• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Да наплевать на производителя. Если вы увлеклись моделированием - вы этот кораблик сами доделаете из подручных материалов.
Так нельзя же! Наш Дедушка категорически против "доделок из подручных материалов", сиречь фанфиков по ПЛиО :)
 
Последнее редактирование:

Илай

Знаменосец
На самом деле не факт. Вполне возможно, что концовка сериала будет кардинально отличаться от окончания романа.
А нет никакого романа, в том-то и суть. Потому какую концовку покажет сериал, та и будет "правильной" концовкой. Отлитым в граните каноном :thumbsup: Телезрители на следующий день позабудут о существовании Мартина (кстати, по моим наблюдениям, они и так не знают никакого Мартина) и пойдут смотреть другое телешоу с сиськами-письками. А дед будет дальше ездить по конам и кормить фанатов обещалками. :p
А прецеденты такие есть. Например, в экранизации романа Турецкий гамбит Анваром-эфенди оказывается совсем другой персонаж нежели в романе.
Там как раз обратная ситуация. Роман - давно вышедший бестселлер, поэтому концовку или уже все знают, или могут проспойлерить. Потому сценаристы и пошли на сюжетный твист, чтобы хоть какую-то интригу сохранить. Фильм, к слову, это не сильно спасло.
 

Eris

Ленный рыцарь
Наверное тот кто-может сам из подручных материалов сконструировать, не станет изначатьно детальки покупать. И давайте мы не будем зациклеваться на этом кораблике, я всего лишь параллель провела с нашей ситуацией. Не нравиться кораблик, я вам десяток аналогичных ситуаций придумаю на другую тематику, только какой смысл?
Основная цель литературы и прочего искусства - пробудить в человеке собственные творческие импульсы, дать какие-то новые мысли, энергию. Если книжка выполнила свою задачу - какая разница, закончена она автором или нет?
Так же и с другими вещами - в человеке проснулась жажда творчества, и дальше он уже от деталек не зависит - будет лепить кораблики хоть из какашек.
Наш Дедушка категорически против "доделок из подручных материалов", сиречь фанфиков по ПЛиО :)
Вот интересно - почему некоторые книги порождают творчество по мотивам, а некоторые - нет?
Произведения Толкиена вызвали поток не только фанфиков - а даже и людей, которые утверждали, что они на самом деле эльфы, были в Средиземье и там всё совсем не так. Попытка закончить "Унесенные ветром" была (результатов я не знаю, вероятно, плохие). Мартин тоже активно пробудил творчество, не только литературное, но и художественное...
А вот "Хроники Нарнии", "Мертвые души" или "Евгения Онегина" никто почему-то не пытался дописать. :confused:
 

Amadeo

Ленный рыцарь
А нет никакой разницы. Вы такие интересные аналогии приводите тут, что я тоже себе позволю.
Помните наверное пару лет назад по телевизору была реклама, покупайте каждую неделю по журналу с деталькой и соберете парусник. Вот допустим стала я такие детальки продавать, а вы парусник собирать. И вот когда ваш кораблик готов уже процентов на 60-70, я забиваю на эти детальки.
Вы следите за мной?:koshmarrrr: У меня так было. Ну теперь-то я знаю, что это вы виноваты в том, что я тот караблик не дособирал:sneaky:
Да, в этом случае не приятно, но и претензии тут предъявлять некому. Вот если бы я заплатил за все журналы сразу, а мне прислали только часть, это был ды уже другой разговор.
 

Азула

Знаменосец
Основная цель литературы и прочего искусства - пробудить в человеке собственные творческие импульсы, дать какие-то новые мысли, энергию. Если книжка выполнила свою задачу - какая разница, закончена она автором или нет?
Дело не столько в творчестве, кмк, у каждого форумчанина есть уже своя придуманная концовка, дело в необходимости канона.
Например,
кокнула Бриенна в сериале Станниса. Для большинства людей очевидно, что такая же судьба ждет лжекоролька и в книгах. Тоже самое с Ширен. Но все равно есть процент упертых (и пугающе большой), считающих, что это все сериальная отсебятина и наш угрюмый солдафон сядет в конце-концов на ЖТ.
Плюс есть огромное количество деталей, нюансов и теорий, требующих подтверждения или опровержения. И обязанность Мартина как писателя и творца - раскрыть свой изначальный замысел, дабы ни один фанфик не мог претендовать на что-либо и осквернять его творение.
Чтобы быть убедительнее, процитирую самого Мартина:
Много лет назад я получил Небьюлу [престижный ежегодный приз, присуждаемый сообществом фантастов и авторов фэнтези за лучшие произведения жанра разных форм] за повесть «Портреты его детей», в которой рассматриваются отношения писателя и героев, которых он создает. Детей у меня нет (у Дианы есть). Но говорят же, что мои герои — это мои дети. И я не хочу, чтобы какие-то незнакомцы их умыкнули — нет уж. Даже если они признаю́тся моим детям в любви. Готов поверить, что это правда, не сомневаюсь в искренности их чувств, но тем не менее…

Иногда я позволяю другим писателям поиграть с моими детками. В «Диких картах» (Wild Cards), скажем, так как это совместный мир. Lohengrin, Hoodoo Mama, Popinjay, the Turtle и все остальные мои персонажи, введенные в «Дикие карты», развиваются другими писателями, а я, в свою очередь, придумываю истории с их персонажами. Но я категорически утверждаю, что это не то же самое. Совместный мир строго контролируется, и в случае с «Дикими картами» он контролируется мной. Я решаю, кому можно взять поиграть моих персонажей, я читаю новые истории, и я принимаю или заворачиваю их. Я могу сказать: «Нет, Popinjay ответил бы вот так». Или: «Простите, но Turtle на такое не способен». Или, что еще важнее (хотя с «Дикими картами» такого не случалось, но в других совместных мирах бывало): «Нет, ни за что, насиловать мою героиню нельзя, и мне насрать, насколько круто это бы смотрелось».

И это «Дикие карты» — мир и персонажи, специально созданные для совместной работы над ними. А уж с ПЛИО все еще категоричнее: никто не смеет издеваться над вестеросцами, кроме меня.
Раз уж детки, да и еще над которыми издеваться нельзя, то, будь добр, заверши свои издевки над ними (и над читателями) сам.
 
Последнее редактирование модератором:

Gravemaster

Знаменосец
Мне кажется, при разговорах про то, что Мартин должен или не должен, используются немного не те слова. Он не должен. Он никому ничего не "должен" и не "обязан". Верно подмечено, что никто не платил за 7 книг, а получил 5. Этого не было. Но в то же время Мартин привязал к своему произведению тысячи читателей, а сериал это число преумножил на 100.

К 2015 году было продано 60 миллионов копий ПЛиО. Если учесть что некоторые люди покупают издания в 5 книг, некоторые в 6 книг, некоторые больше и т.д. получается грубо говоря 10 миллионов читателей. Плюс/минус. В 2017 наверное еще больше.

И вот Мартин сидит у себя дома, а его ждут 10 миллионов людей. Не все, но хотя бы один или два миллиона как мы - в "активном ожидании" на всяких форумах, реддитах и т.д. Мартин нам ничего не должен и не обязан, да, но чисто по морально-этическим соображениям ему по-хорошему следует хотя бы постараться. Не "должен", не "обязан", а "следует".

Тот факт, что нас так много вполне может быть для него стимулом. Моветон же разочаровывать миллионы людей.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мартин нам ничего не должен и не обязан, да, но чисто по морально-этическим соображениям ему по-хорошему следует хотя бы постараться.
Вот он и старается, работает на качество, а не на скорость. :D
 

Илай

Знаменосец
И вот Мартин сидит у себя дома, а его ждут 10 миллионов людей.

Тот факт, что нас так много вполне может быть для него стимулом. Моветон же разочаровывать миллионы людей.

1379468313_geyb-nyuell-steam.jpg
Что-то мне про "миллионы ожидающих" напомнило :meow:
 

игрек_

Призрак (гость)
Стимул прописан в контакте с НВО в том числе за досрочное издательство книги. Фаны вряд ли перевесят для него многомиллионные иски от НВО за нарушение обязательств.
 

Green Snake

Наемник
Стимул прописан в контакте с НВО в том числе за досрочное издательство книги. Фаны вряд ли перевесят для него многомиллионные иски от НВО за нарушение обязательств.
Всегда завидовал искренне верующим людям. Вроде уже и Гагарин в космос слетал, и Мартин теорию 100 раз опроверг, а глядишь: люди верят, надеются, 100500-й раз убеждают атеистов, что вот уж после лета 2018 на всех извергнется благодать. Хочу верить также, но техническое образование не дает.
 

Green Snake

Наемник
А HBO настолько предусмотрительны, что заключили контракт с Мартином сразу после Бури Мечей, чтобы он выпустил Пир Стервятников через пять лет, а Танец с Драконами через шесть после Пира.
Финансовые гении. На 20 лет вперед все продумали!
 

Азула

Знаменосец
тимул прописан в контакте с НВО
Это же сколько ему HBO должно отвалить, чтобы он специально придерживал книгу, теряя в репутации и потенциальной выгоде (продавать книги сподручнее, пока идет сериал)?
Да и зачем он тогда свел к минимуму свои поездки и отказался от написания сценария к сериям?
Только не говорите, что это такая имитация деятельности, прошу вас.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Да и зачем он тогда свел к минимуму свои поездки и отказался от написания сценария к сериям?
Только не говорите, что это такая имитация деятельности, прошу вас.
Лучше бы писал сценарии, честное слово. Может, уровень бреда понизился бы.
 

Lemmi

Лорд
Лучше бы писал сценарии, честное слово. Может, уровень бреда понизился бы.
С одной стороны согласна, а с другой даже и хорошо, что Мартин отдаляется от сериала. Так глядишь и открещиваться от него в конце концов будет :angelic:
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
С одной стороны согласна, а с другой даже и хорошо, что Мартин отдаляется от сериала. Так глядишь и открещиваться от него в конце концов будет :angelic:
Так поздновато уже открещиваться. Надо было с самого начала заявить: "Не виноватый я, НВО сами пришли":cry:
 

Азула

Знаменосец
Лучше бы писал сценарии, честное слово. Может, уровень бреда понизился бы.
Ну так о чем и речь. Зачем же упускать шанс повысить качество сериала и срубить дополнительное бабле, раз Ветра и Грезы пылятся в столе, ожидая концовки сериала?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху