• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
И еще интересное замечание по "завязанным концам"
We’ll see by the end of the book if I’ve left any loose ends. I hope not. That’s not to say that everything is going to be tied up completely neatly in a bow. I think there’s a difference between a loose end and something that’s deliberately left by the author ambiguous, or something for the readers to think about and worry about and debate about. For me, that’s part of the fun of reading and writing is having stories that maybe have a little ambiguity to them, a little subtlety to them, and everything is not crystal clear and laid out. You have to think about some things and put clues together and see what it all adds up to. So some of that is gonna be left there deliberately. But first I have to finish the damn thing.
Автоперевод:
Мы увидим к концу книги, если я оставил какие-либо концы. Я надеюсь, что нет. Это не означает, что все будет завязано абсолютно аккуратно в поклоне. Я думаю, что есть разница между тем, чтобы свободный конец и то, что намеренно оставил Автор двусмысленно, или что-то для читателей, чтобы думать и беспокоиться и дискутировать не о чем. Для меня это часть удовольствия от чтения и письма, имеющие историй, которые, возможно, есть немного двусмысленности в них, одна маленькая тонкость для них, и все не кристально чистые и выложил. Вы должны думать о некоторые вещи и собрали улики и увидеть, что все это добавляет до. Таким образом, некоторые из это будет оставили там намеренно. Но сначала я должен закончить эту чертову штуку
Т.е. часть "хвостов" будут оставлены намеренно, ну чтобы народу оставить возможность для обсуждения.
Тролль- наш милый дедушко :)
 
Условно говоря, он знает, как победят Иных, кто сядет на ЖТ, что будет с Дени, Тирионом, Джоном. А вот что делать со всем остальным сбродом - фиг знает. :)
Фокус в том, что КАК :
-победят Иных,
-займут ЖТ,
-будут жить/помирать Дени, Тирион, Джон,
он не знает.
Поэтому сюжета пока нет. Ни какого. Ни у кого. Ни у Мартина, ни у ДиДов.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Из интервью Мартина:
- Кого бы вы выбрали для суда поединком?
- Это должен быть кто-то из "Игры престолов"? Потому что я могу выбрать кого-то из своих персонажей из "Диких карт"[...]. Но если это должен быть кто-то из Семи Королевств... Эртура Дейна, Джейме, если у него обе руки, Бриенну Тарт.

Его опять спросили про концовку саги, он ответил, что у Толкиена во "Властелине колец" тоже горько-сладкая концовка, то есть зло побеждено, но какой ценой.
Я не скажу вам, как собираюсь закончить свою книгу, но общее впечатление - оно будет настолько горько-сладким, насколько счастливым. (The overall flavor is going to be as much bitter-sweet as it is happy). *Надеюсь я правильно разобрала и перевела.

- Опишите отношения между Джейме и Бриенной?
- Развивающиеся. Они начались как враждебные (antagonistic), но они узнают друг друга лучше... Ждите книгу, чтоб узнать как всё закончится.

- Во мне нет королевской крови. Посоветуйте мне, что сделать, чтоб пригласить Сансу на свидание?
- Если в вас нет благородства, то я не думаю, что Старки будут в вас заинтересованы. Все браки организуются, как политические союзы между Великими домами, для выгоды. Санса не развлекалась с крестьянскими детьми. Этого не случится. Если вы спрашиваете о Софи Тёрнер, то она современная женщина из Великобритании и красавица. I should start your own social calendar(это предложение не поняла)? Тут я не могу тебе помочь.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Условно говоря, он знает, как победят Иных, кто сядет на ЖТ, что будет с Дени, Тирионом, Джоном. А вот что делать со всем остальным сбродом - фиг знает. :)

Он это, ещё в 1991 году знал, когда черновик написал и сопровождающие письмо к нему.
 

Heaven

Знаменосец
- Опишите отношения между Джейме и Бриенной?
- Развивающиеся. Они начались как враждебные (antagonistic), но они узнают друг друга лучше... Ждите книгу, чтоб узнать как всё закончится.

Ясна-панятна)

14005078815132.jpg
 

assec

Знаменосец
Зима - это когда все умирает, когда холод, мрак и лед наполняют мир, так что это не будет веселой и приятной книгой, как некоторые надеются. Некоторые персонажи сейчас находятся в очень мрачном положении. В любой истории классическая структура - это "все станет хуже, прежде чем станет лучше". Поэтому, все станет хуже для многих людей.

Ну, слава Семерым. Радужные надежды на прилет Денечки в Вестерос и её секес с Джоником можно похоронить. Действие в книге будет медленно, холодно и печально. Любители екшена начнут плеваться и кричать: "всё можно было написать на одной страничке" и требовать скорейшей свадебки, коя просто обязана спасти Вестерос и все Человечество.
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Радужные надежды на прилет Денечки в Вестерос и её секес с Джоником можно похоронить.

Не обязательно. Может, в Вестеросе тоже есть тёплые пещерки, где можно секаться и в лютейшие морозы. Да и горячие источники Винтерфелла никто не отменял!
 

Илай

Знаменосец
Поэтому сюжета пока нет. Ни какого. Ни у кого. Ни у Мартина, ни у ДиДов.
20 лет писать книгу и так и не обдумать толком сюжет - это сильно, конечно. Молодец, дедушка, хороший писатель :wth: :^)
 

нап

Удалившийся
20 лет писать книгу и так и не обдумать толком сюжет - это сильно, конечно. Молодец, дедушка, хороший писатель :wth: :^)
Если сюжет обдуман, то значит тогда морочит голову читателям, когда объясняет причину медленного написания.
 

dmitrsh

Знаменосец
Если он сам не видит как закончатся его книги (чем закончатся он вроде как знает, но "чем" и "как"- понятия разные), то откель об этом знают ДиДы? :)
Фокус в том, что КАК :
-победят Иных,
-займут ЖТ,
-будут жить/помирать Дени, Тирион, Джон,
он не знает.
Поэтому сюжета пока нет. Ни какого. Ни у кого. Ни у Мартина, ни у ДиДов.
ДиДы претендуют только на то, что знают, чем кончатся книги, так как именно это им рассказал Мартин, имеющий нахальство утверждать, что знает чем кончат основные персонажи. Конкретно в разных интервью он упоминал пятерку (Джон, Дени, Тирион, Арья, Бран) плюс Санса, а также Джейме. Определенно знает, чем кончится борьбы с Иными, так как обещал отсутствие апокалипсиса и хэппи-энда. Кроме того, еще во время написания БК он набросал последовательность ключевых событий саги. В 2011 г. он считал, что в основном придерживается этого наброска за исключением кардинального пересмотра хронологии (исчезновение 5-летнего промежутка, что оставило детей детьми, а Джона и Дени юными и неопытными правителями).
Для ДиД ключевых точек достаточно для написания сценария, причем они пустили побоку изменения в хронологии, сделав Дени, Джона и прочих взрослыми. А конкретного сюжета (т.е. как), конечно, не будет до публикации книг. До самого конца Мартин будет придумывать новые повороты, тасовать главы и эпизоды, обрывать сюжетные линии в неожиданных местах в надежде достичь максимального эффекта для читателя. Причем идеальным читателем, на вкусы которого Мартин ориентируется, он считает самого себя:
Question: What kind of audience are you writing for?
“I’m writing for me. The fact that you guys like the story is great, and I’m very pleased by that. But I think ultimately you have to write for yourself…You write the kind of stories that you wanna read.”
Перевод:
Вопрос: Для какого рода аудитории вы пишете?
-Я пишу для себя. Это великолепно, что вам ребята нравится эта история, и я очень доволен этим. Но, я полагаю, что в конечном счете нужно писать для самого себя... Нужно писать истории, которые сам бы хотел прочитать.
 

нап

Удалившийся
А конкретного сюжета (т.е. как), конечно, не будет до публикации книг. До самого конца Мартин будет придумывать новые повороты, тасовать главы и эпизоды, обрывать сюжетные линии в неожиданных местах в надежде достичь максимального эффекта для читателя. Причем идеальным читателем, на вкусы которого Мартин ориентируется, он считает самого себя:
Я не писатель и не издатель, а обычный читатель- обыватель. Для меня важно как. Как обычный обыватель, делая заготовки на зиму- консервируя овощи и фрукты (т.е. занимаясь тем, что определяется вопросом- чем), я решаю, как это будет происходить,- что будет использовано как консервант:
-соль, кислота- в результате получается маринад,
-сахар- в результате получаются варенья и компоты.
Т.е. один и тот же продукт можно заготовить по- разному.
Дедушка, похоже, не определился с ингредиентами и со способом приготовления. Возможно, колдует со специями.
У ДиДов своя кухня- они бодро пишут на этикетках банок с огурцами- "патиссоны и кабачки" и пускают в продажу.
 

assec

Знаменосец
Если сюжет обдуман, то значит тогда морочит голову читателям, когда объясняет причину медленного написания.

Только сейчас догадались?

Да и горячие источники Винтерфелла никто не отменял!

Джонику, никаких источников не надо, он с Игрит как морж мог спариваться, а вот Деньке, без огонька, трудно будет.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
У ДиДов своя кухня- они бодро пишут на этикетках банок с огурцами- "патиссоны и кабачки" и пускают в продажу.
В этом случае у них написано "залить кипятком, накрыть крышкой, подождать 5 минут и готово к употреблению". Можно еще сосисок накрошить и обильно залить майонезом - в виде побочной продукции и доп. материалов.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Ничё, к тому моменту шоураннеры как раз доснимают 8 сезон и помогут ему определиться, как и что там должно быть. ;)
Я бы предположила, что они помогут ему определиться как и чего там точно не должно быть! )) Нафига повторять чужой креатифф?
 
- Во мне нет королевской крови. Посоветуйте мне, что сделать, чтоб пригласить Сансу на свидание?
- Если в вас нет благородства, то я не думаю, что Старки будут в вас заинтересованы. Все браки организуются, как политические союзы между Великими домами, для выгоды.
Рискну предположить, что в оригинале вместо "благородства" было что-то типа "благородной крови", "благородного происхождения", скорее всего слово nobility. Потому что дальше идет про выгоду браков, а отнюдь не про моральные качества. То есть, как раз никакое благородство помыслов, величие души, честь и доблесть - не помогут. А вот свинтус дворянского рода - вполне кандидат )).
 
Ну, слава Семерым. Радужные надежды на прилет Денечки в Вестерос и её секес с Джоником можно похоронить.
... в "Ветрах зимы".

Ну, я тоже рада. Я помнится спорила с Thoros, что она не прилетит. Правда я забыла, в след. книге или вообще в саге. Если вообще в саге, думаю наше пари останется в веках.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
20 лет писать книгу и так и не обдумать толком сюжет - это сильно, конечно. Молодец, дедушка, хороший писатель :wth: :^)
При таком преизобилии героев и разных фракций, это и неудивительно. Особенно учитывая, что у него не две стороны - Добро и Зло - , а каждый дом имеет собственные интересы, и действует сообразно им. Потому альянсы и вражда сменяют друг друга как калейдоском - но строго логично и обусловлено. Это как огромная сеть, кружево. Дернешь за одну ниточку - потянутся все соседние. Это реально очень трудно писать, я понимаю.

Причем оно же всё разрастается... Десяток героев, пяток домов - можно на салфетке расположить, соединить стрелочками, определиться с общей схемой, а дальше - драки, драмы, страсти и всякая психология, рога трубят, кони скачут, пленные вопят, и всё такое. А когда сто героев и двести домов? А триста? А тысяча? И нигде ничего не должно безобоснуйно провисать.

Мне кажется, каким=то таким образом должен выглядеть Писательский Адъ. И мне кажется, что уважаемый мистер Мартин попал в него при жизни... :волнуюсь:
 

Wallchonok

Межевой рыцарь
При таком преизобилии героев и разных фракций, это и неудивительно. Особенно учитывая, что у него не две стороны - Добро и Зло - , а каждый дом имеет собственные интересы, и действует сообразно им. Потому альянсы и вражда сменяют друг друга как калейдоском - но строго логично и обусловлено. Это как огромная сеть, кружево. Дернешь за одну ниточку - потянутся все соседние. Это реально очень трудно писать, я понимаю.

Причем оно же всё разрастается... Десяток героев, пяток домов - можно на салфетке расположить, соединить стрелочками, определиться с общей схемой, а дальше - драки, драмы, страсти и всякая психология, рога трубят, кони скачут, пленные вопят, и всё такое. А когда сто героев и двести домов? А триста? А тысяча? И нигде ничего не должно безобоснуйно провисать.

Мне кажется, каким=то таким образом должен выглядеть Писательский Адъ. И мне кажется, что уважаемый мистер Мартин попал в него при жизни... :волнуюсь:
Стилл, когда ты начинаешь линию героя, ты развиваешь персонажа, зная, к чему это его в итоге приведёт. Все персонажи с личностью и какой-никакой предысторией и книжной историей изначально располагают собственным началом и концом. Довольно сложно продумать их движение из одной точки в другую. То, что Мартин якобы не знает, как и куда он приведёт второстепенных персонажей - очевидная глупость, так как автор, когда ему надо было что-то где-то показать со стороны, благополучно вводил ПОВ, который руками сценария убивал, как только тот становился ненужным. И все ПОВы, и персонажи перво- и второстепенной важности имеет свои цельные истории. Сплести их воедино трудно, да. Но это не значит, что Мартин якобы "не придумал сюжет".
 

assec

Знаменосец
... в "Ветрах зимы".
Ну, я тоже рада. Я помнится спорила с Thoros, что она не прилетит. Правда я забыла, в след. книге или вообще в саге. Если вообще в саге, думаю наше пари останется в веках.

В "Ветрах" точно не прилетит. Ей теперича от Вейс-Дотрака до самого Дальнего Востока Эссоса плестись придется. "Чтоб попасть на Запад, тебе надо идти на Восток". Это не в сериале пузырики пускать на ВиктоЯршиных корабликах. В книге придется попотеть...
В веках пари не останется, Дедушко уже совсем заврался и скоро где-то, что-то протечет.
 

Лаэлли

Знаменосец
По поводу интервью: Мартин такой Мартин:D Ну, ладно - ждать мы уже привыкли, еще подождем. И еще. И еще...
В "Ветрах" точно не прилетит.
А где принимают ставки на то, что взлетит, полетит над морем, грохнется в воду и утонет?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху