com/LiviDol и здесь https://twitter.com/jlevine3
—------------------------------------------------
"Люди - серые, мы не чёрные и белые, мы не плохие и хорошие".
"Я хотел отобразить человеческую природу в моей работе".
"Я никому не уступлю в своём восхищении Толкином".
"Стэн Ли во многом изменил мою жизнь".
"Шекспир ушёл, Стен Ли появился".
"Я часто говорю молодым писателям... Есть много великих вещей в научной фантастике, но это не для того, кто ценит безопасность"
"Я жил в моём воображении, мечтая о большем и более разнообразном мире".
"Я решил, что я буду астронавтом или космонавтом(?). Но они не принимали заявлений на космонавтов. Тогда."(? не уверена, что правильно перевела)

Я не совсем разобрала, может кто-то сможет точно сформулировать, но похоже, что Джордж пошутил? про то, что сериал - фанфик?
 

SomeVoices

Лорд
Я не совсем разобрала, может кто-то сможет точно сформулировать, но похоже, что Джордж пошутил? про то, что сериал - фанфик?
Я тоже не очень точно услышала. Его, вроде, спросили изменил ли сериал его отношению к фанфикшену. *Все помеялись* Потом начала, что-то говорить. И Добавил, что ХБО обошли это правило заплатив ему много денег. :D
Ну, и плюс на тумбе есть пост:
GRRM is still against fan fiction, thinks it is copyright infringement, but if you pay him enough he’s cool with it
 

LaL

Знаменосец
Мартин на balticon отвечал на вопросы link , так же по сообщениям из твиттера одним из ПОВов ветров зимы будет Серсея link
:bravo::bravo::bravo: Моя любимая локация! неужели Дедушка решил проспойлерить воскресную серию? :woot:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху