• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бейлон Грейджой

Путник

Кастелян
ChenchoLu , Если бы все регионы объявили бы о независимости, то можно попробовать и так отвоевать земли. Но за исключением Тали , Старков и Грейджоев, все ещё в одной стране.
Сепаратисты в численное меньшинстве, война друг против друга , это почти гарантированное поражение против ЖТ.
Союз Старков и Грейджоев был бы силён, Старки обеспечили бы серьёзную силу на суше, Грейджои бы доминировали на закатном море, Мандерли активно строят флот на Студёном море, такой союз был способен выстоять против Железного трона, но Бейлон всё испортил.
 

ChenchoLu

Кастелян
Путник , Бейлон на тот момент был совершенно не интересен ЖТ. У них были другие проблемы. Станнис, Ренли, волки.Вот Бейлон и хотел воспользоваться случаем. Полагаю ЖТ был бы не против того, что Бейлон оттяпал у Старков часть территории. Да и в принципе ЖТ все время было не до железян в ВПК, пока не появился Эурон. Так что Бейлон не такой уж и глупец, с колокольни чтобы не кланяться Старкам и своё получить.
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
Путник , не, тут другая мысль, полагаю. Пока ЖТ возюкается с другими королями, можно отхватить часть севера и заставить Робба это признать. Ров Кайлин же. Бейлон не понимает, что его можно обойти, поэтому он считает, что ставит Робба в безвыходное положение. Смерть Робба испортила все планы.
 

ChenchoLu

Кастелян
Путник , нет, себя он не ослабит, он захватит богатые лесом земли по побережью. Робб, по его планам, не имеет другого выхода, как признать это. А с Ланнистерами можно постфактум договориться. Они тоже не в том положении, чтобы ставить условия. Вообще винвин позиция.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Грейджоям давно пора понять, что Старый Закон своё отжил
Ну, если это признак неадекватности, то адекватных единицы . Люди очень консервативны. Это даже история такой сухой науки, как математика, показывает.:)
Но я думаю, что отказ от союза со Старками был серьезным просчетом.
 

Путник

Кастелян
ChenchoLu , он ослабить себя в любом случае, битвы без потерь не бывают, а побережье с лесом не восполнить потерь в битвах. Роб с основными силами на юге, но на севере осталось ещё не мало сил, Сир Родрик собрал 2000, у Амберров ещё есть силы , Мандерли ,Рисвелы и Дастины , выставили далеко не всё, Не все горные кланы ушли на юг, и этого достаточно ,что бы оказать достойное сопротивление.
Никто на ЖТ не даст вольную островам , если не будет сил нагнуть их сразу , то подождут ,накопят силы и нагнут, это неизбежно.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Бейлон-идиот. Он поднял восстание в мирное время против целого континента. А когда вполне закономерно проиграл и потерял двух своих сыновей он начал обвинять всех на свете, кроме себя. Он правда рассчитывал, что лорды Вестероса позволят беспрепятственно грабить свои земли и убивать своих крестьян? Поведение Бейлона во время ВПК ничем не лучше. Довольно-таки очевидно, что после окончания войны претендент, который получит ЖТ обратит свое внимание на старого сепаратиста из железных островов. А это означает, что Бейлону нужны союзники. В противном случае он ничего хорошего не добьется. И что делает этот альтернативно одаренный товарищ? Он нападает на земли единственного человека, который может заключить с ним союз, в силу некоторых обстоятельств. Ослабив силы Севера и Трезубца он ослабил и себя. После того, как Ланнистеры/Станнис/Ренли покорят королевство Робба, они рано или поздно возьмутся за ЖО. И Бейлон опять получит по голове. Вот только на этот раз снисхождение к нему никто не будет проявлять.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
LadyStoneheart , Так и есть , поэтому Роб и отпустил Теона , как жест доброй воли, потому что любой адекватный человек согласился бы на союз. Бейлон к адекватным не относится .
Бейлон - пират, у него и образ мыслей пирата. Хватать и тащить.:D Вот он и подумал, что хапать земли и замки можно так же, как корабли с торговым грузом.
Для пирата он адекватен, для политического лидера - нет.
 

Remilya

Лорд
по даты рождения говоря что на 289 год ему было максимум 34
Расчет возраста Бейлона основывается лишь на том, что Эйрон вспоминает своего брата Харлона (а значит, успел родиться, когда Харлон был еще жив). Правда, согласно этому расчету, Бейлон должен быть еще моложе, где-то 257 года рождения. Скорее всего, это авторская неточность, так как логика и здравый смысл подсказывают, что на момент действия книг Бейлону гораздо больше 42 лет.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
книг Бейлону гораздо больше 42 лет.
да так то без разницы сколько ему. я говорила с точки зрения рождения наследников. тут важно что скорее всего его жена моложе жена(или просто левая девушка) на 289 могла бы еще родить. Но раз детей не было значит ему им не надо было. А то прикольно так Старков обломать, "у нас твой единственный сын:kiss:" "Не единственный:smirk:". Но нет.
Я ведь к тому что потери Бейлона после восстания конечно тяжелы, но лично он все еще грандлорд, все еще уважаем, и количество детей его устраивает.
 

Remilya

Лорд
Ланна , Бейлон вполне мог рассуждать как Русе, что не доживет до совершеннолетия этого сына, а ребенок на троне никому не нужен. К тому же, Аланис была в очень плохом физическом и психическом состоянии после смерти старших сыновей, вряд ли она могла кого-нибудь родить.
 

Ланна

Знаменосец
@Ланна , Бейлон вполне мог рассуждать как Русе, что не доживет до совершеннолетия этого сына, а ребенок на троне никому не нужен. К тому же, Аланис была в очень плохом физическом и психическом состоянии после смерти старших сыновей, вряд ли она могла кого-нибудь родить.
возможно. мне просто кажется, что больше детей ему просто не хотелось, а к жене он довольно таки тепло (на сколько это возможно при его характере). к тому же ему было довольно Аши.
То есть у Белона по его мнению остался наследник Аша и он гордился этим наследником.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , думаю, изначально он выбрал Ашу в качестве наследницы от безысходности, а в…
я не думаю, что изначально он думал о ней как о наследнице она была его утешением, а уже потом она перекочевала в наследницы. В отличии от матери которая от нее отдалилась и сосредоточилась на мысли на отнятых у нее сыновьях.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Я ведь к тому что потери Бейлона после восстания конечно тяжелы, но лично он все еще грандлорд, все еще уважаем, и количество детей его устраивает.
Вы это ставите Бейлону в заслугу?
 

Ланна

Знаменосец
Вы это ставите Бейлону в заслугу?
нет, конечно.
Я говорю о том что лично он от проигранного Восстания не получил достаточной оплеухи, чтоб больше так не делать. Его стиль жизни, доходы, статус среди поданных остался прежним. По этому он и не занялся самоанализом "что я сделал не так". В его голове было "ну не повезло".
Бейлон не самый плохой правитель именно для ЖО. Они контингент специфический и консервативный, к тому же приученный к плохой жизни.
Дело в том что Вестерос это не фига не целое королевство. У них нет единой религии культуры и т.д. Север, Дорн и ЖО это прям государства в государстве. Есть понятие северянин, дорниец и железнорожденный. Как зовут народ Запада, простора, речных земель, долины аррен, штормовых земель ни как. Эти регион как раз можно с натяжкой собрать в одно королевство. Их правители примерно одинаково мыслят и примерно одинаково воспитаны. Они могут друг друга понять.
А вот Бейлон... тут ведь дело в том где он вырос и как воспитывался. Он их методы, логику не понимал и презирал. Более того понять даже не пытался. Он застрял в своей собственной культуре, собственно он как никто отражал свой народ. Типичный ЖО. Он правил ими как хотел и как умел.

И я не считаю что он поступил глупо не поддержав Робба. Как бы Робб себя не проявил, для Бейлона он ребенок (хоть трижды король севера), а Тайвин взрослый опасный противник.
Что касается восстания Грейджоя. Ну... он пытался решить свои проблемы своего региона как решали его предки. По тому что к примеру подойти к Талли попросить(а его вполне могли послать сказав де, жр мусор) женить Эдмара на Аше предложить мир, дружбу, жвачку это не стиль Грейджоев. "Мы не сеем!". А надо бы.
 

Путник

Кастелян
Я говорю о том что лично он от проигранного Восстания не получил достаточной оплеухи, чтоб больше так не делать.
Он потерял флот, потерял сыновей , жена с катушек слетела ,остался в разрушенном замке ,для мало мальски адекватного человека это го бы хватило , независимо от взглядов на жизнь.
Его стиль жизни, доходы, статус среди поданных остался прежним.
Ему понадобилось 10 лет что бы залечить раны оставленные его глупостью.

По этому он и не занялся самоанализом "что я сделал не так". В его голове было "ну не повезло".
Любой ,человек даже ребёнок учится на своих ошибках, то что Бейлон не научился говорит о его крайней степени безмозглости.

А вот Бейлон... тут ведь дело в том где он вырос и как воспитывался. Он их методы, логику не понимал и презирал. Более того понять даже не пытался. Он застрял в своей собственной культуре, собственно он как никто отражал свой народ. Типичный ЖО.
Он должен был знать историю своего народа, когда сформировались 7 королевств островитяне потеряли всё свои контенинтальые земли и стали получать и тут и там. Он должен был понимать ,что против шести регионов ему не выстоять ни при каких обстоятельствах .

И я не считаю что он поступил глупо не поддержав Робба. Как бы Робб себя не проявил, для Бейлона он ребенок (хоть трижды король севера), а Тайвин взрослый опасный противник.
Если Бейлон только быть королём , то должен , обязан подержать любого сепаратистами в королевстве, буть он хоть ребёнок , хоть дурак . Любого.
 
Сверху