• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Popwax

Кастелян
даже глава Эйрона не всем пришлась по вкусу
Лично я не знаю, что в той главе может понравится. Мерзость одна. В общем Мартин посидел, подумал "гулять так гулять" и сделал из картонки (т.е. Эурона) мерзостную картонку низшего качества :Crazy: :banghead: Чёт фу :stop:
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Лично я не знаю, что в той главе может понравится. Мерзость одна. В общем Мартин посидел, подумал "гулять так гулять" и сделал из картонки (т.е. Эурона) мерзостную картонку низшего качества :Crazy: :banghead: Чёт фу :stop:
Ну почему же мерзость? Вполне обычное для ПЛиО повествование. Вспомните будни Теона в Дредфорте и Винтерфелле или главы Арьи, где описывались ужасы войны в Речных землях. Там и похлеще было. Любой, даже самой жестокой главе ПЛиО, в плане "мерзости" очень далеко, скажем, до Владимира Сорокина.
 

Алфер

Знаменосец
Можно, конечно, закрывать глаза на очевидные вещи, но с некоторыми фактами, как мне кажется, спорить трудно.
Мартин может еще не супер стар, но уже далеко не молод, и то что с годами он быстрее писать не станет тоже понятно. Опять же на вопрос "чем себя занять" есть ответ простой - тем же чем и сейчас занимается. Будет ездить по конвентам, раздавать интервью и жевать лобстеров.
В такой ситуации у нас есть определенные шансы увидеть Ветра. Все-таки он собирался что-то там закончить в прошлом году. Но надежд на Грезы нет ни каких.
С другой стороны, если Мартин действительно так не хочет, чтобы за него все закончил кто-то другой, то у него единственный вариант, закончить все самому. Потому что у издателей своей интерес, ничего личного, только бизнес.
 

Augusta

Знаменосец
Если честно, лично мне - нет. Есть много прекрасных незаконченных произведений, они от этого не хуже. А вот когда кто-то своими грязными лапками лезет в чужую историю - вот это действительно вызывает у меня фрустрацию. Тем более, Мартин все равно всегда делает более или менее открытые финалы, оставляя многое решить для себя читателю самому, на все читательские вопросы он все равно не ответит.
Ну вот, например, мы с вами не сходимся в вопросе развития линии Джона в 6 книге, я думаю что сериал довольно верно рассказал нам будущее, вы видите совсем иначе саму эту линию, кроме, может быть, финала ("Король Севера"). Сериал нам вроде бы и рассказал будущее, а вроде бы и нет. Даже если Мартин в конце не разложит все по полочкам (хотя я надеюсь, что в эпопее, которой к тому моменту будет не менее 25 лет, дедуля на такое не пойдет, и на большую часть вопросов даст исчерпывающие ответы), все же мы будем знать верную дорогу к финалу, а сериал по пути петляет, порой очень сильно.
Если будут - зачем нужна чья-то отсебятина?
6 книг + тоненькая тетрадка - это неоконченные произведение, а 6 книг Мартина + 1 дописанная кем-то другим - это уже получше ситуация. Однако, на вкус и цвет, я поняла, что вас такая ситуация не устраивает) Я тоже, кстати, не люблю фанфики в принципе, меня раздражает, когда героев заставляют совершать нетипичные поступки и думать не свойственные им мысли, но точное воспроизведение подробного черновика избавило бы нас хотя бы от первого пункта по большей части.

Впрочем, я считаю, что Мартин сам закончит свой роман, поэтому почти не беспокоюсь о таких перспективах. Я оставляю малый процент для такого развития событий, думаю все будет ок.
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Последний роман Умберто Эко вышел, когда мэтру было 83 года. "Нулевой номер", конечно, уступает ранним книгам как по объёму, так и по интересности, по насыщенности событиями, но всё же показывает, что создавать романы можно и в довольно преклонном возрасте.
Особенно, если уже есть наработки.
 

Ant_Alex

Наемник
Меня лично радует отсутствие новостей про ВЗ. Так как в последнее время разговоры либо очень поверхностны, либо не имеют никакого отношения с правдой. Поэтому хорошие новости - это их отсутствие. Появилось некое смирение
 

Рокстар

Лорд
Продолжение от другого писателя это совсем не то. Мне, по-большому счету, ПЛиО интересен не сюжетом(реально меня интересует 3,5 загадки, серьезно), а персонажами, их взаимодействием, реакцией на те или иные события, развитие или деградация их личности под напором этих событий. Из под другого писателя, будь он даже очень талантливым(с чем кстати еще может и не повсети) это будут совсем по-другому, (у Сандерсона и Джордана это очень наглядно по-моему, хотя в целом вышло и не плохо). Оно вам надо?
Я вот уже нагляделся на отвратный подход к характерам и развитию интересных мне персонажей у ДиДов. Читать что-то подобное еще и в книгах мне совсем не хочется, уж лучше никак
 

Desdichado

Межевой рыцарь
От темы веет таким унынием, как будто Мартин уже умер и уничтожил все черновики.
Даже, если, не дай Бог, Мартин умрёт в ближайшее время, у него есть черновики, которые отредактируют и выпустят.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
и на большую часть вопросов даст исчерпывающие ответы
Что-то сомневаюсь, зная Мартина, боюсь, мы и после выхода последнего тома с пеной у рта будем спорить о том, кто же был Азором Ахаем.:D
6 книг + тоненькая тетрадка - это неоконченные произведение, а 6 книг Мартина + 1 дописанная кем-то другим - это уже получше ситуация.
Фишка в том, что во втором случае каждая мартиновская строчка этой одной книги полностью обесценивается, потому что неизвестно: она собственно мартиновская или нет. А лично для меня ни одна строчка, написанная не Мартином или хотя бы не подтвержденная лично им, не будет иметь никакого веса, большего, чем вес любого фанфика, теории или мнения. Ну и зачем эти гадания на кофейной гуще: где тут Мартин, а где какой-то чувак так сам решил? Поэтому я бы в такой гипотетической ситуации абсолютно точно предпочла бы собственно черновик или план лично от Мартина. Пусть чего-то там будет не хватать, зато это не будет перемешано с чьими-то чужими фантазиями в неизвестных пропорциях, которые я категорически отказываюсь считать большим каноном, чем свои собственные, чьи бы они ни были.:crazzzy::D
А художественная ценность? Она очень важна, даже, наверное, первостепенна по сравнению с "узнаванием", чем закончится. Но авторской уже не будет, а "дописывальщик", сколь бы он ни был блестящим литератором, в куда более достойном уважения ключе может проявить свои таланты через написание собственных оригинальных произведений.
Впрочем, я считаю, что Мартин сам закончит свой роман, поэтому почти не беспокоюсь о таких перспективах. Я оставляю малый процент для такого развития событий, думаю все будет ок.
Тут - :hug:.
 

Zimer9

Наемник
Лично я не знаю, что в той главе может понравится. Мерзость одна. В общем Мартин посидел, подумал "гулять так гулять" и сделал из картонки (т.е. Эурона) мерзостную картонку низшего качества :Crazy: :banghead: Чёт фу :stop:
Тоже не понравилась глава...Про братьев его и вообще.
От темы веет таким унынием, как будто Мартин уже умер и уничтожил все черновики.
Даже, если, не дай Бог, Мартин умрёт в ближайшее время, у него есть черновики, которые отредактируют и выпустят.
Да откуда нам знать, что там у него есть. Последние книги он пишет по 5-6 лет. Это очееень долго. Может у него там вообще ничего нет, или наоборот. То дикие карты какие то пишет, то конвенты его. Написал бы уже ветра. Хоть бы спокойней мне стало.
 

Золло

Кастелян
Оспаривать Ваше мнение не возьмусь, но мне просто интересно, как Вы читали все пять книг?
Не могу удержаться, фантазия разыгралась. Прошу заранее меня извинить. Выглядело, кмк, это, наверное, так: "...фу, Нэд сам рубит голову, фу, Теон играет головой в футбол, фу, лютоволчица, трупные черви, фу, жирный король ... фу, Тирион "мочит папашу в сортире" ... фу, Киван, опять арбалет..."
 

Frey hunter

Лорд
Ну почему же мерзость? Вполне обычное для ПЛиО повествование. Вспомните будни Теона в Дредфорте и Винтерфелле или главы Арьи, где описывались ужасы войны в Речных землях. Там и похлеще было. Любой, даже самой жестокой главе ПЛиО, в плане "мерзости" очень далеко, скажем, до Владимира Сорокина.
Глава Эйрона не мерзость, но лично мне ее читать было тяжеловато. Даже главы Вонючки в такую безнадегу не вводили, возможно, потому, что он довольно важный герой и еще сыграет свою роль. Мокроголовый, в свою очередь, статист-экспозиция с интресным прошлым. Такого Мартин вполне может "слить". Лично для меня эта глава открыла Эурона как одного из любимых злодеев и заставила искренне жалеть того, кого бы я раньше и не вспомнил.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху