• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

n937507

Рекрут
Алфер самая главная ошибка - это драконы Д. Если бы она приручила взрослых драконов серия уже была бы завершена. Промежуток в 5 лет - из-за драконов, описание того (раз десять) как служанки моют Д - из-за драконов, перечисление ее титулов - из-за драконов, миэринский узел - из-за драконов. Филлерные главы в Пире и Танце, а также Кварт, Астапор, Юнкай, Миэрин - все ради того, чтобы драконы выросли. Обожаю этого персонажа.
 

Алфер

Знаменосец
Драконы должны вырасти. А еще должны вырасти Бран, Арья, Санса да и Дени с Джоном по большому счету.
Большинство авторов в таких случая пишут "прошло N-лет" и кратко описывают события. Но Мартин решил, что он слишком велик для этого, распишет все днем за днем.
В итоге в Пире и Танце мы имеем то что имеем.
При этом в спойлерных главах персонажи выглядят не на свой заявленный возраст, а куда старше. Оно и понятно, главы были написаны до решения отменить таймскип. Как Мартин будет избавляться от этого эффекта, и сможет ли он это сделать, решительно непонятно.
У меня сильное подозрение, что не сможет.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
самая главная ошибка - это драконы Д. Если бы она приручила взрослых драконов серия уже была бы завершена. Промежуток в 5 лет - из-за драконов, описание того (раз десять) как служанки моют Д - из-за драконов, перечисление ее титулов - из-за драконов, миэринский узел - из-за драконов. Филлерные главы в Пире и Танце, а также Кварт, Астапор, Юнкай, Миэрин - все ради того, чтобы драконы выросли.
Всё совсем наоборот. Все проблемы от того, что Мартин раздул вестеросский конфликт по сравнению с изначальным планом. По изначальному плану получалось, что Робб(и Джофф скорее тоже) умирает в первой книге, а у Дени драконы еще не родились. Итог - Робб и Джоффри спокойно прожили три книги. Может это и других вестеросских линий касается. Линия Дени и вообще всё что связано с будущим Танцем Драконов начала активно развиваться только в Танце с Драконами, а до этого её главы были в экспресс режиме и драконы быстро росли.

Имхо, но это и не проблема таймскипа. Мартин сам говорил, что у него прекрасно получается сделать пятилетний перерыв для Дени(он так и планировал после Бури Мечей), но вот в других линиях(того же Джона Сноу, который непонятно чем на Стене бы занимался) не получается. Поэтому и здесь вины Дени нет. Другие ветки тормозят линию Дейенерис. Вот такой вот факт.
А так в линии Дени получилось, что в Танце она успела быстро подобрать персонал, раскулачить местных рабовладельцев, обучить новую армию и набить амбары зерном. Рабовладельцы же успели сколотить против неё коалицию и устроить целую войну. И это за каких-то полгода. Там всё указывает на то, что эти события должны были идти более плавно по времени.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Одно дело, когда американцы делят толстые книжки Мартина на части для бумажного издания
Когда это американцы делили его книжки на части :fools:? Пять книжек, ничего не поделено. Или это Вы подразумеваете странный разброс глав по "ПС" и "ТсД" :)? Так это сам автор так разделил :facepalm:.
 

Lemmi

Лорд
Когда это американцы делили его книжки на части :fools:? Пять книжек, ничего не поделено. Или это Вы подразумеваете странный разброс глав по "ПС" и "ТсД" :)? Так это сам автор так разделил :facepalm:.
Обижаете, я именно про издание в мягкую обложку. У меня оригинал в таком издании (сто пицот раз пожалела что заказала его) - там как ни странно ТсД одним томом, зато Буря Мечей на две части разделена. Вот так выглядит:
9780007447848.jpg

71o%2BawIA8rL._SL1164_.jpg
 

Алфер

Знаменосец
Да, помню это его эпичное интервью. Там было что-то вроде - "Не могу же написать что-то вроде, Вот я, Джон Сноу, пять лет назад меня избрали лордом-командующим и за эти пять лет не случилось ничего особого интересного"... Не можешь? Вот из фак, Джордж?!
Ну ладно, если не можешь напиши, что происходило много чего интересного, но это совсем другая история (для повестей приквелов).
А так получилось, что Джон большую часть книги занимается такими дико интересными делами, как пересчет окороков в кладовках, будто он не лорд-командующий, а интендант. Ну и приключения Арьи раздулись до отдельной книги, которую к сожаленью все равно не получилось впихнуть в ПЛИО.
 

Илай

Знаменосец
Хоспаде, да у Дюма получилось сделать аж два таймскипа - в 20 и 10 лет. И ничего, никто не развалился. Причем Д'Артаньян как был 20 лет назад лейтенантом мушкетером, так и на начало новой книги по-прежнему лейтенант. И никто чет не возмущался: мол, как же так, что же ты делал аж 20 лет? Да что и обычно - караулы проверял, принцев охранял, винишко пил и трактирщиц портил. Ничего особенного :meow:
 

Рокстар

Лорд
Да вообще странное решение с ТС. По-моему, единственные кто реально в него не вписывались - Станнис и его команда. Остальные вполне органично
 

Илай

Знаменосец
Да вообще странное решение с ТС. По-моему, единственные кто реально в него не вписывались - Станнис и его команда. Остальные вполне органично
Если Станнис - всё равно "отработанный материал", то и мариновать его 5 лет на Стене смысла не было.
 

Gravemaster

Знаменосец
единственные кто реально в него не вписывались - Станнис и его команда.
Да они тоже вписывались, в принципе, учитывая, что при тайм-скипе зима уже была бы в самом разгаре и никуда Станнис не мог идти за все эти 5 лет.

В начале "альтернативного" Танца могло бы временно потеплеть во время зимы, как оно бывает и ИРЛ, когда зимой бывают очень даже солнечные дни и снег тает. Раз зима в Вестеросе дольше, то и это самое теплое время дольше. Станнис бы толкнул речь, мол "я тут уже 5 лет торчу *скрип зубов*, это мой шанс, поэтому либо сейчас, либо никогда". И пошел бы на Винтерфелл. Ну а потом снова дико похолодало и он застрял.
 

first

Удалившийся
Да вообще странное решение с ТС. По-моему, единственные кто реально в него не вписывались - Станнис и его команда. Остальные вполне органично
Одно из тех интервью. http://7kingdoms.ru/2013/grrm-i09/ Про Дени там правда нет, но как известно Мартин задолго до Танца написал 4 главы Дени где она улетала на драконе http://7kingdoms.ru/talk/threads/375/page-2#post-14144 , но потом ему пришлось переделывать её линию из-за того что таймскип был отменен и появился знаменитый Миэринский Узел. После этого её главы были утяжелены той самой войной в Заливе, противостоянием с местной знатью и там же появился Квентин и прочие герои. Если же посмотреть на ту самую 4-ую главу, где она улетает на драконе, то это практически совпадает с тем, что было в её 4-5 главе Танца. Гарпия бушует, юнкайцев и астапорских беженцев под стенами Миэрина нет, роман с Даарио до сих пор не начат, брака с Хиздаром нет, город не защищен и так далее. Тоесть Мартин сместил полет на драконе на более позднее время.;)

Разрыв должен был разделить «Бурю мечей» и «Пир стервятников».
Но вскоре я обнаружил то, с чем пытался бороться целый год. Трюк с разрывом удавался только с персонажами вроде Арьи, отправившейся в Браавос в конце «Бури мечей». Возвратившись к ней через пять лет, мы обнаруживаем, что все это время она занималась обучением и всяким таким прочим. Еще есть Бран, которого приютили Дети Леса. Мы запросто можем вернуться к нему через пять лет после зеленой церемонии. В его сюжетной линии это отличный ход.
Однако это совершенно не работает с другими персонажами. Вот я пишу главы Серсеи в Королевской Гавани и говорю: «Хорошо, за эти пять лет на посту Десницы побывало шесть разных людей, а вот четыре года назад был раскрыт такой-то заговор, а вот это произошло три года назад». Я пытался описывать все это во флэшбэках, но выходило криво. Можно было бы написать, что за эти пять лет там ничего не произошло, но так еще хуже.
Совсем плохо было с линией Джона Сноу,
потому что в конце «Бури мечей» его избрали лордом-командующим. Вот я начинаю писать: «Ну что ж, прошло пять лет, как я был избран лордом-командующим. Ничего особенного за это время не произошло, но недавно опять начали возникать всякие проблемы». В конце концов, после года борьбы, я признался: «Из этого ничего не получится».


Там же в интервью, что Мартин планировал пятилетнюю осень.
 
Последнее редактирование:

Ronage

Мастер-над-оружием
Кстати, а почему временной промежуток надо делать именно в 5 лет? Два года - не так катастрофично, а драконы могли бы и подвырасти до сюжетно нужных размеров. Молодняк бы набрался опыта, но не превратился бы в совершенно других людей.
Хотя, если честно, с промежутком в пять лет у меня тоже никаких проблем нет. Нет ничего экстраординарного в том, чтобы ничего не происходило.
Чем бы занимался Джон Сноу?
Командовал бы. Может, сходил бы пару раз в разведку, как Мормонт. Да мало ли чем на Стене можно было заняться. Возможно, там и происходило что-то важное, но мы бы этого не узнали- и ничего страшного.
Хотя, конечно, что толку теперь - Мартин уже все решил, так что будем смотреть, что из этого выйдет. Может, он нашел выход.:Please:
 

Алфер

Знаменосец
«Ну что ж, прошло пять лет, как я был избран лордом-командующим. Ничего особенного за это время не произошло, но недавно опять начали возникать всякие проблемы».
:facepalm: Деееед! нет не так ДЕЕЕЕЕД!11 :banghead:
 

Илай

Знаменосец
Ну лан, в сериале вон ходоки уже 6 лет не спеша к Стене бредут-бредут, и никого это не парит :meow:
Некоторые персонажи уже успели смотаться в застенье и обратно, а эти всё идут и угрожают.
 

Рокстар

Лорд
Совсем плохо было с линией Джона Сноу, потому что в конце «Бури мечей» его избрали лордом-командующим. Вот я начинаю писать: «Ну что ж, прошло пять лет, как я был избран лордом-командующим. Ничего особенного за это время не произошло, но недавно опять начали возникать всякие проблемы». В конце концов, после года борьбы, я признался: «Из этого ничего не получится».
Как-то перегнул с перфекционизмом дед. Вполне нормально бы смотрелось. Как будто ЛК это прям такая должность, где что не день, то что то новое и безумно важное присходит:confused:
Да они тоже вписывались, в принципе, учитывая, что при тайм-скипе зима уже была бы в самом разгаре и никуда Станнис не мог идти за все эти 5 лет.
Они не смогли бы кормить армию пять лет на Стене
 

Лаэлли

Знаменосец
Как будто ЛК это прям такая должность, где что не день, то что то новое и безумно важное присходит:confused:
Если у этого ЛК под стенами вот-вот соберется Орда одичалых, собирается расквартироваться король-мятежник со своей личной ведьмой, как бы сестру выдают замуж за главного потомственного упыря Севера и где-то на горизонте маячат Иные - что-то происходить должно точно.
Не, варианты были:
линию КГ можно было законсервировать, оставив в живых Тайвина. Тирион должен был сразу идти на корабль в Эссос, не заходя выяснить отношения с отцом. Тайвин, пожалуй, сумел бы создать какую-никакую стабильность в КГ и окрест, типа "разбираясь с текущими проблемами", чтобы его деятельность можно было уместить во флэшбек.
Сансу можно было законсервировать в Долине, как и Арью с Риконом и Браном.
Дени хорошо консервируется.
Сложнее всего с Севером как раз. Даже вариант "Станниса убили на Черноводной" не спасет
 

Рокстар

Лорд
сли у этого ЛК под стенами вот-вот соберется Орда одичалых, собирается расквартироваться король-мятежник со своей личной ведьмой, как бы сестру выдают замуж за главного потомственного упыря Севера и где-то на горизонте маячат Иные - что-то происходить должно точно.
Единственная реально весомая проблема - Станнис. С "сестрой" Джон поначалу скрепя зубами смирился. Часть одичалых можно было принять в Дозор за кадром, часть оставить за Стеной, благо Иные не торопятся особо. А после ТС уже у оставшихся за Стеной Одичалых начались проблемы, что и послужило бы триггером линии
 

SomeVoices

Лорд
«Хорошо, за эти пять лет на посту Десницы побывало шесть разных людей, а вот четыре года назад был раскрыт такой-то заговор, а вот это произошло три года назад». Я пытался описывать все это во флэшбэках, но выходило криво. Можно было бы написать, что за эти пять лет там ничего не произошло, но так еще хуже.

Ну, тут можно было бы выкрутится. Когда мы начинаем читать первую книгу, нам же не сыпят кучей флешбеков, хотя до начала основных событий произошло куча всего интересного. Мы просто узнаем об этом из разговоров по крупицам и у нас складывается ощущение, что жизнь кипела ,но при этом мы живем в настоящем.

С Джоном же по хорошему нужно было бы переделывать Бурю, чтобы вписать 5 лет.

Возможно еще, что мешает система ПОВов, если бы он писал от третьего лица иногда с переключением на первые, то было бы проще, кмк.:unsure:
 

нап

Удалившийся
Хоспаде, да у Дюма получилось сделать аж два таймскипа - в 20 и 10 лет. И ничего, никто не развалился. Причем Д'Артаньян как был 20 лет назад лейтенантом мушкетером, так и на начало новой книги по-прежнему лейтенант. И никто чет не возмущался: мол, как же так, что же ты делал аж 20 лет? Да что и обычно - караулы проверял, принцев охранял, винишко пил и трактирщиц портил. Ничего особенного :meow:
Вот это, то, что выделено, действительно- ни чего особенного. Тут достаточно одной главы Барристана о его ежедневной рутине.
Но некоторые виды ежедневной рутины, довольно интересны. И авторы книжек довольно интересных, не менее известны Дюма, которые не менее интересно это описывают.
Я имею в виду Дефо "Робинзон Крузо", Ж. Верн "Таинственный остров", Макаренко "Педагогическая поэма" и других.
Понимаете, вот это "рубилово, мочилово, интриги", которые выдают за основной маршрут задорного фильмеца или задорной книжонки,- как основное блюдо уже изрядно приелось. Такого добра навалом.
Созидательный труд - не менее интересен. Повести Макаренко о трудовых буднях его колонии- великолепны, как и великолепны истории развития самого автора, так и его питомцев. Так же великолепен Робинзон Крузо и персонажи "Таинственного острова".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху