• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

DreamChild

Присяжный рыцарь
Этот человек уже давно положил болт на все, на что только мог - он занимается чем угодно, но только не написанием ветров.
Скорее чересчур нетерпеливые поклонники вбили себе в голову, что "всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает". Версий происходящего может быть множество, и эта "упадническая" ничем не лучше десятков других.

А я не хочу получить второго Эдвина Друда, а хочу прочитать дописанную сагу
Если её допишет кто-то другой, это будет уже не ПЛиО, а чья-то фантазия на тему. Фанфик, ничем не отличающийся от тысяч других ему подобных (если дописывать возьмется профессиональный писатель, то это будет хоть и более качественный, но тоже фанфик). Возможно, кто-то готов довольствоваться суррогатами и заменителями, "идентичными натуральным", но скорее всего преобладающим будет мнение, что "это не то". К тому же сюжет - это далеко не единственная составляющая саги, а всё, кроме сюжета там будет разительно отличаться (да и сюжет может быть тем же, только если "продолжатель" узнает его от Мартина). Но мы же имеем дело не с детективом средней паршивости, где самое интересное - узнать, чем всё кончилось и кто убийца. ПЛиО помимо прочего имеет и ряд других достоинств (не зря же многие сагу читали не по одному разу, уже наизусть выучив сюжетные повороты). А все эти достоинства неизбежно потеряются, если заканчивать будет другой человек (Хоть Пушкин Александр Сергеевич, хоть Затычкин Сортир Сортирыч)
 

Augusta

Знаменосец
Ну это всё суррогаты.
Ну конечный результат сильно зависел бы от таланта продолжателя, хотя да, конечно это было бы уже не то. Но вы же согласны, что если бы, не дай Бог, Мартин не дописал Сагу вообще, то пусть бы дописал кто другой? О том я и сказала - лучше так, чем никак.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Ну конечный результат сильно зависел бы от таланта продолжателя, хотя да, конечно это было бы уже не то. Но вы же согласны, что если бы, не дай Бог, Мартин не дописал Сагу вообще, то пусть бы дописал кто другой? О том я и сказала - лучше так, чем никак.
Это такое "лучше", которое сродни тому, что пять копеек в кошельке - это лучше, чем ничего. Разумеется, есть люди (и их немало), кто читает книги только ради сюжета, и для них главное - узнать, чем всё кончилось. Но как мне кажется ПЛиО - это нечто несколько большее, нежели просто лихо закрученный сюжет (конечно, это не великое произведение, которое определит направление мировой литературы на сто лет вперёд, но всё же и не книжка-однодневка).
 

Алфер

Знаменосец
Относительно недавно уже был схожий пример. После смерти Роберта Джордана недописанную серию по его черновикам закончил Сандерсон. И в общем-то большинство осталось довольны. Не думаю, что ПЛИО тут принципиально отличается. Упертые фанаты могут хоть демонстрации устраивать, но именно они и окажутся в меньшинстве.
 

Augusta

Знаменосец
Это такое "лучше", которое сродни тому, что пять копеек в кошельке - это лучше, чем ничего. Разумеется, есть люди (и их немало), кто читает книги только ради сюжета, и для них главное - узнать, чем всё кончилось. Но как мне кажется ПЛиО - это нечто несколько большее, нежели просто лихо закрученный сюжет (конечно, это не великое произведение, которое определит направление мировой литературы на сто лет вперёд, но всё же и не книжка-однодневка).
Я не вхожу в число паникеров, которые ждут со дня на день, что Мартин отдаст Богу душу. Тем не менее, я понимаю, что есть некоторая вероятность, что мы сможем получить от автора только Ветра. А финал... Ну его мы посмотрим в сериале. Только ведь хочется знать, "как все было на самом деле", без сериальных сюжетных искажений. Да, другой автор исказил бы стилистику (даже будь он гением, превосходящим Мартина во всем, лучше чем сам Мартин он бы его историю не завершил), но он смог бы воспроизвести хотя бы сюжет правильно. Да, вы правы, не только сюжет важен, но он важен. Зря что ли мы столько теорий понастроили, столько копий сломали обсуждая перспективы отдельных героев и Саги в целом?
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Я не вхожу в число паникеров, которые ждут со дня на день, что Мартин отдаст Богу душу. Тем не менее, я понимаю, что есть некоторая вероятность, что мы сможем получить от автора только Ветра. А финал... Ну его мы посмотрим в сериале. Только ведь хочется знать, "как все было на самом деле", без сериальных сюжетных искажений. Да, другой автор исказил бы стилистику (даже будь он гением, превосходящим Мартина во всем, лучше чем сам Мартин он бы его историю не завершил), но он смог бы воспроизвести хотя бы сюжет правильно. Да, вы правы, не только сюжет важен, но он важен. Зря что ли мы столько теорий понастроили, столько копий сломали обсуждая перспективы отдельных героев и Саги в целом?
Даже если и так, почему вы полагаете, что потенциальный продолжатель напишет более достоверный финал, нежели в сериале (и что вообще его финал будет реально соответствовать замыслу Мартина)? Сериальщикам Мартин вроде как проспойлерил сюжет в общих чертах (что судя по всему не мешает им идти своей дорогой). А вот кто проспойлерит сюжет этому продолжателю? Сам Мартин на смертном одре, прошептав на ухо? Или он оставит посмертные инструкции? Это всё теоретически возможно, но выглядит чем-то маловероятным. Поэтому такое кустарное продолжение скорее всего даже сюжетно будет не близко к потенциальному оригиналу (или в лучшем случае будет как сериал "идти разными путями к одному финалу").
 

Augusta

Знаменосец
Даже если и так, почему вы полагаете, что потенциальный продолжатель напишет более достоверный финал, нежели в сериале (и что вообще его финал будет реально соответствовать замыслу Мартина)? Сериальщикам Мартин вроде как проспойлерил сюжет в общих чертах (что судя по всему не мешает им идти своей дорогой). А вот кто проспойлерит сюжет этому продолжателю? Сам Мартин на смертном одре, прошептав на ухо? Или он оставит посмертные инструкции? Это всё теоретически возможно, но выглядит чем-то маловероятным. Поэтому такое кустарное продолжение скорее всего даже сюжетно будет не близко к потенциальному оригиналу (или в лучшем случае будет как сериал "идти разными путями к одному финалу").
Подразумевался вариант а-ля Джордан, когда автор оставил подробные черновики.
 

Arovak

Наемник
Я тоже жду окончание саги в исполнении Мартина, хотя надежды на последнюю книгу в его исполнении все меньше, а если вдруг он не сможет дописать, то допишут другие. Слишком большие деньги. И почти все с удовольствием все таки достигают сагу.
а потому криков про "всё не так" будет ещё больше, чем от сериала
сдается мне, чтр крики "все не так" будут очень многочисленны даже после Мартиновских ВЗ.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну конечный результат сильно зависел бы от таланта продолжателя, хотя да, конечно это было бы уже не то. Но вы же согласны, что если бы, не дай Бог, Мартин не дописал Сагу вообще, то пусть бы дописал кто другой? О том я и сказала - лучше так, чем никак.
Я, вот я, например, категорически не согласна.
Кроме того, что само обсуждение в ключе этого "если" уже само по себе неэтично и, кстати, запрещено правилами форума, зачем нужно это продолжение не от Мартина, если, вдруг, Мартин не захочет или не сможет дописать окончание саги сам?:fools:
1)Чтобы узнать примерную концовку но без почерка самого автора? Так есть сериал!
2)Чтобы узнать, как все было точно в голове самого Мартина? Так этого ни от кого кроме самого Мартина не узнаешь, нет никакой разницы: Бениофф и Вайс или кто-то еще. Тут уж если не будет черновиков и инструкций, то экранизация + комментарии Дэвида и Дэна, которые много лет с Мартином общались и которым он сообщал сюжетные повороты, будут куда более ценны, чем любые дописки любого другого человека. А ели будут черновики - так лучше их и издать без отсебятины третьих лиц.
3) Потому что не нравится сериал и просто хочется, чтобыфсенитакбыло? Так ассортимент фанфиков на любой вкус к вашим услугам.:rolleyes: Не нравятся фанфики - можно придумать свою концовку с блэкджеком и чем угодно еще, не обязательно ее записывать в качестве фанфика, кстати. А зачем нужен очередной всего лишь фанфик, который по неведомым коммерческим причинам должен считаться истиной в последней инстанции?:fools:
В общем, не понимаю, на кой это нужно вообще. Разве что исключительно чтобы подоить корову.:wth: :^)
Че б тогда "Гавань Ветров", "Авалон" или "Skin Trade" не дописать?:not guilty: По ним и экранизаций-то нет, чтобы хоть какой-то вариант финала узнать.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Кроме того, что само обсуждение в ключе этого "если" уже само по себе неэтично
Согласна, но тут нередко поднимают тему, что дескать дедуля исписался и не сможет/не захочет просто дальше писать. То есть не только в контексте "всяк человек смертен" это обсуждается.
1)Чтобы узнать примерную концовку но без почерка самого автора? Так есть сериал!
Так в том-то и дело, что сериал допускает фактические, сюжетные расхождения. Порой весьма весомые. Вот если бы книги закончились после ТсД, и у нас даже и в перспективе был только один лишь сериал, и не существовало бы никаких надежд узнать, как же все было на самом деле, по задумке Мартина, разве это не было бы грустно?

Другой автор может (точнее гарантированно стал бы) расходиться с Мартиным в деталях, стилистике, это неизбежно. Но если бы при этом он повторил оригинальный мартиновский сюжет, то это уже был бы огромный плюс, в сравнении с сериалом.
Не нравятся фанфики - можно придумать свою концовку с блэкджеком и чем угодно еще.
Зачем? Я хочу каноническую концовку знать. Фантазировать интересно и приятно, но теории строятся не просто так, а в надежде угадать правду, то есть замысел автора. Без надежды узнать продолжение строить теории было бы бесполезно. Но, разумеется, сериал ответит на большую часть вопросов, тут вы правы.
Зачем нужен очередной всего лишь фанфик, который по неведомым коммерческим причинам должен считаться истиной в последней инстанции?:fools:
Так я же обсуждала ситуацию аля Джордан, при которой было бы точно известно, что это мартиновский замысел.
Че б тогда "Гавань Ветров", "Аваллон" или "Skin Trade" не дописать?:not guilty: По ним и экранизаций-то нет, чтобы хоть какой-то вариант финала узнать.
Не знаю, что это такое. На данный момент моей жизни я не жду окончания ни одной эпопеи, кроме ПЛИО:) И только Песнь меня и волнует в этом плане.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мне кажется самый шик темы в том, что люди уже крепко зависли на этом форуме. Общаются ирл, ходят на сходки, тусят, влюбляются и все такое. А потом просто скажешь кому нибудь - да у меня по всему русскоязычному миру друзья - подруги, мы провели славное время на ресурсе по недописаной книге:doh:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Согласна, но тут нередко поднимают тему, что дескать дедуля исписался и не сможет/не захочет просто дальше писать. То есть не только в контексте "всяк человек смертен" это обсуждается.
Если не в контексте того, что человек смертен, тогда вообще никаких вариантов - Мартин сам никому не отдаст свою историю.
Вот если бы книги закончились после ТсД, и у нас даже и в перспективе был только один лишь сериал, и не существовало бы никаких надежд узнать, как же все было на самом деле, по задумке Мартина, разве это не было бы грустно?
Если честно, лично мне - нет. Есть много прекрасных незаконченных произведений, они от этого не хуже. А вот когда кто-то своими грязными лапками лезет в чужую историю - вот это действительно вызывает у меня фрустрацию. Тем более, Мартин все равно всегда делает более или менее открытые финалы, оставляя многое решить для себя читателю самому, на все читательские вопросы он все равно не ответит.
Но если бы при этом он повторил оригинальный мартиновский сюжет, то это уже был бы огромный плюс, в сравнении с сериалом.
Писала выше. Если у него не будет черновиков и схемы сюжета от Мартина, то он будет знать об "оригинальном мартиновском сюжете" гораздо меньше, чем те же Дэвид и Дэн. Если будут - зачем нужна чья-то отсебятина? Можно публиковать сами черновики и схемы при наличии согласия на это автора, это вполне распространенная практика, можно даже обыграть в какой-то интересной форме типа кинодокументалки.
Не знаю, что это такое. На данный момент моей жизни я не жду окончания ни одной эпопеи, кроме ПЛИО:) И только Песнь меня и волнует в этом плане.
Это другие неоконченные произведения Мартина... некоторые из них.:not guilty:
 

Cavalo

Кастелян
Лет 10 Мартин точно проживет, но хватит ли у него сил и желания закончить сага?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху