• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

DreamChild

Присяжный рыцарь
Трудно сказать, куда повернет Мартин. В ТсД поворот пути Джейме шел строго в направлении зомбоКэт (причем ЗомбоКэт вроде как в районе Перешейка), а путь Чернорыба- вааще во мраке. И куда потом заведет их Мартин- знает только сам Мартин. Может и заведет Мартин эту сладкую троицу в Долину
Теоретически он может вообще ввести туда инопланетян и солдат-клонов, и так рассуждать можно сколько угодно. Но это уже фантазии. Речь о том, что рассматривать эту теорию с Джейме во главе войск Долины всерьёз вряд ли имеет смысл.

Ох, недооцениваете Вы Мартина. :)
Обручальные пляски- не просто пляски, а сам Хотах не просто подай-принеси и сторож с берданкой.
Он из святой гвардии, потому что прошел обручение с секирой. И подотчетен он бородатым жрецам Норвоса, а не Дорану
Я сужу по фактам. По тем главам, где он пов. В них мы видим бессловесного сурового мужика, служащего, грубо говоря, камерой для передачи событий. Предпосылок для становления Хотаха как полноценного героя саги не видно. Опять же можно сколько угодно строить всяческие теории о том, кем он может стать и какое значение может иметь впоследствии на основании очень шатких доводов о его воспоминаниях, но это уже фантазии. Мене ближе принцип Бритвы Оккама, который говорит, что ни к чему выдумывать лишние теории без необходимости. Пока что повы Хотаха свидетельствуют о том, что он - человек-функция, а его скудная история нужна лишь для придания ему какой-никакой достоверности. Подобными деталями именно из соображений создания объемного образа наделялось множество побочных персонажей, что, однако ,не выливалось потом в превращение этих персонажей в каких-то важных действующих лиц. Это всего лишь писательский приём - наделять даже второстепенных персонажей какой-то своей историей, показывать их людьми, а не армией плоских картонок. Мартин же в конце концов не очередное фэнтези с попаданцами пишет.
 

first

Удалившийся
Теоретически он может вообще ввести туда инопланетян и солдат-клонов, и так рассуждать можно сколько угодно. Но это уже фантазии. Речь о том, что рассматривать эту теорию с Джейме во главе войск Долины всерьёз вряд ли имеет смысл.


Я сужу по фактам. По тем главам, где он пов. В них мы видим бессловесного сурового мужика, служащего, грубо говоря, камерой для передачи событий. Предпосылок для становления Хотаха как полноценного героя саги не видно. Опять же можно сколько угодно строить всяческие теории о том, кем он может стать и какое значение может иметь впоследствии на основании очень шатких доводов о его воспоминаниях, но это уже фантазии. Мене ближе принцип Бритвы Оккама, который говорит, что ни к чему выдумывать лишние теории без необходимости. Пока что повы Хотаха свидетельствуют о том, что он - человек-функция, а его скудная история нужна лишь для придания ему какой-никакой достоверности. Подобными деталями именно из соображений создания объемного образа наделялось множество побочных персонажей, что, однако ,не выливалось потом в превращение этих персонажей в каких-то важных действующих лиц. Это всего лишь писательский приём - наделять даже второстепенных персонажей какой-то своей историей, показывать их людьми, а не армией плоских картонок. Мартин же в конце концов не очередное фэнтези с попаданцами пишет.
По фактам Давос за всю сагу ничего не сделал и если его выбросить, то ничего не изменится. Единственный его поступок это отослать Эдрика Шторма, но здесь можно было легко обойтись без Давоса. В то время как Арео Хотах уже успел убить ПОВа. Может Арео тоже сольют и так далее, но, имхо, это не отменяет того, что Давос это не сюжетообразующий персонаж. Камера+удобный рояль для Мартина(последнее дает надежду его поклонником, что он сыграет какую-то роль до финала и после), как и многие подобные герои. Также, кстати, как и Теон. В то время как тот же Квентин Мартелл это персонаж с со своей историей или же Грифы. У Давоса же никакой истории нет. Все его конфликты ни на что не влияют, что лучше всего демонстрирует его искусственность.

Обратная точка зрения. Есть вероятность, что образ Давоса или Теона Мартин засунул во вторую книгу и дальше из каких-то более дальних планов и соответственно вышеприведенные мной рассуждения ложны, а его роль будет расти в будущем. Но на данный момент на это ничто не указывает.
 

нап

Удалившийся
Теоретически он может вообще ввести туда инопланетян и солдат-клонов, и так рассуждать можно сколько угодно. Но это уже фантазии. Речь о том, что рассматривать эту теорию с Джейме во главе войск Долины всерьёз вряд ли имеет смысл.
А что у дизертира ЛК есть огромный выбор?
Я сужу по фактам. По тем главам, где он пов. В них мы видим бессловесного сурового мужика, служащего, грубо говоря, камерой для передачи событий. Предпосылок для становления Хотаха как полноценного героя саги не видно. Опять же можно сколько угодно строить всяческие теории о том, кем он может стать и какое значение может иметь впоследствии на основании очень шатких доводов о его воспоминаниях, но это уже фантазии. Мене ближе принцип Бритвы Оккама, который говорит, что ни к чему выдумывать лишние теории без необходимости. Пока что повы Хотаха свидетельствуют о том, что он - человек-функция, а его скудная история нужна лишь для придания ему какой-никакой достоверности.
Это все так, но если игнорировать факты. Вы же так машете бритвой, что отмахнули всю религиозно-мистическо-волшебную составляющую. :) Про Иных Вы вспомнили вскользь и тут же забыли. А зря. Есть общее в верованиях Мэл и Хоттаха. Та и другой, не имеют права называть своего бога (Иной, Великий Иной) по имени. Дорн и Норвос имеют тоже общее. На территории Норвоса есть вход в преисподнюю, и в Дорне есть Ворота в Ад и свой мини- Асшай (берега Серноводной).
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
По фактам Давос за всю сагу ничего не сделал и если его выбросить, то ничего не изменится. Единственный его поступок это отослать Эдрика Шторма, но здесь можно было легко обойтись без Давоса. В то время как Арео Хотах уже успел убить ПОВа. Может Арео тоже сольют и так далее, но, имхо, это не отменяет того, что Давос это не сюжетообразующий персонаж. Камера+удобный рояль для Мартина(последнее дает надежду его поклонником, что он сыграет какую-то роль до финала и после), как и многие подобные герои. Также, кстати, как и Теон. В то время как тот же Квентин Мартелл это персонаж с со своей историей или же Грифы. У Давоса же никакой истории нет. Все его конфликты ни на что не влияют, что лучше всего демонстрирует его искусственность.

Обратная точка зрения. Есть вероятность, что образ Давоса или Теона Мартин засунул во вторую книгу и дальше из каких-то более дальних планов и соответственно вышеприведенные мной рассуждения ложны, а его роль будет расти в будущем. Но на данный момент на это ничто не указывает.

Несколькими сообщениями выше я уже описывал принципиальную разницу между Давосом и Арео Хотахом. Я не утверждал, будто Давос сюжетообразующий персонаж. Давос не двигает сагу, и вряд ли будет будет двигать (хотя что-то важное наподобие спасения Рикона он сделать может). Ценность Давоса не сюжетная. Разница между двумя этими героями, повторюсь, в том, что Давос - полноценный, проработанный персонаж, тогда как Арео Хотах - просто человек-функция, для правдоподобия снабженный парой ярких деталей в образе.
 
А что у дизертира ЛК есть огромный выбор?

Эмм..о чём вы вообще? Как это связано с Джейме и Долиной?

Это все так, но если игнорировать факты. Вы же так машете бритвой, что отмахнули всю религиозно-мистическо-волшебную составляющую. :) Про Иных Вы вспомнили вскользь и тут же забыли. А зря. Есть общее в верованиях Мэл и Хоттаха. Та и другой, не имеют права называть своего бога (Иной, Великий Иной) по имени. Дорн и Норвос имеют тоже общее. На территории Норвоса есть вход в преисподнюю, и в Дорне есть Ворота в Ад и свой мини- Асшай (берега Серноводной).
Извините, но это уже какие-то вольные фантазии и синдром поиска глубокого смысла во всём. Обсуждать подобные фантазии (наравне с теориями о том, что миром правят рептилоиды с платнеты Нибиру, а Евгений Онегин был путешественником во времени) я не вижу смысла.
 

нап

Удалившийся
Эмм..о чём вы вообще? Как это связано с Джейме и Долиной?
Это связано с тем, что :
-Джейме по факту дезертировал из армии,
-бросил сестру-любовницу.
У него нет ничего и ему ничего и ни кто не нужен. Он сейчас полностью соответствует статусу Сандора - у них обоих нет хозяина и те, к кому они прибьются- те и станут их хозяевами.
Извините, но это уже какие-то вольные фантазии и синдром поиска глубокого смысла во всём. Обсуждать подобные фантазии (наравне с теориями о том, что миром правят рептилоиды с платнеты Нибиру, а Евгений Онегин был путешественником во времени) я не вижу смысла.
Вы меня извините, но Ваш сарказм- детский сад - штаны на лямках. Вы на жанр обратите внимание- это фэнтези, волшебные существа, волшебные артефакты и прочие волшебные штуки. Ни что, что вместо рептилоидов с планеты Нибиру в мире Мартина есть свои самобытные рептилоиды- драконы и их нежная мамочка, которая сама частично рептилоид?
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Вы меня извините, но Ваш сарказм- детский сад - штаны на лямках. Вы на жанр обратите внимание- это фэнтези, волшебные существа, волшебные артефакты и прочие волшебные штуки. Ни что, что вместо рептилоидов с планеты Нибиру в мире Мартина есть свои самобытные рептилоиды- драконы и их нежная мамочка, которая сама частично рептилоид?
Вы ошибаетесь, это вовсе не сарказм. Я вам прямым текстом говорю, что вы пытаетесь искать скрытый смысл в том, в чём его попросту нет. Одна лишь принадлежность книги к жанру фэнтези ещё не означает, что повествование должно превратиться в балаган, и что под конец из любой мелочи вырастет нечто несусветное и не соотносящееся со здравым смыслом.
 

нап

Удалившийся
Вы ошибаетесь, это вовсе не сарказм. Я вам прямым текстом говорю, что вы пытаетесь искать скрытый смысл в том, в чём его попросту нет. Одна лишь принадлежность книги к жанру фэнтези ещё не означает, что повествование должно превратиться в балаган, и что под конец из любой мелочи вырастет нечто несусветное и не соотносящееся со здравым смыслом.
Если это не сарказм... Пальцем покажите на поиски скрытого смысла. Я только сопоставляла те сказочно- фантазийные факты, кои отразил автор. И Вы от этих фактов отмахнулись, как от рептилоидов драконов. Ни че, что в саге разгуливают разного сорта мертвецы? Это вообще можно отнести к сусветному и ко здравому смыслу?
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Ни че, что в саге разгуливают разного сорта мертвецы? Это вообще можно отнести к сусветному и ко здравому смыслу?
Именно, "ничо". Потому что это фэнтези. Вы путаете отсутствие здравого смысла и собственно фэнтезийные элементы, это не одно и то же. Когда в фэнтези-литературе на сцену выходят драконы или мертвецы, это нормально, так как это - составляющая жанра. А вот искать связь молчаливого охранника с Иными на основании каких-то вырываемых из общего контекста зацепок, проводить совершенно натянутые параллели между Асшаем и Дорном и видеть в каждой мелочи особые религиозно-мистические знаки, оставленные автором - это и есть поиски глубокого потаённого смысла там, где его нет. Мартин пишет книгу, а не ребус из миллиона загадок, где каждое слово имеет десяток скрытых смыслов и подтекстов. Как говорилось в том старом анекдоте про Фрейда, "иногда банан - это всего лишь банан"
 

нап

Удалившийся
А вот искать связь молчаливого охранника с Иными на основании каких-то вырываемых из общего контекста зацепок, проводить совершенно натянутые параллели между Асшаем и Дорном и видеть в каждой мелочи особые религиозно-мистические знаки, оставленные автором - это и есть поиски глубокого потаённого смысла там, где его нет.
Да, не надо искать эти религиозно-мистические знаки. Вся сага построена на них : СБ, Иные, Рглор, Многоликий, прочие божества и хороводы жрецов самого разного толка. Последняя спойлерная глава Мокроголового- апофигей в этом плане. Предлагаете, перелистывать и не читать?
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Да, не надо искать эти религиозно-мистические знаки. Вся сага построена на них : СБ, Иные, Рглор, Многоликий, прочие божества и хороводы жрецов самого разного толка. Последняя спойлерная глава Мокроголового- апофигей в этом плане. Предлагаете, перелистывать и не читать?
Хорошо, я расставлю акценты, раз уж и третья попытка не помогла. Ещё раз:

"А вот искать связь молчаливого охранника с Иными на основании каких-то вырываемых из общего контекста зацепок, проводить совершенно натянутые параллели между Асшаем и Дорном и видеть в каждой мелочи особые религиозно-мистические знаки, оставленные автором - это и есть поиски глубокого потаённого смысла там, где его нет".

В саге могут быть (и есть) отсылки к религии и мистике, могут рассматриваться (и рассматриваются) вопросы, связанные с религией и мистикой, только это не означает, что под каждым словом скрывается страшная тайна, и что каждый пьяница из придорожного кабака, и каждая шлюха из борделей Королевской гавани, упомянутая двумя словами три книги тому назад, на самом деле несёт в себе какую-то тайную связь с Иными, Безликими, Асшаем и прочими колдунствами. Всё это есть не что иное, как СПГС
 

нап

Удалившийся
В саге могут быть (и есть) отсылки к религии и мистике, могут рассматриваться (и рассматриваются) вопросы, связанные с религией и мистикой, только это не означает, что под каждым словом скрывается страшная тайна, и что каждый пьяница из придорожного кабака, и каждая шлюха из борделей Королевской гавани, упомянутая двумя словами три книги тому назад, на самом деле несёт в себе какую-то тайную связь с Иными, Безликими, Асшаем и прочими колдунствами. Всё это есть не что иное, как СПГС
Я тоже расставлю акценты. :) История, мистика, религии, обзор древних народов даны автором разрознено и фрагментарно. И я не вижу ничего уничижительного в попытках читателей, в систематизации и анализе этих разрозненных и фрагментарных данных. Ничего не высасывается из пальца идет только анализ того, что дал сам автор. Книга не дописана, точки над i не проставлены. Чтобы понять, что будет в будущем, как правило, надо знать историю и те законы (общественные, сказочно-мистические и проч. лабуда), которые действуют в этом сказочном мире. А потому, при прогнозе того, что будет не стоит так активно махать бритвой- можно отрезать лишнее.
Ваша ссылка- не в дугу. Я не пишу о том , что "хотел сказать автор", я только свожу то, что автор УЖЕ сказал.
А вот Ваши посты претендуют на то, что Вам точно известно то, что хотел сказать автор. Вы отрезаете уже написанное автором в Мире, в ПС, в ТсД- это однобоко. И Вам на это указано.
Не надо передергивать. Я не писала о шлюхах и пьяницах. Я писала о религиозно- мистических орденах, которые пришли в движение еще в первых книгах. Первые круги пошли в НД, жрицы дотраков, СБ, Иные, упыри ; потом- Безликие, Бессмертные, куэйта, Звезды и Мечи, Воробьи, жрецы Рглора, Грации, жречество УБ и проч.
Все эти объединения- серьезные силы, самостоятельные игроки и пренебрегать ими не стоит. И Хотах- принадлежит к одному из религиозных орденов.
Мы обменялись мнениями. Нет смысла продолжать дальнейший диалог.
 

Konstantis

Знаменосец
На территории Норвоса есть вход в преисподнюю, и в Дорне есть Ворота в Ад и свой мини- Асшай (берега Серноводной).
простите что? Для начала в ПЛИО нету даже такого понятия как "Ад", во-воторых, Асшай скорее связан с Рглором, так как это земли "огня", а Рглор у нас Владыка Света и Огня, когда Иные-это Тьма и Холод.
Соглашусь с DreamChild, что Хотах это обычная замена мебели, а вот Давос вполне "живой" персонаж.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Из ЖЖ:
"My first real visit to Mexico starts tomorrow, when I jet down to Guadalajara for the Guadalajara International Book Fair: https://www.fil.com.mx/ingles/i_info/i_info_fil.asp
This is my last scheduled event for 2016. My appearance schedule for 2017 is very limited, and will remain so until WINDS is completed. So if you want to meet me or get a book signed, this will be the last chance for a good few months..."

User: Is there an opportunity of a New chapter?
GRRM: There's no reading scheduled, alas.

Перевела, как могла:
"Мой первый настоящий визит в Мексику начнётся завтра, когда я прилечу в Гвадалахару на Международную Выставку Книг: https://www.fil.com.mx/ingles/i_info/i_info_fil.asp . Это моя последняя запланированная поездка в 2016. Моё расписание поездок на 2017 - очень ограниченное и будет оставаться таким до завершения Ветров. Так что, если вы хотите со мной встретиться, или чтоб я подписал книгу, это будет ваш последний шанс на протяжении многих (довольно большого количества) месяцев".

- Будет ли новая глава?
- Увы, чтение не запланировано.

То есть в ближайшее время выход Ветров не предвидится. :(
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
простите что? Для начала в ПЛИО нету даже такого понятия как "Ад", во-воторых, Асшай скорее связан с Рглором, так как это земли "огня", а Рглор у нас Владыка Света и Огня, когда Иные-это Тьма и Холод.
.

А "Семь Преисподен" - это, несомненно Рай? В Вестеросе не один Ад, а целых семь.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Из ЖЖ:
"My first real visit to Mexico starts tomorrow, when I jet down to Guadalajara for the Guadalajara International Book Fair: https://www.fil.com.mx/ingles/i_info/i_info_fil.asp
This is my last scheduled event for 2016. My appearance schedule for 2017 is very limited, and will remain so until WINDS is completed. So if you want to meet me or get a book signed, this will be the last chance for a good few months..."

User: Is there an opportunity of a New chapter?
GRRM: There's no reading scheduled, alas.

Перевела, как могла:
"Мой первый настоящий визит в Мексику начнётся завтра, когда я прилечу в Гвадалахару на Международную Выставку Книг: https://www.fil.com.mx/ingles/i_info/i_info_fil.asp . Это моя последняя запланированная поездка в 2016. Моё расписание поездок на 2017 - очень ограниченное и будет оставаться таким до завершения Ветров. Так что, если вы хотите со мной встретиться, или чтоб я подписал книгу, это будет ваш последний шанс на протяжении довольно большого количества месяцев".

- Будет ли новая глава?
- Увы, чтение не запланировано.

То есть в ближайшее время выход Ветров не предвидится. :(
Ещё его там в комментариях спрашивают, не прочитает ли он, будучи в Мексике, какую-нибудь новую главу, на что дед говорит "увы, чтений не запланировано"
 

Меда

Удалившийся
Это моя последняя запланированная поездка в 2016. Моё расписание поездок на 2017 - очень ограниченное и будет оставаться таким до завершения Ветров.
С- стабильность.
Так что, если вы хотите со мной встретиться, или чтоб я подписал книгу, это будет ваш последний шанс на протяжении довольно большого количества месяцев
*задумчиво* Как думаете, большое количество месяцев - это больше года сколько?..
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху